Про венчание

Что-то вдруг вспомнилось. Знала и раньше, но не вдавалась в суть, т.к не копенгаген в вопросе религиозных правил.

Мой муж был повенчан :)) со своей второй женой. И развенчания не было, только гражданский развод.

Что же это получается, перед Богом я жена не законная?! И наш сын нагулянный?!!! Заморочило однако.


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
1411192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

К сожалению да

Пожаловаться
Буся
Буся
Москва

Ну да.

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Вот здесь:


Интервью священника, на все эти вопросы он отвечает очень хорошо.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Благодарю! Почитаю.




Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
1.«Развенчания» нет, есть разрешение правящего архиерея на повторный церковный брак, если предыдущий уже по факту развалился.

2. Церковь признает невенчанные, но заключенные в ЗАГСе браки полностью законными, т.е. это не блуд.

3. Обряды нужны людям, а не богу. Бог вас и так видит насквозь. Хотите венчаться — идите к священнику и консультируйтесь, как это лучше сделать.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

О как интересно. Зачем тогда венчание? Если загса достаточно. И вроде как венчание без регистрации в загсе не считается браком. Или считается? Ох уж мне это разделение церковных и государственных законов.
Венчаться не хочу, т.к считаю, что одного обряда достаточно. Интересно было момент с браками прояснить. Но все равно не ясно. Если прошлый брак все еще брак и наш брак тоже брак, то вообще получается, что мужчина двоеженец.

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
NLady 
Церковные правила и государственные законы разделены потому, что государство обязательно для всех, а церковь — это общественное обьединение, клуб любителей Бога.

Венчание -это таинство, получение благодати для своего союза. Если хоть раз попадали на причастие или миропомазание, то примерно знаете это ощущение восторга и умиротворения одновременно. У венчающихся так же.

Без свидетельства о браке, действительно, не венчают. Именно для того, чтобы двоеженцев не было. А еще чтобы убедиться в серьезности намерений, а то, может, кому-то хочется не брак заключить, а просто так развлечения ради красивого действа с хором и свечками.

Нет, ваш-не двоеженец, т.к. уже официально разведен. Просто пока еще ему венчаться с вами не разрешено. Могут епитимью назначить, например.

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Волгодонск

получается так

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва

Да, так и получается. И "развенчивания" не существует, сейчас конечно чего только не придумают, чтобы денег содрать и типа совесть успокоить. Но увы уже ничего не сделаешь

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Видимо, все же придется сходить побеседовать с батюшкой, как можно исправить ситуацию. Я до одури не люблю нарушать правила. И уж конечно, не хочу быть «возжелавшей» :))
Пожаловаться
Мария
Мария
Анюта
8 лет
Москва

У меня у коллеги на работе муж был повенчан, он развенчивался, и потом уже повенчался с новой женой. Сейчас так в Бога уверуют, повенчался развенчался, снова повенчался))))

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Не говорите! Как пиццы поесть…



Пожаловаться
Ксения
Ксения

по идеи да( сейчас вроде развенчивают и мужу вашему нужно было сначала развенчаться, а потом с вами строить отношения, а если вдаваться прям в религию, то сейчас вы во грехе живете

Пожаловаться
Katti
Katti
Санкт-Петербург

ага и живете в грехе… и вообще надо каяться в этом каждую неделю...(так мне бесконечно «трындит» одна очень набожная родственница, так как мы с мужем еще не расписались… достала уже если честно...)тут все дело только в вас.Если вы верующий человек и вам это важно сходите в храм, пообщайтесь с батюшкой, а если вы не воцерквленый человек то живите и просто получайте удовольствие от жизни и никого не слушайте!

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Получается что так. Он «прелюбодей», а вы женщина «возжелавшая чужого мужа» Пусть развенчаются. И исповедуйтесь вместе

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Нижний Новгород
Ооооой))) если очень хочется, пускай сходит развенчаться) бывшую жену не обязательно туда) 1500-2000 и все ок)) а вообще бред это все)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва
Откуда же у вас такая инфа, все говорят, что нет понятия развенчаться, на повторный брак нужно там чтото очень сложно согласие получать, в исключительных случаях разрешают, вдовам, вдовцам
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Для верующего не бред, а муж у меня верующий. Вот и интересно...

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
NLady 

а если он настолько верующий, то как он на это всё смотрит)))?

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Нижний Новгород
Светлана 
У нас крупный город, в каждой церкви свободно проводится процедура развенчания. Двое знакомых так делали. Один в городе, один в деревне. Смутить должно то, что лет 30 назад не было подобной процедуры, а сейчас плати и сделают все, что угодно… Церковь и вера все дальше друг от друга
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Нижний Новгород
NLady 
Главное верить в Бога. Церковь уже давно далеко ушла от веры. Сейчас только коммерция. Обзвоните ради интереса, уверена, что вам везде подтвердят и назовут стоимость.
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
СветланаВ 
Вот я и не понимаю. Просто на момент нашего того разговора мне было все равно, мне нужен был брак и я громко говорила об атеизме. Но время прошло, взгляды поменялись.
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Счастливая 
Да, институт церкви отчаянно спекулирует христианскими идеями, это верно. Вот я попала-то…
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
NLady 

да нет. речь не о Вас, а о «верующем» муже вашем

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
СветланаВ 
Мы больше об этом не говорили. А тогда он меня выслушал и сказал, что это все не важно, раз мне это не важно.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
NLady 

поговорите снова. скажите, я подумала, теперь это важно




Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алина
33 года
Диана
31 год
Ульяновск

так то да, пусть в церковь прошение пишет, но подругу так они 3 года мурыжили, а потом она приношение делала и перевенчали.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Да я не настаиваю на венчании. Мы просто едва из семейного кризиса вышли, даже не до конца, и всю дорогу муж пытался донести до меня христианские ценности семьи и брака ;))

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Сыночек
7 лет
Саратов

а какая причина развода была?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Не сошлись характерами :))

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Сыночек
7 лет
Саратов
NLady 
ну тогда ваш брак по правилам пред Богом незаконный получается… венчание по правилам считается анулированным только в случае смерти или измены… если вас этот вопрос очень беспокоит.то вам нужно обратиться в какой-нибудь храм и вам скажут как лучше поступить…
Пожаловаться
Baydika
Baydika
Черкесск
Да
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

забейте болт. Вообще как такового обряда развенчивания нет. Есть ток тип исповедание такое,

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Ну нормально! Свидетельство о венчании выдается, а развенчивания нет? Дорога в одну сторону, так? Не нравится мне это.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
NLady 

сходите исповедоваться. Все простят и будете жить дальше.

Пожаловаться
Софи
Софи
Ева
9 лет
Эмма
8 лет
Лев
1 год 8 месяцев
Москва
NLady 

Развенчивают и выдают свидетельство. Храм около кремля где ЗАГС. Сходите туда узнайте

Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации