Посуда для духовки

Описание типов посуды предназначенных для использования в духовке

Современной хозяйке для готовки нужно несколько больше, чем чугунный горшок и ухват. Противни с желобками и без, формы для запекания круглые или прямоугольные, высокие и низкие, горшочки и утятницы…. Стекло, керамика, чугун, нержавейка. Глаза разбегаются, и голова идет кругом во всем этом многообразии. Стоп – стоп – стоп! По сторонам не смотрим, головой не крутим! В зависимости от видов блюд, которые вы чаще всего готовите, надо и выбирать посуду для их приготовления.

Конечно, на кухне просто обязаны быть несколько видов посуды для запекания. Разберемся с формой.

  • Круглая форма для запекания подойдет для запеканок, тортиков, кексов и бисквитов. Выпечка в ней равномерно прогревается.
  • Форма для кекса. Такая форма от обычной круглой отличается наличием отверстия посередине. Оно позволяет горячему воздуху равномерно прогревать края и центр десерта, делая его пышным, высоким и равномерно пропеченым.
  • Прямоугольная удобна для приготовления мясных блюд и плоской выпечки. Для такой выпечки особенно хорошо подойдут плоские противни с перфорированием.
  • Фигурные формочки. Сюда же можно отнести и формы для маффинов и кексов. Подойдут любителям замысловатой фигурной выпечки.
  • Для приготовления торта или слоеного пирога можно воспользоваться формой с волнистыми краями. Главное – не забыть тщательно промазать все «волны», чтобы изгибы готового изделия не получились рваными.
  • Обратите внимание на разъемную форму для выпечки, или форму с вставным дном – из неё очень удобно вынимать изделие.
Откровенно говоря, выбор формы посуды зависит от ваших привычек: удобно вам печь самодельную пиццу на прямоугольном противне, так и пеките на здоровье.

Толщина стенок

Для приготовления пищи важно, чтобы стенки и дно посуды были достаточно толстыми (0,6 – 0,8 мм). Чем толще посуда, тем дольше она держит тепло и равномернее прогревается, также равномерно отдавая его готовящейся пище. Посуду с толстым дном просто необходимо использовать для приготовления высокой выпечки – в такой посуде она точно не пригорит, будет пышной и вкусной.

В тонкостенных формах удобно готовить еду, не требующую длительной тепловой обработки. К тому же, тонки стенки сократят время готовки, сэкономив расход времени и электроэнергии (или газа).

Из чего же, из чего же, из чего же…

Итак, для разнообразного меню вам потребуются как минимум один противень с высокими бортиками, один без бортиков, фигурные формы для выпечки, посуда для запекания с крышкой, позволяющая приготовить сочное блюдо.

Металл, проверенный временем – чугун.

Не стоит думать, что изделия из чугуна устарели, и новые технологии сделали его неактуальным на современной кухне. Вовсе нет. Готовить на чугунной сковородке или в утятнице – одно сплошное удовольствие: можно не бояться, что еда пригорит или не пропечется.

Достоинства: равномерное постепенное нагревание продуктов за счет толстых стенок и такое же постепенное остывание, позволяющее долго сохранять еду теплой. Образование натурального антипригарного слоя: чугун – пористый материал, после мытья рекомендуется протирать его с растительным маслом, которое и будет постепенно образовывать антипригарный слой. Можно мыть с абразивными порошками, мешать еду металлическими ложками, не боясь поцарапать и повредить верхний слой.

Недостатки вытекают из достоинств: толстые стенки и дно – большой вес, антипригарный слой из впитавшегося масла – канцерогены (ведь масло для готовки можно использовать только один раз). К тому же чугун боится ржавчины: не стоит хранить в нем пищу и оставлять сохнуть после мытья – его нужно сразу же насухо протирать. Чугун тяжелый, но хрупкий материал. Не роняйте сковородку или утятницу – разобьете. К тому же, чугунная посуда редко когда выглядит презентабельно – на праздничный стол не поставишь.

Керамика, она же — глина, она же — фарфор

Несомненным плюсом керамических горшочков, так удобных для приготовления жаркого или супчиков по-деревенски, является их экологическая чистота. Мясные блюда, каши, выпечка всегда будут в такой посуде сочными и ароматными: керамика, благодаря своей структуре, не позволит пересушить блюдо. Под воздействием высоких температур никакая гадость из них не выделится в пищу. Минус такой же, как у чугуна – хрупкость. А вот внешний вид вне всяких похвал: милые симпатичные глиняные горшочки добавят домашнего уюта любому застолью. Подходит для хранения продуктов, если вас не смутит то, что она хорошо впитывает запахи. Мыть керамическую посуду нужно своевременно – не оставляя в ней жир от пищи до утра – впитается. В отличие от чугуна, который можно использовать и на открытом огне, и в духовке, керамическую посуду ставить на открытый огонь категорически нельзя!

