Я ужасная...

Иногда я себя ненавижу, иногда сильно люблю. Но любят ли меня окружающие? Я частенько на них злюсь из-за пустяков, из-за ерунды. Я нервная, истеричка, не могу совладать со своим гневом, со своей злостью. Я бью стены, столы, диваны. Иногда хочу разбить то что стоит рядом, кружка, игрушка… Разбила пульт. Очень жалею об этом. Когда эмоции из глубины поднимаются, мне не хочется их сдерживать, хочется выплеснуть. Мне жалко детей. Когда они меня видят в таком состоянии. Спрятаться от них в этот момент получается не всегда. Чаще они и заставляют меня злиться. Муж тоже. Слава Богу это бывает не каждый день, чаще это происходит из-за усталости, которая накапливается по разному, то месяц, то неделя, то всего пару дней.

Я не была такая раньше, до детей. Я злилась на родителей, тоже била кулаком стену, но они об этом не знали. Я родила первую дочь и стала всегда всем недовольная. Я доставала мужа, срывалась на нем хотя злилась на своих родителей (мы жили все вместе). Мне не нравилось как обращаются с ребенком, как играют, как держат. Все было не так как делала это я. Потом я стала злиться на ребенка. Я не понимала почему она плачет, не успокаивается. Я ее трясла, не сильно, но от злости. Потом до меня дошло, что плач не без причины. Стала относится к дочке с пониманием, с сочувствием. Сейчас ей 3,5 года и она опять стала меня сильно злить. Злит когда не слушается. Она хочет есть целый день конфеты, она не хочет лечиться когда болеет, она хочет смотреть телевизор и играть в телефон. Она не понимает моих объяснений и я опять срываюсь, не на нее, а на пол — стучу, стучу его пока силы не кончаться. Это не нормально!

Сегодня опять срывалась на всех. Дочь проснулась и бегом на кухню: ей нужны конфеты и мультики. Мой отказ и доводы. Вроде согласилась на печенье. Наконец-то добудилась мужа, он обещался сходить в магазин с ребенком. Они вернулись поели. Пошла укладывать младшую дочь, он со старшей ушел на сон час. Мою пол просыпается младшая, я не домыла. Иду к мужу и прошу его занять ребенка пока уберусь до конца. А он уснул, пока его толкала проснулась старшая. Естественно он остался дальше с ней, чтоб она еще поспала. Младшая не хочет стоять, не хочет играть (ей год), лезет в туалет, в унитаз. Я начинаю злиться на мужа, т.к. он все слышит и не идет мне помочь. Стены не била, но плакала. Потом на кухне муж ест гр**е чипсы, старшая тоже туда лезет, так еще и младшая в рот засунула. На мой вопрос «какого х*а не смотришь, зачем позволяешь» ответил «да ладно, че ей будет». Кричала на него, не сильно. Вечером муж ушел на ДР к другу, я укладываю детей. Младшей надо полечиться, подышать ингалятором, она не хочет извивается — тоже позлилась на нее. Потом обе стали психовать когда ложились спать. Старшая хочет книжку, какую именно она не знает, но я должна ей ее найти. Пока ищем книжку захотели в туалет, но идти на горшок сами мы тоже не хотим, надо отвести и посадить. А тут еще и младшая орет как она устала и хочет спать. Опять на них поругалась.

Прочитала все еще раз, вроде и нет ничего такого чтоб злиться безумно, показуха! Хочу чтоб увидели, как я недовольна все сразу сделали как положено. Не хочу пить валерьянку — это значит признать себя больной.

Как бороться со злостью? как подавлять ее? как перестать цепляться к мелочам? Как перестать быть эгоисткой?


