Сообщество закрыто

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Дорогие слингомамы! 


Как часто идя по улице, на вас обращают внимания прохожие? Вот идете вы себе по улице, никого не трогаете, вам хорошо, ребенку хорошо, а вот какому-то прохожему напротив — нехорошо, а нехорошо ему потому что он\она увидел вас и обязательно вставит свои Пять копеек — Зачем же ты так ребенка замотала, ему же дышать нечем!!! (неудобно, опасно, скривился весь — нужное подчеркнуть) Как среагировать на таких «сердобольцев»?


Сделать вид что обратился прохожий не к вам? А может улыбнуться и поблагодарить за заботу? Максимально вежливо рассказать, что вам неинтересно чужое мнение? Или же начать объяснять все плюсы слинга? На самом деле вариантов как отреагировать масса, и с такой ситуацией сталкивалась каждая слингомама, которая хоть раз вообще выходила на улицу.

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Слингомамой быть хорошо. Однако как быть с мнением общественности, которую хлебом не корми — дай поучить кого-нить уму разуму. Себе легко ответить: «Какая кому разница», «Да пусть что хотят то и говорят!», «Мой малыш — как хочу, так и ношу!», однако в реальности реагировать можно по разному, в том числе и эмоциями.


Эмоции в такой ситуации у всех одинаковы. Ведь каждому необходимо убеждаться в правильности своего выбора, и радоваться его одобрению. Это естественно и нормально, люди так устроены. А когда наш выбор оценивается плохо, нам указывают на наши ошибки, мы начинаем ощущать сопротивление.

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Именно это наше сопротивление порождает негатив и конфликт. Поэтому как правило реагируем мы на нравоучения так:


— Милочка, вообще то так носить детей вредно!

— Дамочка, а ниче что НЕ носить детей еще вреднее?!


— Ребенка бы хоть одела, замерзнет же!

— Ну так сходите да оденьтесь сами!


— На коляску денег чтоли нету?!

— А что по мне похоже, что я нуждаюсь?!


— Ребенку же так плохо, зачем вы его так носите!?

— А он вам об этом сам сказал?!


и прочее...

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?


Короче говоря, все мы знаем как послать человека с его советами, ткнув его носом в его безграмотность.


А если есть такие, кто не знает, интернет в помощь, на каждом из женских форумов советчиков по оостроумным ответам предостаточно. Вас устраивает такой способ ощения? Тогда можете дальше не читать. Тех, кого не устраивает, милости прошу.

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Нужно искать другие способы реакции на негатив окружающих.


Кому интересно — добро пожаловать))


Зачем прохожие так делают?


Каковы мотивы таких слов? Самые что ни на есть позитивные, да да! Для одних —   это желание помочь абсолютно незнакомому, верятно страдающему малышу и его бестолковой и незнающей ничего о воспитании детей маме. Для других — просто необходимость лишний раз убедиться, что именно его способ жизни правильнее (для этого надо всего лишь высказать свое мнение и обязательно добиться согласния собеседника). Для третьих — это просто любопытство.   Кто-то спросит вежливо, кто-то — недоуменно, ну а кто-то — просто нахамит (надеюсь, что таких в реальной жизни таких немного, однако именно такие лучше всего нам запоминаются!)


Зачем таких обсуждать в интернете? Ну вам ведь хочется получить поддержку?

Несдержанные мнения окружающих. Как реагировать слингомаме?

Надо ли ругаться на женщину, которая по простоте и доброте душевной сказала вам. что от этих «новомодностей» у вашего крохи будет «кривая спина»?   Да зачем вы ей? Она прекрасно понимает, что вы ей сейчас нагрубите, развернетесь и возможно никогда больше не увидитесь. Однако она тратит свои нервы и время, чтобы донести до вас то, что по ее мнению является правильным.Вдруг вам такого никто не говорил?   А вот она единственная скажет, и тем самым «спасет» вашего ребенка, пусть даже она об этом никогда и не узнает. В это благом намерении нет ничего плохого! Некорректно она об этом высказалась? Ну так институты благородных манер заканчивали не все, а вот добрые намерения идут из души.


Да, так уж сложилось, что мы живём в стране советов. У нас принято быть бдительными. Начнем переучивать прохожих?! Будем указывать на то что, безопаснее быть равнодушными? Молодое поколение — это сплошь грубияны? А уж слингомамы — так вообще злобные и нервные?!


