Как жить с мужем-пессимистом?

Это не советы, а реальный вопрос. Девочки, я не любитель выносить отношения между мужем и женой на всеобщее обсуждение, но а данный пост пишу именно для того чтобы услышать советы. Возможно кто-то что-то дельное подскажет.

Есть у моего мужа такая черта характера с которой трудно бороться и которая реально мешает по жизни нашей семье — он всегда и во всем видет либо плохое, либо готовит себя к неудаче, либо заранее настраивает себя на то, что что-то не получится и в конце концов он не может просто радоваться жизни, позитивно мыслить. Всегда какой-то негатив или просто равнодушее. Вот например… я человек эмоциональный, сама далеко не оптимист, но даже мне легко может поднять настроение хорошая погода после затяжного дождя, хороший фильм и т.д. у него реакция...''живем возле большого озера с пляжем где летом отлично отдыхать''-''ну и чё...''; ''имеем свою жилплощадь, хотя с этим в наше время у многих проблемы'' — ''ну и ладно..''; ''провели хорошо время с друзьями и классно отдохнули''но и там найдутся какие-то НО, ''нашла покупателей на мебель'' — ''а вдруг аферисты?''

… и т.д. надеюсь вы поняли. Я не говорю, что надо биться в щенячем восторге от всего вокруг, но считаю, что даже в моменты трудностей нужно стараться видеть что-то позитивное, ценить то, что уже есть и верить в то, что будет еще лучше. Но надо верить и идти к этому! А все эти негативные мысли только притягивают и изначально программируют на неудачу. Я каждый раз стараюсь ему подсказывать плюсы, обращаю внимание на какие-то приятные моменты, но кажется что все это бесполезно… я стала уставать от этого, меня очень угнетает то, что я не получаю от него какого-то заряда позитива, а он мне периодически тоже нужен.

Сейчас мы стараемся идти к тому, чтобы открыть свое дело. Стало особенно трудно с ним. Да. Есть переживания, так как для нас это что-то новое. Да, все боятся риска. Но это нормально мне кажется для всех, а он уже сейчас говорит о том, что может не получиться, что обманут ну и все в его духе. Говорит, что всегда надо готовиться к худшему, а я не согласна.

В остальном он замечательный муж и папа, работящий, добрый, отзывчивый, верный, порядочный, любящий. Хотелось бы помочь ему изменить отношение к жизни.

Литературу и фильмы ему посмотреть даже не советуйте- не будет, а вот для меня можно! И дмже нужно. Может чего полезного почитаю и посмотрю, типа .''инструкция для жены по изменению сознания мужа'' .

Всем буду благодарна за советы и отзывы)


Дарья
Дарья
Тернополь
0181521
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
это его характер с которым он вырос, такое не изменишь
Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Вы не измените человека, если он сам не понимает, в чем проблема, или понимает, но не хочет меняться. Вам остается только самой сохранять способность радоваться и верить в лучшее.

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза

а у него с щитовидкой все в порядке? а то была у меня такая знакомая пессимистка, вплоть до разговоров о собственной смерти, а оказалось, дело в гормонах щитовидной железы и киста там была.

В остальном — он у вас просто такой человек. Я сама наполовину такая и понимаю, как тяжело с этим живется, вроде бы, надо радоваться, а я всегда найду повод поныть. Меняю себя сама, ибо уже невозможно так жить и везде чувствовать подвох, но мне становится гораздо легче, если близкие начинают меня в этом переубеждать, искать положительные стороны и показывать мне их, а потом уже я и сама их замечаю. Вы либо миритесь с его такими жизненными устоями в голове, либо как-то настраивайте его на позитив все время в ответ на его — ну и что? ну и ладно… и т.д. А так, ну вот такие мы пессимисты, что теперь сделаешь

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Да я сама не особо оптимист и иногда мне тоже хочется поныть, а он тут сразу вместо ободряющих слов(которые мне нудны в тот момент) сразу начинал мол ''ага!!! Вот видишь!!! я же говорил что будет так и так, а ты спорила. Теперь сама видишь'' т.е. я даже расслабиться и поныть не могу
Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза
Дарья 
ой, ужас… мне когда начинают родственники на жизнь жаловаться, я наоборот себя в кулак собираю и начинаю говорить, что все будет хорошо, а сама себе что угодно могу думать) Да уж, тяжеловато, мириться, наверное, нужно(



Пожаловаться
Роза
Роза

Вы случайно не моего мужа описали девушка?..
Я не смогла его изменить, изменить его взгляд на жизнь в лучшую сторону. Он не любит праздники, людное место. Вообще-то он все боится, так же говорит что должен быть готов к худшему. Я тоже незнаю что делать

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Судя по советам- расставаться)))) сдаться или склонив голову терпеть))) только мне такой разклад не нравится
Пожаловаться
Роза
Роза
Дарья 

Конечно не расставаться, если он в целом хороший человек и любящий муж и отец, это же семья, из за этого разрушить семью я не советую.

Пожаловаться
Роза
Роза
Дарья 

Бывают и такие женщины.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки

он же ни в один деньтаким стал… Либо тенрпеть либо расставаться....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Ну что за женщины у нас… или терпеть или расставаться, а про изменения и работы над отношениями никто даже не слышал
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки
Дарья 

над отношениями надо работать вдвоем, а тут игра на одном инструменте…

Могу автору посоветовать откровенно поговорить с мужем. Но пессимизм обычно не лечится. Он перерастает в негатив обычно....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Наталья 
Печально…
Пожаловаться
Инна
Инна
Полина
7 лет
Хелмонд
посмотрите фильм вместе:La vita e bella(1997 года)с Роберто Бенини.Вот после него любой пессимист задумается
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Спасибо, гляну
Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов

забить на это

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Ну как забить, мы ж семья, а не чужие люди, взаимодействуем постоянно, в одном котелке варимся… это невозможно
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Вот и я думаю что с моим пессимистом сделать?

Переделать их не получится. Мой уже взослый состоявшийся человек. Можем изменить свое отношение к их пессимизму.