Развиваем правое полушарие

Помню в институте у меня даже предмет был «креатив»)) сейчас вспоминаю, как будто это было 4 жизни назад)). 

 Но не суть! Мне сейчас приходится много фотографировать и я поняла, что вот чего я не умею, так это снимать!!! Ну вот не могу я видеть кадры, собирать композиции чтоб кадр эстетичнее смотрелся. Фигня выходит! Хотя я же достаточно творческий человек, подобрать ткани, и элементы в одежде это да, я вижу общий образ, а с фотками как будто стена....

И что я решила? Не мириться с проблемой! Решать ее, тут я главная, я своей жизнью рулю!!! 

Короче говоря полезла я как всегда за советом к гуглу, он парень умный, подумал и подсказал, книги по развитию креатива и творческого мышления.

Я ниже список напишу. Буду сама эти книжки читать. это очень для мозга полезно. И читать и развивать креатив))

Как вы думаете творческое мышление вообще можно развить?? Ну у детей да, а у взрослых? Т.е. если бы всю жизнь бухгалтер, вокруг тебя жесткоструктурированные мир цифр и порядка, а вдруг, совсем неожиданно возникает необходимость в творческом мышлении. Как быть? Можно себя заставить переломить свое мышление, залезть за эти самоустановленные рамки и выдавить из себя что-то новое?! Как у Бендера были потные валы вдохновения. Как валы то разогнать. чтоб они валами стали?

Давайте подумаем, как можно развивать правое полушарие? 

1. Письмо левой рукой. Что делать, если я и так левша не ясно, но у правшей запустит пространственное мышление

Развиваем правое полушарие

2. Рисование.  Учит синтезу, т.е. видеть картину целиком, а не анализировать отдельные части.

Развиваем правое полушарие

3. Визуализация. Это процесс представления желаемых образов, насыщение их красками в своем воображении. Т.е. необходимо как можно более точно представить/написать/нарисовать или выжечь на бересте какой-то придуманный вами образ. И чем больше деталей и красок в нем будет, тем лучше и интереснее.

Развиваем правое полушарие

4. Музицирование. Тоже говорят хорошо развивает весь мозг. т.к. руки поразнь работают, но если инструмента нет. отберите у ребенка ксилофон, барабаны или дудку. по любому такое у каждого ребенка в игрушках найдется и развивайтесь)))

Развиваем правое полушарие

ну или так)

Развиваем правое полушарие

Я четко решила развить в себе правополушарные таланты. 

вот кстати книги для этих целей

«Рисовый штурм» Майкл Микалко

«Взлом креатива» Майкл Микалко

«Кради как художник» Остин Клеон

«Кради как художник. Творческий дневник» Остин Клеон

«Гениальность на заказ» Марк Леви 

«Как люди думают» Дмитрий Чернышев

«Скетчи по воскресеньям» Кристоф Ниманн 

«Гибкий ум» Эстанислао Бахрах

«Создай свою вселенную» братья Маклеод



Ну что же, почитаем. посмотрим куда нас этот креатив вывезет))


Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
915289
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

пробовала писать левой) это нечто))))))))))

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

я в детстве правой прям активно писала, получаться стало хорошо, потом снова забросила

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный

Быть амбидестрером вообще круто. Надо снова левую руку разрабатывать

Пожаловаться
Надя Голубова
Надя Голубова
Лев
6 лет
Одесса

А у меня в декрете творческий кризис. Стала очень простой, однообразной. Готовка, уборка, дети, все силы на это. А рисовать у меня даже желания нет. По образованию я художник дизайнер, куда делся мой творческий характер… тоже хочу реанимироваться. Смотрю в Инстаграме мои одногруппники уже многих успехов добились… Ая с детьми сижу. Но и креатива у меня не было, очень редко. Ведь обычно все друг с друга копируют, как говорится "все новое — хорошо забытое старое", это я про творчество в целом. Но в этом нет ничего плохо, ведь мы друг другом вдохновляемся, что старыми, что современными мастерами/художниками/музыкантами и т.д. И вы меня натолкнули, что пора бы вспомнить, что я творческий человек и начинать понемногу рисовать. А то душой кажется я не живу, а существую… ее тоже нужно подпитывать, а пища для души это творчество))

Пожаловаться
Надя Голубова
Надя Голубова
Лев
6 лет
Одесса

Муж мой тоже творческий, хоть и спортсмен. Стихи мне писал, на гитаре играл. Но тоже подзабил на все это и ушел в работу (тренер по плаванию). Все силы на деток щас идут




Пожаловаться
Olga
Olga
Ростов-на-Дону

Думаю что все реально. Есть пример, моя тётушка- раньше жёстче ума я не видела, мыслила на столько прямолинейно, шаг в лево, шаг в право-пипец. Не могла в школе в 11 классе нарисовать матрешку даже. Вот так все печально было. Сейчас такие картины пишет, так фотографирует, так украшает все, сейчас декором занялась. Короче прет из неё и искусство и креатив из всех мест )))

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

что делала? Мой муж тоже 6 лет со мной жил был равнодушен к творчеству, только смотрел на мои рукоделки, потом начал мебель делать)))довела мужика?

Пожаловаться
Olga
Olga
Ростов-на-Дону
Лана Ожегова 

Она училась, ходила на мастер классы и так далее

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

о, интересно как! а дети, если левой рукой рисуют или пишут — их наоборот начинают переучивать… убивают креатив на корню? 

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

вот вот!

Пожаловаться
Алла Харьковская
Алла Харьковская
Днепропетровск

Очень полезно, особенно за книги. Развить думаю можно что угодно даже у взрослого, было бы желание. А многие оправдываются тем, что уже старый для этого. Как по-мне это просто комплексы и нежелание брать на себя ответственность. Я сама как вспоминаю начинаю больше левой рукой делать даже самые обычные дела, к примеру, картошку почистить, хотя для меня это не совсем проблема, они практически взаимозаменяемые, но правая всё-таки ведущая. К списку могу добавить ещё упражнение, когда одновременно двумя руками что-то делается, можно рисовать к примеру или просто в воздухе водить. Для развития творческого мышления ещё стоит чаще себе задавать вопрос как можно решить проблему и не останавливаться на первом решении, а придумывать другие варианты.

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

я тоже думаю, что это все оправдания

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Кради как художник стала культовой)))

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

ты читала? Я вот как раз думала, чего бы себе скачать почитать

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Лана Ожегова 

Да, читала