Живу в постоянной тревоге...Решила

Живу в постоянной тревоге...
Решила все же выговориться. Мужу уже поплакалась, но часто не хочу ему ныть — он сам в стрессе постоянном. Если он впадет в такое же состояние, то я с ума сойду…
Начну по порядку. Моя старшая сестра инвалид детства с умственной отсталостью. Самым большим страхом для меня в жизни был больной ребенок...
И вот я спланировала беременность, сдала все анализы. В общем подготовилась, все вроде правильно сделала. Но пошло все наперекосяк. Описывать не буду — долго очень. Скажу только, что всю беременность были поводы для беспокойства. Все это время, когда я должна была бы цвести и пахнуть, я жила в страхе за свою дочу…
Родила в срок с виду здоровую девочку по апгар 9/9. Как я была рада! Какое это было для нас с мужем облегчение! Но рано радовались… На 4 сутки после выписки из роддома попали мы в больницу. Внутриутробная инфекция. 3 недели страха, отчаяния… Выписали. А через 10 дней плохой анализ мочи. И снова больница…
Надо сказать, что вуи очень часто в прследствии вызывает неврологические проблемы, отставание в развитии и прочие гадости. Отставание я заметила уже в 1 месяц, но было оно вроде не критическим…
В 4,5 мес мы перенесли коклюш. Еще больница… В общем я вижу, что доча остает от нормы в развитии, особенно психоэмоциональном. Очень сильно страшно. Делаем постоянно массажи, занимаюсь с ней, но тревога только крепчает. Пытаюсь настроится на лучшее, но получается ненадолго.
Получается, что уже почти 1,5 года я в постоянной тревоге, в постоянном страхе… Так хочется уснуть и проснуться, когда все будет хорошо… Схожу с ума уже. Каждый день мучение сплошное. Не могу смотреть на других детей. Жутко завидую другим мамам. Я понимаю, что накручиваю себя, но успокоится не получается… Надо бы к психологу, но денег нет совсем сейчас.
Вроде выговорилась, а не легче… А ведь еще не так давно я чувствовала себя очень счастливой

Александра
Александра
Пермь
2902322
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

По поводу развития не знаю что подсказать. У меня ребёнок родился на 33 неделе. сейчас в детсад ходит. Я тоже семимесячная

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Ксения, Неизвестно… Скорее всего от кого-то взрослого, потому что у взрослых симптомы не такие яркие и обычно никто внимания на этот кашель не обращает, лечат бронхит… А меня как раз сестре двоюродной бронхит ставили в это же время. Возможно от неё подхватили....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Александра, Ужас

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Завидовать другим мамам не стоит. У каждого своё. У кого-то ребёнок недоношенным рождается. У кого-то в срок




Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Господи, где же ребёнок мог коклюшем заразиться в 4 мес?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

А мне жалко детей таких мамаш, как вы! Которые не видят очевидного, закрывают глаза на проблемы, а спохватываются, когда уже поздно. Я знаете ничего не придумывала! Я консультировалась с врачами, и они со мной солидарны. К тому же если бы не было у нас в анамнезе вуи, я бы проще ко всему относилась. Посмотрела бы я на вас, когда ваш ребенок в почти 8 месяцев не делает то, что другие (не просто какие-то 2-3 ребенка, а подавляющее большинство!) делали уже в 5! И если бы был 1-2-3 признака таких, то я бы и не переживала. А тут их полный букет! И я лучше брошу все свои силы в реабилитацию дочери, чтобы потом не кусать локти, что время упущено...

Пожаловаться
Катя
Катя
Коломна

Девушка! Вам СРОЧНО нужно самой к врачу обратиться! Желательно к психиатру!!! Отстаньте от ребенка! Все дети развиваются по-разному, а вы из своей изначально дурочку делаете, жалко малышку с такой маманей(((

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Начните с себя, ребенок чувствует ваше эмоциональное состояние. И прекращайте завидовать другим мамам, лучше пожелайте им мысленно добра и счастья. Зависть — деструктивное чувство. Постарайтесь справиться со своими тревогами и страхами, сосредоточьтесь на любви к дочке, а не на негативных ожиданиях.




Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Спасибо! Буду работать и верить в свою девочку!

Пожаловаться
Туся
Туся
Челябинск
нужно взять себя в руки, зачем вы мыслями притягиваете все плохое.
Пожаловаться
Таня
Таня
А самое главное, что тревогу вы забили! Это уже полдела. Потому что некоторые мамаши наоборот закрывают глаза на проблему, для своего собственного душевного равновесия и это печально заканчивается. У меня тоже ребенок по-началу отставал и голову начал держать в 4.5 мес и т.д., но это не потому что у него свой график развития -это болезнь, заболевания нервной системы, это надо понимать, а не списывать на другие факторы. Мы тоже с рождения на уколах, массажах и прочем, но это к сожалению, нам не полностью помогло, полноценными, пока, мы не стали. Ей 2 года, сама не ходит. Лечение ноотропами спровоцировало постоянные судороги, ну вообщем, не буду все описывать, не в этом суть. Я тоже по-началу себя изводила, а потом приняла ситуацию и теперь лечение и только вперед, и мы добьемся максимально возможного излечения. Тревога ваша пройдет, когда рнбенок будет здоров и ему ничего не будет угрожать, а так у всех мамочек особых детей эта тревога-постоянный спутник жизни, это нормально в данной ситуации. Лечитесь, добивайтесь, не здавайтесь, добьетесь результата-все пройдет само у вас, тут никакие психиатры не помогут, пока ребенок болен, потому что «психотравмирующая ситуация не куда не денется», так что дело не в вас! Правильно вы сами все говорите, развитие ваше не в норме, но и не в критическом положении, все поправимо.
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Спасибо! я уже настроилась на позитив, уверена, что все преодолеем. Занимаемся и будем продолжать двигаться в этом направлении)))




Пожаловаться
Ольга Антипенко
Ольга Антипенко
Настенька
8 лет
Ильский
Я как психолог вам скажу, что психоэмоциональное развитие можно скорректировать, это ваша любовь, забота, занятия, я видела мам где дей 8 вида отдавали в общеобразовательную школу, смените свою программу, ребенок индивидуален, вы сами не делайте его больным
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Спасибо! Приятно читать позитивные истории))) у неврологов мы регулярно наблюдаемся) у лучших консультируемся. Сейчас вот в реабилитационный центр начали ходить)

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Спасибо за позитивный пример!!! Здоровья вашей доче!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Может Вы себя накручиваете. У меня доче невропатолог постоянно что-то находила, мы поздно перевернулись, не улыбались, ручки вечно сжаты были, часто стоял плачь, массажей сделали наверное курсов 5-6, вообщем сплошные нервы, но потом резко все изменилось и теперь доча и улыбается и болтает на своем и уже ходит без поддержки немного, хотя нам 11 месяцев. Покажите ребенка хорошему невропатологу, возможно из-за страхов Вы себя зря накручиваете. Верьте в ребенка своего и помните, все дети абсолютно разные.
Показать ещё