Свекровь хочет, чтобы я ее называла мамой

Причём говорит это моей маме. « Почему твоя дочь меня не называет мамой? Только на «Вы» ко мне обращается. Даже когда в гости приезжали на «ты» не перешла».
Моя мама в ответ же говорит, что ее сын (мой муж) не называет ее мамой. Она и не парится на этот счёт. Говорит: «Лена (моя свекровь), меня твой сын уже пятый год никем не называет, и что?»

Я не представляю как можно ещё кого-то называть «мамой». Меня прям наизнанку выворачивает от этого. Не могу и всё.
Моему мужу тоже это тяжело, и я его понимаю. И моя мама это понимает. А моя свекровь никак этого не понимает. Говорит, что у неё душа болит из-за этого. И каждый ее звонок мой маме начинается с этой темы…

Пельмень
Пельмень
Набережные Челны
246842
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анечка
2 года
Александров

А моя меня не трогала, я сама как то на очередном семейном празднике поругалась с мужем, плакать стала, а она меня стала жалеть и обнимать, как мама родная, я ей и сказала, а можно я буду мамой звать, и уже 6 лет зову и не жалею, я рада, что у меня две обалденные мамы, свекровь- это своя кровь)))

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Меня свекровь сразу попросила после свадьбы называть ее мамой. Я не парюсь, называю ее мамой и на вы. Никаких проблем не вижу. Объясните значит ей что вы не будете её называть мамой и приведите аргументы, если не дура поймёт .

Пожаловаться
Тата
Тата

Бред. Не считаю нужным называть свекровь или тещу мамой...




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хьюстон

Я помню моя первая свекровь была просто золото, как и ее сын). После свадьбы я ей напрямую сказала, мама у меня одна, а Вы моя любимая тётя Ира ) и больше никак я не хочу Вас называть. Она была за. Слава богу, с моей второй свекровью без этого, ибо в штатах вообще нет таких глупых заморочек

Пожаловаться
RА
16н
Москва

Не каждую свекровь можно назвать мамой, а мою так можно. Я тоже не когда не думала что смогу) Мне просто повезло по другому даже не могу ее называть как только Мама)

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Я б уже послала на месте вашей мамы, хрен ей, мама одна!

Пожаловаться
Tamara
Tamara
Сергей
6 лет

А сказать, что мама у Вас вообще-то есть — не вариант?




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михайловск

У меня Свекровь тоже спросила, почему мамой меня не называешь, я в лицо и сказала, что мама у меня только одна. Могу называть вас Мама Ромы или по имени отчеству. Сразу пресекла

Пожаловаться
ProstoMama
ProstoMama
Нигде

Достаточно пару раз назвать, а потом все, как по маслу)))) Ну, приятно свекрови, когда я называю её мамой, прошу совета.... 

Пожаловаться
Amanda
Amanda
Москва

?? у меня тоже Лена и с теми же запросами. Она меня вообще в такое положение поставила: на свадьбе вышли поздравлять родители и она в микрофон перед гостями сказала «Ты же согласна теперь называть нас мамой и папой?» ??♀️ просто пздц. Что я могла ответить)))) но конечно не называю ? до того дошло что теперь вообще не разговариваем ??

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

а что случится, если вы назовёте ещё кого-то мамой? попробуйте чисто ради эксперимента, посмотрите, рухнет ли потолок, обидится ли ваша мама, станете ли вы с ней меньше близки.

я не говорю, что нужно себя пересиливать. если вы не хотите называть свекровь мамой — значит, просто нужно ей сказать, что вам неудобно. и матери своей посоветовать эту тему просто игнорировать. свекровь неправа, это всё делается по собственному желанию, такое нельзя навязывать.

Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны

Если вдруг я называть стану свекровь мамой, то Моя мама обидится, если мой муж не станет ее называть мамой.
А мой муж по этому поводу не переживает. Потому что он далёк от этих вещей ??♀️

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Пельмень 

ваш муж в этой ситуации единственный человек, постигший дзен)))

если позволите, я всё-таки выскажу своё мнение по поводу ваших реакций. вы не хотите называть мужа мамой потому, что она не вызывает у вас чувств сродни чувствам к матери, к тому же, она, видимо, довольно бестактна в вопросах, в которых нужно отдать вам полное управление ситуацией. чем больше она баламутит воду, тем дальше она вас отодвигает от того, чего хочет. даже если бы вы и хотели называть её мамой, с таким её поведением совершенно логичным была бы реакция негативная. я бы такую свекровь мамой тоже называть не стала. это интимные вещи, к ним человек приходит или не приходит сам, и она в данной ситуации вообще должна играть роль самую малую — быть объектом именования, всё. но и вы оправдываетесь совершенно несущественными вещами. что вы не можете себе представить, чтобы кого-то ещё назвать мамой… ну, вспомните традиции прошлого (для многих не столь давние), всегда родителей супругов называли мамой и папой. это в семьях, где нормальные отношения. да, сейчас это стало уходить в прошлое по причине бОльших свобод в поведении, каждый сам для себя решает. но объективно от того, что вы кого-то назовёте мамой, ничего не случится. если бы вы прям именно этого боялись, вам достаточно было бы сесть и проанализировать ситуацию, понять, что ничего от этого не изменится. но, повторюсь ещё раз, такие решения принимаются лично человеком. и вы в полном праве принять решение не называть свекровь мамой, если вам это претит. и даже не объяснять ей, почему.

но вы уверены, что ваша мама обидится, если вы станете называть свекровь мамой, а ваш муж вашу маму — нет? если так, то у вашей матери поведение ребёнка в этом вопросе. опять же, отталкиваясь от того, что именование мамой — это решение лично человека. то есть, если лично вы решите называть свекровь мамой, на решение вашего мужа это повлиять никак не должно (за исключением вероятности, что он сам лично переменит от этого отношение к вашей маме). если мама обижается, что кого-то зовут мамой, а её не зовут, это неправильно. и это уже косвенная манипуляция своим ребёнком. типа «не называй её мамой, а то я обижусь, твой же муж меня не называет». человеку по сути-то всё равно, сколько людей называют его мамой. звание мамы одинаково бесценно что для матери одного, что для матери десятерых, своих ли, чужих.




Пожаловаться
Добрая
Добрая
Москва

Не называю семью мужа "мама и папа"… зачем? Нет в этом нужды и желания… Просто по именам.

Пожаловаться
ParamPamPamKa
ParamPamPamKa

У меня язык не повернётся ее мамой назвать! Мамулечка у меня единственная и незаменимая!!!!

Пожаловаться
MAnnAS
MAnnAS
Сыночек
12 лет
Челябинск

У нас после свадьбы тоже спрашивала, когда мамой звать буду. Муж сразу ответил, что ее мамой называть не стану. И вот 15 лет никак ее не зову.

Пожаловаться
NaStuSha
NaStuSha
Краснодар

Я считаю надо ей напрямую сказать, что вы не хотите и не можете.

Показать ещё