Катя
Катя
Челябинск
144877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НеДляВсехХорошая
НеДляВсехХорошая
дочка
13 лет

у меня похожее состояние бывает единственное что я ничего не бью и не швыряю, но чуть что ору как ненормальная.Надо владеть собой.учиться управлять.Попейте успокоительное с месяц.А еще у вас накопилось эмоциональное напряжение, еще бы 2е маленьких детей, с такой разницей.тут многие с ума сойдут.Вам нужно чтоб вам создали для отдыха условия.Поговорите с мужем, пусть вас отпускает куда то без детей, еще вам непременно надо высыпаться.от этого нервы тоже портятся.Когда моей дочке было 2.5 года, от ее капризов и непослушания у меня уже рвало крышу.Я могла расплакаться на ровном месте.меня подбрасывало от любых резких звуков, я постоянно срывалась на крик.Тогда мой муж взял отпуск а я на неделю уехала к подруге.Там я реально отдохнула, выспалась.восстановила нервы и вернулась другим человеком.Удачи вам, не психуйте

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Спасибо за помощь)
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Есения
5 лет
Ростов-на-Дону

У всех наверное бывают такие периоды, когда все достало, бесит и раздражает… нужно просто отдохнуть, успокоительные обязательно и это не означает "больна", просто устала

Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

новопассит в помощь. знакомо очень. а на вас мама скрывалась? на меня да. хотите ли вы такую судьбу св детям ?- я нет

Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

срывалась

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
моя мама на меня в детстве кричала, как она говорит, когда я ныла, монотонно и ничего не отвечала ей. Моя старшая дочь делает так же. В такие моменты я оставляю ее одну, стараюсь терпеть. Конечно же я не хочу чтоб дети от меня страдали, чтоб в памяти сохранились эти моменты. А вы помните как мать на вас срывалась в младшем возрасте?
Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва
Катя 

конечно помню(




Пожаловаться
МышьЗапасливаяЯ
МышьЗапасливаяЯ
Симферополь
Вы не одна такая, не переживайте=)У меня хоть и один, но он за троих проказничает, и характерец там дай боже.У меня было все тоже самое.Во первых сходите к врачу и сдайте анализы на гормоны щитовидки, зачастую она делает их нормальных людей психов.Во вторых введите правило мамин день, у меня это воскресенье.Каждое воскресенье я беру сноуборд и чешу в горы, возвращаюсь уставшая, с полными карманами снега, но довольная и счастливая, хватает на долго эффекта.Даже если вы никого не знаете, это не проблема, приедете на склон и познакомитесь, горные люди очень простые и легкие.Можете найти что-то другое-прогулки, чтение книг в кафе с чашкой ароматного кофе, спорт зал, можно заняться чем то новым, чем вы никогда не занимались, это и увлечение и новый круг общения.В третьих, введите ограничение на сладкое, в нашем доме есть правило-одна конфета в день, только после каши или супа.Не ест нормальную еду-нет конфет.Ваши крики и стучание кулаком в пол пугают ваших детей и показывают им что вы бессильны.Перестаньте кричать! Строгий взгляд и настойчивая интонация могут гораздо больше, поверьте.3.5 года это тот возраст, когда детки начинают каждый день проверять родителей на прочность, проверять границы дозволенного.Не отчаивайтесь, если нужно попить валерьянку-попейте, это же не барбитурат, не психотропное, это как чай с ромашкой.Берите себя в руки и меняйте ситуацию! У вас все получится! Удачи вам=)
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Благодарю за развернутый ответ на мои вопросы. Согласна с вами в каждом слове, надеюсь в скором времени обзаведусь новым увлечением. )
Пожаловаться
МышьЗапасливаяЯ
МышьЗапасливаяЯ
Симферополь
Катя 
Держитесь=)
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск

Оооооо. я вас понимаю! Вам нужно почаще выбираться куда-то и стараться обстрагироваться от проблем. Просто считайте до 10 и медленно дышите. Просто вы воспринимаете все это как трагедия, ведь проснулась старшая, ну и что, мир же не рухнул. Дело в вашем восприятии. Дети это чувствуют. поэтому старшая вами помыкает. Если вы сказали, что нельзя сладкое с утра, значит нельзя. не важно что это. Им нужна твердая, спокойная, любящая мать, а вы сейчас нервная, злая и вами все помыкают. Хороший совет был на верху, мамин час. Час на ванну и пусть хоть пожар. Пусть сидит муж с детьми. И никаких фильмов ночью, ночью спать нужно, а у вас может на фоне недосыпания такое состояние. Ну и попейте успокоительное. Мне лично помогает ванна вечером когда дети спят и после нее чай ромашковый с медом)))

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
И кстати сходите к эндокринологу и проверьте щитовидку.
Пожаловаться
Бабайка
Бабайка
Младший
8 лет
Санкт-Петербург
Попейте валерианку, не бойтесь.а лучше проверьте гормоны у эндокринолога.
Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва

Я тоже истеричка, люплю телефоны об стены, и т.п. Мы и подраться с мужем чуть чуть могли, стыдно признаться конечно. Раньше вернее всё это было. До того как родила дочь. Советов давать не буду, такое поведение полный неадекват.

