Как остаться единственной в сердце мужа. Мария Хитрова (часть 2)

Для тех, кому эта тема интересна, первая часть вот здесь

А вот и продолжение

Часть 3. Две роли, которые девочки переняли у своих мам

1 роль. «Мамочка»

Модель общения с людьми дети впитывают с того, что видят. Если у маленькой девочки перед глазами была всегда только мама, которая всю себя отдавала семье, приносила себя в жертву отношениям, по сути занималась только воспитанием детей, а не развитием отношений с любимым мужчиной. В таких семьях папы обычно на десятых ролях, их никто ни о чем не спрашивает. Дети в этих семьях – самые главные. Они по сути даже с детьми обращаться не умеют, не знают, чем его занять, как играть. Но это не потому что папы такие плохие, НЕТ. Просто мамы в таких семьях не научили папу быть папой, ведь от природы у мужчин этого нет. Их отцовству учат либо его родители, либо его женщина. Взаимные ласки родителей (флирт, поцелуи) – редко, ночью, когда дети не видят, спят уже. Вот и видят эти дети только то, как общается мама с ними. Они-то и впитают в себя только эти стратегии поведения – то есть стратегии общения с системе «Мама – Ребенок». Общение в такой системе будет явно сильно отличаться от общения в системе «Женщина – Мужчина». Дети не видят нормального и хорошего общения в системе «Женщина – Мужчина», и все из-за предрассудков и заморочек в головах родителей. Вспомните примеры своих родителей, знакомых.

Представьте, что впитает в себя девочка, которая воспитывается в такой семье. Она не видит, как мама общается со своим любимым мужчиной, она видит только то, как она общается с детьми. Общение в этой системе «мама – ребенок» будет очень сильно отличаться от общения с любимым мужчиной.

Отсюда проистекают следующие последствия. Как общаются мамы с детьми? Обычно это некий авторитет, который умнее, старше, знает, как и что надо делать, знает, что правильно – неправильно, что хорошо – плохо. Этот авторитет занимается по сути дрессировкой ребенка на выдачу нужного (правильного, примерного) поведения. Дрессирует и кнутом и пряником.

Она же решает, дать поощрение – похвалу или не дать и в каком количестве.

С девочкой понятно. А мальчик? Маленький мальчик привыкает видеть только такой контекст общения (напоминаю, что папа все время на работе, а когда рядом мама с ним все равно тепло и ласково не позволяет себе с ним общаться – как с любимым мужчиной, папа задвигается или занимается своими делами. С ним, как с любимым мужчиной, никто при детях не общается). Вот он и понимает, что все женщины так общаются с мужчинами, как мама с сыном и подсознательно он будет искать такую женщину – мамочку. Представьте, под таким постоянным напором, во что превращается этот мужчина???

Что касается девочки, то она опять же копирует то, как надо общаться со всеми, т.е. ту самую роль «мамочки».

Повторюсь, что это происходит потому что взрослые боятся демонстрировать детям взрослые отношения – ласки, комплименты, обнимашки, поцелуйчики, т.к. считают, что дети еще для этого очень маленькие. А зря! Они должны впитывать в себя хорошие паттерны, модели поведения в системе «Мужчина – Женщина»

Как проявляется роль «Мамочки»?

«сними это немедленно, тебе это не идет», «Джинсы переодень быстро, ты что не видишь, они уже очень грязные», «Нашел, какую рубашку одеть!», «ты это неправильно сделал, я лучше сама», «поехали там, а не тут», «ты покушал, ключи взял, паспорт не забыл», «позвони, как доедешь», звонить ему с контролем «где ты?», «почему опоздал? Я же сказала в 20.00 быть дома!», «я сказала, одень быстро кофту, там холодно!». Так «мамочки» пытаются воспитывать своего «ребенка».

Часто встречается еще одна ошибка у женщин. Когда они идентифицируют себя с этим мужчиной. Чаще эту ошибку выдают женщины, у которых уже есть дети. Они о ребенке говорят во 2 лице: «мы поели, мы покушали, мы не любим учиться, нам бы все телевизор да компьютер, и т.д.». Т.е. те самым она приравнивает себя к ребенку, подсознание считает их одним единым организмом. НО чем больше она приравнивает себя к ребенку, тем больше она теряет себя, перестает быть интересной сама как личность.

Это не совсем верно, мама должна оставаться мамой, отдельной личностью, а не частью «сиамского близнеца». Иначе с кого ребенку брать пример, если мама приравняла себя к ребенку, и они развиваются вместе? Он все-таки должен тянуться за родителями в развитии.

Совсем беда, если женщина еще и с мужчиной себя смешала, а не только с ребенком. «Мы не любим, когда нас отвлекают от телевизора», «у нас дождешься разве чего-то?». Если такой знак равенства между мамой и ребенком еще как-то объясняется природой, то такое положение в отношениях с чужим самостоятельным взрослым мужчиной срочно нужно исправлять.

Роль №2. «Мужик»

Эта роль из оперы под названием «Все сама!». Вспомните, еще со времен Великой Отечественной войны женщины были «мужиками» — все сами и все на себе. Тогда война была, это оправдано было… Но потом это впиталось следующим поколением женщин, и опять следующим… А в 90-е вообще образ женщины бизнес – вуман стал главным идеалом, остается им до сих пор.

Что означает эта роль? Все просто – когда женщина начинает выполнять не свою родную миссию – быть мягкой, гибкой, женственной, а ЕГО – быть мужественной, сильной, все самой делать, и вообще «отойди, я сделаю лучше».

