Нашла рассказ в Одноклассниках... очень понравилось. Может и сказка, но так трогает...

Солнце нещадно било в закрытые Машкины глаза.Ну кто опять открыл шторы?! Дайте поспать! Девочка нехотя разлепила веки и огляделась вокруг.Две-три секунды полного недоумения-где я? Потом память начала выдавать отрывки вчерашних воспоминаний: закружилась голова, подбежала мама, боль от укола, какие-то люди вокруг, больница...

Наконец Маша всё вспомнила.Вечером она неважно себя чувствовала: не было аппетита, руки-ноги были как ватные хотелось спать.

А потом зазвонил мобильный и она резко встала с дивана-и всё, темнота.От мучительных попыток восстановить вчерашние события девочку отвлекла тихонько вошедшая в палату мама.«Ну что горе ты моё лукавое? тебе лучше?»Она начала неспеша выгружать из пакета на тумбочку фрукты, кефир, печенье.«Мам а что со мной было? Как я очутилась в больнице?»-Маша пыталась отогнать остатки сна и до конца понять, что лежит не дома, в своей кровати, а на больничной койке.«Врачи пока не знают, что с тобой.Будем делать анализы, может, это от переутомления… А пока лежи, отдыхай и не о чём не думай! Выглядишь ты уже гораздо лучше, да и бледность прошла»,-ответила мама, затем звонко чмокнула Машку в лоб и, пообещала прийти вечером, убежала на работу.«Ну вот, а мне теперь тут валяться...»

Девочка огляделась по сторонам, палата на четырёх человек, но она здесь одна.Вот скука...«Надо сказать маме, чтобы она книг принесла, а то я тут чокнусь...»Маша осталась не очень довольно результатом своей лежачей экскурсии:«Скорее вернуться домой...»Через час крупная, похожая на воздушный шарик, медсестра громко позвала всех пациентов в столовую, завтракать.

Девочка медленно побрела по больничному коридору, боясь делать резкие движения-голова ещё не много кружилась.А вот и столовая… Маша села за первый попавшийся столик и тут же поморщилась: в тарелке лежала манная каша с крупными комочками, которая издавала не слишком аппетитный аромат.«Как это можно есть? Гадость-то какая...»Почти все ребята, которые были постарше, смотрели в свои тарелки точно с таким же ужасом-есть эту«ошибку повара»никто не решался.А у малышей выбора не было-их кормили мамы, не давая не малейшего шанса увильнуть хотя бы от одной ложечки ненавистной манки.

И тут Машино внимание привлёк совсем маленький мальчик за крайним столиком, на вид лет трёх-четырёх, который с трудом дотягивался до края стола, и сидел на стуле на коленках, чтобы было повыше.Он почему-то был совсем один, если не считая потрёпанного плюшевого зайца, лежащего на столе.Он с серьёзным видом пытался запихнуть в рот слишком больную для него ложку, от чего каша размазывала по лицу и капала на белую скатерть.

Маша невольно улыбнулась-какой сосредоточенный малыш! Судя по тому, сколько уже каши осталось на его лице, мальчишка наверняка ушёл бы из столовой голодным.Маша не выдержала, попросила у раздатчицы чайную ложку и подсела к малышу.«Привет, чумазик! Как тебя зовут?»Малыш посмотрел на неё какими-то грустными не по-детски глазами и тихо сказал «Алёфка».«Ну что, Алёшка, будем кашу доедать?» Маше было совсем не трудно общаться с таким крохой, ведь дома у неё был младший брат Коля, которому совсем не давно исполнилось шесть лет.Девочка вытерла салфеткой измазанную Адёшкину рожицу и принялась его кормить.Через пять минут с кашей было покончено.Малыш осторожно слез со стула и потопал в конец коридора, наверное, в свою комнату.

Наступил вечер, мама уже ушла, оставив Машу наедине с книжкой и большой шоколадкой.Больница постепенно погружалась в сон, медсёстры выключали в палатах свет, не давая даже пару минут чтобы дочитать начатую страничку книги.Ну что за несправедливость?! Усталось от кучу анализов и осмотров, проведённых за день, всё же дала о себе знать, и Машка, сама не заметив как, уснула… Сумасшедший грохот за окном заставил девочку резко сесть на кровати и натянуть одеяло по самые уши.На улице раздалась буря: ветер гнул деревья, сверкали молнии, а раскаты грома просто оглушали! Сквозь эту какофонию Машка услышала какой-то странный звук, доносившийся из больничного коридора.То ли плач, то ли крик.Было ужасно вылазить из-под одеяла, но любопытсво взяло верх.

Девочка выглянула из палаты и увидела недалеко от дверей Алёшку, который сидел на полу, облокотивший о стенку и обхватив двумя руками своего плюшевого зайца.Малыш захлёбывался слезами… Машка подошла и села рядом с ним на пол.«Ну что ты, кроха? Чего ревёшь, а?».«Стлашно… темно… стлашно...»От потока слёз мальчишка даже не мог говорить.«Ладно, карапуз, пойдём-ка со мной, у меня в палате совсем не страшно!»Машка подхватила на руки всхлипывающего малыша и отнесла к себе.«Это всего лишь гроза, не бойся.Только вот свет нельзя включать, медсёстры заругают».

