Готовить вкусно и полезно на самом деле очень просто!

Приветствую Вас прекрасные читательницы и участницы сообщества! Сегодня своими секретами с нами поделится https://www.baby.ru/u/usr882627/ — креативная домохозяйка и вдохновенный кулинар!

Лиза, расскажите нам себе.

— Добрый день. Меня зовут Лиза. Мне 25 лет и я мама и домохозяйка. Моему сыну 2 года и 8 месяцев. Сама я из Украины. В 18 лет уехала учиться в Барселону и там прожила 5 лет, из которых 3 года был университет. Сейчас я живу в Англии, но и тут мы не надолго. Мы очень любим перемещаться по миру! Мой муж англичанин и с ним мы познакомились отпуске на Тенерифе. Я была на втором курсе и поехала отдыхать с подружкой, а он со своими друзьями из музыкальной группы. У нас случился курортный роман, на котором, как понятно дело не закончилось. Через 2 месяца он сделал мне предложение, через 4 переехал ко мне в Барселону, а через 7 месяцев мы расписались.

Готовить я не умела и на первом курсе очень сильно поправилась. За меньше чем пол года мой вес вырос с 40 кг до 52. Тогда я поняла что пора все таки готовить домашнюю еду. Я начинала с сайтов где все шаги подробно расписаны, а лучше чтобы и фото было везде. Мои первые кулинарные шедевры — это что то из серии мясной запеканки из фарша и картошки и запеченная рыба в фольге. Меня тогда это кстати вполне устраивало.

— Бытует мнение, что домохозяйки ограничены и скучны. Но я думаю, что все не так однозначно. Лиза, каково ваше мнение на этот счет? Какие есть преимущества в этом положении?

— Как известно, мы все разные. Превратиться в скучную домохозяйку, будучи в декрете очень легко. И думаю каждая из нас пребывала в этом состоянии какой то период времени. Главное — осознать это и попытаться что-то изменить. Домохозяйки, часто переживают так называемый «день сурка», когда изо дня в день все повторяется. Рутина засасывает и откровенно говоря, многим очень сложно выбраться из этого состояния. А если ещё и зима, вечная темень и холод, то и до депрессии не далеко. Признаюсь, я через это прошла. И скажу больше не обошлось без помощи психолога. Я достаточно быстро взяла себя в руки и мне понадобилось всего 2 сессии чтобы начать менять свою жизнь.

Итак, в первую очередь нужно определить для себя почему вы считаете себя скучной/несчастной. Это могут быть даже мелкие причины, типа муж бросает носки на пол. Дальше распределить эти причины по группам. То что не важно, средняя важность и очень важно. То, что не важно сразу отбрасываем в сторону. Остальное, пытаемся решить активными действиями, а не просто думаем о проблемах.

Преимущество домохозяйки в том, что на самом деле у нас и правда есть время на то, что другие делать не успевают. Когда у меня спрашивают как я успеваю готовить, я откровенно говоря удивляюсь, потому как если я не работаю, то сижу дома и соответственно у меня есть время.

— Что помогает Вам не потерять себя?

Вопрос в приоритетах. Кто-то моет полы каждый день, кто-то готовит, кто-то читает книги. Я же считаю время декрета это время для саморазвития. Так я скажем стала учиться диетологии заочно. А ещё прохожу курс по детской психологии в области айпадов и прочих гаджетов. Это темы, которые мне интересны. Так я не теряю себя и так мне есть о чем поговорить с людьми, когда я куда то выбираюсь.

— Лиза, скажите, когда Вы поняли, что готовить — это не просто каждодневная обязанность, а процесс творческий и очень увлекательный? С чего все началось?

— Когда мы стали жить, на тот момент, с будущим мужем, то я старалась его всячески удивить. И он меня тоже кстати. Высшим пилотажем считался десерт: взбитые сливки выложенные слоями в стаканчик с клубникой, а с его стороны банановый кекс в виде сердечка. Мне нравилось его удивлять и у меня это не занимало много времени. Пока я училась, приходила домой и у меня было еще 2 часа до ужина. Муж тогда работал до вечера. Я успевала выпить кофе с подружкой после пар, сделать домашнее задание и приготовить ужин. Мне очень нравилось видеть довольное лицо моего мужчины. Потом я вышла на работу и мы готовили по очереди. Пришлось так договориться, потому что мы оба любили готовить и чуть ли не дрались за право стоять у плиты.

