Гиперактивность(СДВГ),ПЭП, ЗРР, ЗПМР, аутизм - возможные причины и лечение.

Исходя из собственного опыта( болезни дочери) и обширного поиска всевозможной информации в интернете, общения с высококвылифицированными европейскими и русскими специалистами сделала выводы, что причина у всех этих серьёзных заболеваний ЦНС может быть одна — а именно — перенесённая до-, при- или после рождения травма шейных позвонков, влекущая за собой изменения в иммунной системе, центральной нервной системе и серьёзным нарушению обмена веществ.


Как определить имела ли место травма? С одной стороны — очень сложно. Ведь это не очевидная травма?

У новорожденных детей первыми признаки травмы являются: красные пятна в области шеи, лба, а зачастую и других областях позвоночника(например кресце).

последующие симтомы:

  • повышенный или пониженный мышечный тонус;
  • плохой или слабый сосательный рефлекс;
  • беспокойство и нарушение сна, частая беспричинная плаксивость;
  • асимметрии в области головы(нецентрованная залысинка, ассиметрия лица и черепа);
  • ассиметрия ягодичных складок:
  • если ребёнок спит только на одном боку;
  • если ребёнок предпочитает только одну грудь;
  • кривошея;
  • косоглазие;
  • частые срыгивания;
  • судороги;
  • расстройства дыхательной системы (одышка);
  • изменения объёма головы(гидроцефалия или микрокрания)

У детей получивших травму в более позднем возрасте, травма часто проявляется:

  • головной болью,
  • усталостью,
  • головокружением,
  • сколиозом и нарушениями осанки,
  • судорожным синдромом
  • психическая нестабильность
  • аутистичные черты

Диагностицируется травма шейных позвонков методами УЗИ, рентгена первых шейных позвонков(С1 и С2) через окрытый рот, и методом допплерографии.

Терапия очень простая и эффективная — мануальным методом вправляются позвонки в нормальное положение.

Тяжело, конечно, найти хороших и компетентных специалистов.В Германии список врачей — костоправов(KISS-Ärzte) вы найдёте здесь:

kiss-kid.de/seiten/listen/liste_aerzte_de.html

По Европе список врачей здесь:

kiss-kid.de/seiten/listen/liste_aerzte_ausland.html

В России такого списка врачей нет, но в поисках поможетРегистр остеопатов России, хотя не каждый остеопат из регистра владеет нужными навыками.

Некоторые врачи-мануалы тоже обладают техниками исправления родовой травмы.

Травму в ШОП необходимо исправлять незамедлительно, т.е. если травма получена при рождении (подробная инфо и симтоматика на


или других подобных сайтах)- то чем раньше её исправить тем лучше, так как подобная травматика ведёт к серьёзным нарушениям во всём организме.

Точно так-же если травма получена в раннем детском возрасте, например в результате падения вниз головой. Лучше всегсразу провериться, сделать УЗИ, рентген и обратиться к специалисту( остеопату или опытному мануалу)

Второй не менее важной ступенью терапии является восстановление иммунной и центральной невной системы. Это производиться методом оценки элеметарного статуса у больных детей с определением содержания микро- и макроэлементов и пополнением нехватки веществ. Для этого необходимо узнать каких веществ не хватает в организме и пополнить их, тем самым восстановится иммунитет, наладиться обмен веществ. Как правило, проще всего это сделать в сети лабораторий «ИНВИТРО». Притом особое внимание уделить витаминам Д, В12 и таким микроэлементам как йод, калий, медь, натрий, цинк, фосфор

Подробнее на :

ещё большеинформации на:

medelk.kharkov.ua/public/PubBed2.htm

Надо сказать, чем больше времени прошло с момента полученя травмы, тем тяжелее изменения поизошедшие в организме и тем дольше потребуется на регенерацию .

Ну и конечно не забывайте об элементарном: режим, свежий воздух, физ.нагрузки ( по возможности: плавание, ЛФК), правильное и здоровое питание, закаливание и родительская забота и любовь помогут ребёнку в регенерации организма!

Желаю всем здоровья!

elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
51008971
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Франкфурт-на-Майне

У нас была родовая травма первого шейного позвонка. Лечили у остеопата. Но мне кажется проблема еще осталась, так как головку держит сынок больше влево. Не подскажите может лучше к костоправу сходить? Или все таки к остеопату надо

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

Елена, нпишите пожалуйста контакт остеопата в КЕльне

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

://www.pph34.de/&ved=2ahUKEwjW37Xvv_TcAhWNsKQKHYfUC_cQFjAZegQIAhAB&usg=AOvVaw0jGO5mPtumDyGKe0MNU01_

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Идите к доку Бидерманн он лучший

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
elena 

Спасибо. Как раз его фамилию искала. Помню посты про него, это ведь он в правил ребёнку шею, а было подозрение на аутизм и зпр?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Аришка 

Да

Пожаловаться
ELINA
ELINA
Димитровград
Извините а в Ульяновске или Самаре не знаете хорошего остеопата? Спасибо



Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
3 года
Москва
Красные пятна в области шеи — это гемангиомы имеются ввиду, или что-то другое?
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

да мне бы такой пост прочитать года три назад, но думаю что мы с 2 лет ребенком занялись тоже дат положительный результат

Спасибо автару поста

Пожаловаться
Мама
Мама
Артём
10 лет
У нас была врожденная травма шейных позвонком.месяц был с ошейником. Так нам никто о последствиях и слова не сказал. Врачи еще тянули, не давали мне направление в неврологическую больницу, говорили все нормально с ним, типа избалован он у вас.
Пожаловаться
Мама
Мама
Артём
10 лет
Вывих шейных позвонков.
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

у моей младшей кривошея ужасная была, так мы ей до года уже 7-8 массажей сделалb

А вот про пятно нашее ничего незнала СПАСИБО это пятно у моего сына появилось в полтора года, а у дочи сейчас тоже откуда о взялось

Пожаловаться
Мама
Мама
Артём
10 лет
А вот нам об этом ничего не говорили, видимо надо врачам так было. Да и мне тогда 19 было, ничего сама толком не знала.
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

и что толку мне было 32 когда родила не в зуб ногой, понадеялась на педиатров и врача невролога да и на свекровь ОНА Ж У НАС МЕДИК

и ВООБЩЕ МНЕ СМЕШНО ВЫХОДИЛА ЗАМУЖ ЗА ПЕДАГОГО С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ИМЕЮЩТИМ МАМУ МЕДИКА И ПАПУ СТРОИТЕЛЯ

В итоге по медицине не\ичего неподсказали как обучать ребенка муж не знает и квартира была хоть 1/2 до ума довести не смогли в итоге продали за копейки а при соответствующем ремонте со стороны папы строителя на 250 т дороже продали

Пожаловаться
Инна
Инна
Сыночек
11 лет
Esther
1 год 9 месяцев
Москва

отличная статья! спасибо от всех нас мамочек! у нас роды не были стремительными, все прошло более менее, но малыш шел личиком вперед и в итоге кефалогематомка была, рассосалась быстро, проблем больших нет, но ставят зтрр. 2.2 года, говорит около 20 слов, много звукоподражаний и болтает на своем. Мы на диете БГБК с октября, как только заметила что теряю контакт с ребенком, помню малыш не мог найти комфортное положение при кормлении, не мог расслабится у меня на ручках, после введения диеты многие вещи наладились, занимаемся каждый день сами, гуляем, дурачимся, зацеловываем и поощеряем и я в целом счастлива, но вспоминаю роды и напрягаюсь… может нам тоже к остеопату ?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Можете попробовать, это не помешает. Специалистов найдёте на под рубрикой" врачи за границей".
Пожаловаться
Инна
Инна
Сыночек
11 лет
Esther
1 год 9 месяцев
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Волгоград
elena 

Доброй ночи.а в волгограде незнаете хорошего остеопата?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Анюта 

я живу в германии, русских врачей не знаю ни одного, кроме проф. Ефимова.
советую поискать в инете, и обязательно отзывы почитать пациентов.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Волгоград
elena 

Спасибо




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
В Питере есть хороший мануальщик. Обращаться в личку
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любляна

Елена, здравствуйте!

