9 страхов женщины!

Как говорил знаменитый Вольтер, «женщинам страшны только черти, беременность и потеря репутации». Хотя, по мнению современных психологов, Вольтер был не прав, ибо женщины на самом деле действительно являются слабым полом, а посему их уровень тревожности опережает аналогичный мужской уровень. Кроме того, у женщин имеются «в запасе» определенные женские страхи и опасения. Итак, чего бояться женщины?

Первый женский страх – страх одиночества

Основным женским страхом является боязнь остаться одной. Поэтому большинство представительниц слабого пола уверены, что если они станут для мужчин ВСЕМ, то мужчины никогда не бросят таких женщин. Однако, по мнению ученых, такой путь можно назвать путем «от себя», тогда как человек должен всегда двигаться «к себе». Для того чтобы успешно бороться с таким страхом женщина должна обрести уверенность и постараться стать интересной, прежде всего, для самой себя.

Второй женский страх – страх старости

Зная о таком женском страхе, как страх предстоящей старости, многие фирмы-производители косметики сделали на нем миллионные состояния. В действительности, этот женский страх является тем же самым страхом одиночества, но несколько видоизмененным. Ведь принято считать, что старая женщина никому не нужна. Бояться старости не нужно: в каждом возрасте есть свои достоинства. Любите себя и стремитесь к достижению своих целей в жизни.

Третий женский страх – страх за здоровье

Дамы больше, чем мужчины предрасположены к страхам по поводу состояния своего здоровья и зачастую испытывают необоснованную тревогу, которая вызвана словами врача. Все это происходит по вине чрезмерной впечатлительности и эмоциональности женской натуры. Не стоит делать выводы преждевременно и думать о том, что вы завтра сломаете ногу (тьфу-тьфу, не дай Бог).

Четвертый женский страх – страх бесплодия, беременности, беспокоство за ребенка

Страх бесплодия, страх забеременеть страхи при беременности – все это звенья одной цепи под названием «неуверенность в собственных силах и способностях что-либо изменить».

Страх потерять партнера на заре отношений мешает решению вопроса о необходимой в некоторых случаях контрацепции.

Страх забеременеть обусловлен причиной потерять партнера, «загубить» карьеру….

Страхи при беременности, например, о том, что будет или мама не сможет ребенка выносить, напрямую связаны с материнским инстинктом за своего ребенка. Волнение и беспокойство, страх за ребенка является нормальным женским состоянием. Наоборот стоит задуматься, если таковое чувство у нее отсутствует напрочь. Между тем, этот страх ни в коем случае не должен выходить за рамки приличия и не принимать гипертрофированных форм, ибо в таком случае он будет только мешать нормальной жизни как матери, так и ребенка.

Пятый женский страх – пауки, мыши, жабы, змеи и прочие

Что касается панического женского страха перед пауками, мышами, змеями и жабами, то, по наблюдениям психологов, в подавляющем большинстве случаев это совсем не страх, а обычный хитрый прием женской манипуляции, который направлен на подчеркивание ее слабости, что должно разбудить в мужчине рыцарские способности. Ну, а малая часть таких страхов достается женщинам с детских лет, поэтому, если их не удается преодолеть самой, то следует «отдать» себя в руки опытных психологов.

Шестой женский страх – «…а если изменит муж…»

Даже если нет документальных подтверждений в измене мужа, то у женщины все равно в душе живет страх измены. Неуверенность в собственной красоте и привлекательности порой толкает женщину на необдуманные поступки.

Седьмой женский страх – «что скажут другие?»

Страх перед общественным мнением отравил жизнь не одной женщине. Этот страх берет свое начало в навязываемой обществом еще с малых лет определенной «послушности» женщин и их «примерного поведения». Поэтому, даже став зрелым человеком, женщина стремится получать, время от времени одобрение окружающих.

Восьмой женский страх – «страх перед будущим»

Высказывать тревогу по поводу своего будущего вполне могут подростки, еще не выбравшие свой путь. Но если страх такого рода наблюдается у взрослого человека, то это свидетельствует либо о неврозе, который получил развитие в результате стресса, либо об инфантилизме. Поэтому при подозрениях на невроз надо обратиться к врачу, а что касается инфантилизма, то пора уже и повзрослеть. И как можно быстрее.

Девятый женский страх – «страх потерять работу»

Относительно «новым» страхом, который появился пару десятков лет назад, является страх потерять работу. Интересно, что хотя женщины и бояться в несколько раз сильнее потерять работу, нежели мужчины, но, согласно статистике, слабый пол быстрее находит новое место.


Ольга
Ольга
Савелий
10 лет
КириллАнгел
7 лет
Валерий
41 год
Фурманов
31509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Прохор
9 лет
Брянск
По — моему большинство из этих страхов беспокоят не только женщину!