Викторина по "Унесенным ветром"!!! Ответы

Защитила во вторник магистерскую диссертацию по этой книге. Кто хочет, попробуйте ответить на вопросы. Вопросы не по фильму, а по книге.

1. Любимый цвет Скарлетт: зеленый, под цвет глаз

Клетчатое платье из зеленой тафты все в мелких оборочках, обшитых по краю зеленой бархатной лентой, шло ей бесподобно, и вообще это было ее любимое платье – когда она его надевала, глаза ее приобретали совсем изумрудный оттенок, – но, увы, спереди на лифе отчетливо виднелось жирное пятно.

2. Цвет волос и глаз Скарлетт:

Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Особенно глаза – чуть раскосые, светло-зеленые, прозрачные, в оправе темных ресниц. На белом, как лепесток магнолии, лбу – ах, эта белая кожа, которой так гордятся женщины американского Юга, бережно охраняя ее шляпками, вуалетками и митенками от жаркого солнца Джорджии! – две безукоризненно четкие линии бровей стремительно взлетали косо вверх – от переносицы к вискам.

Случалось, он утром отпускал горничную, сам приносил Скарлетт завтрак на подносе и кормил ее, точно она – дитя, брал щетку и расчесывал ее длинные черные волосы, так что они начинали потрескивать и искрить.

3. Цвет глаз Бонни

Решено было назвать ее Юджини-Виктория, но в тот день Мелани невольно нарекла ее так, как потом все и стали звать девочку, – это имя прочно прилепилось к ней, заставив забыть о другом, как в свое время «Питтипэт» начисто перечеркнуло Сару-Джейн.

Ретт, склонившись над малюткой, сказал в ту минуту:

– Глаза у нее будут зеленые, как горох.

– Ничего подобного! – возмущенно воскликнула Мелани, забывая, что глаза у Скарлетт были почти такого оттенка. – У нее глаза будут голубые, как у мистера О'Хара, голубые, как… как наш бывший голубой флаг: Бонни Блу.

– Бонни-Блу Батлер, – рассмеялся Ретт, взял у Мелани девочку и внимательно вгляделся в ее глазки.

4. Сколько у Скарлетт было детей?

Трое: Уэйд Хэмптон Гамильтон, Элла Лорена Кеннеди, Бонни Блю Батлер

5. Сколько раз она выходила замуж?

Три: Чарльз Гамильтон-брат Мелани, Фрэнк Кеннеди, Ретт Батлер. Дважды оставалась вдовой: первый муж умер во время войны от инфекционной болезни, второго убили во время вылазки Ку-Клукс-Клана.

6. Какого цвета было платье, в котором она пришла на др Эшли?

Пошарив немного, он вытащил ее новое, нефритово-зеленое муаровое платье. Оно было низко вырезано на груди; обтягивающая живот юбка лежала на турнюре пышными складками, и на складках красовался большой букет бархатных роз.

7. Как звали ее сестер?

Кэти-Скарлетт больше походила характером на отца, чем ее сестры – мечтательная, хрупкая Кэррин, в крещении Кэролайн-Айрин, и изящная Сьюлин, крещенная Сьюзин-Элинор, чрезвычайно гордившаяся своими аристократическими манерами.

8. Как называлось поместье?

Одетая с бору да с сосенки – во все, что оставалось лучшего у женской половины обитателей Тары, – она наносила визиты друзьям, собирала новости со всей округи и начинала снова чувствовать себя мисс О'Хара из поместья Тара.

9. Какого цвета была форма янки?

…у Скарлетт перехватило дыхание, когда она – впервые в жизни – увидела воочию мундиры северян: дядюшка Питер, указав кнутом на группу мрачного вида людей в синих мундирах, шагавших в направлении вокзала в сопровождении отряда конфедератов с винтовками наперевес, сказал, что их ведут, чтобы погрузить в вагоны и отправить в лагерь для военнопленных.

Форма конфедератов была серой.

10. Как назывался город, куда она переехала после первой свадьбы?

