Сообщество закрыто

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Большинство детских врачей сходится во мнении, что малышу необходимо лишь горизонтально лежать в коляске, на руках носить не надо, так как это нагрузка на совсем еще слабый детский организм. Но постоянное нахождение в коляске является стрессовой ситуацией для малыша, и физически, и эмоционально, это может замедлить его развитие. А вот ношение в вертикальном положении, когда соблюдена правильная поддержка очень полезно. Такое ношение оптимально для эмоционального, интеллектуального и физического развития малыша.

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Развитие позвоночника у детей

Ни для кого не секрет, что позвоночник человека имеет четыре небольших изгиба (напоминает букву S), а не является идеально прямым. Эти изгибы дают нам запас гибкости и позволяют держать равновесие. Они прекрасно амортизируют во время бега, прыжков и ходьбы.

Не все знают, что данные изгибы не врожденные, они появляются постепенно. Они формируются как следствие адаптации к силе тяжести. У новорожденного позвоночник напоминает букву «С». Сначала мышцы шеи малыша слишком слабы, чтобы он мог держать голову. Но со временем мышцы шеи становятся сильнее, ребенок учится держать головку. Вот так и образуется шейный изгиб, позволяющий держать голову. Во время ползания формируется поясничный изгиб, развиваются держащие его мышцы. Окончательно изгибы формируются только в концу первого года жизни малыша.

При рождении

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Позвоночник новорожденного имеет форму буквы «С». У него пока что нет изгибов, и не хватает сил держать головку.

Первые месяцы

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

По мере того, как малыш сопротивляется силе тяжести, его мышцы продолжают развиваться. Крепкие мышцы шеи помогают младенцу поднимать тяжёлую головку, формируя шейный изгиб позвоночника.

С 6 месяцев до года

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

При обучении ползанию и ходьбе, у него формируется поясничный изгиб позвоночника, и развиваются мышцы, которые помогают малышу стоять прямо. Окончательно изгибы формируются, когда малыш начинает самостоятельно ходить.

Лежать же на плоской поверхности вредно для позвоночника и для тазобедренных суставов.

На картинке выше, позвоночник новорожденного, имеющий форму буквы «С», сразу не выравнивается. Скорее, наоборот, S-образная форма окончательно приобретается только после того, как малыш научится ходить. Если же малыш много времени проводит на спине, это может нанести вред позвоночнику. Проще говоря, он не поддерживает естественную форму, а выпрямляется. По результатам многочисленных исследований, прямое положение детского позвоночника крайне вредно и плохо влияет на развитие тазобедренных суставов.

Лежание горизонтально вызывает деформацию тела

Постоянное лежание на спине может вызвать развитие плагиоцефалии (деформированные кости черепа, приплюснутые сзади или сбоку), деформацию тела и пониженный мышечный тонус. Некоторые исследования Американской академии педиатров говорят, что длительное неподвижное нахождение на твердой поверхности вызывает выпрямление тела вдоль этой поверхности, приводит к нарушению осанки и снижает тонус мышц.

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

На фото: Плагиоцефалия у ребенка, скорректированная шлемом для восстановления формы головы

Жизнь в «контейнерах»

Но не надо воспринимать вышесказанное слишком категорично и думать, что прогулки в коляске по парку плохо скажутся на развитии вашего чада. Но невеселая правда состоит в том, что средний ребенок в возрасте от 3 недель до 3 месяцев находится на руках всего лишь чуть больше 2,5 часов в сутки. Остальную часть времени детки находятся в разных контейнерах – колясках, кроватках, сумках-переносках, автолюльках, шезлонгах, и т.д. Мы переносим малыша в машину в контейнере, ходим с ним в магазин, неся его в контейнере, кушает он тоже в контейнере (прим.: автор не утверждает, что слинг должен заменить автокресло. Никогда не возите ребенка в машине без автокресла). Периодически мы проживаем целый день, практически не прикасаясь к ребёнку, и потом укладываем его спать в кроватку. Прогресс увел нас от вековых традиций ухода за ребенком, и в результате «гаджеты» играют гораздо большую роль в жизни малыша, чем прикосновения его мамы.

Когда мы забираем малыша от его мамы и кладем его на твердую поверхность, мы показываем этим глубокое непонимание базовых потребностей ребенка. У него есть в тесном контакте с матерью, иметь возможность спрятаться на её груди, укрыться от внешнего мира, согреваться её теплом и двигаться в такт её движениям. Это дает ему возможность постепенно познакомиться с большими пространствами. От поддержки, постоянного, осязаемого присутствия его мамы малыш постепенно приближается к внешнему миру».

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Иногда различные «контейнеры» могут помочь нам ненадолго освободить руки, но тем не менее, ни один из них не может заменить руки матери.

Поза эмбриона

Младенец не может самостоятельно распрямиться, это можно сделать только насильно, запеленав «солдатиком», например. Если положить малыша на спину, то рефлекторно его кулаки подтянутся к груди, а заснет он с широко разведенными ногами в «позе лягушки». Это положение является самым естественным для младенцев, оно успокаивает и помогает адаптироваться к жизни вне утробы.

