аутистическое расстройство в 5 месяцев. Подскажите диагноста в Москве

Здравствуйте! Пишу в отчаянии, уж не знаю что и думать по поводу своего сыночка :holding: Паникерша ли я? или есть насчет чего задуматься....
Моему сыну 4,5 мес. И уже сейчас (точнее начиная с двух месяцев начала морочиться по поводу признаков РАС). Сразу хочу оговориться, что работаю в коррекционном саду, за свою практику работала с детьми с подобным расстройством, видела разные варианты: от штрихов до варианта «лицо принца»( не жив не мертв), но дошкольного возраста, соответственно с младенцами с подозрением и вообще с младенцами дел практически никогда не имела. Возможно, если бы ничего этого не знала, то не сравнивала и не переживала :-( .
Первый звоночек был, когда в 2 месяца с копейками у нас появился полноценный комплекс оживления со всеми компонентами: двигательная активность при виде взрослого, радость, гуление (выдавал такие трели), зрительный контакт (до этого зрительного контакта почти не было, пару раз в день по паре секунд). Потом мама поела по не знанию блюдо с консервами, живот у малыша разболелся как никогда, после этого комплекс оживления распался. Ребенок перестал реагировать на меня, не агукал, смотрел, но мимо. Я искала его взгляда, а он отводил глаза(((. Правда с интересом рассматривал лица мужа и заезжавших в гости родственников… им улыбался (или улыбался их очкам). На звуки не реагировал почти до трех месяцев: не на звон колокольчика, не на голос, только во сне (просыпался от шума).
Далее через пару недель комплекс оживления появился снова, но выражался не так ярко, ребенок гулил, но не мне, а игрушкам, либо в пустоту куда то, но не долго, через несколько недель гуление пропало вообще (после начала приема пантогама и микстуры с цитралью), лишь единичные «гу», «агу» пару раз в день… а сейчас спустя три недели опять появилось, но адресовано не мне а в пустоту… Да и то не часто, 2-3 раза в день по минутке. но что то у меня как не систематизировано, попробую, все моменты разбить по пунктам.

1) Малыш практически не гулит.
2) Ребенок смотрит в глаза, отвечает на улыбку, смеется, радуется песенкам и стишкам, но сам не является инициатором общения, не агукает людям, а агукает в пустоту, либо при тактильной стимуляции (подбрасовании, когда ему говоришь в ушки в пузико, хотя когда не говоришь, а просто прислоняешься или дуешь не агукает). То есть человеческая речь для него не пустое место. Если с ним говорить он слушает и улыбается, поворачивает голову, но сам при этом молчит. Пробовала сама молчать (думала не даем возможности к инициативе, так как постоянно разговариваю с крохой) ребенок тоже молчал, просто смотрел на меня, улыбался, либо смотрел по сторонам не призывал к общению.
3)В последнюю, где-то неделю, ребенок стал зависать. Допустим, двигается- двигается, а потом уставиться на несколько секунд куда-то и лежит как кукла. Если провести рукой перед глазами опять, вроде, включается.
4)Ребенка до безумия завораживают лампы и окна (свет), лежит и смотрит и улыбается (прям как наши аутята из сада).

5) У малыша беспокойный сон. Засыпает либо с грудью, либо в коляске. Просыпается от малейшего шороха, если спит дома. Днем спит не оч много, дома 2 раза по 30-40 мин, но на улице 2,5-3 часа.Ночью спит беспокойно ворочается, хныкает (так было не всегда), хотя, если разбудить будет улыбаться.
6)Ненавидим одеяло, если ножки голые, и если укрыть одеялом не уснет пока не скинет.Вот так 10 раз накрываю и 10 раз скидывает. Та же история с носками. Начинает капризничать когда трогаешь лицо возле рта.

7)Неоднозначная ситуация с прикормом, но, возможно, потому что еще не понимает. Съест ложек 5, даже, если очень голодный, и начинает капризничать.Хотя воду пьет с ложки вообще на ура.

Случались жутчайшие истерики непонятно почему с успокаиванием по 30 мин, но такое было 3 раза, думаю не показатель, верно? Один раз испугался до истерики меня, когда я громко сказала «трататата» и один раз игрушку-говорящую мышку (может потому что громко). Вот вроде и все.
Резюмируя, волнует меня больше всего, что ребенок мало агукает, и не людям, а в пустую (причем если ему агукать смотрит и все), и то, что не является инициатором общения, не «призывает» к разговору, а, если ему надоедает, допустим лежать, играть и т.д. ноет, как бы зовет чтоб его на ручки взяли, но не поболтать(.

В целом, как мне кажется, малыша нельзя назвать уж слишком беспокойным, да он беспокойный, но в меру, впрочем как и я. Всем подряд дарит улыбки, смотрит в глаза, к незнакомым пока настороженно не относится, но нас с мужем от остальных отличает.Эмоции пока, как мне кажется, не различает. Т.е. в этом возрасте они должны начинать понимать когда с ними строго говорят и хмурится, но мы с ним строго не говорим. Я один раз сказала ради эксперимента, а он заулыбался, второй раз попробывала- а он никак: смотрел и глазами хлопал .
Заранее прошу прощение за ошибки и сумбур, торопилась писать,«клиента» нужно развлекать)))

Подскажите мамы аутят, какие «красные флажки» были у ваших деток до года?

И еще, подскажите, может кто знает специалистов которые взялись бы на нас взглянуть в ближайшее время? Связывалась с Осиным, он сказал, что до 14 мес нет смысла смотреть, в то же время известный Новосибирский невролог Корень берется посмотреть на деток до года.

З. Ы. Пишу, как и обещала, что мы получили в итоге. СЕЙЧАС нам почти 6 мес: мы не смотрим в глаза, практически не оборачиваемся на голос, не тянемся к игрушкам, не гулим людям, не улыбаемся, появились стимы. Психиатр подтвердил АЧ. Дорогие, МАМЫ, если Вас беспокоит, что то в Ваших детях, будь им год, 6 мес или три мес, обращайтесь к ХОРОШИМ специалистам (не к участковым педиатрам). Это конечно хорошо, что из 64 сообщений -60 гласило, что я все накручиваю и все хорошо, но, к сожалению, делу это не помогло....

На данный момент, я, конечно, в отчаянии, мой ребенок «уходит из реальности» у меня на глазах, поддержки близких я не получила. Но это пока осознание, что с нами вот так вот такая история… Но на данный момент аутизм не считается не излечимым: есть способы борьбы, которые значительно улучшают ситуацию, либо выводят детей в норму (биокоррекция, АВА). На данном этапе мы готовимся к походу к остеопату, я собираюсь сесть на БКБГ диету… сейчас все средства хороши.


Aнастасия
Aнастасия
Москва
0586298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Здравствуйте! Как у вас сейчас дела?
Пожаловаться
Алла
Алла
Настя
6 лет
Одесса

Здравствуйте! Пост старый.Как у вас дела сейчас?

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Вообще перестают гулить и проч., когда есть нарушения слуха. Сделайте ксвп у сурдолога на всякий случай.



Пожаловаться
ЯнаСчастливаяМама
ЯнаСчастливаяМама
ПавелЮрьевич
11 лет
Киев

вот очень похожее поведение(мой правда смотрел не в глаза а куда то на волосы)и комплекса оживления не было… я тоже переживала чуть ли не с 3-го мес… и от прививок поэтому отказалась.В итоге нам сейчас 1,3 умеем: махать(и говорить пока-пока)выполняет все просьбы вплоть до того что пойди в ванную брось или «покажи как кися сейчас головой делала»т.е.не разученные… говорит обращаясь точно ко мне мама, на папу папа на брата тятя)))показывает по просьбе фонарики, сороку, танцует, всех животных, копирует поведение очень хорошо)говорит дай, ам, не-не, да, бай-бай… тычет пальцем и вопросительно потом смотрит в глаза мол«что это?»очень контактный)))любит когда с ним играют, не любит быть один… в общем смотрите, наблюдайте но проблемы чаще всего надуманные(кто то слишком много читал)Дай Бог чтоб так и было!

P.S/у меня в журнале очень много панических постов… т.е.я вам пишу не чтоб просто успокоить а на собственном примере показываю что паниковать не стоит)

Пожаловаться
Мария Кашигина
Мария Кашигина
Анна
11 лет
Миасс

История практически наша, все это мы проходили, только позже прибавилась ЗРР, наш невролог кормил пантогамом, безрезультатно, потом прибавились безпричинные истерики, потом и ночные, погулять боялась с ним выйти, все валила на проблемы с неврологией, врачи валили на меня, мол не занимаюсь с ребенком, в результате сейчас сформировался целый комплекс симптомов, который напрямую указывает на аутизм, но это предварительный диагноз, зимой идем на комиссию, и там уж определят, синдром аспергера или другое РАС, в любом случае пойдем в коррекционный садик.В общем мой совет-наблюдайте, коррекцию надо начинать как можно раньше.Удачи

Пожаловаться
Ksu-Ksu
Ksu-Ksu
Краснодар
у вас здоровый малыш!!! Просто вы сталкиваетесь с этим ежедневно, поэтому и боитесь сильно… Агукать обязательно начнет обращено чуть позже!!! Не переживайте!!!
Пожаловаться
Элечка
Элечка
Малышка
8 лет
Челябинск

у вас здоровый ребенок!вы просто сами накручиваете себя! ненужно об этом думать!!




