Все, что не делается, все- к лучшему!)

Танец — поистине захватывающее зрелище. А хороший танец еще и надолго оставит тебя под впечатлением. Мне довелось познакомиться с удивительной девушкой https://www.baby.ru/u/usr1728403/, которая живет танцем… Впрочем она сама вам сейчас все расскажет.

— Добрый день! Расскажите немного о себе и своей семье.

Всем здравствуйте, меня зовут Даша, 22 года. Родилась и живу в прекрасном городе саратовской области- Энгельс. Семья у меня самая обычная, мама- учитель начальных классов (сейчас работает в образовании, но не учителем, повыше немного рангом, папа- военный). Училась и занималась творчеством я в гимназии до 9 класса, окончив, поступила в саратовский колледж культуры, на специальность: «Хореографическое творчество». Работать в сфере хореографии начала с 16 лет, первый педагогический опыт у меня был сразу в детском оздоровительном лагере! С 18 лет по настоящее время работаю педагогом дополнительного образования в Центре Развития Творчества Детей и Юношества. Вышла замуж я в 18 лет (кстати, не понимаю почему девушки так боятся выходить рано замуж, к этому возрасту я уже работала, была уверенна в своих планах. Главное найти того самого «чокнутого» :) который тебя будет поддерживать во всех твоих начинаниях). В 19 лет закончила колледж с отличием, поступила на заочное отделение в ВУЗ, СГУ им.Н.Г.Чернышевского, Институт искусств, также на специальность «Хореографическое творчество». В 20 лет я стала мамой самой красивой на свете дочки, Евочки. Декретная жизнь не скучная у меня, потому что я также продолжаю работать, но для души хореографом, в частном детском саду :) но на данный момент, мне 22 и я снова беременна, мы снова ждём кроху :) с работой пришлось временно попрощаться, но учиться, учусь дальше, сейчас я студентка 4 курса! Танец для меня это все, вся моя жизнь, почти :) без первых 3 лет моей жизни

(Дарья, 4 года. Первый выход на сцену)

Вы помните с какого момента началось ваше знакомство с танцем?

Моё знакомство с танцем началось, наверное, как и у большинства. Мне 3 года, мама решила, что меня надо срочно чем-то занять. Привела меня там, где сама работает, а там только-только начинала работать школа-танца. Ну и все, с тех пор, все сочинения, начиная с 1 класса на тему «кем я хочу быть, когда вырасту?», я писала- «хореографом». Как исполнитель я танцевала 15 лет на сцене)

— Какой стиль танца вам ближе по духу?

Стиль танца… вы знаете, я не фанат этих новомодных, портящих детей внешне и внутри направлений, типа «джаз фанк, vogue..» я считаю, что эти направления должны даваться только с возрастными ограничениями. Я за классику!) я за модерн, я за народный даже! Да, да! К сожалению, все думают, что народный- это сейчас старомодно… старомодно-это когда неграмотно преподнесён народный танец детям. А так, если ты умеешь танцевать классику или народный танец, то все эти новомодные направления-однодневки, как я их называю, ты освоишь в 2 счета. А вот наоборот- никогда!)

(На фото: Дарья)

— Помните ли вы достижения юности в области танца?

— Безусловно, когда занимаешься спортом, для меня танец- это вид спорта. Ты всегда участвуешь в конкурсах, соревнованиях, фестивалях. И участвуешь там не потому что доказать, какая ты звезда, а чтобы поделиться опытом и принять его от других, это отдельная школа жизни. Мы не соперники, мы все друзья. Увы, но не каждый педагог сможет донести об этом своим детям. Очень много призовых мест занимали мы на всероссийском уровне, международном. Ездили в Москву, Испанию, Болгарию на конкурсы, фестивали, конечно небезрезультатно.

— К сожалению не все люди обладают пластикой, но хотят танцевать, как вы считаете можно ли научить таких людей танцу?

— Да, не все обладают пластикой, но! Я могу с уверенностью сказать, что в 90% успеха все зависит от человека. Если есть цель и упорство, то он всегда к ней придёт. Все возможно!) просто для одного надо чуть больше усилий, для другого-чуть меньше и все получится.

— Сейчас вы преподаете танцы, какие у вас принципы преподавания?

Я работаю с маленькими детьми, стараюсь «разглядеть» каждого ребёнка, чтоб было легче работать нам всем вместе! В декрете, я работала с совсем крохами, с 1,5-3 лет. И даже несмотря, что занятие у них длится максимум 15-20 минут старалась, чтоб каждое занятие было не похоже на прошлое, тогда деткам интересно! Вообще главный принцип- принцип гуманности, увидеть в каждом ребёнке личность!

Все, что не делается, все- к лучшему!)

(ученики Дарьи)

— Есть ли у вас какие либо сложности с которыми вы сталкиваетесь, и как справляетесь?

— Безусловно, сложности есть, но если есть сложности, значит работаем в правильном направлении!) каждый ребёнок-это уже человечище! При работе с детьми важно знать их психологические, физические, социальные особенности, в каждом возрасте свои трудности. Точно также и с постановкой, очень важно не перегнуть палку и раскрыть по максимуму потенциал ребёнка, учитывая возрастные особенности! Но! Большинство хореографов перегибают планку в технике, в смысловой нагрузке номера, которую ребёнок маленький даже не может понять в силу своего возраста. Я стараюсь всегда этих ошибок не допускать, да бы детки развивались все-таки равномерно. Всему своё время!))

— Как ваши близкие относятся к вашему занятию?

— Мои близкие, в первую очередь, мои родители- это те, кому я должна сказать огромное спасибо за то, что не сломали меня, не повели меня в какую-то другую профессию, в которой они меня видели, а я себя нет. А муж, он уже так сказать, был по факту ознакомлен и принял то, чем я живу, чем занимаюсь и очень уважает это!)

— Что вы пожелаете нашим пользователям?

— Нашим пользователям я пожелаю быть смелее в своих решениях и поступках. Ну и поскольку, среди пользователей у нас в основном мамочки, хотелось бы пожелать, чтобы отводя ребёнка на танцы, смотрели по ребёнку!) Бывают детки ходят с превеликим удовольствием, а есть детки, по которым видно, что танцами хочет заниматься Мамочка!) так в чем же дело?!) отведите ребёнка туда, где загорятся у него глаза, а сами к нам, на танцы ;)

— У вас есть девиз?

— Мой девиз… банально, все, что не делается, все- к лучшему!)


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
5101399
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
23н
Находка (Приморский край)
Тебе 22? Я думала лет 25 умничка
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Даааа))) мне 22
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
23н
Находка (Приморский край)
Дарья 
Всего 22 и сколько еще впереди интересного! счастья тебе
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Анютка 
Спасибо, Анют!
Пожаловаться
madamaTata
madamaTata
София
7 лет
Волгодонск
Мамина и папина гордость)))теперь понятно в кого такая Евочка растёт
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Ой, ну и в кого же спасибо тебе!
Пожаловаться
Виктория Алпеева
Виктория Алпеева
Варвара
8 лет
Прокопьевск

молодец! целеустремленная!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Спасибо!
Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс
Какая ты прикольная на сцене!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Я такая