Чем это все заканчивается? Женщина – да, становится сильной, только вот мужик возле такой… слабеет. Потом перестает принимать на себя ответственность, решения и вообще потом даже права голоса не имеет, его даже никто не спрашивает.., И тут же теряет достоинство даже в глазах собственной жены, которая всем подругам рассказывает, какой он у нее растакой и чего от «моего не дождешься», «а мой еще хуже» — слышали такие разговоры у 50-60 – летних женщин… Я — много раз ?…

Где встречается эта роль в жизни? Вот несколько ярких примеров:

— В маршрутку заходят муж и жена. жена впереди планеты всей бежит, открывает дверь, спрашивает, куда едут, потом мужу «пайдеем» и платит за него. а он такой согбенный и тихий за ней, она еще и платит за них обоих

— когда женщина энергичным шагом идет впереди мужчины (если они куда-то идут), как будто она ведет.

— Когда женщина просит сама счет в ресторане: «принесите нам счет».

— Парень сидит за компом, мне надо к нему подойти и показать. я подхожу и говорю «дай покажу», резко так, отбираю мышку и забираю все пространство у компа. вот это «дай покажу/сделаю» с интонацией «че дурак?» и самим делать.

Недавно я стала свидетелем одной жизненной ситуации, которой прекрасно рулила мудрая женщина. У моей подруги Полины недавно появилась машина – старенькая «Нива». Эта машина очень жесткая, в ней все очень трудно поворачивается и откручивается. Недавно мы были на очередном нашем выездном тренинге на природе. Я и моя подруга, кстати, тоже Гейша, занимались хозяйственными делами, а все остальные, включая и ее мужа, были на тренинге. В это время нам срочно понадобилось освободить заднее сиденье машины и сложить его полностью, чтобы освободить багажник. Я с удивлением наблюдала, как она, такая тонкая и изящная, легко впрыгнула в машину, быстро разобрала сиденье без каких-то трудностей.

Позже, когда машину нужно было вновь собрать, на горизонте появился ее муж, Олег. Полина сразу изменилась в поведении. Она, сделав слабый и беспомощный вид, нежно и ласково попросила мужа: «Милый, помоги сложить, пожалуйста, сиденье, а то там так туго закрепляется, ты же знаешь! У меня никак не получается!» Олег удивленно ответил: «Да ладно, там же нормально защелкивается!». А Полина свое: «Ну нет, милый, ну помоги пожалуйста, только ты так можешь!» Нужно было видеть, как ее муж с расправленными плечами шел спасать свою женщину! Как ловко и быстро он собрал сиденье! А мы, восхищенные его силой, наблюдали. Конечно, Олег получил массу поцелуев и похвалы от жены. Видно было, что ему это нравится!

Конечно, он понимал, что Полина и сама может справиться, но как приятно лишний раз доказать ей, что он – самый сильный и лучший мужчина на земле!!!

Почти все женщины, приходящие на Базовый курс говорят: «А как мне его поменять?» Я всегда отвечаю так:

Есть 2 ответа:

— Поменять можно, еще говорят, сломать (некоторые даже с гордостью говорят «Я его сломала»), но тогда он автоматически становится слабаком и подкаблучником. Сильный мужчина просто не даст себя ломать – сразу — До свидания!

— Надо начать с себя – меняешь свое отношение, выбор партнера. Только тогда ты сможешь быть рядом с действительно сильным, волевым мужчиной. Только тогда ты действительно сможешь быть ЗА мужем.

Так вот на «Базовом» вы и научитесь снимать с себя мужскую роль, разовьете женственность, научитесь замечать ошибки в отношениях и то, когда ты входишь неосознанно в ту роль.

ЧАСТЬ 4. Ошибки в отношениях с мужчинами

Это занятие посвящено ошибкам в отношениях с мужчинами. Очень часто, когда ко мне приходят женщины на открытые «живые» семинары по этой теме, я вижу в зале нескольких женщин, которые слушают эту информацию с интересным выражением лица. Весь из вид так и говорит: «Что это я буду под своего мужчину прогибаться, буду ему прощать, не обижаться на него и т.д.» Далеко не все хотят и готовы расстаться таким привычным поведением, которые они раз за разом демонстрируют своему мужчине. Но это происходит до тех пор, пока они не понимают, что они другим поведением, более женственным, мудрым, мягким, добиваются гораздо более серьезных результатов со своим мужчиной. Особенно это видно после того, как женщины проходят мой Базовый курс. Если раньше она говорила: «Да я все сама сделаю, мне никто не нужен!», то после Базового курса очень многое меняется в отношении к себе и к мужчине и это замечательно. Ведь все-таки миссия женщины состоит в том, чтобы быть именно Женщиной, а не мужиком в юбке. Другое дело, когда женщины хотят

быть Женщинами, но они просто не знают, как это сделать: как вести себя, как выглядеть, как разговаривать с мужчиной и т.д.

Сегодня мы поговорим о тех основных ошибках, которые и складывают общую картину того, как развиваются отношения в паре. Да и в целом я рекомендую прослушать в аудио-формате особенно 4 каст про ошибки в отношениях и бонусный диск с семинаром про ошибки в общении с мужчиной несколько раз. Там представлена разная информация, и ее весьма сложно уложить в голове за одно – два прослушивания. Поэтому после нескольких прослушиваний, у вашего подсознания будет больше шансов как минимум не допускать эти ошибки, а как максимум – исправить их на более позитивное и мудрое поведение.

