Тень Высшего Разума. Сказка.

*В недавние времена в недалёкой стороне на берегу изумрудной речки стояла маленькая деревенька, всего-то на десять дворов. И жил в этой деревушке в ветхой покосившейся избушке Иван-дурак. Он не шибко был богат, хлебной корке даже рад. Лежал он всё время на печи, грел озябшие ноги, лузгал семечки и о лучшей доле мечтал.
-А вот как разбогатею я, куплю себе новые сапоги и пойду гулять по деревне. Увидит меня Марья да не сможет отвести глаз. Вот тогда женюсь, и буду жить припеваючи.
А Иван-дурак-то был ленивый-ленивый. Помечтал он эдак, помечтал, да и заснул. И приснился ему сон.
Не высоко – не низко, не далеко – не близко, в небесных просторах нашей Матушки Земли в прекрасной энергетической стране жил Высший Разум. Он был невидим для человеческого глаза, но такой же реальный, как воздух или ток в проводах. И сила у него была огромная. И всё на земле подчинялось Ему. Он был добрым волшебником, заботливым родителем и умным наставником. Как-то прослышал Высший Разум мысли Ивана-дурака и решил провести эксперимент. Поковырял он немного у Ивана в голове, да так, что тот и не заметил. Одни проводочки отсоединил, другие присоединил и приоткрыл небольшой канальчик, в который сразу потекли необычные мыслишки и голоса.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И вот однажды Иван-дурак услышал ласковый такой голос: « Ну, что ты лежишь на печи, Ванюша? Хочешь быть богатым да счастливым? Слазь с печи, бери бумагу и карандаш да записывай то, что я тебе говорить буду». Лень Ивану слазить с печи, а богатым-то быть охота. Сполз он нехотя, зажёг свечу, сел за стол дубовый и начал писать. Благо, что грамоте учён был. Писал день, писал ночь, взопрел, а что написал, прочитать-то не удосужился. Хотел, было передохнуть, а голос ему шепчет: « Сходи, Ваня, к соседке, она очень больна, помоги ей исцелиться, получишь много денег». « Так ведь я не умею лечить!»,- говорит Иван. А голос ему: « Теперь ты всё умеешь, Ванюша». Не поверил Иван-дурак голосу, но решил проверить. Так вот. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Вышел он на улицу, а там-то дождь. Хлещет Ивана по голове, по рукам и ногам. Хотел, было воротиться, ан нет. Думает: « Денежки-то важнее». Подошёл он к дому соседки, а собака его не пускает, лает, за ноги хватает. Ударил он собаку палкой, та завизжала и убежала, хвост поджав. А соседка лежит на лавке вся хворая. Стонет и молит: « Иван, спаси меня!» А голос шепчет Ивану: « Завари травку да напои бабушку». Иван всё так и сделал. А бабушка-то вскорости и поправилась. И разнёсся по деревне слух, что Иван-то стал целителем. Выстроилась возле его избы целая очередь недужных, жаждущих исцеления. И пошла у Ивана работа. Голос-то ему нашёптывает, а Иван-дурак знай себе делает, не ропщет. Тут и денежки потекли, да так много, что шибко он заважничал. Купил себе новые сапоги и пошёл гулять по деревне. Увидала его Марья да влюбилась сразу. При таком-то богатстве, что ж ей не жить? И женился Иван-дурак на Марьюшке. Купили они новый дом, завели кур и стали жить припеваючи, забот не зная. Сбылась мечта дурака!
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Однажды шёл Иван по деревне нарядный да модный, весёлый да дородный. Солнышко грело, травка зеленела, птички резвились, соседи почтительно раскланивались: « Здравствуйте, Иван Васильевич!» И, вдруг, как затрясло нашего Ивана да передёрнуло, из глаз искры посыпались, головушка внезапно разболелась. Взмолился Иван: « Господи, почему ты меня покинул?» Невесть откуда появился Высший Разум и говорит: « Эх, Иван, Иван, ты только сейчас-то и встретился со мной, аль не признал меня?» Поглядел Иван по сторонам да не увидел никого. Только искорки какие-то летают вокруг. А голова трещит, просто разрывается.
– Как же так? – возмутился он. Ты же, Господи, помог мне стать богатым и знаменитым, ты диктовал мне свои послания и помогал исцелять хворых, а теперь причиняешь мне боль?»
– Эх, Иван, Иван, – говорит Высший Разум, – то был не я, а только моя тень. А я тебе подавал знаки, но ты их не заметил. Не захотел ты думать своей головушкой, променял ты свою свободу на денежки. А теперь прощай, Иван, нам с тобой не по пути.
Поковырял Высший Разум опять у Ивана-дурака в голове, поставил все проводочки на свои места, закрыл заветный канальчик. Тут и головушка прошла у него. И искорки перед глазами исчезли. Полегчало сразу. Закончил Высший Разум свой эксперимент.
Незаметно подкрался розовый рассвет. Приветствуя солнышко, запели петухи. Стала просыпаться деревенька на берегу изумрудной речки в недалёкой стороне. Проснулся и Иван-дурак, свесил ноги с печи, протёр глаза, отёр с лица холодный пот и, потрясённый увиденным, сказал: « Какое счастье, что это был только сон!»
-Вставай, вставай, лежебока, – услышал он Марьюшкин голос, – пора курей кормить, и завтрак уже поспел.

Лукс (Бардовская) Наташа
Лукс (Бардовская) Наташа
Оля
47 лет
Александра
44 года
Юра
42 года
Павел
39 лет
Санкт-Петербург
00437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества