В 1960 году великий фотограф 20 века  Доротея Ланж  рассказала о том, как она делала свой знаменитый цикл фотографий «Мать переселенцев»:

«Я смотрела на эту голодную, отчаявшуюся мать, и шла к ней, как будто меня притягивал магнит. Я не помню, как объяснила ей мое присутствие и мою камеру, но я помню, что она попросила меня не задавать вопросов. Я сделала пять экспозиций, работая все ближе и ближе с того же самого направления. Я не спрашивала ни ее имя, ни ее историю. Она сказала мне свой возраст, что ей тридцать два. Еще она сказала, что они жили, питаясь овощами с окрестных полей и теми птицами, которых детям удавалось убить. Так она сидела в этой пристройке к палатке со своими детьми, которые толпились вокруг нее… И мне казалось, что мои фотографии могут помочь ей, а она помогла мне. Существовало какое-то странное равенство между нами».

Из цикла «Migrant mother» (Калифорния, март 1936). На фотографии — Флоренс Оуэнс (32 года) с детьми (грудной ребенок — дочь Норма).
Migrant Mother. Nipomo, California, 1936

Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


Великий фотограф 20 века Доротея Ланж






Великий фотограф 20 века Доротея Ланж

Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


Доротея Ланж  (наст. имя Dorothea Margarette Nutzhorn; 1895 — 1965) — американский фотограф и фотожурналист. 

Родилась 26 мая 1895 года в семье выходцев из Германии в Хобокен (Нью-Джерси, США). После того, как ее отец бросил семью (ей тогда было 12 лет), она сократила свое имя Доротея-Маргарет до просто Доротеи и взяла фамилию матери Ланж. Уход отца был одним из сильных ударов, которые она перенесла в детстве. А первый удар, который она пережила, случился в возрасте 7 лет, когда девочка переболела полиомиелитом. После этого ее правая нога на всю жизнь осталась ослабленной, и она постоянно хромала. 

Доротея училась фотографии в Нью-Йорке, в классе Кларенс Х. Уайт. В 1918 году она переехала в Сан-Франциско. Всю оставшуюся жизнь она жила на другой стороне залива в Беркли. В 1920 году она вышла замуж за художника Мейнарда Диксона (Maynard Dixon), от которого родила двоих сыновей — Джона и Дэниела. С началом Великой депрессии Ланж повернула объектив камеры из студии на улицу. Ее портреты безработных и бездомных людей привлекли к себе широкое внимание.

Dorothea Lange, 1934
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


В декабре 1935 года она развелась с Диксоном и вышла замуж за экономиста, профессора Калифорнийского Университета Пола Тайлора (Paul Schuster Taylor). Он занимался не только экономической, но и социальной проблематикой, и вместе они документально фиксировали сельскую нищету и эксплуатацию рабочих-мигрантов. В течение следующих пяти лет Тайлор занимался сбором данных для своих теоретических изысканий, а Ланж фотографировала.

Dorothea Lange, 1936. Photo by Paul Taylor.
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


С 1935 по 1939 год фотографии Ланж печатают в газетах по всей стране, ее социально-заостренные и полные драматизма изображения стал иконой эпохи. В 1941 году Ланж была награждена за выдающиеся достижения в области фотографии. Но после атаки на Перл-Харбор, в знак протеста она отказалась от престижной награды. В 1942 стала одним из основателей фотожурнала Aperture.

Dorothea Lange in the Field, 1938
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


Последние два десятилетия своей жизни Ланж сильно болела. Она страдала от желудочных проблем, включая кровоточащие язвы, а также последствиями перенесенного в детстве полиомиелита. Доротея Ланж умерла от рака пищевода 11 октября 1965 года в Сан-Франциско в возрасте 70 лет. Она пережила своего второго мужа, Пола Тайлора. У нее было двое своих детей, трое приемных детей и многочисленные внуки и правнуки.
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


Mrs. Kahn and Child, San Francisco, studio portrait, 1928




Heading for California, Oklahoma, 1938
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Man Beside Wheelbarrow, San Francisco, 1934
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Maynard Dixon at his easel,ca.1920
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Maynard and John at Alta, 1929
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Maynard and Dan Painting, early 1930's
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Maynard and Boys, End of the Visit, ca. 1934
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




Child of a Migratory Worker, San Joaquin Valley, California, 1936
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Country store on dirt road, Gordonton, North Carolina, 1939
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Toward Los Angeles, California, 1937
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Refreshment stand on highway 99, Oregon, 1939
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



The Arnold children, Michigan Hill, Washington, 1939
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




Migrant children playing at nursery school, FSA camp, Tulare County, California, 1939





Homeless Boy and Cat, CCC Camp, California, ca. 1934
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




Oklahoma Child with Cotton Sack Ready to Go into the Field, 7 a.m., California, 1936
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




Father and Son on a Tractor, Texas, 1938
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



FSA Camp for Migrant Workers, Arvin, California, 1936
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Date palms, Coachella Valley, California, 1937




Hop Harvesting, Oregon, 1939, noon, temperature 105
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Girls of Lincoln Bench School, Oregon, 1939
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




One of the Wandering, Homeless Boys, ca. 1934
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



People Living in Miserable Poverty, Shacktown, Oklahoma, 1936
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Sick Migrant Child, Washington, 1939
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж



Ron Partridge Photographing at Hooverville, 1939





Southwest, ca. 1930
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж




Resettled farm child, New Mexico, 1935





Dust storm near Mills, New Mexico, 1935
Великий фотограф 20 века Доротея Ланж


Яночка
Яночка
Железногорск
222590
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Курск
не всё так волшебно было и в Америке, мда
Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
работы прекрасны. каждый раз, когда  смотрю, в душе что-то переворачивается. искусство фотографии творит с нами невероятное