ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Привет всем!

Начало было здесь.

В общем, немного с запозданием (уж простите, дела, дела ..) опишу впечатления о концерте.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Происходило событие в БКЗ (Большой Концертный Зал).

Удивительно, но в такое время (вечер вторника) я добралась до него без пробок. Еще бы минут десять — и все, застряли.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Даже осталось время перекусить в буфете и сфотографироваться в бальном зале, так сказать. Вот такие люстры там:

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Сто лет же уже не была и не видела БКЗ после ремонта…

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

На входе вежливо раздавали маленькие шпаргалки:

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

«Такие фразы можно выкрикивать из зала по-французски, певице будет вдвойне приятно!» — так сказали ))

Тем временем зал заполнялся потихонечку …

Кстати, сюда лучше приходить заблаговременно. Проходы очень узкие. Опоздавшим «тихонько» пройти не возможно. Все равно придется говорить: «извините, простите, простите, извините». Вероятно на кого-то наступишь, даже если ты птичка, или же сидящему придется встать, если он уже не птичка.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Немножко подождали посидели, все-таки гостья издалека … Надо сказать, что зал был наполнен до отказа. Заняты были все места: и дорогие, и дешевые, балконы тоже были заполнены.

И вот она вышла на сцену — такая маленькая и с чудным голосом.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

С косичками, в блестящем платье-тунике и в смешных сапожках с бахромой.

По моим ощущениям для ZAZ БКЗ как площадка не подходит. У нее на столько сильный голос, что микрофон был слегка настроен сильнее … можно было и помягче. И вообще! Она бы с легкостью пела без микрофона — очень сильный голос.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

А энергетика… не представляете! Это надо быть, конечно, на концерте и почувствовать. Эта девушка заполняла своей энергией весь зал и не только.

Все время прыгала, перемещалась по сцене, с учетом того, что музыка была полностью живая — были заполнены все мои слуховые рецепторы.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Ощущения от ее исполнения такие: человек занимается любимым делом и получает от этого драйв, не иначе.

Бывает у меня такое, что на концертах ловлю себя на мысли: «чувствую, что артист старается, выкладывается на 110%, надо ему аплодировать… он подстраивается под нас — какой молодец!» А тут — нет. Тут все по другому. Здесь четвертое измерение. Ее исполнение льется с удовольствием и с колоссальной любовью к своим слушателям.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Просто космос, а не девушка:

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Сами понимаете, не возможно было усидеть на месте. Теперь я понимаю, как на концертах некоторые буквально сходят с ума в зрительном зале. фанаты )) никогда не понимала — как так можно раствориться в просмотре и прослушивании? — оказывается, можно! И запросто, если на сцене такая Красота.

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Омрачила одна капелька негатива. БКЗ все-таки какое-то зажиточное заведение: нельзя снимать, нельзя фотографировать… аплодировать только сидя, встаешь — подходит охранник. И таким не доброжелательным голосом ко мне: «сядьте, сказал!» А я-то вроде девочка приличная… не панк ))

В проходы выходить — тем более нельзя. Но на песне пятой, наверное… точно не помню, зал на столько вошел во вкус, что дяденьку уже никто не боялся. А под конец — вообще, народ танцевал в проходе — ничего не знаем, Zaz разрешила )).

Нет, определенно, ее надо было вести в Ярыгино — там танцпол, и всем хорошо видно и нет этих лиц, которые пришли «в филармонию». Ну, Вы понимаете ..

Как можно сидеть и номенклатурно хлопать этой француженке?? — не пойму )) Хочется танцевать и петь,

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

вместе с ней. Она учила нас французскому! В какой-то момент я поняла — пою по-французски, правда слабо понимаю, что именно ))

Вот она — школа языка и диалог. Как-то в институте мы ездили на погружение, и там также пели «на американском», потом «на канадском». Язык — это не где-то в кабинетах или в домах с репетиторами и книжками, язык — это желание общаться и горящие интерактивные глаза: «а ты знаешь вот это? — close your eyes, give me your hand…» — вот оно где! Язык другой души — это живой инструмент и начинается он с культуры, с музыки, с искусства.

