Вопрос про химчистку пухового одеяла.

Как часто надо сдавать в химчистку вещи из пуха и пера птицы? Например, попользовались мы одеялом год, надо ли его нести в химчистку, если одеяло изначально было новое и сейчас оно совершенно не грязное? Достаточно ли его просто оставить на солнце дня на три или обязательно отнести в химчистку?


Italjanka
Italjanka
2161661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Свалялся конечно в углы, но я его высушила на улице и потом руками взбила каждый кармашек. Я так и пуховики всегда стирала. В машинке при 40 гр, отжим всегда на 1000. А что с ним будет? Если сваляется, то и без отжима, уже во время стирки сваляется, только пух будет долго сохнуть и может запреть, а то и отлинять. Пуховики белые у меня были и на бережной или шерсти стирать было бесполезно, не отстирывались, потому стирала в обычном режиме сушила пару раз на 1000, чтобы при сушке на веревке потом пятен не дали.
Птицу дома при забое всегда замачивают в кипяток, чтобы потом спокойно ощипать и перья и пух прекрасно это переносят. Дед с бабой так собирали пух на подушки)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Илья
8 лет

у нас какая-то очень дорогая химчистка… за подушку 50*70 запросили 1200 руб., мне дешевле новую купить… одеял пуховых у меня нет

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

У нас пуховое одеяло полуторное стоит почистить 23 евро, пуховое. Двуспальное 25.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Илья
8 лет
Italjanka 
как у нас подушку… так что я б сдала и не парилась даже
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Татьяна 

У нас химчистки пользуются большим спросом, итальянцы всё туда относят, пакетами огромными несут. Они здесь недорогие. Я рубашки мужа сама никогда не стираю и не глажу, всё туда несу. 5 рубашек постирать и погладить стоит 10 или 12 евро, в зависимости от химчистки.

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Я в машинке стираю всегда. И пух и шерсть.если есть возможность, то на солнце на весь день выставляю. Но тут солнце-редкость.




Пожаловаться
Casalinga
Casalinga

Если не грязное, посушить, проветрить, думаю будет достаточно. Грязное я стирала раз в год. Потом отказалась от всех пухов, мне синтепон или что там внутри типа синтепона? Мне больше нравится.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Нашла у мамы свое, еще детское, советское, пуховое одеяло. Никогда его никто не стирал, только жарили (сушили) на солнцепёке. Сейчас машинки автоматы с отжимом 1000-1200 об\мин. Вот постирала как обычно, 2-3 раза потом запустила отжим по 1000 об. и на улице в жару высушила. Стало как новое. Оно конечно сбежалось от стирки, но потом каждый квадратик в ручную взбила.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Оренбург

А после 1000 оборотов все нормально с пухом?

Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва

Я в машинке стираю. Потом с мужем тресем хорошенько.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

стираю 2раза в год в стиральной машине… детские чаще они они не пуховые.стираю половиной обычной дозы стирального средства и сушу в сушильной машине.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо, хорошая идея! Надо будет попробовать так сделать. Только боюсь одеяла испортить, оно дорогое.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Italjanka 

В сушилке вряд ли испортится. Пуховики же не портятся, а равномерно высушиваются. Я правда не на 100% уверена))) у нас нет пуховых одеял

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Italjanka 

внимательно почитайте инструкцию к машине и к сушилке… если правильно все сделаете то ничего не испортите.я стираю дорогой белый пуховик уже 10 лет(так как он на мороз а холода у нас редко)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Уфа

Куртки отдаю в химчистку после сезона. Если сильно грязная, то в сезон ещё раз в химчистку. Одеяла раз в год хотя бы, опять таки после сезона и потом запаковываю. Я в этом плане люблю больше синтетику в наполнитель. Потому что в пуху могут козявки всякие завестись… Бе

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У меня пуховых нет, все одеяла и подушки синтетика, специально такие брала, чтобы в машинке стирать. Стираю раз в год перед сезоном, и сушу на балконе. Вот зимние одеяла все в августе перестирала, пока у нас жара была...