Когда я забеременела, то ушла с работы и тут понеслось…я готовила что-то новое каждый день. Много пекла. Много экспериментировала. За время беременности мой муж набрал больше кг, чем я. Тогда же я увлеклась кулинарными передачами и книгами. Оттуда приходило вдохновение. Я уже умела готовить основные рецепты и поэтому могла спокойно выдумывать свои. Тогда правда я понятия не имела о правильном или полезном питании и все тщательно обжаривалось с добавлением масла и майонеза. Когда сын стал интересоваться нашей едой я заинтересовалась правильным питанием. Тогда я научилась готовить полезную еду, которая оказалось не только вкусной, но и очень красивой. Тогда я открыла для себя многие ингредиенты, о которых раньше не знала и сейчас очень благодарна судьбе за то, что мне доступны всякие интересные продукты. Для меня кулинария как йога. Только на кухне я по-настоящему расслабляюсь и отключаюсь от внешнего мира. Новые рецепты могут прийти мне в голову внезапно, а над некоторыми я думаю месяц, а перед важным днем волнуюсь и не сплю всю ночь, думаю как же красиво подать это блюдо и что еще можно добавить или убрать.

— Очень много есть споров о том, какая кухня мира самая лучшая. По-вашему какая?

— Считаю нет “лучшей” кухни. Во-первых, я не пробовала Все кухни мира, чтобы судить об этом. Во-вторых, в каждой культуре есть замечательные блюда и техники приготовления, которые можно позаимствовать. Люблю средиземноморскую кухню за простоту, индийскую за специи и ливанскую за сочетания продуктов.

— Как вы думаете, существует ли понятие «Кулинарная мода»?

— Да. Сейчас готовить становится модным. Еще 10 лет назад, было бы глупо хвастаться тем, что вот я сегодня это приготовила, а завтра то. Сегодня же инстаграмм и другие социальные сети пестрят фотографиями еды, рецептами и видео-рецептами. Сейчас особой популярностью пользуется “правильное питание” и каждый старается придумать что-то новенькое. Модные ингредиенты, которые иногда тяжело купить включают в себя семена чиа, амарант, киноа, псиллиум и тд. Я лично считаю, что все натуральные продукты полезны: и яблоки и каши и овощи и хлеб. Питаться правильно – не дорого. Дорого – следовать моде. Если есть возможность, почему бы и нет… а если нет, считаю это не оправданием обмазывать все майонезом .

Для того чтобы творить Вам требуется вдохновение?

— Да, вдохновение мне нужно всегда. Его я черпаю не только из книг и телевизора, но еще и из окружающего мира, например просматривая полки магазинов и даже просто гуляя в парке.

— Приведите примеры удачно совмещенных Вами несочетаемых продуктов? Есть интересный случай удачного и неудачного эксперимента?

— Ох, это сложный вопрос. Что такое не сочетаемые продукты? Многие удивлялись сочетанию молочных продуктов и рыбы… Но а как же знаменитая финская уха или рыбный пирог? Все это дело вкусов. Кому то не нравится корица, и с чем ее не сочетай, она им не будет нравится. Из интересного я сочетала ржаной хлеб с мясным фаршем, фарш из индейки с тархуном, баранина с корицей. Из неудачных… вот честно сейчас спросила у мужа и его родителей и никто не вспомнил ничего такого. Помню делала торт с яблоками и карамелью, было жутко, но тогда было не вкусно потому что бисквит вышел жуткий и карамель какая-то не такая.

— Если бы Вам предложили выбрать только пять продуктов, для приготовления ужина, что это были бы за продукты?

— Именно ужина? Вот если бы завтрака… тогда каша и творог :)

Рыба

Свежие овощи

Рисовая лапша

Проростки соевых бобов

Соевый соус

Что бы Вы из них приготовили?

— Стир фрай… нет это не самое мое любимое блюдо, но оно очень удобно. Можно брать любую рыбу и любые овощи и сделать ужин за 10 минут.