Мне детей твоих жаль, вот и всё. Засунь свои психи и ЭГОИЗМ куда подальше, дети не должны видеть такую мать, поверь, не прекратишь — и тебе ооочень аукнется, когда они подрастут.

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
да, да я понимаю это, я согласна с этим, этот год был тяжелый на эмоции, надо прекращать истерики.
Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва
Катя 

Может прежде чем разораться и опять швыряться всем что под руку попадёт, выйдешь быстренька в комнату где будешь одна и поприседаешь 10-15 раз?? Я не шучу. Физнагрузка снимет стресс или хотя бы чуть приуменьшит эмоции.

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Ирис 
можно попробовать.



Пожаловаться
Julia
Julia
Ребёнок
13 лет
Ребёнок
9 лет
Ульяновск

Всегда завидовала людям, живущим у моря. Вы можете просто выйти на набережную, посидеть-посмотреть на море, отдохнуть, мысли в порядок привести

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж
Почему сразу больная? конечно это не нормально и лучше уж пропить успокоительное чем так.не хотите валерьянку, тогда витамины группы В
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
они помогают быть спокойнее и уравновешеннее, не знала об этом.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж
Катя 
В6 укрепляет нервные окончания)немного помогает, в остальном самоконтроль. Пока дети спят расслабляйтесь медитация, йога, танцы, книги вообщем что интересно)

Ну покрайней мере мне помогает, я тоже псих)

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Юлия 
Спасибо) нас психов много))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж
Катя 
А осенью еще и обострения)удачи вам)
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Юлия 
И вам тоже)
Пожаловаться
Кира
Кира
Мария
8 лет
Виктория
8 лет
Заинск

У меня примерно такие же ощущения, тоже надо, чтобы всегда все по моему было. И тоже усталость, 24 часа с ребенком. Сейчас из-за новой Б вообще нервы ни к черту стали. Но… теперь я ухожу ко врачу когда, сын со свекровью остаётся. И даже этого времени мне хватает, чтобы отдохнуть. Вам тоже надо хотя бы раз в две недели выбираться из дома хотя бы на пару часов. Детей с мужем оставляйте. И ещё, эмоциональное состояние детей напрямую зависит от их родителей. Показываете вы свои срывы или не показываете им, они все ЧУВСТВУЮТ. Сын у меня стал сейчас капризным, плачет постоянно, ударить может, и началось это в тот момент, когда у меня в душе разлад пошёл. Таблетки тоже думала попить, но они не помогут. Может быть на время только. А потом опять все вернётся, потому что причина не устранена. Как бы заезженно не звучало, но вам нужно найти равновесие в своей душе.

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Я понимаю что надо отдыхать. Знаете за этот год я выбиралась в люди 5 раз, и то 4 дня рождения где собираются одни родственники и 1 свадьба. После свадьбы прилив сил был на месяца два, потом силы закончились. Я даже не знаю куда мне идти оставив детей с мужем. Друзья и знакомые испарились, только родственники остались. Идти по магазинам, тратить кучу денег на ерунду — я не готова. Были тяжелые финансовые года, я стала очень экономной, жалко копейку.
Пожаловаться
Кира
Кира
Мария
8 лет
Виктория
8 лет
Заинск
Катя 

Здесь мы тоже похожи с вами. И идти мне тоже не к кому, так как переехала к мужу в другой город, свекровь только и одна подруга, у которой тоже дети и постоянно занята. Деньги тоже не люблю тратить, их особо и нет. Я на машине просто могу покататься, в тёплое время года погулять, в парке посидеть книжечку почитать можно. Да даже на маникюр сходить, это не так уж и дорого, но голова отдыхает.

