#Selfmama: восторг и разочарование в одном флаконе (обзор книги)

Хотела бы поделиться с вами впечатлением от книги Людмилы Петрановской #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы.

Я очень люблю творчество Людмилы Петрановской, прочла все ее книги и множество статей в сети, поэтому к новой книге, посвященной такому животрепещущему вопросу, как совмещение работы и семьи, подошла с трясущимися от предвкушения ручками.

Начнем с минусов:

Я, не растерявшая к своим годам наивность, надеялась, что сейчас именитый психолог расскажет мне на 256 страницах, как организовать свою жизнь так, чтобы успевать и работать, и заниматься сыном, и квартиру не превращать в помойку. Но увы и ах меня безумно опечалили советы из серии: пригласить бэбиситтера, нанять помощницу по хозяйству, скинуть часть обязанностей на других членов семьи, и.т.д. А некоторые советы, например, отправить ребенка в школу со старшеклассником-соседом, вообще вызвали недоумение, я очень не доверяю подросткам, может потому, что сама была очень рассеянной в этом возрасте.
Одним словом, чего-то супер новаторского в советах автора я не нашла, и вопрос: «Как же мне все успеть, не прибегая к наемному персоналу?» — так и повис в воздухе… Но, дочитав книгу, я приняла для себя факт, что успеть все я не смогу никогда и это НОРМАЛЬНО, и это как раз о плюсах книги, которые в итоге для меня перевесили минусы.

О хорошем:

На мой взгляд, Людмила умудряется прекрасно проводить сеанс психотерапии со страниц своих книг (мы с мужем ревели в обнимку, дочитывая последнюю главу «Тайной опоры»).

Так и с селфмамой, автор позволяет нам посмотреть со стороны на свою роль в обществе, семье, собственной жизни. В какой-то момент становится себя жалко, но не разрушительно жалко: «бедная я несчастная, что же делать дальше», а конструктивно: «я многое делаю для детей, семьи, я молодец, а себя не жалею порой совсем, не даю себе даже минуты отдыха».

Книга вдохновляет, придает сил идти намеченным путем, она дает поддержку и тем, кто решил продолжить карьеру в декрете и тем, кто решил все бросить и посвятить себя семье и детям.Поразительно, но у меня в ежедневнике стало появляться больше плюсиков рядом с намеченными делами, чем минусов, а к минусам я стала относится спокойнее.

Из характеристик издания:

Я купила книгу издательства АСТ: твердый переплет, 256 страниц, бумага так себе, достаточно тонкая и желтоватая (наверное, я придираюсь, просто очень люблю белоснежную бумагу ). Шрифт достаточно крупный, некоторые абзацы, выделенные курсивом тяжело читаются.

Приятного чтения !

#Selfmama: восторг и разочарование в одном флаконе (обзор книги)

#Selfmama: восторг и разочарование в одном флаконе (обзор книги)

#Selfmama: восторг и разочарование в одном флаконе (обзор книги)

#Selfmama: восторг и разочарование в одном флаконе (обзор книги)


MariaM
MariaM
Алевтина
6 лет
05535
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Роман
6 лет
Москва

Кстати, уборку я по секциям делаю. Понедельник- одна комната, вторник -кухня и т.д. + пылесос, полы и посуда. К выходным сверкает все.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Роман
6 лет
Москва

Для себя я решила: если у ребёнка режим, то у меня тоже должен быть. Я делала так :8-подъем, завтраки и т.д. До 10.30- уборка, готовка с 10.30 до 12.30- малыш (занятия- 2 раза бассейн+ ещё гимнастика была + обед для него). С 13 до 17 работа. С 17 до 19- малыш и ужин, а с 19.30- 22- 2 раза в неделю фитнесс центр с занятиями, басейном и баней ? Забеременев, я убрала фитнесс- теперь только по субботам с мужем и малышом в бассейны и т.д. И на занятия мы ходим 1 раз. Вместо них гуляем… Все остальное осталось… Но меня другой вопрос волнует… Работа с 2 малышами ? у нас разница 2 года будет ? я все в квартире стараюсь механищировать, летом посудомойку покупаю. Мультиварка в свое время давала мне спокойно гулять с малышом… Еще бы робот пылесос и вообще шикарно будет ? с работой у меня много амбиций, желаний продвижения и т.д. Нууууу посмотрим.

Пожаловаться
MariaM
MariaM
Алевтина
6 лет

Слушай, ну ты просто супер гигант в моих глазах! Возьму режим на заметку. Вот тоже переживаю, что с появлением второго придется все перестраивать, а вроде только в какую-то стабильную колею вошла) о посудомойке пока мечтаю и о роботе пылесосе тоже) а ты в какой сфере работаешь?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Роман
6 лет
Москва
MariaM 

Я работаю личным помощником ген директора в маркетинговой фирме. Но мне очень хочется отучиться на smm менеджера (развитие бизнеса через соц сети). Я очень хочу свой интернет магазин, своё дело ? Но знания очень дорого стоят ? Дааа с двумя другое дело… Вообще страшно не успевать просто ? Я решила колыбель с укачиванием автоматическим купить ? кстати, посудомойку решили на единовременные выплаты по рождению ребёнка купить… В этом году тысяч 16 должно быть -как раз… А вот с пылесосом придётся помечтать ?

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф
Мдя… иинафига такое вообще читать?