расширены желудочки

мы дома. В больнице 10 дней с ротовирусом и поносом. Понос пока периодически повторяется… в Сперанского мне сделали нсг сама попросила и пришла в шок. Узистка тетя кропотливая дотошная любит свою професию безумно… и что намеряла она нам расширенные желудочки( вот пишу...vls 4.9 мм тело 2.7 мм vld 6 мм тело 4 мм vt 3.4 мм. стенки желудочков тонкие большая цистерна не расширенна мпщ 4.5 мм ликворные среды прозрачные субарахноидальное пространство 5.3 мм ссосудистые сплетения симмеиричны. эхопризнвки умренных гипоксически ишемичнских изменений, незначтельной дилатации наружных и внутренных ликворных пространств.

Сказала расширены несильно но есть… на вопос о леченнии все к врачу. В четверг пойдем… у кого так было… может из за это го мы и тормозим немного в развитии???

интересно что нсг делали до 5 мес 3! раза там все было идеально… так откуда тогда сейчас такая вот картинка

расширены желудочки


светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
0181537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

Был очень беспокойный, раздражительный. После первого курса стало лучше. Сейчас проблемы с укладыванием спать и самим сном. Назначали второй курс. Боюсь залечить((Не знаю является ли это проявлением именно расширения...

Пожаловаться
Марина Юсова
Марина Юсова
Марк
12 лет
Павлодар

Нам еще массаж назначали. Перед каждой прививкой готовились, пропивали 4-х дневный курс таблеток

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Марина Юсова 

А что пили? Когда прививки начали делать? Нам пока сказали нельзя.

Пожаловаться
Марина Юсова
Марина Юсова
Марк
12 лет
Павлодар
Марина 

Прививки делали как положено по календарю, кроме АКДС ее я немного позже ставила чем положено. Пили диакарб, аспаркам по 1/4 *3 раза в день, супрастин 1/4*2 раза в день. На 3 день ставили прививку и еще 1 день пропивали таблетки.

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Марина Юсова 

Надо взять на вооружение)Спасибо большое!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

Скажите как у вас все закончалось? У нас тоже расширенно..

Пожаловаться
Марина Юсова
Марина Юсова
Марк
12 лет
Павлодар

Как ваш малыш себя чувствует, как проявляется расширение?

Пожаловаться
Марина Юсова
Марина Юсова
Марк
12 лет
Павлодар
Мы родились доношенные, роды были стремительные. В 1 месяц поставили диагноз легкое расширение левого желудочка. Назначали нам танакан, неуробекс, успокоительный сбор и сироп какой то делали на заказ в аптеке. Развивался в принципе как положено   в 1,5 месяца голову держал, в 7 сел, в 9 по полз, в 11 пошел. Проблемы были с речью до 2 лет, плохо разговаривал, мама сказал в 2 года, папа в 1,5. В 2 года пропили курс таблеток, сейчас разговаривает отлично, знает стихи, считает, много чего знает и умеет. А вообще расширение желудочков достаточно серьезная проблема!
Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

А чем плохо расширение желудочков?

Пожаловаться
Марина Юсова
Марина Юсова
Марк
12 лет
Павлодар
Марина 

Расширение желудочков влияет на развитие, они могут увеличиваться в процессе взросления ребенка. Идет нарушение ЦНС. В 3 года у нас обнаружили ВЧД, пролечились. Сейчас все хорошо, головных болей нету. Сыну скоро будет 7 лет, память отличная, развит очень хорошо. А так маленький орал практически не перестовая до 5 месяцев, синел носогубный треугольник, был тремор подбородка, срыгивал, это все было взаимосвязано.

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Марина Юсова 

Спасибо! А я еще сомневалась лечить ли...




Пожаловаться
♥Марина♥
♥Марина♥
Гошенька
11 лет
Нижний Новгород
Я думаю здесь ничего страшного нет, не накручивайте себя, всё должно быть хорошо.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Диакарб
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Не переживай, будете пить дикари с аспаркамом, развитие у вас не тормозит, вы развиваетесь согласно гестационному возрасту, он же раньше родился и лежал под колпаком все равно что если плавал в пузе, а увеличение жидкости у нас лично сказывается жутким сном и беспокойный в целом ребенок
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
6 лет
Екатеринбург
Кстати мы делали узи ГМ с разницей в один день, результаты отличаются!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
6 лет
Екатеринбург
Мы родились недоношенные, у нас сразу были увеличены желудочки. Узи делали кучу раз. Так вот  узистка сказала, что может накапливаться жидкость в ГМ в определенные периоды, не знаю почему? Так что не переживайте! У вас по узи все неплохо! Нам бы такие показатели! Но и у нас все неплохо! Не заморачивайтесь! А вообще по узи надо смотреть размеры передних и задних рогов, 3-го желудочка, чего вы не указали!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
мне кажется все не значительно и не страшно. думаю это даже лечить не нужно. 
Пожаловаться
Анна Добудько
Анна Добудько
Виктория
12 лет
Москва
у человека вообще все не симметрично, включая внутренние органы, начнет ползать и все будет нормально.