Саванна и Чарльстон были старые, почтенные города – один приближался к концу своего второго столетия, другой уже шагнул в третье, и в глазах Скарлетт они были городами-бабушками, мирно греющими на солнце свои старые кости, обмахиваясь веерами. Атланта же принадлежала к одному с ней поколению – молодой, своевольный, необузданный город, под стать ей самой.


Helly
Helly
Алиса
7 лет
0171731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Егор
6 лет
Санкт-Петербург

а ещё будут вопросы?)

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

если хотите, могу персонально вам написать))))

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Егор
6 лет
Санкт-Петербург

я думаю желающих много найдётся)

Пожаловаться
Ольга Ясонова
Ольга Ясонова
Арина
11 лет
Белгород

с формой солдат ошиблась и с цветом волос..

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Это теперь важно? Какие глаза у нее или платье??? Афигеть? А как она строила отношения с мужчинами и чем отличается образ Скарлетт от других женщин того времени-это уже не надо никому???

Я, конечно, вас поздравляю!!!
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

спасибо) я просто работу делала по цветам и одежде) я лингвист, а не психолог)

Скарлетт была одной из первых эмансипе, не заботящейся о репутации. как персонаж она мне не нравится

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва

Понятно...

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

а вообще цвета в литературе весьма символичны. Зеленый цвет выражает ее внутренний мир-это цвет надежды, жизненной силы, незрелости.

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Да я не об этом… То, о чем вы говорите не раскрыто в вашем ответе.Вина не ваша в этом… Удивляет составитель этих вопросов.Или я что то не так понимаю))

Вот вы написали, что зеленый цвет- это ее мир? А если человек этого не знает, он все равно ответит на эти вопросы… Не знаю, понята ли моя мысль)))
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

составляла вопросы я)

принцип здесь другой. мы на уроках литературы писали подобные самостоятельные работы, называются они «тест на знание текста» т.е. читал ли ученик произведение целиком. я когда писала по войне и миру, там как раз был вопрос «Какого цвета было платье Наташи на первом балу?»

и разбора характеров и жизненного пути персонажей там не предлагалось.

если задам вопросы про ее внутренний мир, ответы будут спорные. у всех своя точка зрения на то, почему герой произведения так или иначе себя ведет.

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Понятно… А вот нас в свое время заставляли именно отстаивать свою точку зрения, даже если она расходилась с мнением большенства))Ну это, я так… лирическое отступление!!

Во всяком случае сделали большое дело! Защитились)) Поздравляю вас.А язык у вас какой?
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

англ и нем. Ну, а у нас, если точка зрения в сочинении не совпадала с точкой зрения учительницы-на балл ниже.

вот, как вы считаете, почему Скарлетт решила обольстить именно брата Мелани? она могла выбрать любого из поклонников

я лингвист, а не филолог. мы литературой занимаемся только как материалом для исследования)

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Если переводить на наше время, то это просто глупость с ее стороны… Безбашенность характера… Мол, я тоже могу, я крутая… Они же кажется раньше поженились, чем Эшли с Мелани??? Что то уже забыла....

Типа того..Тут, конечно не порассуждаешь особо.Писать долго...

А я очень благодарна нашему преподу, за то что именно она научила нас отстаивать свою точку… Помню на уроках ор стоял и споры были такие, что стены тряслись...)))Супер тетка была!!!
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

да, они накануне свадьбы эшли поженились. а она хотела мелани уязвить. а мелани это совсем по-другому расценила и назвала ее сестрой...

вообще по тем временам даже это была неоправданно быстрая женитьба. люди на годы вперед помолвки заключали

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

мы на литературе спорили, кто нам больше нравится: болконский или безухов)

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
А мы спорили про Базарова из «Отцов и детей», положительный он или отрицательный персонаж… Помню весело было))Надо, кстати, сейчас перечитать, интересно, как восприятие изменилось?
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

базаров-провокатор) как человек он в принципе высокоморальный был, помогал больным, лечил.