Огнеупорное стекло

Стеклянная посуда, как и любая другая из натуральных материалов, не содержит в себе вредных соединений и примесей. Однако обязательно нужно проверять наличие всех необходимых документов у производителя, если не хотите приобрести посуду из некачественного стекла. Любая посуда с толстыми стенками, позволяющая долго и равномерно прогревать блюдо, сохраняет не только его природный вкус и аромат, но и все полезные вещества. Все это в равной степени относится к стеклянной посуде для запекания.

Достоинства: качественное приготовление пищи без пригорания и с сохранением полезных веществ, можно использовать в духовке, микроволновке и на плите. Нельзя использовать стеклянную посуду на индукционной панели – форма треснет от резкого повышения температуры, при использовании на газовой поверхности необходимо брать посуду круглой формы для равномерного нагрева и пользоваться рассекателем огня (металлической пластинкой, предохраняющей от перегрева). Естественно, стекло не любит резких перепадов температур: если хотите поставить выпечку в стеклянной форме в разогретую духовку, то заранее выньте решетку для противней из духовки и ставьте форму на холодную решетку, а уж потом в горячую духовку.

Многие хозяйки, купив качественные стеклянные противни и формы для выпечки, ставят их прямо из холодильника в духовку или на огонь. Некоторое время форма продержится (год – два), а потом просто лопнет на плите с пищей внутри. Все-таки, не стоит так делать – используйте посуду согласно инструкции. При выборе стеклянной посуды обратите внимание на отсутствие пузырьков воздуха в стенках и гладкости самих стенок. Качественная стеклянная посуда должна быть идеально гладкой и без включений.

Любителей разнообразно готовить порадует обилие выбора стеклянной посуды для духовки: это и кастрюльки, и формы для выпечки, и традиционные противни. Стеклянную посуду удобно брать с крышкой. Благодаря тому, что она плоская, вы получаете из одной формы две: глубокую и плоскую, что очень удобно как для готовки, так и для хранения пищи. У стеклянной посуды нет недостатков, кроме хрупкости и боязни резкого перепада температур. Не используйте порошки и абразивные губки для мытья стеклянной посуды – можно поцарапать поверхность, что отрицательно скажется на долговечности посуды.

Силикон, тефлон и нержавейка

Несомненным преимуществом силиконовых формочек является их пластичность – фигурную выпечку вынуть легче легкого. В силиконе ничего не пригорит, его легко мыть, можно использовать для заморозки. Нельзя резать выпечку в силиконовой форме – легко можно кекс разрезать на порции прямо вместе с формой. Срок службы его недолог – 5 лет максимум, потом из силикона начнет выделяться ядовитый бисфенол, даже если вы не повреждали поверхность. При покупке силиконовых формочек не рекомендуется брать их с маркировкой «меламин», если, конечно, вы не собираетесь получить дозу канцерогенов. В силиконовых формах не рекомендуется печь объемную выпечку с начинкой – можно не пропечь до конца. На открытый огонь и индукционную поверхность не ставить!

Формы для запекания и противни с антипригарными покрытиями нужно выбирать с толстыми стенками и дном (для сухарей и печенья – с тонкими) для равномерного пропекания. Тефлон, эмаль и керамическое покрытие хороши лишь до первой царапины. Малейшее нарушение целостности верхнего слоя ведет к выделению из основы в пищу вредных соединений – мыть такую посуду надо мягкой губкой, ложку для перемешивания и лопатку для извлечения пищи брать деревянную. Хранить пищу в ней не рекомендуется. Выбирая посуду из нержавейки, обратите внимание на отсутствие маркировки nikel, так как соединения никеля в нержавейке способны вызвать дерматозы. Посуда из хирургической стали дольше сохранит пищу свежей за счет своих бактерицидных свойств.

Итак, на кухне должно быть несколько видов форм и противней для запекания:

  • Для мясных или рыбных сочных блюд и пышной выпечки противни с толстыми стенками и дном, с крышкой или без, желательно наличие желобков для сбора излишков жира или сока.
  • Для плоской выпечки подойдут тонкие тефлоновые, стеклянные или эмалированные противни без бортиков, на 3 см меньше внутреннего периметра духовки (для свободной циркуляции горячего воздуха).
  • Для фигурной выпечки удобно использовать силиконовые формочки.
Самое важное: покупайте качественную посуду для выпечки, не экономьте на своем здоровье, ведь «мы – то, что мы едим»!

