Как выбрать фотографа? (желательно Тула)

Я раньше думала, что все фотографы берут примерно одинаковую сумму за съемку. Понятно, конечно, что чем круче, тем дороже, но все-таки с не очень большим разбросом должно быть, как мне казалось.
А когда стала детально разбираться, очень удивилась. Кто свадебной съемкой вообще не занимается, кто только на весь день работы согласен. Но больше всего удивили цены — у кого-то час съемки 1 000 руб (причем, это вроде как тоже профессионалы с опытом), у кого-то 2 000, у кого-то 3000. Не понимаю, как выбрать? Вот, например, за 1 000 в час. Уточнение — ретуширование отдельная стоимость. И в итоге сколько выйдет с ретушированием? Не поняла с теми, у кого цена 2 000 за час. У них стоит стоимость свадебного пакета 2 500 в час. В личке они мне почему-то заявили стоимость 2 000 (с ретушированием и фотокоррекцией), причем когда мне не понравилось, что без слайд-шоу, тут же согласились его тоже добавить бесплатно. Хотя изначально говорили, что бесплатно от 4-х часов съемки, а так 1 000 руб (мне нужно 2 часа). Меня удивило еще, что они уже через неделю отдают готовые фото, а все остальные через 1-2 мес. Прям так меня все эти условия смущают… Что-то гораздо дешевле и быстрее чем везде… Хотя отзывы и фото хорошие выставлены… Или можно доверять только тем фотографам, у которых от 3000 стоит час и отдают фото через 1-2 месяца? запуталась...


Юлия
Юлия
Младший
6 лет
Тула
07725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена

С Еленой Хромченко не связывайтесь. Заказывали этого фотографа на годик малышу. Скинула нам всего несколько фотографий, с опозданием и обработала их так, что лица все стали кривые, увеличить фото вообще нельзя, т.к. все к тому же в черных точках. Когда стала с ней общаться после просмотра этих фотографий, причем лояльно, она добавила меня в черный список.

Пожаловаться
Аня
Аня
Красноярск

ох выбирайте фотографа тщательно, у нас с фотографом был полный провал, пока вела фотоссесию сказала в процессе " ну сделайте вид что вы любите друг друга", «вот я вас щелкаю а друзья на шашлыки зовут» Мы это все вытерпели, но дальше было еще хуже позже пост об этом напишу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алёна
2 года
Тольятти

Могу вам как фотограф сказать — каждый берет в силу своей "скромности". И абсолютно не правдиво соотношение "чем дороже, тем круче". Можно отдать 25 и получить Г, а можно 15 и получить шедевр. Так что смотрите прежде всего портфолио, какой стиль фото вам ближе и если есть отзывы на человека то свяжитесь с этими людьми и спросите как прошёл их день работы с фотографом, были ли проблемы потом и какие в целом впечатления




Пожаловаться
Марго
Марго
Днепропетровск

Я выбирала по результатам работы фотографа, которые он в соц. сети выкладывал или на сайт личный

Пожаловаться
Polina
Polina
Москва

Я фотографа выбирала по портфолио и по совету свадебного агенства. Платила много и фото ждала полгода? но не жалею, фотки ?

Пожаловаться
ОйВсё
ОйВсё
Москва
Выбирать по работам и отзывам, а еще лучше по совету знакомых(ну или хотя бы знакомых знакомых)… А по поводу цены- помимо опыта еще же и аппаратура, у одних фотоаппарат за 50т, а у других аппаратуры например на 200-300т, конечно они не будут по тысячи брать, у них не окупится тогда ничего) а на счет фото через неделю- меня б насторожило, особенно в сезон, у хороших фотографов и заказов много, как правило, и они так быстро не отдают фото
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младший
6 лет
Тула

вот и меня настораживает фото в сезон через неделю...