Пожаловаться
яя
яя
Димочка
12 лет
Москва
Просто идиотизм… Вы уж извинити за прямоту… тогда и у меня двое сыновей были рда а щас исцелились. Ребенок нормальный а Вы ему штампы ставите. Это у вас самой синдром врача, ставить детям диагнозы своих поциэнтов.
Пожаловаться
МиссисСмит
МиссисСмит
Дима
6 лет
Саратов
Из пальца проблему высасываете.если по вашим признакам, то тут у всего сайта дети аутята.
Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
Анастасия, а к прививкам не привязываете? у нас после них проблемы начались, в 6 мес. первая инфанрикс и ипв, после них откат в физ. и псих. развитии. сейчас развиваемся потихоньку но еще очен отстаем от ровесников, особенно в псих. плане(((((((((((((
Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
еще на сайт русмедсервера обратитесь, там шикарный дефектолог консультирует в разделе психомоторное развитие.

она Вам подскажет на что лучше обратить внимание при занятиях с ребенком исходя из описания Вашей ситуации.

не переживайте сильно, все скорректируется, если есть что корректировть

Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
не говорит, мало что понимает, плохой зрит. контакт
Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва
Вот как раз первый откат пошел после прививки, но мы сделали прививку через два дня комплекс оживления появился, а еще через 5 исчез… не знаю… АКДС решила пока не ставить… тем более в нашем положении ни к чему оно сейчас… может и второй гепатит не буду пока… с прививками вообще больная тема и надо, и боюсь. Прочла здесь, как одна девушка дифтерией переболела, будучи привитой (!)...А у всех наших аутят из сада прививка сыграла не последнюю роль...
Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва
И прочитала, что, когда в Таджикистане была вспышка полиомиелита, 31из заболевших были привиты, а 21 неизвестно.
Пожаловаться
МиссисСмит
МиссисСмит
Дима
6 лет
Саратов
Прививка не даёт гарантии что ребенок не заболеет! просто заболевание будет протекать в более легкой форме и не даст осложнений.
Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва
ну, с ее слов, у нее температура 40 была… не знаю куда «легче».
Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
Анастасия, прививки это тема такая… те, кто не сталкивался с проблемами от них никогда Вас не поддержат. Я Вам советую, не ставьте до 1.5 лет, там посмотрите
Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва
Кэт, спасибо за поддержку



Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва
В любом случае, я очень хочу чтоб вы все оказались правы и обязательно напишу здесь, когда все встанет на свои места чем у нас дело кончилось, для таких же тревожно-мнительных как и я.
Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия
Москва

У малышей гуление служит целям коммуникации. У нас нет этой коммуникации, вот я и переживаю. Вот вы когда подходите к своим малышам они радостно машут ручкам и произносят какие-либо звуки адресованные вам. Либо когда вы с ними говорите, они вам отвечают. Пусть не каждый час, но раз в день или через день. У нас такого нет, мой малыш не разговаривает со мной уже 2,5 мес. И не только со мной, со всеми.

Тут наверное должны пойти комментарии, что это потому что я переживаю и он чувствует, но переживаю то я не изначально, а пару недель. И эту его неразговорчивость замечаю не только я.

Когда я высказала свои переживания педиатру она сказала «ну не знаю… какие там виды аутизма есть? Синдром Аспергера? А второй какой?.. чем отличаются друг от друга?.. Ну аутизм не знаю… это же больше в Англии распространено, не у нас». Ей за 60, неврологу так же. Они сидят в своих кабинетах и не то что ни на какие конференции и курсы не ездят, они в интернет зайти не могут… Вот поэтому я ищу здесь совета от вас, дорогие мамы, кого бы вы могли мне посоветовать из специалистов, а не «бред бред бред...+1»

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
Анастасия, а я хочу вас поддержать! Если что то в поведении ребенка вас настораживаем, то мое мнение ИМХО лучше перебдеть! Посмотрите на других сайтах, может там что то посоветуют. Не так давно на бэби блоге я читала посты мамочек аутят, очень «продвинутые» мамы, попробуйте там найти информацию. Желаю, чтобы все ваши страхи оказались беспочвенны!
Пожаловаться
Asya
Asya
Новокузнецк
Вы маетесь дурью. Вы хотите что бы младенец вел себя как взрослый? Вы книжек перечитали. Успокойтесь уже и отстаньте от ребенка. Надо же- агукает в пустоту. А вы только с людьми говорите? Никогда не думаете про себя или не высказываете свои мысли в слух когда рядом людей нет? Бред бред бред.
Пожаловаться
МиссисСмит
МиссисСмит
Дима
6 лет
Саратов
+1!!!
Пожаловаться
МамаМилойДевочки
МамаМилойДевочки
Дэйв
16 лет
Санкт-Петербург

извините, зачем искать проблемы там где их нет? тем более, аутизм, ладно бы вам что-то по неврологии казалось что что-то не так.

Показать ещё