Ошибки в общении и в отношениях с мужчинами

1. Нет договоренности об обязанностях Ошибка, которая присутствует наверное у

80%, а то и 90% пар. Большинство разводов случается именно из-за этой ошибки.

Будучи еще в статусе жениха и невесты пара не договаривается о том, кто и за что в этой семье будет отвечать, как они будут строить свою семью. А когда они в жизни сталкиваются с ситуациями, требующими того, чтобы каждый занимался своим делом и выполнял свою, а не чужую роль, то тут же, буквально на ровном месте, возникают проблемы и ссоры, даже вплоть до разводов.

Эта ошибка присутствует в той семье, где ни один из ее членов не знает, за что он отвечает. Например, такие вопросы бывают не решены:

Кто отвечает за быт?

Кто отвечает за добычу денег?

Кто отвечает за трату / хранение денег?

Давайте подробнее остановимся на теме денге в семье, ведь часто именно из-за этой причины семьи разрушаются. Вот ключевые вопросы про деньги, которые желательно обсуждать еще до свадьбы:

Кто будет зарабатывать деньги

Где будете хранить сбережения (если вообще собираетесь откладывать)

У каждого деньги свои или «общаг», который доступен каждому

Будут ли карманные деньги у каждого? В каком количестве?

Кажется, что это все мелочи, а они-то и приводят к таким сложным конфликтным ситуациям, о которой нам поведала одна из слушательниц семинара.

Как же нам быть? У нас есть в семье отложенная сумма. Муж говорит, что ее нужно потратить на новую зимнюю резину для машины, а я говорю, что мне ходить не в чем, нет вообще зимних и осенних сапог, старые уже совсем дырявые. И что теперь, мне нужно прогнуться под него, и пусть у нас машина будет с новыми шинами, а мне в дырявых сапогах ходить?

Ответ был прост: вы изначально не договорились о том, как вы будете поступать в таких ситуациях. Что для вашей семьи будет приоритетным особенно в критичные ситуации, когда денег мало? На что вы будете тратить деньги в первую очередь, а на что – во вторую и в третью? Может, вам будет важнее ваша красота или здоровье (тогда вы купите сапоги), или вам важнее безопасность на дороге (тогда вы смените «лысую» зимнюю резину).

Или вам вообще будет важнее одеть – обуть ребенка, а потом- вес остальное.

Все эти моменты обычно не обсуждаются, замалчиваются. Кажется, что они решаться сами собой, как получится. А в реальности – от таких спонтанных решений у кого-то из обделенных членов семьи накопится недовольство, постепенно перерастающее в катастрофу.

Вот еще один пример отсутствия договоренностей:

Тема родственников.

Могут ли родственники вмешиваться в ваши отношения? Насколько вы им это позволите – давать вам советы, рекомендовать, настаивать?

Кто отвечает за нейтрализацию этих родственников, если они перегибают палку?

Иначе выходит классическая ситуация: например, родственники мужа пытаются вмешаться в вашу семью (допустим, свекровь дает много советов), жена думает, что муж обязан нейтрализовать (читайте «послать») этих родственников, ведь они же с его стороны. А муж говорит: «А что это я должен с ними разбираться? Тебе не нравится – ты и разговаривай, меня не вмешивайте в свои разборки». Жена с этим не согласна, отсюда обиды, непонимание между всеми членами семьи. В результате – конфликт, а ситуация остается нерешенной, поэтому она повторяется раз за разом. Знакома картина???

Ну и еще несколько тем, которым стоит уделить внимание, договариваясь друг с другом:

какие вопросы вы будете решать вместе, а какие самостоятельно?

Про общественное мнение. Как будет в вашей семье, «как у людей» или так, как удобно вам? Будут ли у вас тогда разногласия, если ваш муж решит пойти на день рождения тещи в удобных ему джинсах и кофте, а вы считаете, что он должен выглядеть, «как полагается», и ему обязательно надо переодеться? (Ведь если муж не захочет переодеваться – назреет очередной скандал на ровном месте)

Как мы будем проявлять свои чувства? Что дозволено, а что нет? Наедине (ну тут все просто)? На людях (вот тут сложнее)? До какой степени? Многие мужчины и женщины считают не нужным на людях показывать свои чувства, обниматься, держаться за руки и т.п. А партнеры их могут этого ожидать: девушка ждет от мужа, что он сейчас ее будет при всех на руках носить, целовать, как в кино. Так и не дождавшись, девушка закатывает скандал: «Ты меня не любишь, ты не показываешь своих чувств!» И дело тут не в том, что он ее якобы не любит. Дело в том, что они заранее не договорились, и теперь она ожидает совсем не то.

К чему приводит такая ошибка? Во-первых, к тому, что каждый будет лезть не в свое дело.

Мужчина будет говорить тебе, что ты не так режешь салат, не так варишь и т.п. Или ты будешь вмешиваться в его сферу, говорить, что он не ту машину выбрал, не так полку повесил… А такое вмешательство очень раздражает, не так ли???

<o:p> 2 </o:p>Всегда доступна/недоступна для мужа.

Здесь две крайности. Если женщина всегда доступна, ее всегда можно найти на одном и том же месте, то это быстро приедается, она становится скучно и предсказуемой. Если женщина всегда недоступна, то мужчина сначала начнет жаловаться, что ему не хватает внимания, в конце концов, когда ему надоест жаловаться, он будет искать и получать это внимание где-то еще. Чтобы избавится от этой ошибки, женщине очень важно прокачать в себе состояние Королевы, которая достойна лучшего, знает себе цену, которая не всегда доступна. Она красива и знает себе цену, она притягательна и мужчине хочется к ней постоянно, но она не может всегда его возле себя держать. И здесь и переборщить нельзя. Если этого состояния очень много, то мужчина просто охладеет. Он добивается – добивается ее, а она все холодна к нему и холодна.