Алёшка положил голову Машке на колени, свернулся колачиком и постепенно перестал дрожать и всхлипывать.Машка осторожно положила руку на его лохматую макушку, а он, как котёнок, прижался к ней и тихонько уснул… «Это что ещё за чудеса?»Медсестра вошла в палату и увидела мирно сопящую Машу, и Алёшку, крепко обнимающую её во сне за шею.От громкого голоса медсестры девочка проснулась, осторожно убрала руки малыша и шёпотом попыталась объяснить:«Понимаете, ночью гроза была, а он в коридоре плакал испугался очень.Вот я его и забрала, чтобы он не боялся».«Я то понимаю, девочка, только ты бы его к себе не привязывала.Он детдомовский, ни мамы, ни папы нету, к нам попал на обследование, простужается слишком часто.А ежели он к тебе привыкнет, как ты потом мальчонке объяснишь, что ему снова придётся остаться одному?»


Медсестра покачала головой и вышла.Проснувшийся Алёшка заворочался на кровати.«Ну что, трусишка, выспался?».«Я не трусифка...»-моментально надулся малыш.Посмотрев на его огорчённую мордашку, Машка невольно рассмеялась.«Чудо ты, а не Алёшка! Проголодался?»Карапуз молча кивнул.«До завтрака ещё далеко, значит, будем кушать сами.»Маша вытащила из тумбочки булочку с маком и яблочный сок:«Налетай!»Алёшка набросился на еду так, будто его никогда не кормили.Булочка исчезла буквально через минуту, а от выпитого сока Лёшин живот раздулся, как барабан.И тут малыш заметил на тумбочке кусочек недоеденной шоколадки.Его глаза округлились до огромных размеров.«Моно?».«Конечно, можно! Угощайся!»Алёшка ел эту шоколадку с таким удовольствием, что Машкино сердце дрогнуло...«Бедный ребёнок...»

На тихом часе Алёшка наотрез отказался уходить из Машиной палаты.Обнял девочку за шею и моментально, как по команде, уснул.Маша смотрела в его личико и её сердце разрывалось от грусти:«Ну за что его оставили? Как можно было отказаться от такого карапуза? Или его родители погибли?»Алёшка улыбался во сне и при любой Машиной попытке пошевелиться ещё сильней к ней прижимался.Вечером снова пришла мама,«Мам, это Лёша.Я тут присматриваю за ним пока...»Алёшка забился в угол кровати, двумя руками обнял подушку и было очевидно, что при любой попытке увести его от Маши он был готов в ту же секунду разреветься на всю больницу.Мама нечего не ответила, но посмотрела на девочку с тревогой…

Прошло три дня.Лёшка почти всё время был с Машей.Она с удовольствием кормила его, читала ему книжки и укладывала спать.Он так и продолжал с огромными глазами смотреть на шоколадки, удивлялся, когда Маша целовала его перед сном в лоб и хвостиком ходил за ней по больничным коридорам, крепко держась за мизинец.Утром нового дня врач сообщил Маше и её маме, что анализы хорошие, причин для беспокойства нет, и можно смело ехать домой.Мама начала собирать Машины вещи, а сама Маша сидела на кровати, крепко прижав к себе испуганного, ничего не понимающего Алёшку.

Сумки уже стояли наготове.Переодетая в джинсы и футболку, Маша пыталась объяснить малышу, сидящего на её коленях, что ей надо ехать.Алёшка смотрел на неё во все глаза, крепко держа её мизинец, и не хотел нечего понимать. «Всё, дочка, пора.»Мама подхватила сумки, медсестра убрала с Машиных колен Алёшку, и все, кроме испуганного карапуза пошли по больничному коридору к выходу.Сердце Маши выскакивало из груди.Как можно так привязаться к чужому ребёнку, когда тебе всего 14? От слёз, замерших в глазах, она почти нечего не видела.

Они уже почти дошли до выхода, как из другого конца коридора раздался громкий, полных боли детский крик:«Мамааааа! Мамочкааааа!»Маша развернулась, и увидела Алёшку, который со всех ног бежал к ней по коридору, путаясь в огромных штанинах пижамы.Она подхватила зарёванного малыша на руки, прижала к себе и поняла, что уже никогда не сможет его оставить…

Прошёл год.Год, обещаний, уговоров, слёз, бесконечных «поединсков» с органами опеки и утомительных сборов документов-много чего пережила Маша с родителями, прежде чем Алёшка обрёл дом.Поначалу мама и папа были уверены, что эмоции девочки из-за детдомовского малыша скоро улягутся, и она опять заживёт жизнью беззаботной школьницы.Но время шло, а Маша проводила с Алёшкой всё свободное время-каждые выходные она ездила на другой конец города в областной дом малютки, гуляла с Лёшей на детской площадке и кормила его любимыми шоколадками.Она рассказывала малышу, почему небо голубое, а трава зелёная, почему поют птички, и почему он-здесь, с чужими тётями, а она, Маша,-у себя дома… Каждый раз, прощаясь с ним у железный ворот, девочка крепко-крепко прижимала Лёшку к себе и всегда говорила одно и тоже:«Я вернусь за тобой, ты только потерпи! Ты не один, слышишь? Я всегда с тобой!»А затем, медленно уходя по дорожке от детского дома, она снова и снова оглядывалась назад, чтобы увидеть прижавшегося к прутьям забора ребёнка, изо всех сил обнимающего плюшевого зайца, и его огромные голубые глаза, полные слёз… Зато теперь Маша точно знала, что если Алёшка будет плакать, то только от счастья...


Яночка
Яночка
Железногорск
12805
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Алиса
10 лет
Салават
Как трогательно…
Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
11 лет
Чайковский

тронуло до слез… спасибо.