Я хотела уточнить про элементный состав. Мы сейчас планируем сдать анализ на микроэлементы, у нас есть в Перми инвитро, но я не знаю к кому обратиться потом за консультацией по результатам. У нас постоянно анемия и преданемийные состояния и так с рождения. Недавно наткнулась на статью, где четко написано, у детей раннего возраста дефицит железа никогда не бывает изолированным и часто сочетается с недостаточностью витаминов С, В12, В6, РР, А, Е, фолиевой кислоты, цинка, меди и др. + наша натальная травма ШОП, последствия которой до сих пор лечим у остеопата.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Даже не знаю, как вам помочь советом, может позвонить гематологу и спросить могут ли они чем помочь или детскому врачу, если он у вас надёжный… у нас тоже, к сожалению, с этим большая проблема, занимаемся практически самолечением, так как детский врач вроде хороший но только по «стандартным» детским болячкам, а вот коснись чего остального у него нет понятия. А ребёнок у нас очень нестандартный… поэтому приходиться вот так лечиться.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любляна

Елена, спасибо за ответ. А вы получается сами потом как-то разбирались с результатами анализов? И если не секрет каких минералов не хватало Соне?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

в идеале надо делать внутриклеточный анализ, он делается по волосам., но тут такого нет и мы делали по крови, но не всех минералов и витаминов а выборочно, нехватка была витД, нижний уровень В12 и Натрий, хотя надо сказать что я ей витамины часто даю, напрмер после болезни, после операций.

После того как продавала витВ12, улучшилась и карина крови, может просто совпадение....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любляна

Елена, спасибо огромное за ответы ваши. Мы решили сначала по крови проверить витамин Д, В12, и еще несколько показателей. А потом все-таки сделать анализ по волосам на все важные микроэлементы.

А по витамину Д — у нас начали недавно волосы вытираться там где спит чаще, плюс потел и плаксивый был. А волосики у нас уже сменились в 4 месяца — полностью вытерлись и наросли новые — поэтому я решила что у нас начинается рахит и просто решила давать не 2 капли а 4-5. Волосы сразу заблестели, перестали вытираться, ребенок спокойно играет, ночью спит лучше и даже головка скакнула на 3 мм!!!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
, вот и наша дочь стала лучше спать после дачи вит.Д, до этого у неё ноги во сне дёргались и она постоянно просыпалась от этого, крутилась.
Вы как сделаете анализ по волосам, отпишитесь мне пожалуста, очень интересно, какие показатели получатся, я бы тоже хотела сделать такой анализ, но для этого прийдётся наверное ехать в Россиютак как тут такого не слышала, а наш дет.врач просто фома не верующий.....


витамин Д очень важный для здоровья и не только в детском возрасте:

Главная функция витамина Д (кальциферол, виостерол, эргостерол) в организме – регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Помимо этого, необходим витамин Д для нормального роста костей и тканей, свертывания крови. Присутствие его влияет на работу сердца и регулирование деятельности нервной системы. Он положительно влияет на белковый, серный, углеводный обмен в организме, необходим он при снижении функции щитовидной железы. <!–nextpage–>

На недостаток витамина Д в организме человека указывают мышечная слабость, повышенная раздражительность, бессонница, депрессивные состояния, выпадение и разрушение зубов, остеопороз. У младенцев симптомами недостаточности витамина Д являются задержка закрытия родничка и прорезывания зубов вследствие замедления процесса минерализации костей. Диагностика недостатка витамина Д в организме проводится на основании анализов крови.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любляна

да, Елена, обязательно напишем, как сделаем.

У нас два детских врача — «бесплатный» и «платный», и платный как раз предложила еще тогда, когда первые волоски вытерлись проверить кальций-фосфорный обмен, но мы тогда уехали к морю на месяц, а потом как-то забыли… Но в этом месяце мы кровь обязательно проверим — вот только зубы вылезут)

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Удачи вам!

Пожаловаться
Julia
Julia
Мы живем в Москве
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

В Москве есть высоклассный спец — Иванов из РДКБ, он мануал, но работает по Европейской технологии, очень много хороших отзывов

телефон для записи: 89166852244

Удачи вам, выздоравливайте побыстрее!

Если не проблема — отпишитесь, как и что!

Пожаловаться
Julia
Julia

Спасибо огромное! Обязательно отпишемся как попадем на прием=) и вам всех благ!;)))

Пожаловаться
Julia
Julia

Спасибо за инфо — прям появилась надежда, что можно скорректировать симптомы не пичкая ребенка кипой лекарств!

