Сообщество закрыто

чем отличается кенгуру от слинга (на примере слинг-шарфа)

Довольно часто на различных форумах затрагивается данная тема: многие мамы не совсем понимают. какая разница между слингом и кенгуру, и там и там ребенок висит на маме, в чем принципиальные различия, и так ли они важны, как нам кажется? Давайте разберемся.

Что удобнее для малыша?

Сравните 2 фотографии. На первой ребенок в кенгуру, на второй в слинг-шарфе.

Ребенок в кенгурушке  Ребенок в слинге-шарфе

Ножки у малыша в «кенгуру» висят практически от промежности вниз. Ребенок фактически сидит на попе.

В слинге бедра крохи мягко обхватывают маму в талии, и ножки свободно свисают только от колен, так называется поза «М».

Ребенок в кенгурушке  Ребенок в слинге-шарфе

Вид сбоку.

Ребенок в кенгурушке, распределение веса  Ребенок в слинге-шарфе, распределение веса

Вес малыша в  «кенгуру» приходится на его промежность и нижний отдел маленького позвоночника.

В  слинге же вес ребенка распределен равномерно на  бедра и  попку малыша. А такое широкое разведение ножек — поза М, является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

Ребенок в кенгурушке  Ребенок в слинге-шарфе

Посмотрите на фотографии. Малыш в кенгурушке зафиксирован не очень плотно. если мама отклонится в сторону, то ее кроха также отклоняется в  «кенгуру» и очень ощутимо. Маме приходится придерживать малыша, конечно же он никуда из кенгурушки не вывалится, мама то такого не допустит. Дело не в этом.

Мама вполне может ходить ровно, не отклоняясь в стороны, но то, что   малыш не плотно прижат, а болтается в  «кенгурушке», говорит нам о том, что его позвоночник получает чрезмерную нагрузку — он еще не сформировался до конца, чтоб выдерживать такие напряги. Бывают кенгуру с жесткой спинкой  (вам часто могут посоветовать купить именно кенгуру с такой жесткой спинкой) — такая спинка не фиксирует положение ребенка, а значит смысла в ней нет.

В слинге малыш плотно прижат к маминой груди, как если бы мама его держала на руках — нежно, но крепко. Верхний край ткани слинга прижимает плечевой пояс малыша, позволяя нагрузке равномерно распределяться. Слингу не нужна жесткая спинка, т.к. именно за  счет мягкости слинга ребенок хорошо прижат к  маме, следовательно нагрузка с  позвоночника ребенка максимально снята.

Ребенок в слинге-шарфе

Мама может даже завязывать шнурки на кроссовках — малыш надежно зафиксирован!

Никто не говорит о том, что в слинге с ребенком можно заниматься спортом, просто возможности мамы более расширены.

Как удобнее маме?

Давайте теперь поговорим об удобстве маме.

Изза бортиков кенгуру, ребенок находится на небольшом расстоянии от мамы, поэтому нести ребенка в кенгуру тяжелее, чем в слинге — центр тяжести пары смещен вперед изза конструкции кенгуру. Поэтому маме приходиться немного отклоняться назад.

Висящие ножки малыша, которые болтаются впереди, также не доставляют комфорта, казалось бы — после 6 мес ребенок уже сидит и вреда от кенгуру вроде бы нет, маме очень тяжело и неудобно носить своего кроху.

чем отличается кенгуру от слинга (на примере слинг-шарфа)

Не у всех кенгуру есть широкие лямки, обычно лямки стандартных моделей узкие и врезаются в мамину спину, а некоторые давят под грудь. В кенгуру отсутствует пояс, либо он чисто декоративен, по идее именно пояс должен бы был распределять нагрузку малыша на мамины бедра. Однако многие кенгуру лишены данной детали.

Такие проблемы у слингов отсутствуют. У шарфа можно регулировать и ширину лямок, маме ничего не врезается в плечи.

Слинги сделаны из ткани, они мягкие и приятные к телу. Малыш в слинге практически не смещает центр тяжести, маме легко и комфортно нести своего ребенка, она знает, что он никуда не денется из слинга, даже если ей нужно будет нагнуться за упавшей вещью или нести тяжелые сумки.

В слинге существует возможность носить ребенка на спине, что даже полезнее для маминого здоровья, чем ношение на животе.

чем отличается кенгуру от слинга (на примере слинг-шарфа)

Эрго-рюкзаки, которые внешне напоминают кенгуру, были придуманы из май-слингов и имеют такие же преимущества перед кенгуру, что и слинги-шарфы. Более того, в эрго-рюкзаке присутствует пояс. который распределает вес ребенка на бедра мамы, тем самым бережет мамин позвоночник.

чем отличается кенгуру от слинга (на примере слинг-шарфа)

Счастливого вам слингоношения!!


Материал взят с сайта Слингоконсультант.


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
5183342
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
10 лет
Краснодар
Вот наконец-то! наглядное объяснение для тех кто считает кенгуру удобным!
Пожаловаться
Tata Cлингоконсультант
Tata Cлингоконсультант
Киев
рррр
как мне не нравятся фотки с куклами!
Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса
+15000
Пожаловаться
Юлия Фадеева
Юлия Фадеева
Мария
12 лет
Москва
Добавлю еще, что в слинге слегка скругленный позвоночник позволяет межпозвоночным дискам лучше амортизировать шаги взрослого. В кенгуру насильно распрямленная спинка ребенка амортизирует значительно хуже.



Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
Пожаловаться
MarMelaDka
MarMelaDka
Агата
7 лет
Кашира
мне не то не то не нравится, я не приверженец таких приспособлений(
Пожаловаться
Светлая Голова
Светлая Голова
Алиса
3 года
Мытищи
спасибо. мне как раз подарили слинг. буду пробовть, понравится, то будем развиваться дальше
Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Дарья
20 лет
Илья
18 лет
Александра
16 лет
Софья
13 лет
Варвара
10 лет
Фролово
Кенгурушку покупали-уж очень не удобно, а в май-слинге троих вытаскала, да и до сих пор пользуюсь с удовольствием с младшей.Хотя пользоваться училась с помощью видео-МК



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
покупала для Миши конгуру, пользовалась мало, сейчас без дела лежит
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо, очень инетересно, я в тонкостях не разбираюсь, так что было познавательно!
Пожаловаться
дарья
дарья
Анастасия
11 лет
Уссурийск
вот я и думаю… идея мне очень нравится))) Ночто то мне кажктся а вдруг я это не освою… уж больно замысловато выглядит замотаный на мамах слинг…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
попробуйте слинг с кольцами или май-слинг)) в интернете полно видео о том, как правильно одеть слинг))
Пожаловаться
дарья
дарья
Анастасия
11 лет
Уссурийск
спасибо))
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
очень полезная информация
Пожаловаться
Good-bye-America
Good-bye-America
Москва
Слинги, слинги, и ещё раз СЛИНГИ!!! Спасибо тому, кто придумал.