В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

Отличительная черта фотографа — смотреть более интенсивно, чем другие люди. Он должен сохранить в себе чувствительность ребенка, который видит мир в первый раз, или путешественника, въезжающего в незнакомую страну, — обо всем этом и не только с нами поделилась Елена https://www.baby.ru/u/kolraby/.

В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

На фото: Елена со своими собаками

— Привет! Для начала расскажи немного о себе, о семье. Как появилась Алиса?

— За 5 лет на baby.ru многие привыкли, что мой ник — Кольраби — это ироничное отношение к моей забавной фамилии: в жизни я — Елена Качан. 31 год (а мне столько лет). Я живу в Омске.

Наши друзья и приятели привыкли и к нику моего мужа — Брокколи (в браке мы 11 лет). Мы с юмором относимся и к себе, и к жизни. И наша главная цель в воспитании дочери Алисы — каждый день слышать её заразительный смех и веселые шутки. Дочь далась нам непросто, надо сказать.

С мужем оба мы после окончания университетов были карьеристами, а потому отложили рождение ребенка на время «ближе к тридцати годам». Полтора года не «полосили» тесты. Без причин: всё было перепроверено. Но я убеждена теперь: испытания нам даются не ЗА что-то, а ДЛЯ чего-то. В жизни нас учат только трудности и испытания. Сейчас мы счастливы. Но путь к нашему счастью был непростым.

На фото: муж Елены Александр с дочкой Алисой

— Для тебя фотосъёмки — это, в первую очередь, работа или хобби?

Работа. Муж – фотограф – индивидуальный предприниматель. У него официально зарегистрирован его фотобизнес. Я оформлена по трудовой книжке как «организатор фотосъемок». Хобби можно заниматься по настроению, а семейный бизнес нужно развивать каждодневно без отпуска и выходных.

Я для любого фотографа – находка. Потому что нынче фотографы сами ищут себе клиентов, ведут телефонные переговоры или переписку, рассказывают о нюансах съёмках, о подготовке к фотосессии, пишут тексты, ведут группы в соц. сетях, заполняют сайт…

У своего мужа — фотографа всё это делаю, в основном, я. Убеждена, что фотограф должен быть в постоянном творческом поиске. У него максимум вот таких мирских забот нужно убирать. Фотограф должен сосредотачиваться на самой съёмке. Ну и плюс потом качественно обрабатывать снимки: без этого – никуда. Такие сейчас требования к профессиональной фотографии.

Как вы вдвоём приняли решение о создании своего дела?

У нас обоих до фотографии была вполне себе успешная карьера. Я 6,5 лет отдала лучшему в нашем городе глянцевому журналу – была коммерческим редактором. Муж работал в сфере энергетики – по своему техническому образованию.

Но тут вмешался Его Величество Случай. Муж прошёл обучение в бизнес-инкубаторе, написал и защитил свой бизнес-план, получил внушительную субсидию на своё дело. И позвал меня.

Я уходила из журнала со слезами на глазах. Это была не работа, а мечта: мода, красота, дорогие вещи, интересные события, статьи, встречи, персоны… Но когда стоит выбор – помогать журналу или помогать мужу… Тут уж семья оказывается важнее. И весь мой опыт работы в глянце очень пригодился в семейном фотобизнесе. Даже обязанности на этих работах у меня похожи.

В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

На фото: Елена с мужем Александром

Что нужно делать, чтобы каждый фотоснимок становился маленьким шедевром?

— Правильнее спросить, нужно ли, чтобы каждый снимок становился маленьким шедевром? Нет, не нужно. Сейчас фотография стремится к естественности и простоте. Семья приходит на фотосессию, чтобы запомнить вот эти простые, но такие дорогие моменты с близкими людьми. Они не хотят шедевры, они хотят видеть жизнь на снимках. А за шедеврами фотограф специально гнаться не должен. Нужно просто всегда быть при камере. Не только по работе, но и по жизни. Судьба сама предоставит материал, который снимешь, и все вокруг будут восхищаться.

На фото: дочь Алиса

Фотография дает большой простор для творчества. Как любая сфера деятельности, это понятие весьма широкое. Может ли фотограф быть универсалом, или же лучше придерживаться какой-либо специализации?

Может. И должен таким быть. Если у фотографа цель – большой заработок, он обязан выбрать узкую специализацию, свою нишу… И работать только там. Это финансово эффективно. Но фотограф должен уметь всё: и постановку снимать, и события, и «предметку».

Поверьте, в качественной фотографии больше математики, чем вдохновения: диафрагма, выдержка, фокусное расстояние… Мозг фотографа постоянно всё это складывает для превосходного результата. Хотя муж со мной бы поспорил. Он считает, что успешен тот, кто в фотографии выбирает узкую сферу.

В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

На фото: дочь Алиса

Самые главные составляющие хорошей фотографии на твой взгляд?

