Изменить отцовство ребенку

Девочки, привет.

У меня ситуация: ребенку 2.5 года, с ее отцом вместе не жили, расписаны не были. В течение первого года он с переменным успехом навещал нас, принимал, что называется, участие в жизни и воспитании ребенка.

Я по большой глупости и конечно из страха (кстати сказать, абсолютно неоправданного, как сейчас уже стало понятно) сама предложила записаться отцом ребенка (хотя будучи беременной и узнав, что жениться он в очередной раз передумал, утверждала, что никогда не запишу его отцом, и он не возражал). Таким образом по документам она у меня Николаевна, но с моей фамилией. В св-ве о рождении он отец и есть документ об установлении отцовства.

Когда ребенку был год, встретила своего нынешнего мужа, с которым теперь мы официально женаты и ждем общего ребенка.

Поскльку муж появился в жизни моей дочери в том возрасте, когда приходит осознание мамы-папы-семьи, а также у мужа есть еще двое детей (живут с нами) от 1 брака, мы  сразу зажили одной большой семьей, в которой она сама начала называть мужа — папой, а старших детей братом и сестрой.

Я очень счастлива, потому что в той ситуации мне было ужасно больно, сложно, обидно и прежде всего оттого, что хотелось жить и воспитывать ребенка в полной семье.

Что касается биологического отца. С ним мои отношения много лет были очень непростыми, но понимаю, что в целом к делу это отношения уже не имеет. Он навещал нас до того момента, пока мы не стали жить вместе с мужем. То же касается и денег. Мы с мужем работаем, в будни времени с детьми почти не проводим, вечером часа 2. Основное время общения в выходные. Предложить ему приезжать к нам в выходные мне казалось абсурдным. Прежде всего с позиции того, как полуторогодовалому ребенку представлять кто на самом деле его папа. Я ему сказала, что мне нужно время, чтобы понять что к чему.

В итоге в 2 Вероника начала называть мужа папой и я поняла, что психологически ребенку сейчас будет не понятно, как это у него два папы. Ну и помимо этого конечно все же играют роль наши несложившиеся отношения, плюс ревность мужа, все это первратило бы единственные два дня, которые можно провести в семейном кругу, в ад. Я решила сделать так, как удобно и кажется правльным мне самой.

Многие считают, что если бы ему действительно нужно было видеть ребенка, он бы и деньги не переставал присылать, и приезжал бы хотя бы на улице посмотреть (знает, где мы живем) и вообще нашел бы способы.

Но этого нет. Несолкьо раз за этот год он проявлял свое желание видеть ее по смс (из области — у меня скопилось так много подарков для моей девочки, надеюсь, когда-нибудь я все же ее увижу; или: жаль, что жестокость и своенравность мамы не позволяют мне видеть мою дочь....).

И вот встал вопрос. Летом родится ребенок. Все дети у нас будут Дмитриевны и Дмитриевичи, кроме Вероники, которая Николаевна. Кроме того я при заключении брака не поменяла фамилию, т.к. у дочери моя. Тоже не очень удачная ситуация, что один ребенок у меня будет с одной фамилией, а второй с другой. Без согласия отца по свидетельству это сделать невозможно, а он, конечно, ни за что не согласится. Фактически требуется лишение его родительских прав (хотя это конечно громко звучит, т.к. мне нужно только сделать так, как будто он никогда не был вписан ее отцом). Насколько я успела выяснить, это делается только через суд.  Можно через  юр фирму (уже звонила), но это выйдет в копеечку… Вот если кто-нибудь что-то сможет посоветовать, буду очень признательна. Хотя бы где получить консультацию, каков план и пр. Хочу довести дело до конца.

Но параллельно  возник и второй  вопрос.  Как с психологической точки зрения быть по отношению к ребенку? Скрывать факт другого биологического отца я пожизненно  не собираюсь, но как и в каком возрасте лучше обратить внимание на это, не понимаю. Есть у кого-нибудь опыт?

Всем спасибо заранее за советы.


Женя
Женя
Москва
081097
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
Pozdravlyayu s malenkim chudom vnutri tebya!!! A na schet BİO ya dumayu pust derjitsya podalshe, let cherez 10 reshish zaslujivaet li on nazivatsya ee otzom. Pro dokumenti nichego ne mogu podskazat…
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
мне меняли фамилию в детстве. за 300 долларов сделали справку, что био в розыске. и согласие его не потребовалось
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
А отчество?
Пожаловаться
Веснулька
Веснулька
Жуковский
Ну если дочка тому человеку не нужна, Вы можете с ним поговорить и попросить написать отказ от родительский прав? Это самый простой способ. А муж Ваш её удочерит.
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Он никогда на это не пойдет, никогда не признает, что не нужна, да еще все перевернет так, что я их насильно разлучила. Так что этот вариант сразу отпал.



Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

ох, вот это новости! по сути дела ничего посоветовать не могу, но поздравляю с беременностью!

Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Спасибо :)
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Троицк
выбор у вас не большой, мы у сына меняли на фамилию и отчество мужа, НО у него не было офиц. отца, т.е. с его биопапой мы не в браке были и он не признавал отцовства и то нам пришлось пройти через полноценную процедуру усыновления с врачами и судом.