Вот некоторые выдержки из ведических традиций, как стать счастливой в браке.

Учимся взаимоотношениям для счастливой семейной жизни

1. Та истинная спутница жизни, которая глубоко осознает цель жизни своего близкого человека и глубоко осознает его возможности судьбы.
Женщина должна очень сильно вдохновиться целью мужчины.
Но если она не примет условия жизни, которые мужчина может дать, то она разрушает и свою жизнь, и мужа.
Женщина должна воспитывать детей, что означает держать их в строгости. Строгость для девочки означает обучать её правильному поведению. Строгость для мальчика означает давать ему возможность ошибаться. Мальчика должен воспитывать мужчина, он всегда ставит его в такие обстоятельства, когда ему трудно. А мать, если не может это принять, то она балует своего сына тем, что облегчает ему испытания, которые отец ему задает и тем самым разрушает судьбы сына.
Если муж не интересуется сыном, значит его не уважают.
Чтобы правильно воспитывать мужа и отстраняться, надо сначала научиться ему служить.
Женщина должна быть полностью удовлетворена тем, что дает ей жизнь.
Чем больше женщина напрягается, тем больше мужчина расслабляется.
Как женщина думает о мужчине, таким он становится.

2. Не будет счастливой семейной жизни там, где жена не способна вдохновлять своего мужа выполнять свои обязанности. Если женщина в этом вопросе никудышняя, то семья потеряет и богатство, и все остальное.
Вдохновлять — означает уважать его и заботиться, и поддерживать его в том, что он хочет сделать. И не поддерживать, когда он не выполняет свои обязанности.
Половинчатые действия с мужчиной не работают.
Психика мужчины сравнивается с паровозом, женская — как ветер.
Если женщина хочет что-то донести мужу, то в среднем она должна нежным и добрым голосом сказать ему это около 50 раз.

3. Если женщина обладает всеми качествами правильной спутницы жизни, то в семейной жизни мужу нечего больше желать, он имеет всё, но если у неё нет этих качеств, он не имеет ничего.

4. Разве может быть большее в жизни сокровище, чем такая праведная жена?

5. Добродетельная жена, проснувшись утром, думает не о боге, она выражает почтение своему мужу, и веды считают, что этого достаточно. Даже тучи будут повиноваться такой женщине и проливать дожди по ее приказу.
Женщина, которая берет на себя аскезу уважать своего мужа и поклоняться ему, она становится очень могущественной личностью.
Но это ей сделать тяжелее всего, потому что особенность ее психики: она не может не видеть правды. Т.е. она, если чиста, то знает своего о своём муже всё, все тонкости, и несмотря на это она должна в своем сердце поклоняться ему.
Фактически она должна из пустоты домик вылепить.

6. Что проку в отречении и аскетизме женщины, которая работает над собой и не работает над мужем.
Мужчина является для женщины тем пластилином, с помощью которого она лепит свою судьбу.

Интересно, многие ли женщины из вас стараются или будут стараться пойти таким путем развития себя и своих отношений в браке? Комментируем, не стесняемся).

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Маришка
Маришка
Запорожье
0651640
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dana
Dana
Сана
8 лет
Караганда

полностью согласна)))) мое мнение что все зависит от женщины! Она тыл для мужчины, а мужчина добытчик. НО в наше время вся проблема в ЭГО каждого. Каждый знает больше обязанности партнера, чем свои. Погасите свое ЭГО и будьте счастливы :)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск

по большей части согласна с вами, буквально на днях поняла, что хочу меняться именно в этом направлении — быть мужу поддержкой и опорой, научиться верить в него и самой стать мягче. Просто поняла, что у меня не хватит сил всю жизнь быть «сильной» женщиной, да и не хочется. Хочется чтобы муж стал сильнее, а я смогла доверить ему свою жизнь, и наших будущих детей.