Я на первое место ставлю аккуратность кадра. Все снимки после обработки у фотографа я еще раз просматриваю, пропускаю через «Фотошоп». Мой глаз привык в глянцевом журнале к идеальной картинке. И к фотографу люди идут не для того, чтобы видеть себя такими, какие они есть в жизни. Недостатки нужно внимательно корректировать.

На втором месте идёт вопрос деталей. Я иногда останавливаю съёмку, вхожу в кадр и снимаю неуместные аксессуары, ненужную бижутерию, причесываю наших моделей. Нужно убирать и корректировать всё то, что может сделать кадр безвкусным. Часто одна деталь может испортить всю съёмку.

Ну и третье место я отдаю истории. Фотограф должен быть исторически, художественно и культурно подкован. Не смешивать в кадре детали разных эпох или тематик. Если снимается персонаж из сказки, сначала нужно внимательно прочитать сказку, из фильма – посмотреть фильм, чтобы образ в кадре был до мелочей продуманный.

В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

На фото: Елена с семьей

С чего нужно начинать человеку, который хочет качественно снимать?

С обучения. Если нет возможности или желания посещать фотошколу, то хотя бы напроситься на стажировку к профессионалу, чтобы наблюдать за ним, носить его оборудование, помогать ставить свет, обрабатывать часть материала и т.д. Мэтры фотографии всегда готовы поделиться опытом, они не чувствуют в молодёжи конкурентов, т.к. до мэтров юным дарованиям еще расти и расти.

А как твои родные относятся к такой творческой работе? Как удается совмещать семью и любимое дело?

С родными не всё так просто: как с моими родителями, так и с родителями мужа. Они – люди с советской закалкой. Для них работа – это пребывание годами на одном месте, с небольшим, но стабильным заработком, с отпуском по графику и с больничными. А режим «как потопаешь, так и полопаешь» их немного пугает.

Но наша семья – это муж, я и дочь. Таков наш выбор. И на данном этапе наша работа вот такая. Мы не отворачиваемся от предложений, мы верим случаю, мы открыты для возможностей. И, кстати, наш график работы позволил нам не пропустить самые важные годы в жизни ребенка, когда она была еще такой малышкой.

Она видела и отца, и мать одинаково по времени. И в плане развития мы вкладывали в Алису одинаково. Не говоря уже про то, что наша дочь имеет внушительную фотокопилку с младенчества. И работа перед камерой воспитывает в Алисе непосредственность, уверенность в себе и открытость.

В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой!

На фото: семья на отдыхе в Кипре

Что ты пожелаешь людям, которые заняты в разных видах творчества?

Относитесь к своему делу со всей ответственностью. Смотрите только на тех людей, которые именно в вашей сфере находятся на самой вершине. Не ленитесь, не зацикливайтесь на мелочах и на чужом мнении. Всегда имейте под рукой своё (качественно оформленное) портфолио: судьба обязательно предоставляет случай талантливым и усидчивым людям проявить себя, показать свои таланты миру.

Мне нравится выражение: «В жизни, как в фотографии: хорошо получается, когда с улыбкой». Будьте добрыми и открытыми. Не считайте никого хуже или глупее себя: в любом человеке много глубины, интересных историй и поучительного опыта.


Нёня
Нёня
Новочеркасск
28241286
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск

интересное интервью! с удовольствием почитала! мне нравятся ваш фотоработы)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
7 лет
Омск

Отличная статья!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

Как все красиво и правильно сказано!!! Горжусь и люблю вашу семью! и по преждему завидую белой завистью Шуре, что у него есть такой крутой организатор фотосъемок!

Успехов вам, процветания, творческого вдохновения и замечательных клиентов!

Пожаловаться
Кольраби
Кольраби
Алиса
12 лет
Омск
Спасибо, твои слова мне всегда особенно дороги. Как «космическое одобрение».
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
Кольраби 
да)) Это у нас тоже взаимно))



Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Константин
9 лет
Омск

Очень интересно и позитивно!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

Хорошо написано))

Пожаловаться
Елена Болотова
Елена Болотова
Татьяна
31 год
Омск

С удовольствием прочитала! Интересно)

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

Очень рассудительно, правильно, профессионально и с улыбкой!))))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мирон
12 лет
Омск

Успеха вашей семье! Вы такие молодцы! Очень люблю читать твои посты)))

Пожаловаться
Белая Волка
Белая Волка
Зая
8 лет
Омск

Здорово. Интересно было почитать и посмотреть

Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск
Очень хорошее интервью. Молодчина!!! Люблю, как ты пишешь. С душой)))))

И про улыбку мне особенно понравилось!!!!

Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск
Очень интересно!!!



Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Руслан
21 год
Омск
супер!!!
особенно фотки!
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
Чудесное интервью!
Пожаловаться
МаМаМаша
МаМаМаша
Омск

Очень интересное интервью! Лена, у тебя замечательная семья!

Пожаловаться
MamoOlenьka
MamoOlenьka
Александр
10 лет
Омск
Показать ещё
Актуальные посты
на что отвлечься
на что поменять смесь фрисо
на что похожа буква ы рисунки
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации