Иерархия - нужна ли она в семье

«Кто в доме хозяин?»

А вас беспокоил когда-нибудь этот вопрос?

Я, например, выросла в семье, в которой любыми вопросами заведовал дедушка — железный военный человек. За ним шла мама. А мы с бабушкой были народом, за которого все решали и мнения не спрашивали.

Иерархия - нужна ли она в семье

Теперь у меня своя семья. Я не знаю, кто из нас главный. Кто лучше в вопросе разбирается, тот его и решает. Я слушаюсь мужа. Муж слушается меня. Оба мы руководим ребенком.   А ребенок в свою очередь высказывает свое мнение, мы к нему прислушиваемся.

Как правильно, я не знаю.

Кому-то идеальная семья видится в четком распределении прав и обязанностей.

Однажды обсуждали с однокурсницей ее возможный брак. Так вот она говорила мне: «Я буду такая же как мама. И мужчина мне нужен такой же как папа. Он зарплату маме отдает полностью. Она ему выделяет на карамнные расходы. Она ему говорит, куда ему надо пойти и что там сделать.» К слову, за мамой следовали они с сестрой — эдакий промежуточный класс. А папа был самым безропотным.

Мне так жалко стало этого папу. Почему ему в собственной семье не дают права что-либо решить?

С другой стороны, это ведь так удобно, когда на тебе не лежит ответственность за принятые тобой решения. Тебе сказали, ты пошел.

А что делать, если папа шеф-повар, но при этом совершенно не разбирается в электрике? А мама инженер. Кто будет принимать решение о ремноте в доме? 

Мое мнение, решение должно приниматься тем, кто в вопросе разбирается. А не тот, у кого больше роста или громче голос.

Иерархия - нужна ли она в семье


MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
11262211
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
14 лет
Северодвинск

У нас в семье главная я. И так и должно быть.Мужикам вообще ничего доверить нельзя.

Пожаловаться
Ирина Белкина
Ирина Белкина
Надежда
8 лет
Мурманск

У нас в семье главный муж. И это не обсуждается

Пожаловаться
Алина
Алина
Роберт
9 лет
Челябинск

Девочки на своем опыте пришла к заключение что оба в семье должны принимать участие в вопросах семеиной жизни, нельзя сваливать все только на одного человека, понятное дело что кто-то сильнее характером в семье, а кто! то получает денег больше и поэтому главенствует, могу сказать одно что касается моеи семьи меня и мужа чаще решая проблемы с малышом- здоровье, детсад, секции, кухня домашняя семеиная, порядок в доме и уют — это мои проблемы, а что касается денег это проблема мужа, так же чтото починить ремонты строительство- муж, НО куда вкладывать и как тратить денежки (крупные операции, я не о еде и досуге а о серьезных покупках и планировании на будущее) мы принимаем решения вместе, я больше несу административные функции говорю вот такие вот проблемы стоят пред нами а муж решает как мы это бум реализовывать, а мужа подключаю к делам семеиным малыш, когда сама не знаю что делать или нужна помощь, совет. Вобще у меня самой была семья где моя мама правила, денежки все отдавал папа маме, и мама полностью распоряжалась деньгами и назначала чем в ближаишее время заимется семья, была командир а мы помощники — реализаторы! НО мама умерла а папа который прожил с неи и она ему была больше чем жена, а как мать, не смог вести самостоятельную жизнь, и это ужасно, смотреть как ,60ти летний мужчина как маленький ребенок не может сам справиться, темепь взала заботу об отце на себя, он и вправду как ребенок/ Вот поэтому считаю противопоказанным когда кто-то правит а кто-то плывет за правящим, накинув на себя веревочку, так сказать жизнь халявщика, думаю правящему в тягость нести такое добро, человек не должен терять свои внутренний мир и я

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

вот и я также считаю. Главных быть не должно. Всё обсуждается и решается вместе. Бюджет ведет тот, у кого лучше получается. Желательно женщина, т.к. она занимается домом и ей лучше видно, что надо купить моющие средства или занавески обновить. Муж это может и не увидеть, а просить каждый раз денег на это всё как то не совсем верно. Но обсуждать бюджет тоже нужно вместе. Какие то сферы можно разделить: например традиционное — мужчина выносит мусор и пылесосит, отвечает за исправность техники, женщина — кухня и уборка в доме, большая часть забот о детях. Думаю, такой расклад будет справедлив и каждый будет чувствовать себя главным и нужным.




