Можно ли простить людей, которые нас обманули, предали, причинили боль или горе?

Можно простить, забыть не получится. Мы не сможем делать вид, что ничего не было, если нам причинили боль.
Необходимо время, чтобы простить. Быстрое прощение – это самообман, рана все равно остается на сердце и необходимо время, чтобы она затянулась.

Можно ли простить людей, которые нас обманули, предали, причинили боль или горе?



Для прощения необходимо время, терпение и работа над собой. И в итоге мы сможем освободиться от боли и обид и жить дальше.

Мы часто прощаем обидные слова или неправильные поступки, которые нам доставляют люди, но есть моменты, когда просто невозможно простить, потому, что «удар» был сильным и «рана» глубокой. Например, жестокость родителей, вор, который ограбил нас или бандит, напавший на нас, или водитель, который сбил наших близких, или любимый человек предавший нас. Необходима огромная внутренняя работа, для того чтобы суметь простить их. По времени это долгий и сложный путь. Кто-то сумеет его пройти, а кто-то захочет отомстить. Но те, кто найдет в себе силы и мужество простить, испытают в итоге освобождение от тяжелого груза обиды и жажды мести, и их жизнь обретет новый смысл.

Именно прощение освобождает наши сердца от боли, обиды и гнева. Не имеет значение, вы сами прощаете или вас просят о прощении, данное решение – это результат внутренней работы с самим собой, и вступив на этот путь вы не будете знать что вы выберете – простить или отомстить. Можно искренне хотеть простить, но это не значит, что вы сможете простить… Все зависит не от величины нанесенной обиды, а от ваших переживаний.

Рассмотрите главные этапы на пути к прощению.

Отказаться от страданий.
Пока мы переживаем снова и снова обиды и боль, которую нам причинили, мы не сможем простить. Это стоит закончить. Первое, вы должны сознательно отказаться от страданий, переживаний, обид, несправедливости. Лучший способ полностью разорвать отношения и исключить общение с тем, кто доставляет вам боль. Продолжая общаться с этим человеком, мы бессильны и парализованы своей болью.

Признаться себе, что вам сделали больно.
Прошлое ни куда не исчезнет. Вы не сможете забыть обиды. Закрываясь от боли, мы вытесняем ее в бессознательное, но там все это действует на нас еще сильнее и разрушает нас изнутри. Мы должны признаться самим себе, что этот человек виноват, он причинил нам столько боли и горя. Данное признание, помогает нам «вернуть обиду» и наладить отношения с самим собой.

Учась прощать, мы учимся беречь свое здоровье. Прощение облегчает душу и исцеляет наше тело.

Простив человека, причинившего на боль, мы обретаем новые силы и возможности, как на душевном плане, так и на физическом. Мы получаем возможность жить дальше, строить новые отношения, общаться с людьми, учимся доверять и любить. В нашей жизни наступает рассвет.

Простив человека мы обретаем свободу!
Учитесь прощать!

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
2219497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Ну я не прощаю таких людей. Злости не держу, просто отношусь как к глистам — противные и не хочется никогда в своей жизни видеть больше их :)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск

Правильно сказано — простить то можно, а вот забыть потом… на себе проверено, очень очень очень сложно, а иногда и невозможно.

Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск

Ты че это? Погода плохая? Почему тут сидишь пописываешь?)))

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

ага, погоды шепчут тут блин((( не позагорать, и не жарко




Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

все всем прощала и прощаю! люди будьте добрее мы ведь не вечны))))

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

бог их простит ну и мы тоже

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Надо прощать, но не получается простить свекровь мою… Много она плохого сделала и продолжает делать(((

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
прощать надо обязательно, так ка обида убивает в первую очередь самго тебя



Пожаловаться
Марина Практик
Марина Практик

Притча
Один ангел на небе, очень хотел научиться прощать.
«Я хочу воплотиться на земле и научиться прощать», говорил он.
Другие ангелы поддержали его.
Один ангел сказал: «Я воплощусь и стану на земле твоим мужем, и буду все делать, что бы ты научился прощать».
Второй ангел сказал:«А я стану твоей деспотичной мамой, и буду очень строгой с тобой, и через это научу тебя прощать».
Третий ангел: «Я воплощусь в твоего ребенка, который будет неуважительно к тебе относиться, и ты научишься меня прощать».
Первый ангел согласился и все они воплотились на земле.
Но очень скоро забыли о чем договаривались, и начали «вариться» в земных страстях....
Не забывайте, что каждый из нас сам выбрал страну, семью, родителей, братьев, сестер, на небе для решениях своих задач. И все люди вокруг нас являются учителями, которые помогает нам что то пройти и чему то научиться. А потом вернуться на небо и отчитаться за проделанный путь. Принимайте с благодарностью и любовью все жизненные ситуацию.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Девочка
8 лет
Екатеринбург

меня предала сестра, один раз я её простила и мы общались как ни в чем не бывало, потом ситуация повторилась вновь и я вычеркнула её из своей жизни, потому что прости я её во второй раз потом надо было бы простить и в третий и в пятый и в десятый, простить можно не всех и не всё

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

с сестрами и родней сложнее, это же родня, как можно их вычеркнуть, какими бы они ни были?! нас же тоже, нам хочется, чтобы принимали такими какие мы есть

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Девочка
8 лет
Екатеринбург

поверьте, можно вычеркнуть

Пожаловаться
Леттик
Леттик

ПРостить можно, но для чего? Что бы они предали вновь?

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

чтобы жить дальше свободно от этого груза обид

Пожаловаться
Леттик
Леттик

Понимаю, но это если только эти люди далеко, если так и остались рядом, то никак не получится!

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

я завела тему о прошедших отношениях, и обидах

Пожаловаться
Леттик
Леттик

Ну скажем так, мужа давно простила и отпустила. А вот с матерью хотелось бы да никак..

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

с матерью и у меня никак

Пожаловаться
Леттик
Леттик

Эх… Вот не я одна такая… Как справляетесь?

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

к сожалению никак(( еще и живем вместе

все нервы вытрепаны, половина моего здоровья сожрано

любви ко мне как к дочери нет(( собственно, и я уже по ней не скучаю, не думаю о ней

Пожаловаться
Леттик
Леттик

Вот тоже самое… не знаю как сбежать уже. Хотя жила сдесь одна 8 лет, а тут приперлись… Да еще и со своим мужем!!! Эх..