про супружество...

Шесть признаков по-настоящему счастливого и прочного брака

Не нужно быть профессором семейной психологии, чтобы понимать, что ни постоянные подарки, ни грандиозная свадьба, ни райский медовый месяц не являются гарантами счастливого брака. Так что же является ключом к полноценному, счастливому семейному союзу длинной в жизнь?
1. Вера в свои силы

Группа ученых провела долговременное испытание, пытаясь выяснить насколько пары были счастливы в браке, показывая им картинки, которые респонденты должны были распределить по категориям «счастливые» и «грустные». Однако сперва каждый из них должен был посмотреть на фотографию своего супруга/супруги. Пары, которые потратили больше времени для того чтобы выделить «грустные» картинки, были более счастливы в браке, тогда как те, кто быстро определил их, закончили разводом. Почему? На подсознательном уровне несчастливые пары, после того как увидели фотографию своего партнеры, уже были в «грустном» настроении и поэтому смогли легче и быстрее выделить грустные картинки.

2. С вашим партнером вы становитесь лучше, чем без него
Я могу честно заявить, что мои отношения с мужем сделали меня лучше. Когда мы начали встречаться, я была очень подвержена перепадам настроения, не уверена в себе и чувствовала сильную незащищенность. Обо всех своих чувствах я рассказывала ему. Сейчас я все еще борюсь с этими качествами, но мой муж помог мне научиться вести «честную борьбу», став для меня постоянной опорой и поддержкой.

3. Ваше счастье не зависит факта брака
Я не хочу сказать, что брак не делает человека счастливее. Я тоже попала в ловушку иллюзии в ранние годы брака, что мой статус жены стал моим счастливым билетом. Я была убеждена, что наличие любящего мужа сделает меня уверенной, стройной и счастливой женщиной, но подумать только – этого не произошло. Без сомнения, брак является источником счастья, но сам по себе брак не сделает вас счастливыми.

4. Вы не верите в существование «второй половинки»
Если серьезно задуматься, в идее «второй половинки» есть неотъемлемая опасность. В самом деле, если мы и правда имеем свою вторую половинку, тогда кто мы такие, чтобы принимать активное участие в построении отношений? Если вам на роду написано быть вместе, то так и будет, не правда ли? Вообще-то, нет. В отличие от концепции любви, не требующей усилий, которая выражается в идее «половинок», выбор взаимоотношений – абсолютно другое дело. Лично мне очень нравится, как об этом написала одна женщина по имени Ханна в своем блогеу. Она написала о том, что ее муж не был ее второй половинкой: «… мне доставляет удовольствие ежедневно принимать решение любить его. Мне больше нравится, что ответственность лежит на мне. Я не перестану его любить, не могу перестать любить, потому что я добровольно нырнула в это, и каждый день выбираю в этом оставаться. Это моя радостная задача, мое ежедневное решение».

5. У вас реалистичные ожидания
В одной из статей журнала Glamour было написано, что самым простым способом, как определить, долго ли продлятся отношения, это посмотреть, достаточно ли реалистичное восприятие друг друга и своих взаимоотношений имеют партнеры. Это означает, что у них нет фантастических ожиданий полного блаженства и некончающейся туалетной бумаги. Это также означает осознание и принятие того факта, что люди не меняются. Почти всегда рецептом катастрофы становится ожидание, что после начала отношений ваш партнер изменится ради вас.

6. Вы вместе мечтаете о будущем
Это, конечно, не означает, что вы не наслаждаетесь настоящим, однако это обеспечивает вам наличие этого совместного будущего. Совместная постановка целей, составление планов на жизнь, которую вы хотите прожить вместе с партнером, и проверка этих целей по мере продвижения, помогает вам оставаться на связи друг с другом, когда вы продолжаете вместе мечтать.


Юлия
Юлия
Обнинск
32534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
согласна.так и есть))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс