Гражданский брак – свобода или слабость?

Вот, все-таки, слабость или свобода гражданский брак? Я, например, вообще такое не одобряла и сразу замуж вышла. А моя подружка, наоборот, не представляет, как себя связать законным браком. Столько разных мнений… Попытаемся разобраться?

Гражданский брак – свобода или слабость?

Что говорят пары, живущие в гражданском браке?

«Печать в паспорте никак не скрепляет сердца, здесь важно единство душ...»

— «Мы хотим пожить так, и проверить наши чувства, так сказать — это репетиция»

— «У нас пока нет необходимости»

— «Не хотим, нам и так хорошо»

Еще одним аспектом является «независимость». Моя далекая родственница живут с парнем в гражданском браке, у них ребенок. На вопрос:почему не распишетесь? отвечает: «Не хочу от него зависеть, так как он сразу сделает меня своей собственностью...»

!Что интересно подметить: если задать девушке, живущей в гражданском браке, вопрос:ты замужем? Она чаще отвечает, что да. А парень же наоборот. Иногда лишь уточняет: "… ну да, я живу с девушкой".

Еще одним аргументом в пользу гражданского брака пара называет своего рода«ожидание того времени, когда… накопим на свадьбу, устроимся в жизни, поймем, что мы созданы друг для друга… и т.д.»

А в чем же слабые стороны такого брака?

— рождение ребенка, которое многие хотят видеть в законом браке. Но и тут есть своя альтернатива (у каждого своя);

— парень в гражданском браке, как будущий муж и отец, юридически более свободен;

— женщина, как правило, в гражданском браке понимает, что это своего рода настоящая семья, а мужчина воспринимает это как «немного свободы».

Гражданский брак – свобода или слабость?


Одним словом писать можно много, но главное ведь любовь, гармония и понимание в отношениях. А узаконено это печатями или нет — личное дело каждого.

На этом я заканчиваю свою статью, и хотела бы услышать ваши мнения по поводу гражданского брака.

Будьте счастливы,

С любовью к Вам, Светлана Окунева.


ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 5 месяцев
Шелехов
19610543
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Генриетта
Генриетта
Дмитрий
7 лет
Новосибирск

Жили вместе до брака 2 года, не жалею, даже наоборот, увидела человека во всех его проявлениях и знала на что иду, когда решили зарегистрироваться, подруге ее родители не дали «пожить вместе», в итоге после двух лет брака сейчас разводятся(

Пожаловаться
Диана
Диана
Курск

в основном мужчины против женитьбы по понятным причинам. Ну а женщины, которые до этого жили в гражданском браке, и которые говорили, что законный брак не важен, если мужчина вдруг предложит расписаться, сразу соглашаются, вопрос почему? Наверное потому, что давно этого хотели

Пожаловаться
Ульяна Кильдюшкина
Ульяна Кильдюшкина
Станислав
6 лет
Мурманск

Был у меня коллега по работе, сожительствовал он с женщиной одной около 10 лет, и ребенок у него был от этой женщины… Так вот, когда мы (коллеги) интересовались у него как дела дома у жены и ребенка, он всегда отвечал, что у него жены нет… Мол, пока они официально не расписаны — она ему не жена, они просто живут вместе… Такие вот дела…




Пожаловаться
КиЦяМуРаИлиДура
КиЦяМуРаИлиДура
Каменец-Подольский

еще одно объяснение ГБ: он не торопится звать замуж, а она ждет…

Пожаловаться
Миля
Миля
радость
9 лет

я считаю что если женщина которая несколько лет живёт с мужчиной, имеет от него ребёнка, заявляет что- не хочет за муж ), а хочет свою свободу ) то либо просто мужик не хочет жентся (!) либо она не понимает что свободы у неё то давно нет, она мать, на ней ребёнок, дом, мужик, о какой свободе идёт речь… это мужик свободен. я не против сожительства была когда не хотела семью, пока не встретила будущего мужа, с ним сразу захотелось семью.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

по мне если люди любят и дорожат друг другом, то от штампа это не зависит

Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Был когда-то у нас в советской школе предмет «Этика и психология семейной жизни» и первым параграфом мы изучали понятие СЕМЬЯ и БРАК и не о каком гражданском браке там не говорилось. То есть либо он есть, либо его нет. Нас так воспитывали. Поэтому, что бы там не придумывали про гражданский брак, сейчас еще модно однополый, я не приветствую. Вот такая я древняя ))))))



Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев

мы с мужем жили в гражданском браке всего полгода, знакомы очень давно, сначала дружили, спустя 2 года начали встречаться, полгода длился «конфетно-букетный» период, а после начали жить вместе, через 3 месяца совместной жизни в гражданском браке он сделал предложение и уже через 3 месяца мы расписались)))) так что я толком и не поняла, как это жить в гражданском браке и, наверное, хорошо)) мне кажется, что долгое время живут в гражданском браке боясь вступить в официальный люди, которые боятся ответственности…

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

какое-то время надо пожить не затягивая

Пожаловаться
вероника
вероника
Сочи

Я была замужем официально, в результате развод. Штамп в паспорте не прибавил нам ни любви, ни взаимопонимания. Раздел имущества тоже не получился. долго объяснять-но я осталась с ребенком и нашей одеждой, все остальное забрал бывший. От алиментов бегает до сих пор. Вопрос? Где же ваша хваленая стабильность и уверенность при разводе и права на все-все-все. Нет ее. Сейчас я живу с сожителем. Я его так и называю-сожитель. И мне он не муж и никогда им не станет, потому что пережить еще развод я не смогу, делить ничего не желаю, и ДА!!! мне нужна свобода, это я хочу в «случае чего» без объявления войны уйти и ничего не объяснять. Может это мужская позиция, кто-то скажет, что вру-воля ваша. На данный момент я люблю своего сожителя, родила ему ребенка, но ничто не заставит меня наступить на те же грабли.

Пожаловаться
СладкийСон
СладкийСон
Санкт-Петербург
Мы с мужем больше 9 лет вместе, 5,5 лет женаты и я могу по себе сказать, что брак — это очень хорошо! Не понимаю я этих громких слов «брак-это просто штамп в паспорте». Если это просто штамп, то в чем трудность, почему его не поставить?Не хотите пышную свадьбу, можно просто тихо расписаться! Жизнь очень непредсказуемая вещь! В паре есть не только любовь, но и материальная, юридическая сторона. Сколько примеров, когда люди живут вместе-ну идеальные просто, как расходиться, так оказывается, что «все что нажито непосильным трудом» больше не твое! А когда идет вопрос про детей, тут мне вообще не понять этого! Я никого не осуждаю, но я точно так не смогла бы! И вообще мне так приятно всегда говорить -Я ЗАМУЖЕМ! Сразу перед глазами мой хороший, любимый муж



Пожаловаться
Никандра
Никандра

в любви не может быть слабости или свободы для каждого отдельно, для любви нет преград, а штамп это всего лишь отчет перед государством и не более, статистика, кто, где и с кем живет, штамп не может говорить о чувствах людей, это всего лишь законодательная мера.

Но уверена, если люди любят, то роспись для них, это всего лишь очередной этап в их жизни, и если они готовы, они через него переступят, а если нет — на НЕТ и суда НЕТ!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослава
10 лет
Макаров

Мы 10 год вместе без штампа, растёт дочь, ждём второго, замуж я не хочу, не хочу потерять свой последний кусочек свободы и чтоб он заимел на меня права(как он говорит). Я итак считаю его мужем, он меня женой, настаивает конечно на том чтоб расписались уже не один год, но в мои планы это не входит

Пожаловаться
Notik
Notik
Рязань

я всеми руками и ногами «за» гр. брак. 4 года прожив в гр. браке, решили расписаться, потому что задумались о ребенке. Лучше пожить год-два в гр. браке, узнать друг друга, привыкнуть, чем расписаться через полгода с 5-ти месячным пузом, крича всем вокруг, что это по любви, а спустя 3 мес. после рождения ребенка пойти подавать на развод, потому что, банально, не сошлись характерами. А родители хватаются за головы и сердце, когда подходит очередной платеж по кредиту за Щикарную свадьбу. есть случаи долго и счастливого скоротечного брака, но таких меньше.

Пожаловаться
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Севастополь
Поддерживаю автора предыдущего поста! полгода жили вместе до свадьбы, муж с первого дня встречи к себе жить забрал, мы жили в разных городах,/каждый день кататься тяжело, а быть вместе все время хотелось… поженились спустя полгода, в сентябре, отношения не изменились, мы до свадьбы друг друга мужем и женой называли...

Я не понимаю тех, кто вымогает из мужчины обязательную свадьбу…
Показать ещё
Актуальные посты