Период притирки в отношениях молодых супругов

Так называемая притирка мужчины и женщины друг к другу – период развития отношений, который проходит каждая пара. У кого-то это время сопровождается болезненными конфликтами, скандалами, открытым недовольством друг другом, когда кажется, что любимого человека словно подменили. Некоторые даже начинают задумываться о разводе или, по крайней мере, о необходимости пожить отдельно, пока страсти не улягутся. У других пар период притирки проходит более спокойно, однако участившиеся недопонимания, разочарования так или иначе откладываются в памяти. Что представляет собой этот болезненный период и как пройти его, не разбив семейную лодку?
Сущность «притирки»

Как правило, первые серьезные и затяжные конфликты пары начинаются с началом совместной жизни, будь это официальная регистрация союза или же гражданский брак. Именно с началом новой жизни на общей территории, появлением необходимости вести общее хозяйство, обустраивать быт, подстраиваться под партнера и связана притирка у большинства супругов. Во время романтической увлеченности, «конфетно-букетного» времени партнеры стараются продемонстрировать друг другу свои лучшие качества. И на волне влюбленности, при отсутствии возможности проводить все свободное время вместе, это получается довольно неплохо.

Но с началом совместной жизни, появлением серьезных обязательств по отношению друг к другу, а главное, с резко возросшим количеством проведенного времени бок о бок с партнером мы неизбежно начинаем открывать и другие, скрытые ранее стороны любимого человека. К примеру, если склонность к мечтательности, непрактичность партнера в период влюбленности могла казаться нам чем-то безобидным или даже вдохновляющим, то сталкиваясь с этим в повседневной жизни, мы начинаем видеть обратную сторону этого качества: рассеянность, ненадежность, — и это начинает раздражать.

Также сложности притирки могут быть связаны с различными бытовыми привычками, темпераментом, распорядком дня супругов. К примеру, холерикам иногда просто необходимо выплескивать наружу накопившиеся эмоции для того, чтобы уже через несколько минут забыть о конфликте. А для меланхолика, привыкшего долго обдумывать случившееся и его причины, такое поведение супруга может стать травмирующим. Также и разница в биологических ритмах мужа и жены влияет на взаимопонимание, сексуальные отношения и психологический комфорт в паре. Например, супруг-«жаворонок» испытывает пик активности и сексуального желания в первой половине дня, а супруга «сова» в это время совершенно не настроена на активные действия и не может разделить настроение любимого человека.

Как пройти период притирки без потерь?

Во время этого переломного периода в жизни вашей семьи очень важно не упускать из виду один принципиальный момент: не стоит думать, что ваш партнер внезапно кардинально изменился, показал свое «настоящее лицо» и т.д. Многие начинают воспринимать трудности притирки как то, что супруг больше не испытывает любви, и поэтому ведет себя таким образом, или как то, что во время романтических ухаживаний с их безоблачным счастьем партнер лишь играл определенную роль и не был искренним. Такой настрой приведет вас только к взаимным обвинениям и обидам. Гораздо конструктивнее воспринимать это время как возможность узнать друг друга лучше, научиться взаимному уважению и терпению.

Старайтесь спокойно обсуждать каждое возникающее недоразумение с партнером, не держите раздражение и разочарование в себе. Также не стоит думать, что супруг должен сам осознать свое неправильное поведение и изменить его. Ведь вполне возможно, что его привычки, реакции, которые ранят вас или воспринимаются с раздражением (например, неаккуратность, вспыльчивость), для него нечто вполне обыденное. Проговаривайте свои чувства, старайтесь донести до партера свою точку зрения и услышать его.

Притирка также часто сопровождается ощущением поглощенности бытом, некоторой скукой, потерей того трепетного волнения по отношения друг к другу, характерного для начала отношений. Для того, чтобы справиться с этим, супругам можно порекомендовать ответственнее относиться к организации совместного досуга, не ленясь удивлять и баловать друг друга.

Психолог Татьяна Кулинич, zhiznvmeste.ru

Анимешка
Анимешка
Шымкент
011598
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк
+1