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Мытищи
Мужчина все таки должен быть Мужчиной. И должен быть несколько впереди женщины что ли… По крайней мере, я для себя бы так хотела. Но главное, мера. Домашнего насилия и тирании мне тоже не надо)))
Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

У нас в семье я главная. Потому что мужу ничего не надо, он ничего не хочет и ни о чём не думает. Благо хоть исполнитель хороший.

Пожаловаться
Лусин Павлова
Лусин Павлова
Чебоксары


Не считайте меня старомодной, но я уверена, что в этом вопросе стоит учитывать мнение основателя брака — Бога. Ему лучше всех известно что нужно делать, чтобы семья была счастливой. А для этого нужно, чтобы каждый член семьи уважал принцип главенства, который мы находим в Библии.

В 1 Коринфянам 11:3 мы читаем: «Каждому мужчине глава — Христос, а женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог». А в Эфесянам 5:33-6:4 разъясняется: «Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле». И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог».

Вот и всё собственно.

Пожаловаться
Лера
Лера
Егор
11 лет
Валерий
43 года
Воронеж

Равноправия в принципе быть не может. Всегда кто-то сильнее, а другой слабее, и слабый же и оставляет право за сильным принимать решения. Другое дело — уважение! Я против жесткой авторитарности, по-настоящему сильный человек не станет ущемлять достоинства своих близких, а все решит так, чтоб никому не было обидно!




Пожаловаться
Ирина Заря
Ирина Заря
Кашира
Я считаю, что мужчина должен быть главой. А наша задача женская быть рядом, как говорят шеей. В Православии говориться «мужчина глава жизни». Никто не говорит о перегибах, о безвольной женщине. Если получится быть мудрой женщиной и дать мужчине это чувствовать, это такое счастье, рядом будет сильный, преданный, ласковый мужчина)))) У всех по разному. Мужчина женщину за эти ощущения будет на руках носить и кстати прислушиваться к мнению будет. Это я имею в виду нормального мужчину. В семье у моих родителей был такой матриархат, что папа начал сильно пить, чтобы сбежать, это кошмар, я даже вспоминать не хочу, сердце сжимается. У меня была цель научиться по другому жить. Учусь каждый день))) Так правда лучше.
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

вообще я за иерархию, но чтобы старшие прислушивались к младшим в чем то

Пожаловаться
Иришка Пономарёва
Иришка Пономарёва
Владимир
14 лет
Даниил
12 лет
Максим
7 лет
Санкт-Петербург
У нас в семье тоже друг друга слушаем и принимаем решения вместе, но если есть вопрос, который должен решать глава семьи, то это решает муж.
Для детей тоже самое, всё вместе, но твёрдое слово отца они знают.
Что касается бытовых проблем, то у меня муж не сантехник не электрик и с этим ни как не связан, но вот Я(ну что поделать, бог наградил меня этим и я рада) я могу подключить стиральную машинку, посудомойку, так же подобрать все необходимые кранчики и шланги, всё-всё это я могу, а муж не разбирается… Ну не буду я вызывать сантехника и ему не дам
Пожаловаться
Майя
Майя
Руэл
9 лет
Гаага
Я так понимаю в каждых отношениях вырабатывается своя схема решения проблем и это нормально, природой заведено.
У нас вот папа чуть-чуть главней, так как заведует финансами, но он бывает и внушаем, так что я спокойно высказываю свое мнение, хотя бывает и настоять надо. Но ведь слушает =)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
у нас в семье все важные решения принимаем вместе))) советуемся!
Пожаловаться
Настасья в-Пашкиных-тапках
Настасья в-Пашкиных-тапках
Ижевск
смотря какие оба… и мужчина и женщина… странно быть в семье главным мужу, если он не работает и лежит на диване, а жена пашет на трех работах и еще дома всё делает сама...
а вообще блин все семьи такие разные… кому то хорошо так, другим по другому… четких правил нет
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург
глядя на свою семью, где мама тянет на себе все вопросы, вплоть до починки розетки или крана на кухне, я решила, что в моей семье все таки главой во всех смыслах должен быть муж. и рада, что так и вышло, на данный момент он и добытчик, и решает вопросы, но прислушивается к моему мнению))) хотя бюджет на мне, так как у мужа есть такая черта, как транжирство и неумение распределить деньги на все нужды.
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

ой, у нас один в один:)))))))

Пожаловаться
Mayya
Mayya
Игнатий
8 лет
Куколка
6 лет
Москва
Главный должен быть мужчина… Нужно принимать решения сообща, но последнее слово всегда за главой семейства
Показать ещё