Каждой из вас это состояние нужно либо добавлять, либо убирать. Например, вы можете легко отказаться или отложить долгожданное свидание, т.к. вы знаете, что вам легко его будет привлечь и второй раз, и третий? Если да, то с Королевой у вас все в порядке. Если мужчина дарит вам подарок, а вы ему: «Ой, ну не надо было такой дорогой покупать, ну зачем?», то это уже явный показатель того, что состояния Королевы у вас почти нет и его надо срочно начинать взращивать в себе. Однако, если у женщины на всех мужчин есть «ценз» количества и стоимости подарков, прежде чем она допустит его к себе, то это тоже лишнее, нужно убирать. Ведь именно из-за этих завышенных нереальных планок многие успешные красивые девушки никак не могут выйти замуж. Ведь из-за этих планок», бывает, и достойные мужчины перестают их добиваться.

3.Жертва отношений

Эта ошибка заключается в том, что у женщины нет своих интересов. При этом она перестает быть интересной личностью, с ней не о чем поговорить, у нее нет своего Женского пространства, которое притягивает к себе. Потому что она всю себя отдала семье, детям, мужу. А с возрастом эта женщина еще и детей и близких упрекает, что они такие неблагодарные, что она всю жизнь им отдала. И это порой становится орудием манипуляции близкими. Узнаете кого-нибудь в этом образе?

Здесь всегда важно помнить, что ваши жертвы никому не нужны, их никто не оценит. Более того, ваши же дети и муж скажут: «А мы тебя просили всю себя отдавать?» И будут правы. Вас об этих жертвах никто не просит. Это только ваша инициатива. И если вы хотите что-то хорошее сделать для семьи, то делайте это искренне, без ожидания, что это кто-то оценит, делайте это для себя!

4. Нет места в доме

Милые женщины, срочно посмотрите, есть ли у вашего мужчины свое законное место, в которое нет доступа никому, ни вам, ни детям. Это место, куда он может прийти спокойно, запереться, чтобы его там никто не трогал. Если этого места нет, то нужно его срочно искать и организовывать. В таких семьях, где места нет, мужчина все равно пытается найти себе уголок, отвоевать себе его даже. Например, они могут пропадать днями и ночами в гараже, могут уходить в туалет часа на 3, там запираются и читают, может задерживаться на работе.

Именно такое его поведение – сигнал, что ему нужно свое место в доме. Если вы уже умудрились порушить его место, то срочно возвращайте или заново организовывайте!

Ведь вы же хотите, чтобы он возвращался домой, а не куда-нибудь? Так пусть у него будет свое место, куда, он знает, что может всегда прийти, и ему никто не будет мешать.

5. Скучность и предсказуемость жены

Жена имеет все шансы перестать быть единственной, если она предсказуема во всем. Если ее мужчина знает, что придя домой, она будет делать то-то, выглядеть так-то. И так всегда… всю жизнь…

Печально, что многие женщины даже сами не замечают, что они скучны.

Тест:

— Как часто вы меняете одежду домашнюю (вид) – не красную майку на серую, а вообще все?

— Как часто вы предлагаете что-то новенькое в сексе (или ведете себя по-другому, или в обстановке что-то меняете)? Или ты даже об этом не задумываешься, как получится, так и получится?

— Бывают ли у вас спонтанности на праздники дома? Без повода. «А сегодня вечер обнимашек и поцелуев!», например. Или просто сходить куда – нибудь. Или сегодня простой ужин, ничего особенного. А ты вдруг ставишь свечи и цветы на стол. Это можно сделать и с детьми! А вечер пройдет уже совсем по-другому, не так ли?

— Как часто вы вносите в ваши отношения новую пикантность? Например, подать чай, как в чайной церемонии, сделать японский массаж стоп, или устроить урок по чувственному массажу для него, научиться с помощью тренировки интимных мышц делать что-то интересное, чтобы он хотел секса только с тобой. Ты вообще об этом хотя бы задумываешься??? Если ты понимаешь, что это все необходимо, но просто не знаешь, как это все сделать, ты просто не умеешь это делать, тогда все просто. Уже на Базовом курсе ты научишься многому, мы тебе дадим массу идей, которые ты сможешь воплощать в первый же вечер после тренинга.

Другое дело, как часто ты готова это делать и реально будешь делать?

Если у тебя это все происходит реже, чем 1 раз в 2-3 месяца – БЕДА! Нужно срочно менять.

Даже если сейчас отношения только начались и ему все о тебе и в тебе интересно, то подумай, а насколько хватит твоей фантазии и сил. Слабо – чтоб лет на 20-30, а то и на 50 хватило твоей фантазии! Чтобы все время из тебя сыпалось что-то новенькое, чтобы он ну просто не знал, чего ты еще умеешь и чего еще ожидать. Только тогда ты будешь ему интересна. Конечно, у большинства просто фантазии не хватит, что еще можно сделать – это не проблема, мы вам очень много идей подарим на тренингах. Но ведь еще надо сделать так, чтобы и самой хотелось это делать – а вот это уже отдельная работа над собой – требует отдельных упражнений и заданий. Зато эта работа над собой принесет тебе много дивидендов, среди которых и твое неоспоримое единственное место в сердце твоего мужчины навсегда!

6. Мстим за прошлые ошибки

Возможно, когда-то давно ваш мужчина сделал что-то не так, неадекватно среагировал на твои позитивные намерения и т.п. Женщина в тот момент говорит себе: «Все, я больше никогда не буду делать это для него!». Например, вы организовали мужчине вечер при свечах, приготовили вкусный ужин. А он поздно вернулся с работы, что-то грубо буркнул. Это тебя обидело, ведь ты так старалась! Ты в тот вечер сильно обиделась на него и ушла. А может тогда у него был трудный день на работе. И мудрее было бы с твоей стороны сначала его успокоить, обнять, сказать, что он – самый лучший, потом выслушать и накормить. Тогда после этого ваш вечер перешел бы в разряд романтических.

А обычно женщины не только обижаются, но еще и говорят себе, что больше никогда не сделают такого!

Женщины часто не понимают, что мужчина так реагирует не потому, что он тебя не любит, что он дурак и т.д. НЕЕЕТ! Понимаешь, его мама в свое время не научила его адекватно реагировать на то хорошее, что делает для него женщина. Более того, ты его тоже еще не научила быть благодарным!!!

Интересный случай рассказал мне одна из участниц тренингов. Однажды она встретила мужа с работы, принесла ему еду, как гейша, устроила чайную церемонию. Она была сильно удивлена, когда мужчина сказал: «Че это ты?». Она сначала обиделась, весь ее настрой пропал. Но потом она вспомнила, что ее мужчина не избалован такими приемами, его мама не приносила ему еду, как гейша, не устраивала романтичных вечеров для папы, поэтому он не знает, как надо себя вести в таких случаях. Ты ведь тоже такое делала раньше редко, а то и вовсе НИКОГДА? Скажи тогда, откуда у мужчины возьмется опыт, как надо поступать в таких случаях? Не откуда!

Эти обидные реакции мужчины не относятся к тебе. Это только говорит тебе о том, что ты еще не воспитала в нем ценителя прекрасного. Вот это и есть твоя миссия – учить твоего мужчину быть настоящим мужчиной.

7. Женщина ждет, когда он сделает первый шаг после конфликта.

Часто от женщин слышу: «Ну что я все время должна делать первый шаг? Почему я должна первая извиниться? Пусть он хоть раз догадается!». Ошибка здесь в том, что мы перекладываем наши женские обязанности на мужчину. Ну не умеет мужчина по своей природе разбираться в отношениях. У него миссия – завоевывать, карьеру строить, деньги зарабатывать, властвовать и т.д. Но разбираться в тонкостях отношений, интонаций, тайном смысле твоих фраз присуще только женщинам. Мы забываем об этом и начинаем ждать от него такой же женской чуткости, как у нас.

Мужчины, когда влезают не на свою территорию, т.е. в отношения, делают массу ошибок. А ты на него еще за это обижаешься: «Ты не так прощения попросил! Ты не то сказал!». Все- таки это женская миссия – строить и налаживать отношения. Мужчину можно научить разбираться в отношениях, и он будет это делать. Но тогда не жди, что он так же будет охотиться и добывать для тебя и детей. Ведь вся его энергия уйдет на то, чем он не должен заниматься. И как бы ни сопротивлялись сейчас многие «мужиковатые» женщины: «И что, я теперь должна все время первая подходить?». ДА, ЭТО ТВОЯ РАБОТА — РАБОТА БЫТЬ НАСТОЯЩЕЙ МУДРОЙ ЖЕНЩИНОЙ! Ты – женщина, поэтому ответственности в отношениях на тебе больше.

8. Присутствие претензий к мужу.

Когда мужчина только переступает порог дома, а ему уже тысяча претензий – почему ты поздно/рано, почему не позвонил, ты не тот хлеб купил и т.п. Постоянные претензии, даже мелкие, все меньше порождают у мужчины желания возвращаться домой.

Однажды я наблюдала такую ситуацию. Жена попросила мужа прибиться полку. Муж очень быстро согласился и взялся за дело. Он все быстро сделал, полка висела на месте. А она вместо благодарности сказала: «Что ты как намусорил здесь? Нельзя было поаккуратнее полку повесить? Еще и ящик с инструментами выгреб, мне там еще убирать, ты мне только работы добавил!» Представьте себе глаза того мужчины, которые тухли с каждым ее словом.

Еще одна классическая картинка. Идет подготовка к какому-то празднику. Жена бегает по дому, суетиться, что-то делает. Муж ходит по дому и не знает, чем себя занять. Он говорит ей: «Чем тебе помочь», а она его отталкивает: «Лучше уйди и не мешайся». Его раз-два отослали, ему ничего не осталось делать, как лечь на диван с газетой. И тут в зал заходит жена и со скандалом и претензиями: «Я тут умаялась, а он валяется тут! Нет бы мне помочь!».

Милые женщины, вспомните себя, я уверена, что и вы иногда грешите претензиями.

ЧАСТЬ 5. Ошибки в соблазнении мужчины

Начну это занятие с фразы, которая прижилась и работает в моей семье. Поделюсь с вами этим.

Если у мужчины все ОК с его самооценкой, ему не нужно будет ничего доказывать, прежде всего, себе с помощью походов на сторону. Поэтому – наша задача сделать его самооценку рядом с нами адекватной, чтобы он чувствовал себя рядом с нами самодостаточно!

