Цветок пустыни.


Посмотрела я этот фильм. Столько эмоций, много философии. Хороший и с глубоким смыслом.Так что, если кто не смотрел, очень рекомендую. Нашла впролне достойную рецензию, так как так красиво я написать не смогу .Последний верблюд в караване идет так же быстро, как первый».

Прежде чем рассказать вам о своих необыкновенных впечатлениях от фильма «Цветок в пустыне», хочется кое-что порекомендовать тем, кто только планирует впервые посмотреть это произведение киноискусства:

1. если вам кажется, что, посмотрев трейлер или фото из фильма, вы уже все знаете, тогда уверяю вас, что это ошибочное мнение и при просмотре будет много неожиданностей;

2. затрагивается довольно тяжелая проблема, о которой детям лучше еще не знать;

3. все время обращайте внимание на роботу оператора (особенно в пустыне) и на великолепный саундтрек к ленте;

4. главное — все время помните, что это история, основанная на реальных событиях, поскольку это придает фильму особый «вкус» и сила эмоций зрителя, по крайней мере, удваивается.

Сейчас я пишу этот отзыв, и в это время фильм «Цветок в пустыне» еще не такой известный и популярен, как бы мне этого хотелось. Он не создавался для того, чтобы «делать деньги», у него нет глупой рекламной приставки «ЗD». Зато есть уверенность, что этот шедевр будет достойно оценен будущими поколениями.

Интересно то, как я познакомился с этим фильмом. В известной социальной Интернет-сети на одной странице я случайно нашел аудиозапись с названием, которое пробудило мое внимание,- «Desert flower». Мне очень понравилась мелодия, которая к тому же оказалась саундтреком к немецкому фильму. Долго я не мог собрать силы и посмотреть фильм, потому что считал, что он будет недостоин такого звукового сопровождения.

Но я ошибался! Саундтрек идеально подходил к фильму, но его другие завораживающие мелодии, как, например, в конце фильма, ничем не хуже. И все кадры были идеально смонтированы под эту музыку. Но главная ценность фильма не в этом.

«Цветок в пустыне» основан на интересном автобиографическом романе о бедной сомалийской девочке, которая прошла очень длинный тяжелый путь от жизни на гране выживания к мировой известности. Теперь Варис Дирие — бывшая популярная модель, имя которой переводится так же — «цветок пустыни». В возрасте 13 лет ей с помощью каких-то божественных сил удалось пройти сквозь пустыню к столице Сомали — Могадишо. Казалось, что кто-то там, в небесах, поддерживал ее, чтобы в будущем людям в Африке (и не только) было легче жить благодаря деятельности Варис.

Впрочем, все это вы узнаете, посмотрев киноленту. Меня заставили написать все это отдельные моменты и сцены, которые просто шокировали и перевернули воображение вверх дном.

Например, поражает то, что будущая известная супермодель когда-то искала еду в мусоре, ночевала на улице, даже не имея нормальной обуви. Для меня очень символичная сцена, когда Варис моет посуду: она постоянно включает и выключает воду, чтобы сэкономить ее, поскольку жизнь кочевника научила девочку ценить каждую капельку.

Но самым больным «уколом» в мое сознание был ритуал, который изуродовал маленький цветок трехлетней девочки. Уму не постижимо, как режиссеру удалось такое снять, поскольку крохотная девчонка рыдала так искренне, что и самому было сложно сдержатся…

…И все-таки хотелось отметить, что фильм смотрится легко, как будто зритель листает страницы самого бестселлера. К примеру, когда Варис была на фотосессии, просто как в сказке к ней пришел человек, которого она любит. И тогда мы осознаем, о чем она тогда думала и мечтала…

Не хочется обсуждать игру актеров, потому что, хотя она была на высоком уровне, фильм не сильно зависел от этого, а скорее от прекрасного адаптированного сценария. Да, эфиопская модель Лия Кебеде идеально подошла на главную роль, а также было приятно снова увидеть на экране Салли Хокинс и Тимоти Сполла, известного по фильмам о Гарри Поттере.

Можно заметить, что Варис очень часто в жизни улыбалась удача. Будем надеется, что она от нее не уйдет и будет помогать ей в решении такой сложной задачи, которую модель себе поставила — спасти миллионы женщин от смерти и увечья. Уверен, что в роли посла ООН Цветок Пустыни всю жизнь будет идти к своей цели, как верблюд сквозь песчаный ад.

Пусть моя оценка не будет единственным цветком в большущей пустыне оценок этого фильма!


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
12 лет
Катюша
9 лет
Москва
161041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка ЮЗАО
Леночка ЮЗАО
Алиночка
6 лет
Полиночка
2 года
Москва

Надо будет посмотреть.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
12 лет
Катюша
9 лет
Москва

Посмотрите, не пожалеете!

Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана

смотрела.

для меня это открытие.

Очень понравился даже тем, что шокировал

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
12 лет
Катюша
9 лет
Москва

Аналогично.

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Надо посмотреть

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
12 лет
Катюша
9 лет
Москва

Хорошего просмотра .