Самое важное не следовать слепо всем советам, а искать, что что применимо именно для тебя и твоей семьи. Планирую сейчас прочитать книгу «очарование женственности», насколько я поняла она близка по тематике.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Да, вы все правильно поняли, и я бы еще посоветовала вам почитать «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», если еще не читали — там больше психологии, но на многии вещи действительно начинаешь смотреть по-другому. А насчет доверия и силы — прослеживается очень интересная тенденция — сила в браке служит как-бы постоянной величиной, и чем больше женщина берет ее на себя, тем меньше остается мужчине, и наоборот — если женщина добровольно отказывается от принятия решений и занимает роль помощницы, а не капитана — брошенный руль управления семьи кто-то же должен взять на себя, и мужчина тут же перехватывает инициативу, к тому же делает это с радостью и благодарностью к жене.) В общем, надо самому ощутить на своей шкуре, как это классноЮ так сложно рассказать, много нюансов) Но если что заинтересует, спрашивайте, постараюсь ответить))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
спасибо)пока буду читать книгу, и стараться воплощать в жизнь!
у нас нет проблем в браке, но руль на самом деле хочется отпустить, и я думаю мой муж достоин того, что быть настоящим главой семьи — мудрым, справедливым и любящим.
Пожаловаться
Александра
Александра
Даниил
10 лет
Запорожье

памятник той кто может это все выполнить))это же какие нервы нужно иметь, чтобы зная все его недостатки, боготворить… но оно того стоит.

я не такая, хоть и пытаюсь чуточку изменится, но очень тяжело усмирить свой нрав, и зная, что он не прав согласится или хотябы промолчать))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мирон
8 лет
Москва

Про себя могу сказать, что сначала подобного рода поведение мне давалось очень сложно! Но спустя время я втянулась и теперь все проще, тем более что оно приносит заметные плоды! Конечно мне еще далеко до совершенства, но оно того стоит.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Да, это очень тяжело в наше время женской самостоятельности и феминизма, но результаты полностью сногсшибательные.) Главное, начать продвигаться в этом направлении, а остальное подтянется — и учителя, и терпение)). Удачи вам!)




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мирон
8 лет
Москва

У вас получился интересный пост на тему женской природы в отношениях, но для полной картины не хватает подобного материала о мужчинах. Жёнам нечего подсовывать мужьям для развития) Ведь всегда интересней идти к светлому будущему вместе, поддерживая друг друга)

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Спасибо , я рада, что нашлись люди, которых заинтересовала изложенная информация), но выкладывала специально тему для женщин, потому что на женском сайте она больше найдет откликов, по моему мнению. Если интересно что-то подобное про мужчин, могу поискать и выложить)

Пожаловаться
Рыся
Рыся
Москва
Если бы я так делала, мы бы давно оказались на улице. Мужа устраивает жить по впискам и вокзалам.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
10 лет
Мариуполь

хочу еще добавить к теме- никто нам не друг, никто нам не враг, а все нам учителя и люди просто так не встречаюются, каждый учит другого работать над собой.

ревнивому( ой) обязательно встретится партнер, который будет задевать эту черту характера и т.д. так что благодарите своих спутникеов за все уроки, которые они нам преподают.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск

1. «Та истинная спутница жизни, которая глубоко осознает цель жизни своего близкого человека и глубоко осознает его возможности судьбы.» — Многие люди всю свою жизнь пытаются понять, в чем смысл и цель их жизни. Как же можно понять цель жизни мужа? Получается, что вроде как решаешь за него? И осознать его возможности судьбы — считаю, что наши возможности очень велики, если есть желание, можно многого добиться.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

М-м-м, я думаю, здесь скорее идет расчет на женскую интуицию и ее понимание, с кем она связывает или уже связала свою жизнь. Мужчина решает для себя сам, женщина осознанно и с уважением принимает его выбор.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Вот такой выод я бы сделал из фразы — «Женщина должна очень сильно вдохновиться целью мужчины. » А вот «глубоко осознает его возможности судьбы» меня вообще как-то «каробит», надо верить в свои силы и возможности, только тогда будет хороший результат.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Я тоже все это понимаю так, как вы описываете, но как-то все корявенько тут написано. То есть общий смысл понятен, но если придираться. А вот «глубоко осознает его возможности судьбы» меня вообще как-то «каробит», надо верить в свои силы и возможности, только тогда будет хороший результат.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Без веры в свои силы вообще очень сложно достичь какого-либо полоительного и серьезного результата...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Перспективы, а не возможности. Возможность подразумевает, что знаешь, что возможно, а что не возможно. Не возможно — это ограничение. Значит ограничиваешь своего любимого человека, не веришь, что он способен преодолеть какие-то преграды. Я в своего мужа верю. Я знаю, что если он захочет, он сможет сделать все, что надо для нашего счастья! Я не считаю, что есть где-то предел его возможностям. Может быть, пока он чего-то не знает, не умеет, но может научиться!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Просто надо изменить свое отношение: пусть выполнение домашней рутинной работы для женщины будет не служением мужу и детям, а заботой о них. Тогда как-то приятнее все это делать.Радуешься тому, что смог позаботиться о своих близких, и силы сами собой восстанавливаются. Я где-то читала, кстати, что мы подпитываем своих мужчин энергией даже тогда, когда просто думаем о них, и если мы думаем о других мужчинах, то наша энергия «уходит» к ним.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск

«Что проку в отречении и аскетизме женщины, которая работает над собой и не работает над мужем.
Мужчина является для женщины тем пластилином, с помощью которого она лепит свою судьбу.» Я в «Очаровании женственности» для себя открыла другую месль, которую считаю более правильной:" Мы должны научиться принимать наших мужей такими, какие они есть. И любить их такими, какие они есть изначально, не пытаясь их изменить, если мы хотим счастья и благополучия в нашей семье. Со временем, если уважать, принимать мужчину и не пытаться его «переделать», он сам доверится вам, постарается сделать так, чтобы вам было приятно и будет меняться сам в лучшую сторону. Правда, иногда, так может и не случится, но тогда вы сокрее всего уже свыкнетесь с этой чертой характера.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Я читала и этот труд тоже, очень интересная книга. Но я бы не сказала, что эти высказывания противоречать друг другу, скорее, дополняют — работа над мужем в Ведах подразумевается именно как забота и уважение по отношению к нему — чем больше этого жена будет проявлять по отношению к мужу, тем больше он будет менятся (сам по себе, потому что САМ захочет быть достоин того, что жена думает о нем), и по поведению мужа можно будет судить и о роли и духовных качествах его жены. Ведь если не принимать мужчину таким, как он есть («Очарование женственности»), вряд ли можно уважать его и восхищаться им, согласны?

С вами интересно общаться, это нынче такая редкость).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Просто сейчас как раз такой период, когда я тоже ищу для себя ответы на подобные вопросы, поэтому и могу что-то интересное сказать по этой теме.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Подобное всегда притягивает подобное)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Давайте дружить? Я сама посты пишу редко. Как-то не складывается у меня. Могу только посты-вопросы создавать. Посты-размышления у меня как-то не рождаются. Но вот так вот, в комментариях, пообщаться с кем-то на животрепещущие темы очень даже интересно и полезно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
10 лет
Мариуполь

+100000

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Давайте, конечно)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск

«Не будет счастливой семейной жизни там, где жена не способна вдохновлять своего мужа выполнять свои обязанности.
Вдохновлять — означает уважать его и заботиться, и поддерживать его в том, что он хочет сделать.И не поддерживать, когда он не выполняет свои обязанности.» А если он хочет не выполнять свои обязанности — тогда поддерживать или нет? Поддерживать безоговорочно? Какие обязанности тут имеются в виду? А муж знает об этих обязанностях. И что делать, если не поддерживаешь? Много вопросов, короче, возникает.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Краматорск

+++

Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь
)))) Вот я тоже так думаю, но не смогла выразить словами
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Вопросы — это не страшно, это хорошо. Значит, хочется разобраться в интересном для себя материале. Хуже, когда начинают обс**ать тему, извращая ее до неузнаваемости. Здесь таких комментов большинство, ну, это не удивительно.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Ничего страшного, читайте умные книги, расширяйте свой словарный запас. Со временем всё получится.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

А я считаю, что важен не столько вопрос перевода, как субъективное восприятие написанного. Это славянские традиции, поэтому, чисто теоретически, они должны быть близки нам по духу. Бывает, что по прочтении определенных вещей что-то колыхнется в душе, а бывает, что нет. Мой пост расчитан больше на женщин, которые видят корень своих проблем в семье исключительно в муже, а над собой работать не хотят. Может, хоть кто-то задумается...

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

А если попытаться отойти от срока годности первоисточника и взглянуть на данный текст чистым взглядом, не копаясь в исторических отголосках и фактах? Бывает же так, что, даже читая какую-нибудь книгу, скажем, детского писателя, мы находим для себе определенные истины или принимаем близко к сердцу его идеи, не копаясь и ничего не зная о его биографии?.. Понимаете, что я имею в виду?..

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Поэтому я мужу и не подсовываю ведические тексты, а просто работаю над собой в этом отношении. Результатами пока довольна. А если еще кого-то подобные тексты заинтересуют, хотя бы одного человека из ста — значит, еще не все потеряно.)