Принцип «Визуала». У большинства мужчин в силу недоразвитости правого полушария, которое отвечает за воображение, возбуждающее действие оказывают именно картинки.

Поэтому мы с вами поговорим об законе восприятия у мужчин – о Принципе «Визуала».

Именно поэтому в период становления сексуальной зрелости – в подростковом возрасте – мальчики обожают смотреть порнографические фильмы и журналы. Именно это будоражит их воображение, возбуждает. А девочки – в этот период любят читать любовные романы, разные романтические истории. Почему так происходит? У мужчин, как мы уже говорили, хорошо развито левое полушарие мозга, которое в большей степени отвечает за логику, решение задач. А вот с воображением у их проблемы. А картинки в журналах или образы в фильмах – это уже готовые, созданные кем-то образы. Там придумывать ничего не надо, именно они производят нужный эффект. У женщин с воображением все в порядке, они могут прочитать и все себе «дорисовать» и довоображать, домыслить. Женщинам важнее детали и подробности обстановки, настроения… Именно поэтому женщинам интересно читать любовные романы. Мужчина никогда не будет читать любовный роман, особенно если там даже картинок нет. Именно из-за этого первостепенным фактором возбуждения вашего мужчины будет именно то, как вы выглядите в глазах вашего мужчины (не то, как вы думаете, что выглядите, а именно, как в ЕГО глазах).

Я знаю одну девушку, которая считает, что она выглядит достаточно сексуально.

Она одевается в строгую офисную серую юбку до колена, водолазку, которая все закрывает, минимум макияжа, поведение очень скромное. Мужчины ее в разряд сексуальных девушек не относят. Она недоумевает, почему… То, как вы думаете о себе и как вас видят другие – две разные вещи!

Мы с мужем устроили интересный эксперимент. Мы вместе смотрели картинки эротических костюмов. Я заметила, что у меня тенденция в выборе костюмов была романтическая – все воздушное, пушистое, белое и розовое. Я считала, что это очень сексуально. Когда я позвала своего мужчину посмотреть, то я очень удивилась, что он начал показывать на те костюмы, на которые я даже внимания не обратила. Это были образ дьяволиц, агрессивных кошек, секси горничные, очень откровенные костюмы, которые даже эротическими нельзя назвать, а только порнографическими. Я сначала возмутилась, типа, «ну что тут красивого». А потом сообразила, что мои образы сексуальности и его – весьма разные. Если я хочу быть сексуальной для моего мужчины, то я должна все-таки к нему прислушиваться, к тому, что нравится именно ему. Позже оказалось, что и другие мужчины в большинстве случаев выбирают весьма откровенные образы, как это сделал мой муж.

Мужчине нужен уже ГОТОВЫЙ образ (с воображением-то плохо). Он не сможет оценить и домыслить или представить, как прекрасно твое тело под этой мешковатой фланелевой ночной рубашкой. Многие даже специально одевают мешковатую одежду, думая, что это сексуально. К сожалению, крайне мало мужчин, которым это нравится. Им трудно себе представить, что же у тебя там под одеждой. Поэтому одежда должна помогать их слабому воображению, чтобы домыслить было им полегче. Обратите внимание, мало мужчин могут оценить выбранное тобой платье, висящее на вешалке, он попросит тебя его одеть, только тогда все станет ему понятным.

Мужчины заглядываются на других женщин не потому, что не любят вас или вы им не нравитесь, а потому что они острее реагируют на визуальную стимуляцию. Здесь решение за вами – вы можете либо восстать против этого факта и все своим видом (не следя за собой) доказывать, что он вас любит и так, как есть. Или можете принять факт, что ваш мужчина будет хотеть и любить вас гораздо сильнее, если вы будете ему нравится визуально.

Суть Принципа Визуала заключается в том, что когда вы с мужчиной пойдете по улице, и вы будете очень сексуально одеты, и мимо вас будут идти другие девушки, которые тоже очень сексуально одеты, он будет смотреть на них все равно, ведь там уже есть готовый образ.

Недавно, гуляя по улице, мы с мужем стали искать в толпе людей женщин, которые были бы одеты женственно (уже даже не говорим «сексуально»). 98% женщин шло по улице в брюках, джинсах, в мешковатых кофтах – это были и молодые девчонки и взрослые женщины. Я стала считать их. Только 36я женщина была в юбке!!! Я шла в своем повседневном платьице до колена, скромном, аккуратном (вы знаете, что у меня принцип одеваться женственно, брюки или джинсы я одеваю очень редко – раза 4 в месяц). Вы бы видели, как много внимания и мужчин и женщин я на себя обратила! Это произошло просто потому, что я отличалась от толпы! Женщине в принципе достаточно одеться женственно (в платье, юбку), чтобы привлечь к себе внимание мужчин. А если вы еще будете в правильном сильном Женском состоянии, с сильным Женским пространством вокруг себя, о котором мы много говорим на Базовом курсе «Тайны Гейши», то результаты будут еще выше. Я очень рада тому, что многие мои ученицы и подруги забросили джинсы подальше и ходят сейчас только в женской одежде.

ОШИБКИ соблазнения

Многие рано или поздно «случайно» обнаруживают, что их мужчина стал не так пылок и страстен, как в самом начале отношений. Он добивается тебя все реже, сексуального интереса все меньше. Тебе кажется, что у него «с этим» проблемы? Как правило – да! Но причиной этих проблем являешься ты сама! Давайте разберемся в наших ошибках в соблазнении своего мужа.

