мой молчун

были с Ярькой у невролога. Напомню, нам 1 г и 10 мес, говорим мало-мама, баба, на, дай, ням-ням, ду-ду, ав-ав, сиси))), папа, дядя, бух, кака. зато жестикуляция и мимика на уровне))) В общем рассказала я все, что алфавит весь знает, четко проговаривает все буквы, сложные мозаики/конструкторы собираем, память хорошая ну и т.д. Девочки, я бы не парилась, если бы у нас не было неврологических нарушений после родов. нас простукали (он теперь ходит молоточком игрушечным всех стучит), прослушали, поспрашивали, прощупали и т.д. Диагноз-минимальная речевая дисфункция. Назначили Пантогам и развитие мелкой моторики, осмотр через полгода. У кого такое было, помог Пантогам именно в развитии речи? мы его пили раньше, и он именно двигательно нам хорошо помог. И вообще, у кого как детки говорить начали? что-то мне уже очень хочется от него что-то умное услышать))


Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
037603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск

а кортексин не назначали? эти уколы называют «говорунчики». ставила уже 2 курса. Теперь только в год буду своему.

и пантогам мы пили. мне понравился. там состав посмотрите сновной элемент гопатеновая кислота, если не ошибаюсь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев

мы до года кололи кортексин, после диагноза«здоров» в годик отменили все. Да, эта самая кислота. вот сейчас пьем, посмотрим, будет ли результат. ну и занимаемся конечно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск

вот еще забыла сказать, что пить пантогам надо 2 месяца. Типа эффект будет хороший. Так сказала мне хорошая врачиха очень

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
нам назначили на 1,5. но я тож читала, что с него надо слезать постепенно, не сразу. а то эффекта не будет. вот нам наверное надо попить 1,5 месяца. а потом уменьшать постепенно дозу
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва

У нас тоже самое было, 2 мес пьем пантогам и ходим в сад, стало чуть лучше, но до нормальной речи еще далеко.Очень волнуюсь!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
вот и я тоже((( вам диагноз такой не ставили, как нам?
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва

Сказали задержка речевого развития, но в карту писать ничего не стала, так как все остальное в норме, невролог сказала разговорится. Вот жду и надеюсь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
у нам все остальное тоже в норме… А сейчас как говорит?
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва

Появились новые слова, но предложений нет.

Пожаловаться
Мама Двоихпострелят
Мама Двоихпострелят
Динар
10 лет
Челябинск
Моя сестренка к 3 годам научилась говорить до этого вот на таком уровне говорила как ваш, потому что мама с ней не занималась, теперь маме говорю, чтобы она букву р научилась выговаривать, чтобы потом не было проблем с этим
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

мы тоже только начинаем

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
я занимаюсь, только он не хочет, неусидчивый совсем. Читать-максимум его хватает на 5 минут, лепка то же, да и любое занятие. он больше физически любит-лазить где-то, на мяче скакать, и так далее. Моя старшая кстати тоже не выговаривает «Р»
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Аналогично. Всему своё время. Мы тоже неусидчивые. А сейчас полюбили и лепить, и мозаики собираем, пазлы. Сегодня даже 30 — 40 мин красками рисовали правда под мультфильмы. А на улице только горки с канатами, кольцами и лестницами подавай. Вот дома планируем что нибудь спортивное повесить.




Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
моему 2,2 он только начал говорить полупредлодениями. т.е фразами из 2 слов максимум 3. у врача были все ок никаких отставаний в развитии. всему свое время и дети так же… к чему подгонять всех под одни рамки я не понимаю.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
как мне главврач сказала, мол вы недоношенные-это приговор. теперь все диагнозы на вас вешать будут. может я слишком переживаю.
Пожаловаться
Цвентана
Цвентана
Москва
А во сколько недель родился?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
33-34
Пожаловаться
Цвентана
Цвентана
Москва
Насчет препарата — опыта нет. Моему 1.4, тоже Ярька. Такой же молчун, но на 100% понимает речь, а общается языком жестов. Сейчас большинство детей, к сожалению, поздно говорить начинают.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
вот-вот, прям про нас, тоже понимает все-все, даже сложные просьбы. типа: Возьми то, пойди положи туда и принеси взамен это". Здорово-тоже Яромир)) Скажите, как вы его кратко называете? Я-Ярик. хотя это и неправильно, свекровь говорит, что правильно-Яр, Мир, Мирка, Ярушка… П.С. а у Вас на нике настоящее ваше имя?
Пожаловаться
Цвентана
Цвентана
Москва

Раньше называли только полностью. И всех и вся за сокращения ругали. Сейчас надоело — как только не извращаемся: Яри, Яря, Ярь, Ясь, но в основном Яроша и Яренька. Дедушка его зовет — Яромиша или Яромишка. С прозвищами на «Мир» не эксперементируем) Тоже хитросплетенные команды понимает))) Да, типа принеси взамен это, но речт нет… Ничего. Не время)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
Яромиша-очень понравилось, украдем у вашего дедушки))) Да, видимо не время… будем ждать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

Мы и то меньше вашего говорим! Вы молодцы!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
соображалка у него работает. а говорить не хочет. мне уже кажется, что это он из вредности. просишь что-то повторить, моську недовольную состроит и молчит как партизан.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

Вооот, и мой так, а когда не просишь, то он там что-то постоянно бормочет, но больше на своем)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
так же. Бормочет что-то в стиле:«Баба зяба, тяп-тяп, зяба-дяба»))) Вы в сад не планируете пока?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

планируем осенью, пока очередь подошла в один из садиков)))Не знаю уж что из этого выйдет! И мой так же бормочет, песни поет, типа«АААААААААА, бадя-бадя)))иди-иди)))))»

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
мы тоже планируем осенью. придется там воспитателям язык жестов изучать)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Не придется. Мы уже год отходили и всё нормально. Поймут.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

Ой, да хоть бы! Может там и говорить получше станет!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

пили 2 месяца

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
ну и как, эффект был? новые слова появились в этот период?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

у нас ещё хуже. Помогло. Мы только месяца 2 назад как раз после приема начали потихоньку говорить. Сейчас даже стишки коротенькие( типа Барто про лошадку, зайку, бычка) начинаем рассказывать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
оо, тогда буду давать. а то меня отговаривают все, мол что ты к малому цепляешься, сам заговорит.А если нет? а будет уже поздно...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У вас ещё есть время.

Пожаловаться
Стерва-на-Шпильках
Стерва-на-Шпильках
Ярославль

в 1г 10 мес заговорила предложениями

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
13 лет
Венев
а мы можем только «мам, на». и все
Пожаловаться
Евдокия
Евдокия
доченька
13 лет
младший
11 лет
Серпухов

и мы уже говорим предложениями