Что-то я отвлеклась )) мысли в разные стороны… пардон, вернемся.

Музыка очень разнообразна. Песни на любой вкус и цвет: джаз, рок, фолк… не очень разбираюсь, конечно, в направлениях, но одно точно — большинство песен с настолько добрыми мотивами, что хочется улыбаться.

В какой-то момент мы с подружкой поняли, что улыбки у нас до ушей, хоть завязочки пришей ))) а как не улыбаться этой музыке?

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Но не все песни были легкомысленными, были композиции, которые трогали за самые глубины. Шансон, конечно, был ))

но одна песня… особенная

ZAZ перед «особенными» песнями говорила по-русски, пытаясь перевести со своего языка на наш их суть. Например:

«мы часто понимаем ценность этого лишь, когда теряем это», иначе — «что имеем — не храним, потерявши — плачем». И все в таком духе.

Перед самой «особой» песней она рассказала притчу:

«Однажды в лесу случился страшный пожар. Охваченные ужасом, животные в отчаянии наблюдали, как огонь пожирает их зеленый дом. Только маленькая птичка колибри порхала над ними и, набирая в клювик по нескольку капель воды, пыталась потушить огонь. Через некоторое время броненосец не выдержал и сказал: — Колибри! Это же безумие! Думаешь, можно потушить пожар несколькими каплями воды? — Нет, — ответила она. — Но я делаю все, что в моих силах ...»

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Концерт окончен. Зал вызвал на БИС артистов:

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

А что делать, если мы вошли во вкус и не хотели отпускать нашу француженку?

Она спела еще раз и еще раз…

После концерта, естественно, идти домой не было никакого смысла! Нужно было срочно обсудить событие.

Мы пошли в ближайшее кафе, хоть там и играла задушевная музыка, но в голове крутилось уже только одно:


Passe, passe, passera

La dernière restera...

Проходит, пройдёт, пронесётся

А последний остаётся ...


Чтобы ни случалось в нашей жизни, все самое важное и ВСЕ самые важные люди останутся.

Лети, наша маленькая колибри и неси людям в клювике доброе, светлое, нежное!

ZAZ - концерт в Красноярске. Как это было

Всем пока! Берегите друг друга!


Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск
155212384
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Вадим
29 лет
Новороссийск

как потрясающе перенесли до нас необыкновенный дух события!!! Спасибо автору!!! Очень впечатлило!!!

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Вам спасибо за добрые слова

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск
Как верно сказали!
Пожаловаться
Борджиа
Борджиа
Во́лос
замечательно,… французская непринужденность взяла вверх над ледяной грубостью охранника)))



Пожаловаться
Иванна Романова
Иванна Романова
Москва

крутая певица, прям зажигалка)

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
10 лет
кроха
4 года
Волгоград

охх… как же я ее обожаю!!! это просто мечта… побывать на концерте… офигеть просто!!!!!!!!!!!

спасибо за пост…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
11 лет
Пенза

Пожаловаться
ritysya (не голосую)
ritysya (не голосую)
Софья
18 лет
Белово

супер!!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

круть)))) Ты как всегда подробно все рассказала)))))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

классные впечатления! и ты очень красивая с такой прической!

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск

спасибо )

Пожаловаться
Правдинка
Правдинка
Малыш
8 лет
Рязань

Круто! Ждала отчета! Тоже люблю ZAZ

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
10 лет
Дмитров

восторг!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
6 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Эх… Здорово!!!
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
12 лет
Калуга

блин, как же классно

Пожаловаться
Annet
Annet
Barbara
11 лет
Москва
Обожаю ее! Талантище! С удовольствием тоже сходила бы на ее концерт.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

Показать ещё