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

В таком положении малыши потребляют гораздо меньше кислорода, экономя энергию и тратя меньше калорий, лучше переваривают пищу. Терморегуляция также более эффективна, так как зона желудка закрыта. А на спине подкожный жировой слой потолще, а терморегуляционные клетки сильнее. Держа животом к своему животу, мы защищаем и его рецепторы, и важные органы.

Когда малыша берут на руки, то его ноги остаются широко разведёнными и инстинктивно согнутыми. В паре с хватательным рефлексом такая поза позволяет ребенку уцепиться за свою маму. Тогда мы можем сказать, что тело малыша приспособлено для ношения вертикально лицом к матери.

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Когда мы держим малыша с прижатыми к животику ножками и поддерживаем под попу, мы тем самым обеспечиваем ему естественную позу, которую его тело инстинктивно принимает, чтобы обеспечить тепло, комфорт и безопасность.

Автолюльки

На первый взгляд может показаться, что нахождение в коляске в частично вертикальном положении (типа автолюльки) физиологично для С-образного позвоночника, чем лежание на прямой поверхности. Но многочисленные исследования Международной ассоциации педиатров-хиропрактиков показали, что такие переноски (автолюльки) не являются идеальным транспортом, причина – ограниченные возможности для развития мышц, это может оказать влияние на развитие спинного и головного мозга малыша.

Эти устройства могут замедлить и воспрепятствовать естественному формированию изгибов, так как они поддерживают позвоночник в форму буквы С. Если у малыша нет возможности поднять голову, то не развиваются и мышцы шеи, малыш не учится держать голову.

Слинги, коляски и стресс.Что лучше: вертикальное, горизонтальное положение ношения новорожденных? Часть 1. Особенности развития позвоночника малыша

Эта малышка наслаждается сном на свежем воздухе рядом с пионами. Автолюлька придерживает её позвоночник, головку и шейку, пока она спит. Но когда она проснется, ремни безопасности не дадут её мышцам поднять головку. Многие детки проводят целые часы бодрствования в таких сиденьях, которые ограничивают движения.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: как выбрать слинг для новорожденного ребенка


Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
33217058
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

полезная статья, спасибо)

Пожаловаться
anna
anna
Александра
12 лет
Таисия
10 лет
Татьяна
10 лет
Павел
9 лет
Пенза

статья супер

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

все правльно))молодец




Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

супер!!! надо закрепить этот пост в сообществе в первых постах.

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь

Галюня, а не вас ли я вчера у нас в радужном в розовом рюкзаке видела с полосатой сумкой??)

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Да, это я!!! Вчера?))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь

вечером) я блин все глаза проглядела) как раз на углу дома (у тумбы с водой). с серо-зеленой коляской)

Пожаловаться
ЗайчиковМама
ЗайчиковМама
КнопикМаленький
5 лет
Краснодар
интересная статья!)
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

Спасибо!

Пожаловаться
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Ксения
14 лет
Тверь
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

статья супер!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

слушай, класс, а я и не знала! я думала что наоборот в коляске лучше!

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

по небольшому моему опыту наблюдений за детишками друзей могу сказать, что слингодетки гораздо более любопытные и более активные, лучше развиваются физически, чем детки в колясках. Не берусь утверждать, что всему «виной» слинги, но пока моя точка зрения такова

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

тоже стала так считать

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Мы с 3 недель в слинге ))
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

мы тоже))) Правда гуляли в коляске, но дома из слинга не вылезала!

Пожаловаться
Мама Нараночки
Мама Нараночки
Улан-Удэ
Здравствуйте! а в каком положении носили — вертикальном или горизонтальном?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Мама Нараночки 
И так и так. Кормить мне было удобнее все же в горизонтальном.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Люберцы
Очень познавательная статья! Но почему же ни слова о слингах и эрго рюкзаках?!
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

Часть 1))) Скоро будет часть два)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Люберцы
Жду)))



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Милана
11 лет
Николаев

моя лежит только на животе, даже на улице так ездим в коляске, и все с нас смеются

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

моя в коляске раньше также каталась)) сейчас в коляске мало ходим, да и небезопасно, моя мартышка какие только кульбиты не делает, ремни не спасают

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Носила на бедре с месяцев 3 примерно, без рюкзака или слинга, ребенку не нравилось быть в коконе. А в коляске-люлке просто можно класть на живо малыша в костюме — вообще пеленание это депривация, в том числе и в экро рюкзаках, слингах и тп.

Если кому то удобно — пусть пользуются, я за естетвенность, когда мама носит ребенка на руках — а сумки пусть мужики таскают)

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
9 лет
Тея
2 года
Санкт-Петербург

Я вот тоже за естественность, но без поддержки не могу носить своего сына дольше 15 мин. 8 кг. в 2,5 и нежелание без возмущения лежать на животе! Все хорошо в меру. Целый день в слинге и я таскать не буду

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

ну мы к году были 9.5 кг, поэтому проблемы в ношении не было, носила сколько угодно, да и руки накачала чуток

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

Моя пушинка, в 8 мес 7300, поэтому носим-носим))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Raman
12 лет
Ульяновск
Отличная реклама слингов ;)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва

хорошая правильная статья! спасибо!

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

Показать ещё