1. Домашняя одежда и общий вид не попадает в стереотипы женственности и сексуальности.

80% времени муж и жена видят друг друга в домашних условиях. Если жена одевается красиво и красится только для того, чтобы выйти на улицу или на работу, где муж ее обычно не видит, то муж по факту наблюдает жену только в ее домашней одежде. Когда ее домашняя одежда и общий вид не попадает в стереотипы женственности и сексуальности, подсознание мужчины запоминает этот анти-сексуальный вид своей женщины. Когда женщина одевается в старые штаны, вытянутые и застиранные майки, его старые рубашки, то она перестает отличаться от мужчины. Т.е. весь ее внешний вид говорит: «Я – мужик», а зачем другому мужику нужно соблазнять этого? Его подсознание будет активно этому сопротивляться, ведь по природе мы все же гетеросексуалы (стремимся к противоположному полу, а не к своему).

2. Поведение не попадает в стереотипы женственности и сексуальности.

Поведение – то, как ты себя преподносишь и подаешь. Сгорбленная осанка, неаккуратно едим (чавкаем и т.п.), плюхаемся в диван, сидим, расставив ноги, как мужик. А наш мужчина видит в телевизоре или на улице готовые красивые образы девушек, сексуальных и привлекательных. Картинки реальной его женщины и готового образа из вне сильно не совпадают. Телевизор вообще создает неадекватное восприятие реальности женщинами мужчин и мужчинами женщин. Там показана только яркая, лучшая, преувеличенная красивая картинка – образ, а «кухни» не видно. Они не видели эту же девушку не накрашенную и в бигуди. Но тем не менее, именно эта нестыковка заносит сомнение в сознание мужчины «а надо ли соблазнять это рядом сидящее не сексуальное Чудо».

3. Одежда повседневная на работу, улицу. Вспомните, в какой одежде вы ходите на улицу, на прогулку?

У меня есть знакомая, которую я уже 2,5 года ни разу не встретила в юбке или в платье – только брюки, джинсы. Девушка очень стройная, красивая. Я каждый раз, когда иду с ней на встречу, жду, когда же она будет выглядеть женщиной, ну хоть разок!

У меня на Базовом курсе бывает, что какая-нибудь участница спрашивает: «А на второй день тренинга обязательно приносить юбку и каблуки? У меня нет таких вещей. (или они есть, но никогда не одеваются и висят на дальней вешалке». Беда, милые женщины, беда!

Как эта ошибка относится к соблазнению мужа, думаю, всем понятна!

4. Женщина позволяет мужчине видеть «кухню» ухода за собой.

Бигуди, депиляция, процесс бритья. Мужчинам просто плохо становится от этого вида.

Один мой друг поделился своим примером. Он однажды привел красивую девушку к себе. Все начиналось прекрасно. Она пошла в душ, а он оказался рядом. И тут он увидел, как она при нем достала из сумочки бритву и начала подбривать себе подмышки. Его чуть не стошнило, желание всякое пропало совсем…

Я настоятельно рекомендую припрятывать всю вашу «кухню» ухода за собой. Многие мужчины весьма негативно относятся к обилию тюбиков на твоем туалетном столике. Они искренне не понимают, зачем они нужны. Любой мужчина тебе скажет, что не любит много косметики на лице женщины, что они – за естественность. Я недавно проверила этот факт. Показала нескольким мужчинам 2 своих фото – без косметики и с ней. Фото, где я была без косметики, было тоже очень миленькое, красивое, на природе снятое. Спросила, на каком из них я им больше нравлюсь. Все показали на фото, где я накрашена!!! Все-таки они выбирают подготовленный яркий образ. Делаем вывод, что косметика нам нужна, мужчинам при грамотном ее использовании она нравится, но ее надо от них прятать!

Рекомендую завести себе красивый чемоданчик для косметики. Пусть все ваши баночки и тюбики будут аккуратно лежать там, а не на виду.

5. Женщина не дает мужчине завоевать себя. Не ставим маленькие границы на пути к себе.

Когда мы всегда для мужчины доступны.

Например, когда ты сидишь рядом с ним в машине, у тебя из-под юбочки видны чулочки.

Можно с ним заигрывать и не дать себя трогать: «ну, не здесь… нас могут увидеть». Или можно устроить игру в недотрогу, но с кокетством и манящим взглядом.

Такие преграды мужчинам нужны, помните, что мужчины по природе – охотники, им нужно добиваться, захватывать. То, что всегда доступно – уже не интересно.

6. Женщина может и подставить эти преграды (см. пункт 5), но она не заманивает мужчину преодолевать эти преграды.

Не показывает то, ради чего ему стоит совершить подвиг. Это состояние женщины – Королевы, но которая ставит слишком много преград и ничем не заинтересовывает, не мотивирует мужчину к завоеванию. Она не заманивает и не подбадривает его к действиям – типа, пусть сам догадается. Это лишь охладит мужчину, отобьет все его желание добиваться.

Или он может добиваться, совершать подвиги, но никак не становится победителем, хотя бы на время. Обратите внимание, почему мужчины любят рыбалку, гонки, футбол? Это все процессы, в которых надо что-то преодолеть и победить. Иначе он не будет самцом — добытчиком. Кстати, алкоголь и пиво сильно тормозят и этот рефлекс «победителя» (сначала, да, всплеск, снятие тормозов, потом — торможение всех рефлексов), позже – снижение желания вообще чего-то преодолевать.

7. Женщина не поощряет невербальные сигналы к сближению со стороны мужчины.

