всегда ли

задержка моторного развития приводит к зпр? я вот почитала что в 9 мес ребенок должен показываь части тела выполнять просьбы есть сам из ложки… да уж нам до этого как до китая а нам 8.5 мес в 10 мес должен собирать пирамидку… дети вундеркинды какие то( я сам а родилась на 28 нед 1500 кг до года была никакая даже не улыбалась толком зато школа 11 класс без троек мед коледж отлично. НИкто мной не занимался не развивал сейчас посмотрю родители должны чуть ЛИ НЕ СУТКИ РАЗВИВАТЬ СВОЕ ЧАДО..

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
010533
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск

У нас по-моему так, мы и физически и психически отстаем месяца на 2-3. Нам сейчас год, ложкой сами не едим, но я и не учила. Пирамидку только разбираем, слов не говорим, только слоги. Ничего не показываем. Сейчас стали ходить на развивающие занятия, сходили только 4 раза, но уже заметно улучшение. Сын начал пытаться выполнять самые простые занятия.

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Нет, это не так. У моей Али задержка моторного развития. На четвереньки встала только в 1,5, пошла в 1,9. Эта задержка пока с нами, но все говорят что догоним. ЗПР у нас нет и никогда не было. Сейчас 2,4 говорит предложениями, рассказывает стихи. Начинает осваивать диалог. Занимайтесь с малышом и проходите вовремя необходимых специалистов. Тем более, вы из Москвы. Посмотрите группы развития, например Ступеньки. Они по Монтессори. Мы туда ходим, нам нравится)) Удачи

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Казань

Пирамидку дочка начала собирать в 10 месяцев, не по порядку, а как попала.




Пожаловаться
Яяя
Яяя
УВасТакойНет
3 года
Нигде
а еще читать, писать и стихи рассказывать) поменьше читайте) и грамотный невролог вам скажет, что пирамидка-это не показатель)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Света, и меня этот вопрос волнует. Мы до сих пор пирамидку не собираем и сами из ложки не едим. У меня муж родился 1700, тоже им не особо занимались! Но не дурак же! Так что все у наших деток будет отлично!
Пожаловаться
♥Марина♥
♥Марина♥
Гошенька
12 лет
Нижний Новгород
Мы тоже не собираем, и не едим, думаю это ещё не показатель.
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

по мне так бред, все дети разные, а лучшее развитие это общение и игры в быту, ну т.е. не с карточками сенсорными и словами на бумажках, а с предметами домашнего обихода, дела делать вместе с мамой ну просто жить)))

Пожаловаться
Ягода
Ягода
Самара
в 9 мес ребенок точно этого не должен уметь.к году собирать пирамидку-да, но опять таки не по порядку.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург

нее, про пирамидку — это вы загнули)) я бы в 10 мес ребенку ее даже не предложила)

Не всегда моторное развитие коррелирует с речевым. Как раз речевое чаще страдает.

Пожаловаться
Христина
Христина
Доча
1 год 10 месяцев
Москва
Какие то завышенные требования… Кто вам такое сказал?