Забирайте свое себе (притча)

*Люблю притчи. Всегда можно найти такую, которая поможет успокоиться в конкретной жизненной ситуации.
А эта просто универсальная. В наш век, когда обиды и агрессия переполняют.

«Как-то раз Будда со своими учениками проходил мимо деревни, в которой жили противники его учения. Жители деревни вышли из домов и, окружив их, стали выкрикивать оскорбления. Это очень задело учеников Гаутамы. Тогда он обратился к своим подопечным со словами, которые вызвали недоумение у враждебно настроенных селян.

Будда сказал следующее:

– Эти люди правы. Они защищают свою религию и свои устои, которым, как им кажется, угрожает мое учение. Это их выбор. Что же разозлило вас? Будучи свободными, вы позволили использовать вас.

Затем он обратился к жителям деревни:

-Все ли вы сказали мне, что хотели? Если нет, то можете закончить это, когда мы будем возвращаться обратно.

-Почему ты так спокоен и рассудителен в ответ на наши оскорбления?- спросили люди.

На что Сидхартха ответил:

– Вас никто не принуждал. Ваши поступки — ваш и только ваш выбор. Я тоже свободен и могу решать, реагировать мне на оскорбления или нет. Хочу спросить вас только об одном. Вот в соседней деревне люди очень хорошо нас приняли, они принесли угощения и цветы. Мы же к тому времени уже позавтракали и, я сказал им, что они могут забрать все обратно с моим благословением, потому что пищу с собой мы не носим.

Как вы думаете, что они сделали со своими подношениями?

 Кто-то сказал:

-Наверное, жители деревни забрали их в свои дома и отдали детям.

-Как я не принял угощения, так и ваши проклятия и оскорбления я не принимаю. Ваши проклятия я возвращаю вам. Можете забирать свою ношу. Куда вы с ней пойдете?»

Вот бы еще вовремя вспоминать эти мудрые слова.

Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
01450
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
диана
диана
анита
25 лет
Тольятти
хорошая притча, надо взять на заметку.