несколько дельных мыслей о том, что делать в критических ситуациях…

Я очень часто вижу панические посты на сайте… Про то как плоха жизнь, про безденежье, про не понимание супруга или о конфликтах со свекровью… Много различных тем которые становятся криком о помощи, желанием высказаться или просто желании почувствовать что ты не один. Комментарии бывают абсолютно разные. Некоторые поддерживают, кто-то осуждает.Очень мало действительно дельных советов. Кто-то в крайне агрессивной форме выражает свое отношение к автору подобного поста. Я сейчас не хочу касаться темы комментариев. А я хочу дать несколько советов тем, кому это действительно нужно.Тем кто находится в крайних психологических ситуациях и не видит выхода. Эти руководства   к действию работают в 100 процентах ситуаций. Не завися от того, какой сферы вашей жизни касается конфликт.

Итак, простые вещи, которые помогают справится:


1.Если вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, первое что нужно сделать, переключиться, и в прямом смысле слова поменять обстановку(выйдите на небольшую прогулку, если нет возможности пригласите хорошего друга, но ни в коем случае не вовлекайте его в суть проблемы, задача переключиться)


2.Пейте много воды. В состоянии стресса организм теряет огромное количество минеральных веществ! Поэтому ваше психо-физическое состояние при отсутствии нормального питания и сбалансированного водно-солевого баланса будет только ухудшаться. Моя рекомендация 2-3 литра.


3.Найдите   занятия, которые вас воодушевляют, посмотрите хороший фильм, пополните свой плэй лист, займитесь тем, что давно откладываете. Только позитивно-отвлеченные занятия смогут вам дать возможность, провести самостоятельный, корректный анализ сложившейся проблемы.


4.Возмите лист бумаги, расчертите его на 3 равные части, в первой опишите то что случилось в данной, негативной ситуации(что больше всего произвело на вас впечатление) Во второй опишите ваши неоправданные ожидания от сложившейся ситуации, по одному, на каждый из пунктов предыдущей части. В третьей части, на каждый из пунктов опишите то, что по вашему мнению, в вашем поведении привело к данной ситуации. Допустим в первом пункте написано Брань, во втором — я ожидала более уважительного отношения к себе. В третьем — я позволяла оскорбительные слова в мой адрес ранее.


5.Теперь перед вами лежит готовая модель конфликта.Исходя из того что вы видите, сформируйте по каждому из пунктов, что бы вы могли сделать в данной ситуации. Например, попытаться спокойно обьяснить, что Брань в адрес любого человека не приемлема.

Теперь перед вами готовая показательная модель разрешения конфликта.И каждый из пунктов должен быть проработан!


6. Помните о том, что никто, кроме вас, не решит эту проблему! Если хоть один из ваших пунктов не имеет разрешения, значит, продолжайте его искать! Не останавливайтесь и не отпускайте ситуацию в свободное плавание. Ведь то, что является снежинкой сегодня, завтра станет снежной лавиной, которая может смести на своем пути все хорошее. 


7.Постоянная работа над собой, будь то спорт, увлечения, учеба, саморазвитие, общение с полезными людьми, сводит к минимуму возможность возникновения подобных ситуаций и конечно же силу воздействия конфликта на вашу личность. 


(всегда помните о том, что есть седативные средства, которые положительно влияют на уровень вашей агрессии и вовлеченности в ситуацию, но их вам должен подобрать ваш врач, не увлекайтесь успокаивающими препаратами самостоятельно!)))))

Вы все можете и умеете! Просто надо немного поработать над собой!


15 Январь 2013


Oxana
Oxana
Москва
04559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Омутинский
а мне понравились советы    уже рисую таблицу, спасибо автору
Пожаловаться
Екатерина Танич
Екатерина Танич
Светлана
20 лет
Михаил
17 лет
Копейск
все верно сразу коменты отпали никто не пишет это никому не интересно
Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк
в закладки, вдруг пригодится.
Пожаловаться
Oxana
Oxana
Москва