Рубрика Выпечка
Яна Яна
Яна Яна
Виктория
9 лет
Борис
6 лет
Анюта
4 года
Санкт-Петербург
0214634
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва

Купили духовку, а я что то растерялась, какую посуду туда стоит купить? Понятно что есть спец формы, а еще вроде в стеклянных запекают тоже… Есть просто у меня такая штука, как кастрюля или утятница, круглая, с крышкой, но она кажется глиняная, и сверху покрыта/покрашена белой эмалью, ну или как назвать, — короче, такое можно в духовку?

Какие вообще ваши любимые формы, какие удобнее? просто для запекания мяса/овощей?

Какие любите, если делаете торты и бисквиты, разъемные наверно? а из какого материала?

Потом вот еще есть же решетка — она только для того чтоб на нее форму ставить, или можно прям на нее кусок мяса положить и под низ поднос?

А еще, зачем температура 250 градусов? везде в рецептах 180-200 в основном используется..))

всем спасибо за ответы!

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Кирилл
10 лет
Санкт-Петербург

мне кажется можно, ведь готовят в горшочках глиняных в духовке. У меня несколько форм, противень.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Щербинка
Такую можно. Но лучше в холодную духовку, не в разогретую, чтоб не треснула
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
Евгения 
Евгения, аааа, точно кстати, спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Щербинка
Karelina, Не за что:)
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Я люблю стекло или силикон для выпечке.

На решетку ставиться посуда, а не пища.

Пожаловаться
Вика
Вика
Ганно́вер
Я люблю стеклянную и керамическую форму))

На счет температуры, например вчера запекала картофель при 235 градусах в режиме гриля. На счет мяса на решетку, я так шпажки с мясом ложила и под низ поднос

Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
Вика 
Вика, круто, спасибо!!!
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

глиняную можно, только в не разогретую ставьте, стеклянную, железную, силиконовую, бумажную, алюминивую можно

Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
ЗабиякаБяка 
ЗабиякаБяка, какие можно знаю, инетерсно какие удобнее и тд) какие вам нравятся*?
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж
Karelina, для мясных-рыбных керамические и стеклянные, а для выпечки силикон. мужу очень мясо в горшочках нравиться
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ян
9 месяцев
Домодедово
Нууу… горшочки глинянные для жаркого, стеклянные формы для духовки, силиконовые формы, металические..

А на 250 градусов я кидаю стейк..10-20 минут и он готов))))

Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
Валерия 
Валерия, ну это да, а какие вот лучше, какие вам больше нравятся формы?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ян
9 месяцев
Домодедово
Karelina, А я всем этим пользуюсь)) мне все нужно для разных блюд))

Сидиконовые очень для выпечки удобны, стеклянные для запеканок разных и мяса… горшочки для жаркого… все нужно

Пожаловаться
Тося
Тося
Дима
5 лет
Одинцово

У меня стеклянная глубока утятница и все)) а для выпечки у меня силиконовые формы)) обожаю их))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Белгород

На решетку можно и так и так, для выпечки я силиконовые люблю, а лист у меня обычный, чаще на нем готовлю, есть еще тефлоновая форма. Стеклянных пару собираюсь купить… Давно уже собираюсь))

Пожаловаться
Кристина Морозова
Кристина Морозова
Милана
4 года
Москва

Фирмы какие нн знаю есть стеклянные, они часто дороже, и есть обычнын из металла)))Есть горшочки для запекания)))

Пожаловаться
Alis
Alis
В духовку сравлю любую посуду без пластмассы и эмали. Есть противень не большой с высокими бортами, для торта и кексов однозначно силиконовые формы. Есть горшочки глиняные, для жаркого. Темп 250 для разогрева духовки, но хочу купить термометр специальный, тк все духовки разные. Пекарская бумага ещё выручает. Что вспомню, напишу ещё.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
В керамических горшках тушу овощи и мясо, мясо запекаю в фольге или рукаве на противне. На решётку ставлю силиконовые формы или из термо стекла
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

Хочу также добавить, что для керамической посуды для запекания важно избегать перепадом температур. То есть нельзя холодную посуду ставить в горячую духовку. Чтобы керамическая посуда прослужила дольше, ее нужно ставить в духовку и только после этого включать нагрев. В противном случае на посуде могут появится трещинки, и в худшем случае она лопнет. У меня много керамических форм для запекания — лично я не могу без них на кухне. Кроме этого еще набор из 6 горшочков, набор из 6 жульенниц и 1 большой горшок для запекания. Они очень помогают разнообразить домашнее меню. Ой, а картошечка с мясом в них получаются божественной! Служат уже года 3 как минимум. Всем довольна. Покупала недорого, так как отечественного производства, и цены приемлемые. Брала на сайте

Пожаловаться
Janett
Janett
Львов

Для своей семьи и малышу я покупала недавно кокотницу фирмы Staub, хорошая вещь, долго держит тепло, подходит для духового шкафа, в общем я довольна! Покупала в интернет магазине посуды.net