Как приучить малыша к уборке?

Для того, чтобы ребенок научился убирать мусор, надо его научить УБИРАТЬ. Убирать за собой. А для начала надо приучить убирать игрушки на место. А это можно смело начинать делать в год. И только после того, как малыш научится убирать игрушки, и после того, как поймет что такое мусор – можно смело начинать приучать ребенка к уборке мусора. А это обычно происходит в возрасте примерно двух лет.

Как приучить малыша к уборке?

Главное, в приучении малыша к труду не перегнуть – это ВСЕГДА должно оставаться игрой, и, ни в коем случае, не должно сопровождаться приказами. Было бы замечательно, если бы родители никогда не употребляли слово «убери». Замените это слова словосочетанием «найди место».

Несколько советов по приучению ребенка к порядку:

Последовательность

Если малыш убирается – значит, убирается всегда. Моя годовалая дочка всегда относит подгузник в мусорное ведро.

Посильность

Не стоит говорить такую фразу, как «убери игрушки». Для маленького ребенка эта фраза не ясна. Для начала нужно называть игрушку и говорить, куда ее следует положить. «Возьми мячик и положи в коробку».

Как приучить малыша к уборке?

Собственный пример

Раз за разом подавайте положительный пример – мусор кладите только в ведро, никогда не оставляйте его на диване, столе, на полу.

Определенность

Приучите ребенка к тому, что у каждой вещи свое место. Тогда малышу будет проще их найти и проще убрать на место. Определенность и упорядоченность очень важны для ребенка.

Игровая форма

Можно складывать мусор в пакет наперегонки. Можно просить ребенка отнести фантик в ведро, находящееся в соседнем помещении – детям нравится самостоятельность.

Как приучить малыша к уборке?

Уборка на улице

Абсолютно все дети хватают мусор на улице. Ну ребенок уже схватил его, так что можно предложить малышу отнести мусор до урны. И приучите заботиться об окружающем мире, и малыш будет горд, что помог и сделал важное дело.

Не забывайте хвалить своего помощника!


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
0141444
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

мой и пыль вытерает, и вещи все наместо несет и если разольет с бутылочки, бежит за тряпкой и вытерает!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь

мы пока умеем выбрасывать все в мусорное ведро))




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Спасибо за интересную статью в нашем сообществе!

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Рига
Нет, по своему вижу, что это пока нереально! Как же вам это удается, молодцы!
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

у нас до сих пор анти-помощь, я белье вешаю-она назад стаскивает, я подметаю- носится и хохочет, я игрушки в коробку- она следом обратно, а вот попылесосить-милое дело.




Пожаловаться
Анастасия Аветикян
Анастасия Аветикян
Ростов-на-Дону

я свою уже приучила! памперс она сама выбрасывает! я убираю и она за мной повторяет, тряпку просит для пыли! и тоже все трет! игрушки -это само собой! вещи свои и если кто то положил вещи ни на место, она несет их в шкаф! я тоже считаю что ребенка нужно приучать с раннего детства к чистоте и уборке! а мы ж мамаши такие, нам проще самим сделать чем рассказывать ребенку что и как делать! а потом когда вырастают дети, они этого не делают, либо со скандалом! у меня таких очень много примеров! даже у сестры так!

Пожаловаться
nastyuxa
nastyuxa
Дашулька
10 лет
Обнинск

хорошая статья, у меня пока в мусор все что прошу выкидывает, игрушки собирать начинает и потом раскидывает

Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Интересная статья) мы с дочей тоже сами за собой и памперс и любой другой мусор убираем, с игрушками получается через раз, к сожалению.

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

и любит уж очень пылесос и тряпки

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у меня старший пылесосит и моет полы у себя в комнате)))
никто не заставляет — сам орет — просит
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
23 года
Артем
14 лет
Иван
10 лет
Михаил
5 лет
Алена
3 года
Кострома

в закладки))) никак моих поросят не научу убираться)))

Актуальные посты
передозировка иов-малыш
какое хорошое средства от живота у новорожденных