Почему вторые браки крепче?

В пору развода с первым мужем я, конечно, задумывалась, как сложится моя дальнейшая личная жизнь. При этом неоднократно замечала, что многие из родствеников и знакомых живут во втором браке и довольно удачно. Тогда я подумала, что люди просто сдаются, не постоянно же разводиться и искать вторую половинку. А теперь, пожив сама во втором браке, я поняла, что дело, скорее всего в другом. Мне кажется, с возрастом меняется отношение к чужим ошибкам, становишься более терпимым плюс обязательно учитываешь ошибки прошлого брака. Конечно, поначалу тоже идет притирка, но она менее болезненна, ведь уже знаешь, как это- делить с кем-то территорию.


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
8173144
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Милана
10 лет
Тамбов
Да… А я знаю тетечку, которая говорила, что третий муж от Бога, т.к.она три раза замужем была… Не согласна… Я бы сказала, что зависит многое от возраста, от того, насколько крепки чувства и отношения, от того, работают ли над этими отношениями, умеют ли прощать, подстраиваться друг под друга, и т.д… Я замуж вышла почти в 21, мужу было 24, встречались всего лишь 7 мес.и поженились, уточню, по любви и дикой страсти, а не по беременности ( хотя никого не осуждаю, если и по этой причине замуж выходят… ). В браке уже почти 12 лет, двое деток, сын- 10 лет и дочь- 1,10. И мы счастливы вместе, и надеюсь так дальше и будет, и верю в это!!! До сих пор есть и любовь, и страсть, и нежность, и романтика!!! Хотя, бывают и проблемы, и ссоры, и чего только не пережили вместе, потерю работы мужа, безденежье, причем затяжное, но все это позади!!! И слава Богу!!! Так что, не от количества браков это все зависит!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Девушки, статистика неумолима и говорит обратное: вторые браки распадаются еще чаще, чем первые. Конечно, кто-то меняется и не повторяет прошлых ошибок прекрасно живет во втором браке, но в целом ситуация хуже, чем даже с первыми браками. Статистика…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Солнышко
9 лет
Тула

а мне кажется(сужу по себе) в 18 и 25 — меняется взгляд на жизнь, появляется осознаность и просчитывание варианта развития событий, жизни, смотришь на мир иначе… я вышла замуж в 21 год(до этого встречались с 17 лет) и что? года не прожили вместе, развелись. Когда встречались — не задумывалась о будущем, жила одним днем. Я поняла что не хочу от этого человека ребенка, что не могу с ним ужиться, что не мое это… а во второй раз уже осознано — я поняла что вот от этого человека я хочу детей, и не одного, а несколько, что он устраивает меня по отношению ко мне, по характеру, и провстречались мы всего полгода, притерлись а потом расписались и сейчас счастливы, имея 2-ух малышей.

а с первым аж 5 лет встречались и ничего дельного не вышло....




Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Глебушка
17 лет
Кристиночка
24 года
Сашенька
29 лет
Екатеринбург
 с годами люди учатся понимать, уступать, прощать… в молодости это мало кому дано… и вообще мудреют люди с годами, поэтому и жить проще…
Пожаловаться
Александра
Александра
Котенок
14 лет
Мёдик
9 лет
Санкт-Петербург

Мне кажется дело совсем не в счете брака второй он или первый в таком случаи третий будет крепче предыдущих.

Причина скорее в том на чем был основан первый брак на чувствах или импульсах и в психологической готовности супругов искать компромиссы и уметь обсуждать свои проблемы и слушать друг друга.

Если на брак изначально нет розовых очков и  наивной влюбленности или наоборот полного отсутствия любви, а есть искреннее чувство и трезвый взгляд на брак и своего партнера то брак будет единственным.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Про второй брак согласна! У нас даже отношение друг к другу более бережное. Так как у обоих по второму браку.
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Москва
Хотелось бы учиться на чужих ошибках, а не совершать своих. Как-то сложилось, что у меня все братья-сестры по второму разу женились, да и жених мой уже был женат… Надеюсь меня этого не коснется.



Пожаловаться
Елена Толокнова
Елена Толокнова
Савва
15 лет
Зоя
13 лет
Москва
Вот одна моя хорошая знакомая говорила:«В 20 лет все девочки очень хотят замуж и ребенка! Не потому что хотят, а потому что нам так с детства внушили!» Я понимаю, не все такие, но в моем окружении большинство. Со временем у некоторых это все поглощающее желание «замуж»  притупляется, но основная масса успевает выскочить абы за кого.
Моя сестра, вышла замуж в 19 лет, после расставания со своим мальчиком. Год походила одна, и сказала, если не сейчас, то кто ж меня потом возьмет? (!!!!!19 лет!!!!). С будущим мужем была знакома пару месяцев. Результат ребенок и развод через два года.
А насчет последующих (чаще все таки вторых) браков согласна- крепче они. Просто обжегшись однажды умные люди осмотрительнее, да и спешки такой уже нет. А чувства могут быть в любом по счету браке, они очень-очень нужны и важны, но это не самое главное в браке (да-да, вот и не соглашайтесь со мной, ко не хочет!). А вот взаимное уважение наверное главное!
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Ну шя на меня полетят тапки… но я все таки скажу. Дело не в первом и втором третьем… и.т.д. на мой скромныйвзгляд дело еще и в возрасте партнеров в их сформировавшемся мировоззрении, в 18 мало кто осознает и понимает самого себя(если в их группе вы исключение, поздравляю) а до того что бы реально оценить и понять партнера я вообще молчу как далеко. Так вот если брак осознанный то нумерация его значения не имеет.
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
да))))) все кто анализировал ошибки в первом браке, во втором стараются их не повторять!!! И потом, на чем основан первый брак? «я его люблю безумно со всеми недостатками»!!! (которых, кстати, по причине влюбленности, еще и не видят!!!!!) Второй раз выходят замуж более осознанно, сначала выявят недостатки, подумают, смогут ли мирится с ними, а потом уже и женятся)))))
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
ДА! а еще если женились без любви – то брак распадается! а вторые восновном по любви!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
про ошибки в прошлом браке!
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волгодонск
Крепче не второй брак, а последний! Если человек идиот то это на долго и количеством браков его не исправишь.
Пожаловаться
Сашенька Ненашева
Сашенька Ненашева
Александр
13 лет
Евгения
27 лет
Санкт-Петербург

Да действительно, мы не хотим повторять ошибки первого брака и становимся более понимающими,  результат меньше сор крепче семья!