Особая история и счастливый финал

Мои первые роды начались в 41 неделю. Шейка не открывалась, схватки жуткие, ребенок по УЗИ 4200г, многоводие, гипоксия, зеленые воды и остановка сердца у дочки в родах. Было экстренное кесарево. Ксюша не кричала, ее сразу унесли. Через некоторое время она все-таки раскричалась. Пока меня зашивали, принесли ее, чтоб мы увидели друг друга и я поцеловала ей пяточки ))). Дальше – реанимация, перевод в палату… На кормление Ксюшу мне принесли на следующее утро.   Как только она брала грудь, сразу начинался хрип, отдышка, синело лицо. Буквально 2 раза соснет и минуту дышит очень тяжело. Неонатолог объясняла   тем, что дочка у меня лентяйка и раз такая крупная (родились мы 4020г, 54 см), то рассосет, нужно очень настаивать. Настаивать не выходило, у меня уже устоялось чувство, что что-то не так… На второй день ребенка   отправили на обследование. Тут и началось… Ее изолировали в детское отделение, подключили монитор. Мне сказали с грудью завязывать, тк кардиолог по телефону запретил давать такую нагрузку на сердце. Вызвали машину детской реанимации для транспортировки в кардиохирургию на операцию. Машина пришла за ней утром, меня позвали подписать бумаги о переводе и проводить дочку до бригады скорой. За ночь в дет.отделении ей стало хуже, она сильно посинела, стала увеличиваться печень, увеличилась отечность. Я стояла и смотрела  как врач со скорой кутает мою малышку в одеялко. Из-за слез ничего почти не видела. Мне дали поцеловать ее на прощание, на руки не дали. Мужу сказали ехать за скорой в 67 ГКБ, чтоб узнать доехала ли дочка до врачей и если что, подписать бумаги… Ксюша доехала, ее обследовали снова. Наши диагнозы при поступлении:  врожденный порок сердца (множественные дмжп, межпредсердное сообщение, коарктация аорты), недостаточность кровообращения IIстепени, хроническая внутриутробная гипоксия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром мышечной дистонии. Я долеживала в роддоме одна, без нее – это очень страшно. Муж дежурил в больнице у Ксюши. Сидел в коридоре на проходной и ждал врачей, к дочке не пускали. Как только я выписалась, тут же поехала проситься к дочке. Свободных мест не было. Мне разрешили приезжать на дневной стационар 7 утра до 6 вечера. Правда на стульчике сидеть или в коридоре. Я была счастлива! Дальше потянулись дни, недели, обследования, консультации… На ручки взять ее было не возможно, Ксюша лежала вся в датчиках, из пеленок в разные стороны тянулись провода. Мы покрестили Ксюшу на 2 недели жизни( персонал был не против ). Операция все время откладывалась в связи с отсутствием ухудшений, но и лучше ей не становилось, были остановки дыхания. Наконец, через месяц на консилиуме было решено отменить нам операцию! Кровообращение удалось нормализовать (кровь перестала поступать в легкие), закрылось овальное окно и сердечку стало легче. Желудочки понемногу начали выравниваться (до этого правый желудочек не справлялся и рос), аорта немного расширилась. Все это вместе взятое позволило нам выписаться домой! Дома мы продолжали бороться с тахикардией. ЧСС у нас была от 160 до 200 уд/мин. Снижали регулярно Дигоксином до 120 уд/мин. Отечность снимали Верошпироном, подпитывали сердечко Панангином, ну и помимо этого общие лекарства. Грудное молоко я сохранила и, как только выписались домой, выкинула смеси и стала кормить Ксюшу своим родным )). Правда грудь оставалась под запретом. Сцеживалась каждые 2.5 часа и кормила ребенка из бутылочки. Практически сразу восстановился кишечник, перестали мучать колики, ушли запоры и я была абсолютно счастлива, что могу этим помочь своей девочке )). Так мы кушали 7 месяцев. В 1 годик нам сняли все диагнозы, кроме ДМЖП, и отменили сердечные таблетки. Сейчас Ксюше 2.3 годика. Мы ходим в садик. Начали делать прививки. В апреле едем в Бакулева сниматься с учета! Из-за гипоксии и ППЦНС есть небольшие проблемы по неврологии, но это уже не страшно.   Ксюша у нас настоящий боец )))



МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
4321903
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Мурашки пробежали… Здоровья вам!
Пожаловаться
Снежана
Снежана

гипоксия и зеленые воды у нас тоже были

Пожаловаться
Снежана
Снежана

Боже, читала и рыдала… я конечно не столько пережила, но Вас отлично понимаю, на второй день в роддоме, мне врачи объявили, что слышат шумы в сердце, сказали что ВПС, но больше ничего не объяснили и сыпали предполагаемыми диагнозами, узи сделать не могли т.к. это был уже вечер пятницы, что я пережила, ждав понедельника и узи, вы можете себе представить… Потом нас перевели в больницу, где нам сделали узи, на котором у нас оказалась ооо 3 мм и дмжп 5.1 мм, пили верошпирон 2 мес, на последнем узи в 3.5 мес. ооо было 2 мм, а джмп 3мм, очень надеюсь, что скоро у нас т оже все пройдет, верю в это бесконечно. Очень все это тяжело, бедные наши детки… А причину появлению дмжп у вас установили? просто у нас не установили, до сих пор гадаем.




Пожаловаться
kto-to-tam
kto-to-tam
Челябинск
Умничка девчулька! Дай Бог здоровья крепкого!
Пожаловаться
Янина
Янина
Москва
Ооооох как вам пришлось не легко!!! Читала со страхом *((( Вы обе молодцы!!! Желаю вам полностью восстановиться. Жить и радоваться каждой секундочкой вашей жизни *)) счастья вам!)
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Спасибо! Да, дочка научила меня радоваться каждой секундочке и каждой мелочи ))) и это здорово!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Наро-Фоминск
Дай Бог вам здоровья.терпения и счастья. Вы-молодец!!!
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Спасибо )
Пожаловаться
Анна
Анна
Запорожье
Дай Бог здоровья Вашей доченьке!!!



Пожаловаться
Надежда Лим
Надежда Лим
Находка (Приморский край)
Всего вам самого светлого! Здоровье вашей девочке!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск
Здоровья вам и вашей малышке! читала со слезами на глазах, как будто сама писала, и роддом без ребенка и 67 больница, как это все страшно и тяжело морально(у моей дочки тоже ВПС, но правда мы оперировались) вы МАМА с большой буквы! Дай Бог вам и вашей семье здоровья и благополучия!!!
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Спасибо! А вы как после операции?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск
спасибо, все хорошо, уже 1,5 года после нее прошло, как будто ничего и не было, только шрамик на груди напоминает.
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Ну и отлично ). И вам с малышкой здоровья! Самое главное — вот она, рядом. Бегает, прыгает, смеется. А что нам еще надо? :-)
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
молодцы!!! здоровья и счастья вам и деткам!
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Спасибо девочки! Долго не решалась написать, как начну — так каша в голове и не передать словами как это все. Видимо только поняла и приняла. А про ГВ отдельно напишу )



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
И вы — настоящий боец!!! Какая вы умница! Даже умудрились ГВ сохранить))) Дай Бог Ксюшеньке здоровья огромного и счастья в жизни!!!
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
представляю в каком ты была состоянии… И ты и муж, вы тоже борцы!!!
Счастья всей вашей семье!!! 
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет
Какая сильная девочка, слава Богу что все хорошо! Здоровья Ксюше много-много!
Пожаловаться
Anna
Anna
Стамбул
О боже, что вы пережили!!! Слава богу, что все обошлось именно так!!! Прочитала, аж муражки пробежались! Здоровьечка вам и деткам!
Показать ещё