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Кира 

Да, надо куда-нибудь сходить, надо развеяться. Спасибо.

Пожаловаться
Ригина
Ригина
Елисей
6 лет
Алматы

Все только в ваших руках, если понимаете что это все не правильно значит не больная! По рассказу обычные бытовые ситуации! Деток надо любить и уделять столько внимания сколько они просят, в этом нет ничего страшного! Вы просто сами себя изводите!

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Я слишком критично отношусь когда делают не по моему. Муж раз заикнулся, что я тиран. Ладно он, но детей я не могу не контролировать… не лечить, раз не хочет и истерит — не могу, это моя обязанность чтоб ребенок был здоров. Чтоб не питался конфетами да булочками.
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Катя 
Хрень вопрос. Вы действительно тиран, хотите, чтобы все было по-вашему. Легкий пофигизм вам в помощь. И от нескольких чипсов действительно ничего не будет. Конфеты зачем покупаете? Ребенка дразнить? А ваше постоянное недовольство и психологическое давление влияет на поведение детей. Дети нервничают, да и терпение мужа не безгранично.



Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Киев

Тоже часто злюсь на близких и дочь. Вот вроде бы когда отходит, думаю, что ничего страшного, надо просто терпение… Но реально иногда ситуации бесят, когда все идет наперекосяк. Думаю, валерьяночка не помешает вам, все-таки двое детей, я б вообще сдурела.

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
я как-то давно ее купила, думала буду пить… Задумалась, раз пить надо каждый день — значит болезнь у меня. Не хочу болеть, буду стараться себя контролировать, но иногда специально хочу показать как мне плохо.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Киев
Катя 
Может, это еще особенности характера. Да и валерьянка — это ж самое слабое из всех возможных средств, и тут ничего зазорного нет. А то своим поведением мы невольно даем пример малышне
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Юлиана 
Особенность характера… я эгоистка, та которая думает о себе только, привлекает к себе внимание… Вообще как родилась младшая дочь, на старшую я часто стала злиться, шумит когда другая спит, отбирает игрушки. Был котенок у нас, его мучила, я сильно на нее ругалась, боялась что задушит котенка.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Киев
Катя 
Придумайте для себя систему — если хочется крушить, то просто выйдите из комнаты, выдохните, чтоб не выливать всю агрессию на «получателя»… Я так иногда себя охлаждаю. По поводу старшей дочери — тоже понять можно, я б тоже нервничала. Может, просто к погодкам вы были не совсем готовы…
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Юлиана 
я было совершенно к этому не готова, я не хотела детей с такой маленькой разницей. Да я устаю от них сильно, но они меня радуют тоже сильно, я с ними играю, они между собой играют. Я хочу чтоб старшая больше слушалась меня, она очень самостоятельная, но когда переутомиться ребенок не поддается уговорам.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Киев
Катя 
Еще бы… Я тут со своей двухлеткой совладать не могу часто… Вам только терпения, подключайте больше мужа и родных к свободному времени с детворой, выбирайтесь иногда без них погулять. Даже не знаю, что тут еще посоветовать, но я б реально попила всяких там успокаивающих травок.
Пожаловаться
Леся
Леся
31н
Новосибирск

Может быть у вас депрессия… попробуйте попить успокоительное, если все на столько серьезно, сходите к психологу

Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь
Наврное надо найти себе полходящий выход эмоциям, у всех по разному, у меня бывали такие периоды, пошла на танцы, реально стало легче. Потом ещё лично мне помогает вышивать крестиком. Как то все по полочкам в голове раскладываемся во время процесса
Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Да вы правы, нужно отвлекаться от рутины, от дома, от детей. Но я не могу, мне не с кем оставлять детей. Младшая всегда везде со мной. Я иногда вяжу, и крестиком иногда вышиваю, когда есть время. И с мужем стараемся чаще общаться, ночами кино смотрим. Я 2 месяца не срывалась после похода на свадьбу. Я понимаю что срывы из-за усталости. Но расслабиться не знаю как.
Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
Вам надо успокоительное пить точно
Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
вы третьего рожать случаем не собираетесь?

капец нервы

Пожаловаться
Катя
Катя
Челябинск
Mamasita 
нет, не собираюсь.
Показать ещё