Как вывести жирное пятно с бумаги???

Девочки, выручайте!!! Такое только со мной могло приключиться, все последние месяцы трудилась над дипломом, сегодня мне его подписали, допустили к защите, я его сшила ииииии приезжаю домой, достаю диплом, а там между титульником и обложкой крошка шоколадки прилипла, стряхнула, а там пятно, и на обложке и НА ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ ДИПЛОМА((((( Боюсь комиссия на защите сделает мне за него выговор, или вообще не станет его принимать, да и вообще как-то не по себе такое сдавать(( Это же титульный лист, лицо всего диплома!

Девочки, может кто-то сталкивался с таким, как вывести жирное пятно с бумаги? Может кто-то с документов выводил?


Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
0353738
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина

несколько способов убрать жирное пятно с бумаги

Способ 1
Положите испачканную бумагу на ровную поверхность.
Накройте салфеткой.
Проглаживайте утюгом проблемное место.

Способ 2
Еще можно убрать масляные следы при помощи мела:
Растолките мел до порошкообразного состояния.
Ровным слоем нанесите полученную массу на нужную страницу.
Сверху положите салфетку.
Нагрейте утюг.
Прогладьте страницу горячим утюгом.

Способ 3
Если у вас есть время и документ не понадобится вам в течение трех дней, действуйте так:
Растолките мел до порошкообразного состояния.
Нанесите порошок на испачканный лист.
Оставьте обработанный порошком лист на три дня.
Возьмите мякиш белого хлеба.
Очистите корочку, которая образовалась на странице, мякишем белого хлеба.

Источник:

Пожаловаться
Екатерина Котова
Екатерина Котова
Тобольск

Предлагаю несколько вариантов избавления от жирного пятна:

Способ 1 

Положите испачканную бумагу на ровную поверхность. Накройте салфеткой. Проглаживайте утюгом проблемное место. 

Способ 2 

Ровным слоем нанесите полученную массу на нужную страницу. Сверху положите салфетку. Нагрейте утюг. Прогладьте страницу горячим утюгом.

Источник:



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Солью засыпать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва

засыпала, положила под пресс. Думаете поможет? Сами пробовали такое?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Блин, не дописала, с телефона сижу. На соль еще бумагу положить и теплым, НЕ ГОРЯЧИМ! утюгом прогладить. Я так титулку своего диплома спасала, место, которое было жирным немного повело потом, тоже утюгом отклаживала через тряпочку, но у меня небольшое пятно было
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
неужели я такая не однаУ меня пятно тоже маленькое, но на белом фоне титульного листа очень бросается в глаза( попробую, надеюсь мне тоже этот метод спасет диплом!



Пожаловаться
Анастасия Дёмочкина
Анастасия Дёмочкина
Павловский Посад
Новый титульник и с утра бежать на подпись
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
этот вариант рассматривается как крайний, просто там нужна подпись научного руководителя и комиссии еще, за которой я целую неделю гонялась, к которой очереди по несколько часов еще стояла(( Институт в Москве, уходит на это весь день, а дома дочка на ГВ.
Пожаловаться
ИрИскА
ИрИскА
Тирасполь
так они должны там подписаться что-ли?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
да, научный руководитель и комиссия, которая проверяет
Пожаловаться
ИрИскА
ИрИскА
Тирасполь
тогда ламинация не вариант. Ну что вам сказать, не переживайте, сделайте милое лицо, скажите что ела шоколад потому что он улучшает память и поднимает настроение и предложите им по шоколадки. Заставите их улыбнуться и все нормально будет!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
спасибо за совет)) хорошая идея с шоколадками
Пожаловаться
ИрИскА
ИрИскА
Тирасполь

а копию им дать нельзя? Можете отсканировать, я вам в фотошопе уберу пятно, только это будет не оригал, скину вам, вы его распечатаете и заламинируете, от настоящего не отличишь)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва

думаю не вариант, все равно ж видно, что подписи не ручкой сделаны, а распечатаны(

Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Сынок
11 лет
Москва
отличный вариант кстати
Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Сынок
11 лет
Москва
не будет видно
Пожаловаться
ИрИскА
ИрИскА
Тирасполь
я в налоговую ходила с дипломом, и печать мокрая и подписи, просто заламинировала, сказала типо чтоб не портился)) А диплос сама себе сделала)) P.S. только тихо)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
Можно вам завтра напишу, попробуем? щас просто дочка спит, а принтер под ней(
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград
солью присыпать и утюгом прогладить через буагу или ткань
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
вы лично этот способ пробовали? реально помогает? Пока насыпала просто соли и положила под пресс
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград
Пробовала

Утюгом надо но не сильно горячим

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

муж говорит фейри потереть, но я бы не рискнула

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
была бы это ткань, ферри точно бы помогло, сама так с одежды вывожу, но бумагу не вариант



Пожаловаться
ИрИскА
ИрИскА
Тирасполь

Дубликат берите! Не выведите

Пожаловаться
Лидвана
Лидвана
Иерусали́м
а нельзя титульный заменить?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
очень проблематично(
Пожаловаться
Лидвана
Лидвана
Иерусали́м
ну, все лучше, чем испачканый сдавать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
это да, если в итоге не получится вывести, придется новый делать
Пожаловаться
Лидвана
Лидвана
Иерусали́м
удачи вам в любом случае
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
спасибо
Пожаловаться
Птица Говорун
Птица Говорун
Москва
Печаль…
Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Сынок
11 лет
Москва

никак(

Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Сынок
11 лет
Москва
  • Хлеб. С помощью хлеба удаляются свежие жирные пятна. Просто возьмите свежий мякиш черного хлеба и начинайте втирать его в загрязненный участок. Крошки хлеба, которые уже впитали жир, убирайте и продолжайте выполнять процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.
  • Соль. Для этого метода вам понадобится мелкая соль, чистый белый лист бумаги и утюг. Посыпьте пятно солью, сверху положите бумагу и прогладьте ее теплым утюгом. Обратите особое внимание на то, что утюг не должен быть сильно нагретым, иначе весь напечатанный текст окажется на бумаге, лежащей сверху.
  • Белая глина. Эффективно справляется с жирными пятнами и очищенная белая глина, которая продается в косметических магазинах и аптеках. Нанесите влажную глину на загрязненную область, подождите, пока она полностью высохнет, и аккуратно уберите ее.
  • Молотый мел. Посыпьте пятно молотым мелом, накройте эту область белым листом бумаги и прогладьте теплым утюгом. Если жирное пятно было поставлено на обоях, тогда вам нужно будет использовать только чистую бумагу и утюг. Бумага будет быстро пропитываться жиром, поэтому ее нужно часто менять. Также отметим, что этот метод можно использовать только в том случае, если обои изготовлены из бумажных материалов.
  • Бензин. Пропитайте губку очищенным бензином и аккуратно обработайте пятно. После чего возьмите кусочек туалетной бумаги и промокните им лист с обеих сторон.
  • Крахмал. Это очень простой, но в тоже время эффективный способ. Разведите ложку крахмала в 0,5 стакане воды, нанесите смесь на жирное пятно и подождите, пока она полностью высохнет. После этого просто удалите смесь тряпочкой.

Отметим, что если жирное пятно появилось на важном документе, не задевая при этом буквы, лучше просто оставьте все как есть. Дело в том, что при неаккуратном проведении процедуры вы можете испортить документ и привести его к сомнительной подлинности.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва
спасибо)