История нашего Тёмушки

Вот и я созрела для написания всего происходящего за эти непростые 2,5 года.Беременность протекала не гладко, была угроза на 6ой неделе.К тому же произошел рецидив моего хронического уретрита, мучилась до 12 недели.Потом врач назначил лечение.Второй триместр протекал вполне благополучно.Хорошо с мужем отдохнули летом, побывали на море.

Приехав в город, пошла сдавать необходимые на 6ом месяце анализы.Была в полной уверенности, что все прекрасно.Но придя на очередной осмотр, чуть дар речи не потеряла.В крови найдены антитела Ig M к цитомегаловирусу, что означает, что я переболела им во время беременности.Каким образом я заразилась этим страшным вирусом до сих пор осталось загадкой! Дают направление к инфекционисту.Тот не дает радужных надежд, мол, может быть любой исход — вплоть до глухоты и повреждения внутренних органов ребенка.Назначает противовирусное.Иду на узи, оно не показывает патологий.Врачи советуют верить и надеяться на лучшее.Постоянно молюсь, чтоб все было нормально.Только немного успокоилась, врач огорошила снова — гипоксия плода.Связывают ее с ЦМВ… Пролечилась.

Жду своего часа, рожаю на 42ой неделе.ЭКС.Гипоксия в родах.Итог — двусторонняя пневмония, желтуха, дыхательная недостаточность, кисты головного мозга.Детская реанимация.Потом больница.Лежим там 2 недели, проходим узи различных органов.Узи сердца… находят тяжелый порок, который требует срочной операции.Часть меня тогда умирает… Но позже подходит наш врач и говорит, что все хорошо рассмотрели, и выяснили, что не все так плохо(ДМПП), и что детей вполне успешно оперируют с таким пороком, причем срочности никакой нет.Какое было облегчение!

По неврологии был букет всего — внутричерепное давление, кисты, увеличенные желудочки ГМ, ангиопатия сетчатки глаза.Лечились не переставая до 8ми месяцев.Последнее узи: кисты на стадии рассасывания, желудочки почти в пределах нормы.Какая я радостная! Причем ребенок при этом спокойный и хорошо спит.К слову, сын пошел в 8,5 месяцев и в чем-то даже опережал по развитию сверстников.

В год моя мама пошла с Тёмой в кардиоцентр на узи.Сама я в это время была на учебе(сессия).Сказать, что я нервничала — ничего не сказать.Тут приходит смс — дефект закрылся спонтанно… Я плачу, бегу звонить маме, но выясняется, что выявилась другая проблема — бикуспидальный(двустворчатый) аортальный клапан.Одни врачи считают это пороком, другие — особенностью строения сердца… В любом случае операции не требуется, главное, что ДМПП закрылся.

Мамочки, может кому-то из ваших детей поставили такой же диагноз? Если такие есть, то какой прогноз давали ВАМ?


Елизавета
Елизавета
Максим
9 лет
Томск
081296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
У меня двухстворчатый аортальный клапан. На качество жизни никак не влияет. Два высших образования, работаю, двое деток. Младшую дочку родила в 39 лет. Все будет хорошо. Просто будете делать сыну в динамике узи сердца.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Максим
9 лет
Томск

Спасибо за ваш комментарий! Единственное, что сказали — не заниматься профессиональным спортом.

Пожаловаться
ЕкатеринаМамаЖенечки
ЕкатеринаМамаЖенечки
Николай
2 года
Томск
Главное что все обошлось… Не болейте больше!
Пожаловаться
Мария
Мария
Томск

нам тоже голову морочат то есть патология то нет… но у нас там с ножкой Гисса что-то… а мы орем на всех исследованиях и как итог тахикардию на экг показывает… выздоравливайте!!!




Пожаловаться
Ann
Ann
Алёшка
9 лет
Таганрог

Здоровья малышу) Боец настоящий)

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Максим
9 лет
Томск

Спасибо!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тимоша
6 лет
Москва

эм… я могу ошибаться, но у моего папы с детства такая же проблема. В жизни и НА жизнь у него это вообще никак не влияло и не влияет. Ни разу на сердце не жаловался, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФу. ПРоблем вообще никаких нет. Единственное — бабушка (его мама) всю жизнь за это переживает, от нее и узнала.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Максим
9 лет
Томск

Вы меня успокоили.Спасибо! Но всю жизнь себя буду винить, что не уберегла себя и сына от инфекции этой(