Можно ли полностью довериться мужу?

Девочки, ни с того ни с сего начали терзать меня сомнения. Я по жизни осторожна. Всегда работала, временами подрабатывала дополнительно, поэтому до замужества удалось скопить небольшую сумму денег. Ее не хватит, чтобы купить квартиру или авто, но для меня она — моя подушка безопасности. Эта «заначка» лежит «на книжке», ее я никогда не трогала. В голове у меня сидит принцип, что занимать, а тем более брать без возврата — стыдно, даже у собственных родителей, поэтому обходилась своими силами. Проблем, в общем-то, не было, жила неплохо в материальном плане. Потом вышла замуж, сейчас беременна. Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас у нас все хорошо. Не доверять мужу причин не было. Считаю его честным и добросовестным мужчиной. Он работает, семью обеспечивает. Но сейчас сложилась ситуация, когда нам очень нужны деньги (не хочу описывать, просто произошел форс-мажор). Мои сбережения частично могли бы решить нашу проблему. И я не раздумывая готова их отдать. Вернее, была готова до сегодняшнего дня. А сегодня меня «торкнуло». Не посчитайте меня жмотом, но эти сбережения — всё, что у меня есть. Я в положении, скоро в декрет, т.е. в определенном смысле скоро я окажусь совсем незащищенной и зависимой от мужа. И накрыли меня страхи: вдруг что-то случится? Муж изменит, его родня нас разведет, да мало ли чего… И окажусь я на улице с маленьким ребенком… К родителям возвращаться стыдно в свои 28 лет. Мне сложно довериться мужу на 100%. Да и стоит ли? Столько историй, когда любимые, самые лучшие и верные бросали… С другой стороны, какая это семья, если нет доверия. Что мне делать? Как бы вы поступили на моем месте? Как справиться с переживаниями?


Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград
0852778
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Я бы не трогала.историй нехороших всяких полно. Может случиться что угодно…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
6 лет
Калуга
Сохранила бы заначку. И знаете, после вашего поста появиилась мысль создать себе такую подушку)))
Пожаловаться
Марго Светлакова
Марго Светлакова
Злата
6 лет
Днепродзержинск
Если он не знает о них… я бы ничего не говорила… и нет тут ничего плохого.Если ситуация не столь тяжёлая пусть ищет выход.



Пожаловаться
Диана
Диана
Зеленоград

Не доверять- я считаю это нормально. Я не вижу в этом ничего постыдного. Я придерживаюсь мнения — никому никогда нельзя доверять на 100%. Даже самой себе. В жизни, в судьбе может все поменяться за одну секунду. И как поведёт себя тот или иной человек в ситуации невозможно предугадать… И чувствуете себя увереннее в завтрашнем дне с вашими собственными отложенными деньгами — это нормально.

Пожаловаться
Иннеска
Иннеска
Алина
20 лет
Москва

На всяк случай у вас должна остаться заначка… имхо

Пожаловаться
Юля
Юля
Жанна
23 года
Кишинев
Такая же ситуация, но когда очень нужны деньги я достаю их и говорю мужу что одолжила у подруги, он старается побыстрее вернуть долг))подруга надёжная и предупреждена насчёт этого.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Приберегите деньги. И дело даже не в том, сто одна можете остаться, но иногда в жизни случаются и более страшные вещи, не дай Бог конечно, а ваш муж копить не умеет, как сами заметили.Я не брошенка, как здесь дама высказалась о некоторых, у меня все хорошо и делим все поровну и плохое и хорошие и денежку от мужа не ныкаю.Но, муж транжира, хотя кредиты не берет, но и планировать бюджет не умеет.Когда начали жить было очень не мало денег накоплено у меня и вот все спустила на такие форс-мажоры.Не могу сказать, что жалею, но без подушки безопасности неспокойно.




Пожаловаться
3DMAMA
3DMAMA
Сладенькая
9 лет
Ласточонок
13 лет
Солнышко
21 год
Щелково
Вы молодец! Но денежки не трогайте!!! Я в свое время отдала всё без раздумья… мы живем, у нас дети… но в августе я узнала, что он изменял мне целый год… вот и почувствовала себя никем в тот момент: одна с тремя детьми, а декрета пока ещё.… и куда мне идти?! БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЗАНАЧКУ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОПОЛНЯЙТЕ ЕЁ!!!!
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Я была в такой ситуации два раза и выбрала вариант помочь мужу, и не капельки не жалею это нас ещё больше сблизило.

Пожаловаться
МамаКрасавчика
МамаКрасавчика
Краснодар

Я бы не сказала(про заначку)у женщины должны быть свои деньги, на всякий случай!

Пожаловаться
Мария
Мария

Я бы промолчала! Но я просто эгоистка и жлобиха! Вот так вот.

Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Иногда это очень даже полезное качество) К сожалению, по нашей жизни рассчитывать можно только на себя.




Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Я так понимаю, Вы тоже работаете, вот и помогайте мужу этими деньгами, где-то сэкономьте.

Муж же не только уйти может от жены, пока она в декрете, но и стать временно нетрудоспособным или лечение дорогостоящее понадобиться (не дай бог, конечно, это всё), да мало ли критических ситуаций может случиться.

Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Наша ситуация усугубляется еще и тем, что муж не знаком с таким понятием, как накопить денег. Не привык копить вообще. Зато привык брать кредиты. Мы живем в кредитах, только для него это нормально, для меня дико. Если я расскажу о своей «заначке», завтра ее не будет. А послезавтра мы опять возьмем кредит. Изначально думала так: если мы с мужем живем, то эта заначка будет лежать на всякие непредвиденные случаи с нами или родными людьми, т.к. муж живет сегодняшним днем. Если, не дай Бог, развод и прочие дрязги, эти деньги помогут мне (а теперь и ребенку) прожить первое время. Сейчас ситуация не связана с риском для здоровья или жизни наших родных и нас, просто если я «рассекречу» эти деньги, муж не залезет в очередной кредит накануне рождения ребенка.

Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Елизавета Абрамочкина 
У меня муж такой же, если он знает, что я откладываю деньги, то это сразу у него нога отстегивает, лечится начинает, надо срочно что-то купить из спортивного инвентаря, хочется вкусненькое. Я не могу устоять в этом вопросе перед своим змеем-искусителем, поэтому, если коплю на свои нужды, то ему не говорю, а если случаются проблемы в финансовом вопросе, то сама обдумываю план решения проблемы без участия накоплений (опять же, если это не дай бог болезнь, то отдам не задумываясь), потом согласовываю с мужем и решаем по этому плану.

У нас просто был случай, когда встал квартирный вопрос и решили с родителями разъезжаться, и им не хватало именно той суммы, которая была у меня в накоплениях, сумма небольшая была, естественно я отдала им эти деньги, муж ни сном, ни духом не знает про это, зато живём отдельно от всех в тишине и спокойствии.

Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Елизавета Абрамочкина 
Хотя я могла закрыть кредит и облегчить нашу финансовую жизнь)
Пожаловаться
GoldRoad
GoldRoad
Киев

Сидеть тихо со своей заначкой. И не надо знать о ней мужу.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Я бы не смогла умолчать перед мужем про заначку в принципе, даже без форс-мажора) а раз Вы можете, то, наверное, продолжайте и дальше, мало ли что… Хотя, с одной стороны, это мудро, а с другой — это все же семья, причём семья, в которой проблемы финансового, как раз, плана… Ой, не знаю…
Пожаловаться
Тэни
Тэни
Фёдор
9 лет
Самара

Смотря что за форс мажор и насколько большая сумма

Показать ещё