Оно вам надо?


Чтобы отвести от вас конфликт, есть следующие варианты реакции на мнение окружающих:

1. Ваш ответ должен прозвучать максимально спокойно (медленно, членораздельно — наслаждайтесь общением). Спокойствие — признак рассудительности, мудрости, уверенности. Вас не страшит, что во время вашей паузы, вам могут задать еще один некорректный вопрос. Вы всем видом показываете, что знаете ответы на все возможные вопросы и готовы даже подискутировать на эту тему.


2. Поблагодарите человека, и похвалите его за бдительность. Зачем? Конечно потому, что каждому приятны похвальбы и благодарности.Человек уже потратил на вас какую-то часть своих сил и времени. И потом, в словах почти любого мы можем найти то, с чем нельзя не согласиться.


— А я много раз видела детей в кенгуру, это же неправильно!

— Да, конечно Вы правы, в кенгуру на самом деле не удобно и не сильно правильно носить деток. (как вы уже заметили, человек вообще не о слинге завел разговор)


— Там дышать то есть чем?

— Так приятно, что Вы побеспокоились… Смотрите, как малыш спокойно сидит\спит, как думаете, ему хорошо? (тут вы поощряете человека сделать ту самую оценку, которой все так боятся, тем самым переводя разговор из конфликтного в конструктивный)


— А там ему не холодно?

— А вы думаете, что холодно? (сомневаетесь в себе, позволяя собеседнику думать что он прав)

— Да конечно холодно!

— Да, вы правы, обычно конечно теплее деток одевают… Мы однако всегда так ходим, представляете. и ни разу еще не заболели! Большое спасибо, что побеспокоились!


3. Нужно поддержать человека с его сомнениями. Зачем это надо? А почему бы и не поддержать? Вы же умница-красавица, точно знаете, как детей воспитывать и растить. Вы уверены в своей правоте относительно использования слинга, поэтому можете смело переводить разговор в мирное русло.


—   И как же Вы все время на себе ребенка носите?

—Ох, и не говорите, меня всегда об этом спрашивают! На руках так доолго я бы не смогла носить! (вы одновременно и соглашаетесь с человеком, однако и не сдаете своих позиций в уходе за детьми!)


— Внучка, это ты что — сама додумалась дите то так носить?

— Необычно выглядит, вы конечно правы! А придумала не я, что Вы, еще на Руси деток в передниках носили. (удачно показывает уважение к опыту прошлых поколений!) Сейчас такое можно купить повсеместно! (человек думает, что у вас что-то случилось, а на самом деле то можно и не беспокоиться)


— А что бы в коляске то не возить, как все люди?!

— Кстати, да, коляски привычнее выглядят!!! Однако знаете, как обидно — в магазины с коляской не пускают, а оставить ребенка в ней — украдут еще! (помогите человеку не оценивать Вас, а сопереживать! но позиций не сдавайте!)



Когда на вас смотрят с подозрением и сомнением, гордо кивните со словами — Да, у меня там ребенок! После таких слов человек может облегченно рассмеятся и сказать — Ой а я вот все никак не пойму что ж там у вас!!! Поулыбались и разошлись, конфликта как не бывало.

Когда спрашивают, что-то типа — Да уж вижу, что ребенок, ему удобно в таком скрюченном состоянии? В таком случае переходите к пунктам выше.


Когда за вашей спиной невежливо шепчутся, лучше ответить. если вы услышали, значит комментирующие хотели. чтобы вы услышали. Не стоит однако доказывать, что деньги на коляску у вас есть, если вопрос был о коляске. Не докажете, а нервов потратите...


4. Можно и нужно уйти от долгих и несодержательных дискуссий:


— Врачи не рекомендуют так носить детей!

— Ну есть много мнений на этот счет! (а зачем спорить-то? спорить — значит подвергнуть сомнению опыт неизвестных вам врачей или мнение неизвестного вам человека? смысл?)


— У ребенка спина будет кривая, он должен лежать на ровном!

— (радостно с готовностью) Да, такое мнение очень распространено. Но оно не единственное (В конце фразы можно подкупающее широко и хитро улыбнуться.


