Конструктор блюд #вкусножрать

Конструктор подойдёт под любой план питания.

Сама я мясорыбное не ем уже шесть лет. Недавно подруга консультировалась у меня насчёт питания вегетарианцев, и я составила вот такой вот конструктор для приготовления еды:

САЛАТ: листья салата + овощ + орешки + сыр + заправка

Листья салата: айсберг, китайский, рукола
Овощ: огурец, редис, перец болгарский, помидор, сельдерей
Орешки: кедровые, кешью, миндаль, грецкий
Сыр: брынза, адыгейский, пармезан
Заправка: масло+соль+специи+бальзамик (смешиваю в баночке из-под детского питания)
Можно без сыра, без орешков. Экспериментируй!

ПАСТА: макароны + овощи/грибы + соус

Макароны: спегетти, лингвини, фузилли, фарфалле
Овощи: баклажан, цукини, кабачки (смотри у Оливера, у него вообще все овощи используются)
Грибы: шампиньоны, вешенки и т.д.
Соус: томатный, сливочный, песто

СУП: зажарка (лук-морковь) + картоха + наполнитель


ОСНОВНОЕ БЛЮДО: гарнир + наполнитель

Гарниры: рис (нешлифованый), гречка, булгур, кускус, картоха, перловка, чечевица
Наполнитель: соевое мясо, грибы, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, спаржа, зелёный горошек (свежий), баклажаны, кабачки, клёцки

По форме: котлеты (морковные, чечевичные и так далее), рагу, пиццы, супы-пюре.

И несколько советов.

  • Мы не едим хлеб практически, заменяем хлебцами. И дешевле, и хранятся они дольше.
  • Используй соевое мясо — вкус на любителя, но вдруг понравится.
  • Мы не готовим на масле — стараемся не нагревать его. Если нужно что-то «поджарить» — разогреваем с небольшим количеством воды. Масло добавляем в конце — для вкуса, так оно все свойства полезные сохраняет.
  • Больше используй духовку. Например я котлеты чечевичные не на сковороде в масле жарю, а в духовке запекаю.
  • Использую заморозку — по зиме цветная капуста, брокколи, зелёный горошек, спаржа, стручковая фасоль дешевле замороженными вразвес.
  • Кроме того, есть веганские котлеты-колбасы-сосиски.
  • Для быстрого перекуса держать в холодильнике варенники-равиолли.
  • Для экономии бюджета в сезон закупать овощи-ягоды и морозить их в морозилке (у меня так тыква наморожена, грибы можно наморозить, смородину всякую и т.д.)

Может ещё кому пригодится.


Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
12840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Здорово, я мясо не ем, а рыбу бывает
Пожаловаться
Леля
Леля
Лев
6 лет
Санкт-Петербург
Круто