Невербальные сигналы – интонация, мимика, жесты – все, что не связано со словами. Например, он делает комплимент, касается, заигрывает, а ты остаешься эмоционально в работе, в компьютере, в «Одноклассниках» или в сериале, в делах. Или ты стоишь моешь посуду или готовишь что-нибудь, а мужчина подходит и обнимает тебя сзади, а тыпродолжаешь делать свое, не обращая внимание или, того хуже, отпихиваешь его, говоря, что он мешает.

Он даст пару таких сигналов к сближению и дальше – боится нарваться на очередной, уже

более явный облом (если он уже недвусмысленно будет «приставать»). Поэтому он дает задний ход, не начав серьезно и настойчиво тебя соблазнять – играть в компьютер, телевизор, гараж или еще куда-нибудь. Неявный облом еще не особо заметен, а вот явный – уже будет заметен и больнее ударит по самооценке, чего он, конечно не хочет. Если вы хотите, что ваш мужчина часто подходил к вам, делал комплименты, был чутким и внимательным, развивайте это в нем сами! Само собой это не появится в нем. Поощряйте приятные невербальные сигналы в вашу сторону.

8.Отказ мужчине в сексе.

Мужчины часто чувствуют себя отвергнутыми, когда вы им отказываете в сексе. Эту ошибку мы совершаем тогда, когда мы, женщины, реагируем раздраженно, вяло, «у меня нет настроения», неохотно отвечаем на его ласки, будто делая ему одолжение. Все это мы делаем в надежде на то, что он сам все поймет, такой тон и настроение охладит его пыл. Вроде бы у нас намерение нормальное – показать, что сейчас не время… НО: сексуальное и эмоциональное взаимодействие для мужчины – одно и тоже. Для него состояние «я хочу тебя» РАВНО состоянию «прими меня». Соответственно, когда женщина отказывает ему в сексе, он это подсознательно понимает, что она не секс отвергла, а отвергла его самого.

Прочтите предыдущее предложение еще раз и осмыслите его!

Хотя вы ни в коем случае это не имеете в виду – вы его не отвергаете, вы не хотите всего лишь секса прямо сейчас. Они не слышат в этом «я устала, не сейчас», а слышат «ты не желанный, плохой, не хочу тебя вообще».

Решение, которое я тебе предлагаю в этой ситуации – не отвергать его полностью. Если «отшиваешь» сексуально, то сразу надо «пришить» его к себе эмоционально. «Я тебя очень люблю и хочу тебя, ведь ты – самый сексуальный, но сейчас я так устала после работы, что не смогу полноценно заняться с тобой сексом, отдаться тебе без остатка, давай обнимемся и я тебя поглажу». Пусть эта фраза станет основой, которую ты переделаешь под себя и своего мужчину. Добавь туда именно те слова, которые являются ключиком к сознанию только твоего мужчины! Ты, как женщина, должна их знать!

Такая фраза вместо твоих обычных может в корне перевернуть ситуацию, не так ли? В ней он не услышит, что он нежеланный и плохой. Он услышит как раз то, что ты его принимаешь, ценишь, любишь, хочешь, что он для тебя — самый сексуальный.

Есть еще один вариант, когда ты говоришь: «Милый, ты – самый лучший и я тебя всегда хочу, но я сегодня очень устала, боюсь, что усну, как только лягу. Можно я сегодня побуду «морской звездой», а ты сделаешь все сам?» Такой вариант тоже приемлем, им тоже можно пользоваться.

Многие мои ученицы рассказывали, что их мужчины очень радовались этой фразе, получив разрешение на быстрый секс без прелюдий. Тогда и женщина не чувствует себя виноватой, что она чего-то не додала. В итоге – всем счастье!

9. В сексе женщина, как рыба – холодная и молчаливая.

Это когда женщина ложится перед мужчиной в позе «морской звезды» и считает, что она уже все сделала, остальное – его дело! Здесь беда именно в неправильном сексуальном воспитании женщины, с чем нужно срочно работать! А после секса она ведет себя так, как будто ничего не было. Нет поощрения, комплиментов (даже во время секса) – даже на следующее утро можно прильнуть невзначай к мужу и сказать: «Как мы вчера с тобой….!» и закатить романтично глазки. Уметь хвалить мужчину за секс – большое умение и оно очень важно для здоровой сексуальной жизни вашей семьи.


Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск
3122838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
София
8 лет
Лиски
Прочитала 2части, не могу найти 3. Сколько их всего? Можно ссылки в личку?
Пожаловаться
Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск


https://www.baby.ru/community/view/126381/forum/post/251141936/

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
София
8 лет
Лиски
Наталья МамаЧетырехДеток 
Спасибо
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

да уж, над претензиями (точнее, с их наличием) надо что-то делать

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Ульяновск

утащила в закладочки)




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Александр
10 лет
Ульяновск
Спасибо) нашла несколько упущений у себя
Пожаловаться
Юлёчек
Юлёчек
Диёр
15 лет
Рустам
13 лет
София
2 года
Железнодорожный

добавила в закладки, времени читать нет, в свобдное время прочту

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь

сохраню себе))) как время будет, прочитаю))))))))))))) спасибо)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одесса
прочитала и первую и вторую часть. В большинстве своем все делаю правильно, а толку 0
Пожаловаться
Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск

Читайте до конца, истина где то рядом

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одесса
дочитала и поверьте, не только это
Пожаловаться
Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск

я имела ввиду след.части. В скором времени я их опубликую