5. Улыбайтесь. Либо совершенно искренне, отчасти потому что вам приятно общаться с незнакомым, но неравнодушным человеком. Либо более сдержанно, чтобы показать, что вы вежливы и доброжетальны. 


7. Совсем не улыбайтесь. Человек понимает, что его мнение для вас важно, и вы готовы его выслушать со всей серьезностью и пониманием.



Постарайтесь радоваться людям, в наших силах создать благоприятное отношение ко всем слингомамам.


Удачи вам!



KoTэ
KoTэ
Новомосковск
7762869
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
хорошая статья… правда не до конца прочитала)… окружающие разные бывают, некоторым наоборот нравится, малыш вместе с мамой, некоторые с пеной во рту доказывают, что ребёнка до свадьбы там носить буду и горбатый будет и недоразвитый, чего только не говорят… разобраться толком не могут, а уж сколько зверства…
Пожаловаться
Оля Петрова
Оля Петрова
Серпухов

а мне нравятся слинги)))) сама несколько раз только в рюкзачке-кенгуру носила… в магазин, когда очень нужно было и к бабушке моей в гости ездили)))

лично мне коляска удобнее и легче, и по ступенькам нравится тоскать))) и сыночек выспаться может спокойно, у нас не плачет а спит всегда в коляске  поэтому так)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
встречаю только позитивные взгляды)))
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Я всего-то считанные разы со слингом гуляла с дочкой, но кроме заинтересованных взглядов никакого негатива не заметила. А, вообще-то говоря, народ у нас если чего не знает, то предпочитает негативно отозваться.



Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Мне понравились эрго рюкзак и май слинг. Но дочке они не понравились, 20 минут и в рев:(((
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
печаль…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вадим
12 лет
Астана
на меня тоже люди пялились, но я долго терпеть не буду, одной вежливо ответила, а второй уже — тебя забыла спросить!!!
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

Я знала, что буду слингомамой еще наверное за года 1,5 до беременности :-))) Жила еще в германии и подруга заказывала через меня шарф от Хоппедиц. И я тогда уже поняла, как это здорово! 

Из описанного у меня лично было:

Бабушка: Эээээх, что ж у тебя самой матери нет? (ну такой взгляд укоризненный был, капец!)

— На коляску денег нет? (блин, думала раньше, что это нереально, чтоб такое на уклице сказали… А вот нет, лично пройдено!) 


Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
меня сколько не учи, я все равно сначала сдерживаюсь, а потом посылаю))) больше всего мне нравится ответ «не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти!»))
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск



Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
ну послать далеко и надолго еще никто не отменял!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Я против слингов, на себе испробовала. Если на то пошло, то максимум эрго-рюкзак. А отношение российских мам к слингам вообще убивает и раздражает. Честно, как только рот открывают про слинг, хочется слингом заткнуть. ИМХО, сорри. 
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
может быть у вас еще все впереди =) я так же про гв говорила, а сейчас дочку кормлю и ничего)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У меня все впереди? Извините, но вы серьезно? Думаете личики у авы придуманы? Я же пишу, что сама прошла слинг. 
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
а статус «планирую» о чем говорит?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Это то, что я еще планирую рожать дальше )) а не то, что я себе напридумывала детишек и не имею опыта )) 
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
понятно, скажите хоть чем слинги -то вам не угодили
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
да неудобные они )) я и так пыталась и так… самые бесполезно потраченные деньги… ладно бы я одна была, у меня подруга пыталась, тоже никак… мне милее рюкзаки. наверное даже раздражает не столько эти ленточки… не пошли и забылось бы… но женщины сделали все, чтобы они стали раздражать… это как  заезженная  песня… к тому же та, которая не нравится... 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
про какие ты ленточки то гутаришь? у меня на слинге ленточек нет…
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ну я про те, которые надо заматывать ))
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ты про шарф чтоли?)))) у меня слинг с кольцами))) там проще не бывает)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У меня тоже с кольцами )) 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а че там за ленточки??
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Нет, я вообще о слигах говорю, вот и такой вообще не понимаю, пока завяжешься, пока развяжешься… с кольцами хоть немного проще, но все равно мне не понравилось. 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
наверное просто не срослось)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Конкретно так )) не понимаю девушек напяливающие это на себя, когда удобнее гораздо рюкзак…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
у меня есть слинг, рюкзак и хипсит. со слингом не особо срослось, я брала то его для дома, пользовали мало. эрго таскала часто, прям спасение, а хипсит поздно купила, тоже мало юзали.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вот и я о том же, зачем так боготворить слинг, если у многих не  срастается… ))
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а для других многих он спасение)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
да ну… спасение, это Хрен*, чесслово… лучше тогда  спасаться  рюкзаком…
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Марин, а как вы считаете, может такое быть, что у вас не срослось с «ленточками» и рюкзак вам гораздо удобнее, а другим именно в шарфах лучше, быстрее и легче? Или это всё слухи и досужие выдумки, что кто-то пользуется слингами и им это удобно?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ирин, а как вы считаете, я имею право на свое мнение? Удобно? Да пожалуйста, пусть пишут свое мнение в отдельном комментарии. Вы что издеваетесь? Пожалуйста, высказывайте свое мнение, вам никто не мешает, но в отдельном комментарии. 
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
я своё мнение и не навязываю, и не высказываю даже, мне интересна именно ваша оценка всего этого, хочется понять, откуда такая категоричность
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вам зачем понимать? Моя категоричность в том, что я высказала свое мнение, а его пытаются оспорить, при чем бездоказательно… И после нескольких просьб выйти из моего комментария, мне все равно пишут и пишут… это действует на нервы, поэтому желание оспорить мое мнение и желание найти причину, вы только делаете мое мнение и мою категоричность   тверже. Как назойливые продавцы всякой дряни, которые ходят по домам или как Свидетели Иеговы… чесслово, такое вызываете ощущение… Я не думаю, что вас лично интересует категоричность   каждого и в любом вопросе. Поэтому, последний раз прошу до меня не докапываться. 
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита
Мне вот интересно а зимой как в слинге??? На шубу, да еще и ребенок одет тепло..
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
есть слингокуртки для этого. ребенок внутри такой куртки.
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Ксения, если   и правда интересно, то вот я свой опыт описывала  https://www.baby.ru/blogs/post/94535430-73684102/
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита
Спасибки))
Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
8 лет
Лобня
не знаю что бы я делала без слинга! А так я культурна посылала)
На очереди хипсит



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Карина
15 лет
Максим
12 лет
Кировск
мне славо богу ни чего не говорили))) мне удобно и малышу)
Пожаловаться
Иринка Мандаринка
Иринка Мандаринка
Амалия
11 лет
Уральск
спасибо, сама  задумываюсь  о слинге со вторым, а то со старшим намучилась(фото с грязью — это Я)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
хочется попробовать, может в будущем с внуками получится поносить в слинге
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Машенька
12 лет
Ванечка
10 лет
Москва
я не конкретно против, просто думаю и так тяжести нужно стараться меньше носить, а тут еще кроха-весом от 3 кг. и тд… я в метро не езжу. просто если б выбирать то коляска. есть кому не с кем оставить и вообще все сами.это другое.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а коляски — это не тяжесть??
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Машенька
12 лет
Ванечка
10 лет
Москва
нет. ее не надо таскать. может потому, что есть пандус в подъезде и лифт… но некоторым сложнее.а так кати её и кати
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
а у меня что люлька что прогулка в лифт не помещались... 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
и пандусов нет в доме.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Машенька
12 лет
Ванечка
10 лет
Москва
м-дяя плохо как. это обстоятельства вынуждающие нас менять образ жизни.
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
когда ребенок в слинге, ни на руки ни на спину нагрузки нет, даже не ощущается эта «тяжесть»
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Константин
4 года
Невинномысск
а я и за коляски и за рюкзаки)))зависит от ситуации… гулять нам проще на коляске, а вот по делам сгонять на другой конец города-рюкзачок)))))
Пожаловаться
CINQUEмама
CINQUEмама
Кокосик
9 лет
Анютка
7 лет
Елень
4 года
Ванятко
1 год 4 месяца
Майкоп
Что правда то правда. Мы весим 10 кило и вчера, ожидая приема врача, исходили и испрыгали всю поликлинику, а девушка с месячным карапузом не знала где притулиться уже (сесть было негде). Так я еще после приема отдала доню на попечение бабе и 2 часа на волейболе скакала.
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
+10000000!
в моем арсенале 2 прогулочные коляски, 2 шарфа, май, фаст и хип-сит. И всем этим я пользуюсь! Вот что называется современная мама)))
Показать ещё