Интересно, я одна этого п****а Задорнова не перевариваю?!..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Человек все воспринимает через призму своего подсознания, поыта. сформированного по жизни ранее. Не даром ведь говорят, что сколько людей, столько и мнений. Потому что у каждого была своя жизнь, и каждая мелочь будет оцениваться им, исходя из своего опыта. Поэтому такие тексты и будут восприниматься не всеми людьми одинаково и даже не в одном русле. Но есть же неписанные законы, то к чему стремится наша природа, как инстинкты, которые заложены в нас. И они все равно выведут нас. Мужчине по природе своей понятно и приятно быть лидером, быть защитником и обеспечивать семью. Если на какой-то момент времени он устранен от этого, то если начать движение в эту сторону, его натура подтолкнет его в этом направлении. Правда есть совсем опустившиеся люди — алкоголики, наркоманы. Тут я не знаю, тут для меня пока слишком сложно и слава богу, далеко от меня. Но нормального человека, даже если в его голове нет стремления жить по ведам, но общие законы-то все равно сработают.
Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь

Да что вы говорите ))) Писать всякие бредовые выписки из интернета, это еще не признак ума и интеллекта )))

А книг я прочитала предостаточно, просто иногда аж в ступор приходишь от такого рода бредовых писюлек )))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Извините, может быть, вы и много книг читали, но сознание ваше ограничено, оно не может принять то, что на свете есть разные мировоззрения на вещи. В данном случае на семью и роли женщины и мужчины в ней. Я писала о том, что тут либо не очень правильный перевод, либо выдержки, не открывающие полностью смысл и оставляющие много трактовок текста. Зачем же срач устраивать.
Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь

Да ну вас, какой срач? !!!Это по моему автор не может принять, то что другие не согласны с ее мнением, получается если не восхищаешься этой статейкой, значит все!!! Кабздец!!! Ты граниченый человек!!!

Все в жизни гораздо проще, это просто некоторые люди любят все усложнять, философствовать )))) Да на здоровье!!! Зачем тогда в прямой эфир пускать, если не можете принимать другое мнение ....

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

В этой теме больше 80-ти комментариев, разных по направлением, и отнють не все поддерживают изложенную мной выше точку зрения; таких скорее единицы. Тем не менее, только вы удостоились ответных комментариев (не только от меня, автора поста), которые не пришлись вам по вкусу. Задумайтесь над этим. Обсуждение данной ветки закрыто.

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Когда муж не выполняет свои обязанности, то это как правило ПО ПРИЧИНЕ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЫ. А вообще — замуж выходить за инфантила, который явно не способен выполнять обязанности мужа — глупо.

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Галюся: попробуйте прочитать еще одну умную книгу, которую Вам следовало прочитать первой — «Книга о хороших манерах».

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Я боюсь, что не задумаются такие женщины, они слишком стервы высокомерные, чтобы даже допустить мысль о том, что надо что-то менять, им проще мужа обвинить во всем и его родственников.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Что-то какие выдержки… Как-то не дают полной картины.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Славянские Веды сами по себе очень большой и масштабный труд, нет смысла приводить его здесь полностью) Это некоторые выдержки, касающиеся положения и роли женщины в семейной жизни).

Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь
Я думаю, что все будет хорошо в семье, если оба в браке по любви и адекватные люди, а если один из супругов, извините, больной на голову, то ниче не поможет.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

А что, много людей выходят замуж или женятся на «больных на голову»?)

Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь
это я образно ))) если муж ревнивый до ненормальности и агрессивный и вообще тиран или жена истеричка тупая, о каком поиске счастья может идти речь… не будет в такой семье ничего хорошего.
А вообще я с такими правилами не согласна, какое-то поклонение и самоунижение получается .
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Поклонение и уважение — очень разные понятия. К сожалению, в наше время женщина их всё чаще подменяет. Потому что так проще и выгоднее.

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Уважение к мужу вы считаете самоунижением? поздравляю — вы — стерва))) Ну, в смысле требуете к себе преклонения.

Пожаловаться
Mie
Mie
Москва
Это какая-то мусульманская писанина?
Пожаловаться
Mie
Mie
Москва
Поклоняйся и подчиняйся(
Пожаловаться
Галюся мамуся
Галюся мамуся
Симферополь
+1000
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Запорожье

Да нет, это древнее славянское знание. Веды, а не Коран.)

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

В мусульманстве нет такого, чтобы почитать мужа выше Аллаха.

В мусульманстве нет такого, чтобы жена была неуважаема и так же нет такого, чтобы муж был неуважаем. Оба супруга имеют равную ценность перед Аллахом, просто у каждого свои обязанности.

Актуальные посты
болит бровь при нажатии
сколько месяцев ребенок начинает садиться