Невролог в 2 года нам поставила ЗРР и СДВГ — я ревела как белуга, счс собралась силами, очень хочется найти хорошего остеопата, потому что возможно причины кроются в тяжелых родах (ЭКС, ребенок не встроился, шел лобиком)

Девочки, милые, может кто знает хорошего остепата для детки — молю, напишите, жалко ребенка травить таблетками (пили курсами Пантогам, Фенибут — не помогают, носится еще больше, говорить на этом фоне не хочет никак, хотя лепить-рисовать-играть тащит за руку и с криками)

Занимаемся каждый день, сдвиги оооочень маленькие, то, что дается другим как обычное явление — для нас долгие часы работы, каждый день как выжатый лимон///

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

вы хоть город напишите, где остеопата ищите?

Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

а воронеже случайно незнаете

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
к сожалению нет. только в москве



Пожаловаться
yb
yb
Эмиль
12 лет

спасибо за ссылку на пост

скажите, а в москве вы куда обращались, чтоб выяснить наличие этой травмы? у нас роды были с осложнениями, так что вполне может быть эта проблема с шеей. вопрос только куда идти — чувствую, если приду на узи в детскую поликлинику с просьбой проверить шейные позвонки — меня пошлют куда подальше, еще и у виска покрутят

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

в г. Москва: Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44

это мануальный терпавт который диагностицирует и вправляет «родовые травмы», к нему надо идти с рентгеном специальным через открытый рот, его делают например в НИИ педиатрии маленьким детям.

Удачи вам!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Спасибо)
Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва


вот понятно я своих детей исколечила. у нас все симптомы.

НО

разве у абсолютно здоровых деток нет проблем со сном?

залысин?

пятен на голове и шеи?

(просто у моих крестниц(здоровых малышек рожденных от здоровой мамы есть эти симптомы...(а в развитии опережают несмотря на пятна и «гуляний глазок(что тоже показатель)»)

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

все симтомы не могут быть у здоровых детей,

но если ребёнок отстаёт в развитии + симтомы совпадают, то стоит провериться.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Барнаул

Елена, спасибо, очень полезная статья. у нас на фоне гиперактивности развилась НАВЯЗЧИВОСТЬ у ребёнка, лечимся, результаты есть. как вспомню как ребёнок целый день жался, не по себе становится. наблюдаемся у психоневролога.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
а что за «навязчивость»?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
советую вам у остеопата провериться

в вашем регионе

в г. Красноярск Медведев К.С. принимает в Бионике по ул.Ленина,151

и чем быстрее тем лучше. Удачи вам!

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ачинск
Здравствуйте! у нас такая ситуация, сделали доче узи ШОП врач в заключении написала сонографическая нестабильность в сегментах С1- С2, С2- С3. И сказала сходить к своему неврологу они нам назначат массаж. Знакомые советуют съездить лучше в Красноярск к мануальному терапевту. В паликлинику БИОНИКА. врач Медведев. Жуть как переживаю. нестабильность позвонков это сильно страшно?
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
да знать бы где у нас в воронеже спец есть уже побежала бы
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
нет это не очень страшно, но провериться обязательно нужно, врача вам дали адрес хорошего, так что давайте к нему!
удачи!
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ачинск
Спасибо. У нас у братика двоюродного из за смещения в шоп аутизм развился. И даже этот врач не смог им ни чем помоч т.к. Сказал извинити я вам уже не смогу ни чем помочь, вставляю позвонки только до двух лет. Два раза курс лечения в Волгограде проходили. Токами мозги шевелили. Так он разговаривать хоть начал в 4 года. Ой как же все это страшно
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
да это может быть — аутизм, СДВГ ну и прочие болячки вплоть до ДЦП.Вправлять нужно чем раньше тем лучше, можно прям после рождения, чем позже тем хуже, после 3х лет вправлять уже сложно, хотя знаю случай здесь вправляли одной девочке аутисту в 6 лет ШОП, она вроде была вообще не обучаема, психушница ужасная, а после вправления через год пошла в норм. школу, учиться хорошо!
Пожаловаться
Ольга Ник
Ольга Ник
Пенза
Nastya 
Иванов не смог помочь?
Показать ещё