квартирный вопрос или портить ли отношения?

*Я живу вместе с мужем и его мамой в 3х комнатной квартире. И если в течении почти 4х лет мы нормально уживались, то с моей беременностью всё изменилось...
Раньше мы вдвоём жили в маленькой комнатушке, сделали там ремонт, поставили мебель, поддерживали чистоту. Конечно не все вещи умещались, но мне было не очень трудно после окончания сезона увезти вещи к моим родителям в свою комнату до следующего года и привести вещи на новый сезон). А с появлением ребёнка места надо намного больше!
Но моя свекровь настоящая свинотка и барахольщица. Для неё нормально не убираться годами и хранить всякий хлам типа вставной челюсти давно умершего родственника и мешка поломанных игрушек из киндера вместе с фантиками. И она, занимая своим хламом среднюю комнату (где она живёт), большую комнату, огромную стенку в коридоре, не говоря уже об антресолях, не может выделить место ни на кроватку для ребёнка, ни для его вещей, ни для моих ( я уже не буду так мобильна, чтобы мотаться за ними к родителям). Причём «не может» ни выкинуть немного своего хлама в уже стоящих шкафах, ни подвинуться для установки нашего шкафа.
Обещала убраться… всё что она сделала – это вытащила хлам с одной полки, целый день его перебирала и положила обратно. Она даже пыль не удосужилась протереть! В результате я сейчас на 8ом месяце лазаю по стремянкам, протираю столетнюю грязищу на шкафах и с хлама на них. Лазала под шкафы мыла, сегодня на полках в самом маленьком убиралась. Потому что я не могу принести ребёнка на грязную помойку! В общем меня это всё так злит, что прям не могу!!!
Вообщем к чему всё это вступление… через 8 месяцев у меня будет моя 2х комнатная квартира. Но в области, и муж не хочет туда перебираться, тк он итак встаёт на работу в 5.20, а оттуда придётся ещё раньше. Найти другую не получится, он очень хочет по специальности, а заводов мало осталось. Если менять квартиру на ту, которая поближе к его работе – это только однушка. А меня коробит то, что его мамаша останется свинотствовать одна в трёхкомнатной квартире, а мы втроём поедем в однушку!!!
Собственно вопрос: вы бы на моём месте заставили её разменять квартиру?
тогда бы мы добавили деньги от моей квартиры и купили бы там где надо двушку ( а то и трёшку, от метража зависит), и на ремонт бы хватило...
зы: по закону эта квартира приватизирована ни них двоих поровну
по совести она досталась бесплатно от завода отцу свекрови ( дедушке моего мужа), т.е. она за неё не работала, не горбатилась, ничего не вкладывала, да что уж там: у моего мужа в комнате даже люстры не было, когда мы встречаться начали и спал он на диване без подушек (т.е. тупо на деревяшке на ножках)
но естественно добровольно она менять квартиру не будет и это значит испортить отношения

Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
0151216
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
У меня знакомые купили свекрови квартиру в подмосковье, а сами живут в ее квартире в Москве. Вот свекровь желала счастья сыну, она согласилась. Отношения у них хорошие.
А многие тут рассуждают о будущей невестке как о враге №1))))) Клевые из вас свекрови, девочки, получатся. Зато сами ноете, жалуетесь, о, какая у меня такая-сякая свекровь и сами туда же. Заранее уже, вот если придет, и скажет невеста такое, я ее… Вы старше, мудрее надо быть, если любите своих детей. Это не значит, что надо все отдать. А помочь по возможности. Кому еще наши дети нужны, кроме нас самих
Пожаловаться
Ежиха Наталия
Ежиха Наталия
Владимир
14 лет
Алёна
12 лет
Химки
сдать купленную двушку, снять в москве возле работы однушку. или муж пусть отвоюет большую комнату. у нас мама (моя) тоже не хочет нам большую комнату отдавать (мы в двушке живем), так что если ничего за это время не поменяется с жильем придется уехать к его родителям и брату в трешку...
а квартиру зачем менять она все равно потом мужу достанется. и тем более купля – продажа или размен квартиры это не батон хлеба сходить купить.
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
большая комната – проходная, там очень неудачная планировка в квартире… и не думаю, что если ей жаль в той комнате места для кроватки детской маленькой, она её нам уступит. Поэтому я и хочу уже от злости по-плохому(((

а квартира мужу не достанется, только если уже детям нашим. А у нас в планах через 8 лет переехать в другую страну, поэтому и в ипотеку влезать не хочется.
Пожаловаться
Ежиха Наталия
Ежиха Наталия
Владимир
14 лет
Алёна
12 лет
Химки
тогда сдать купленную двушку, снять в москве возле работы однушку.
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
тогда мы как раз подходим к главному вопросу этого поста: Почему мы втроём будем ютиться в однушке, а свекровь одна вольготно жить в трёшке. Не справедливей ли будет разменять?
Пожаловаться
Саша
Саша
справедливо-несправедливо… если свекровь и ваш муж до этого об этом не задумались, то и теперь подавно не будут. Ведь не бывает так, что муж любит но НАСТОЛЬКО тупит. Вы же живете вместе, он все видит, это и его ребенок… так что вывод один – ему это удобно и с мамой он решать вопрос не будет. А значит выход один – самый оптимальный, чтобы всем было удобно: сдайте вашу квартиру и снимайте 2-ку. Не хотите так живите со свекровью, тем более что вы скоро собираетесь за границу. И не тратьте свои нервы, и вам и малышу – это вредно
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
а что говорит ваш муж??? как он в этой ситуации относится???
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
про хлам и грязь – ругается с ней. Я с ней редко говорю, всё через мужа.
А про размен мы ещё не говорили, мне только сейчас это в голову пришло



Пожаловаться
Машуля деПаш
Машуля деПаш
Майя
13 лет
Москва
Я конечно все понимаю, как это отвратительно и невозможно!
Но… Давайте представим, что вы – свинотка и барахольщица заработали на квартиру, воспитали сына, а он приводит в ваш дом молодую женщину, которая живет под вашей крышей, моет вам кости и обзывается. 
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
Вы невнимательно читали. Квартира эта дедушки моего мужа и отца моей свекрови по совместительству. Им обоим она досталась в наследство.
И живу я под крышей своего мужа, которому принадлежит половина этой квартиры. А дэ-факто мы с ним занимаем не больше четверти!
Пожаловаться
Машуля деПаш
Машуля деПаш
Майя
13 лет
Москва
Может быть. 
Вы говорите о своем муже и вашей свекрови, как о чужих людях. Ее доля, его доля… Не забывайте, что он ее сын. И все, что их, это их...
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
её сын – это мой муж. Всё что моё – его, всё что его-моё. Так правильней. Мы с ним и наши дети до определённого момента – семья, а остальные – родственники.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргаритка
9 лет
Сургут
а что ваш муж на это все говорит? он не может с ней поговорить, чтобы она вам комнату по-больше выделила? или разменяла?
Пожаловаться
Ангелина Иванова
Ангелина Иванова
Люберцы
в основном с ней муж и говорит. Точнее он говорит, а она на него орать начинает, что не хочет это обсуждать. Большая комната  – проходная. Я очень надеялась что туда хотя бы кроватку и комодик поставлю. Но хлам дороже… хотя она на каждом углу трезвонит как она внука хочет.
Про размен я пока даже с мужем не говорила, это пока мысли только мои, вот решила тут посоветоваться сначала)
Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Поверьте… вы испортите отношение и ни чего не измените, я знаю таких людей.Это болезнь… Ищите сами выход и терпите 8 месяцев....
Актуальные посты
синие розы пенза
гиперплазия плацента при беременности