Как Вы считаете, еда для взрослых и детей должна отличаться?

— Начнем с того, что никто никому ничего не должен. Я считаю, что культура питания ребенка напрямую зависит от культуры питания родителей. Если родители едят жареные котлеты и запеканку с майонезом, то нельзя ожидать, что ребенок полюбит брокколи на пару. Если в семье всех устраивает, что ребенок кушает жареное и жирное, то проблемы не вижу. Если же родители хотят, чтобы ребенок кушал “правильно”, то в первую очередь нужно изменить свои привычки. Это не легко и требует привыкания и определенного терпения. Но как хорошо садиться за стол всей семьей, не переживая за то, что может и не может кушать ребенок, при этом не чувствуя тяжести в своих желудках после еды. Мое личное мнение, я против батончиков, чипсов и прочего мусора как для взрослых, так и для детей.

Бывает, что вроде бы и приготовлено вкусно, а выглядит то, что лежит на тарелке обыденно и скучно. Как вы украшаете блюда?

— Вкусному блюду и украшения не нужны! Чтобы блюдо хорошо выглядело нужно класть маленькую порцию на тарелку. Не перегружайте. И еще для красивой тарелки нужна “радуга”. Старайтесь сделать блюдо ярким. Кушаем мы не только ртом, но и глазами. Никогда не украшайте блюдо тем, что его не дополнит. То есть например, если к какое то блюдо вам очень хочется украсить кусочком апельсина, но он туда не подходит по вкусовой палитре, то лучше положить то, что дополнит блюдо.

— Ваши пожелания и рекомендации читательницам

-Желаю всем любви, терпения (нам мамам оно необходимо) и гармонии с собой, со своей головой, душой и телом. Что касается питания, советую всем задумываться о том, что вы кладёте в рот. Еда — это наше топливо и оно должно быть качественным, чтобы давать нам силы и энергию. Готовить вкусно и полезно на самом деле очень просто, нужно только немного фантазии и желания :)


Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
57532425
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крестник
14 лет
Злата
9 лет
Пермь

Ты молодец Лиза!!! Умница, красавица, замечательная жена и крутая мама!!!

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

так интересно, спасибо

Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Умничка Лиз! Отличное интервью )))



Пожаловаться
Даша
Даша
Липецк

по фото видно, что очень вкусные блюда!

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

хорошое интервью!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саарбрю́ккен

Очень интересное интервью, очень понравилось с разделением причин несчастности на важные и нет. Каждый мечтает найти свое увлечение. Лиза-ты умничка

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Да, часто вижу Ваши кулинарные посты и многие рецепты утащила в закладки))) Я не такой виртуоз кулинарии, но готовить люблю и стараюсь кормить семью правильно.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск
Лиза, молодец! всегда восхищаюсь твоими шедеврами! а еще у меня давно вертится такой вопрос: сколько языков ты знаешь? ты уже пожила в нескольких странах!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

такие фоточки вкусные =))) почитаю про стир фрай.

вот бы мне такую женщину, которая любит готовить! =)

я раньше любила экспериментировать, а с переходом на вегетарианство это стало даваться сложнее. потому что, пардон, 10 блюд из говядины намного проще организовать, чем 10 блюд из кабачков. потому что в рецептах кабачков обязательно будут присутствовать какие-нибудь муравьиные яйца или пыльца гиацинта. а это дорого и непонятно чем заменить.

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

Большое спасибо :)

Не соглашусь с вами :) я часто ем вегетарианские блюда и всегда разные :) мне кажется с овощами работать легче чем с мясом :)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Лиза Морфетт 
ну, часто и постоянно — это разные вещи) я могу спокойно кушать 5 дней в неделю то, что хочется, без мяса, а потом раз — и захотела какого-нибудь банального супа с лапшой. а он без курицы мне не представляется)
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
elvisvis 

В мне кажется суп с лапшой и с красной фасолью был бы супер

Пожаловаться
надюша
надюша
Минск
Класс, очень интересная статья)
Пожаловаться
Лола Sommer
Лола Sommer
Муром




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
17 лет
Никита
11 лет
Донецк

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис

автор статья — большая умница!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар

Отличное интервью, и в ИГ на тебя только что подписалась))

Показать ещё