Сообщество закрыто

Слинг для новорожденного. Родительский опыт выбора слинга-переноски для грудничка.

Автор: Наталья Котенева. 

Cлинг для новорожденного? О-о-о, это должен быть особенный слинг!
Когда я выбирала свой первый слинг, моему ребенку было около двух недель от роду. Конечно, я сомневалась…  Главные вопросы, которые меня волновали, были такими: точно ли слинг безопасен? подойдет ли он нам с ребенком? какой лучше выбрать? Я обращалась в разные магазины, торгующие слингами, задавая консультантам одинаковые вопросы и накапливая для себя информацию. Общалась с родителями, которые уже использовали слинг для новорожденных детей. Читала мнения скептиков и противников.

Сейчас, оглядываясь на события двухлетней давности (это что, у меня за плечами уже два года ношения ребенка в слинге? Даже не верится…) я понимаю, что все делала правильно. Как бы ни убеждала меня подруга-слингомама, что эта переноска – лучшее, что может случиться с мамой и ребенком, у меня все равно были сомнения. Что если подруга ошибается? Что если она не владеет всей информацией? Что если ее опыт не подойдет мне? По своей натуре я – человек сомневающийся. Поэтому мне важно было «дойти» до всего самой, чтобы быть уверенной в правильности моего выбора. 

Моим первым «живым»  знакомством со слингами была поездка на склад одного московского интернет-магазина. Начать я решила со слинга с кольцами (более простой в использовании), поэтому там, на складе, я пощупала разные типы тканей слингов с кольцами. Оказалось, что лен во всех изученных мною слингах жестковат и даже немножко колется, посему льняной слинг для новорожденного я отвергла, представляя, каким недовольным станет мой и без того не отличающийся сговорчивостью новорожденный, помести я его в льняное полотнище. Не в пример мягче и приятнее оказались смесовые ткани и хлопковые. Но у однослойных хлопковых тканей была изнанка, которую было видно при ношении слинга (к двухслойным слингам я также отнеслась критически – мне показалось, что летом на жаре достаточно и одного слоя ткани поверх ребенка), а смесовые ткани не блистали интересными и оригинальными расцветками (ну совсе-е-ем не блистали). На первый взгляд более-менее понравились слинги с бортиками, потому что показалось, что это будет удобнее, чем слинги без бортов. Поскольку в итоге я не нашла одного-единственного идеального слинга для новорожденного, я решила купить несколько, чтобы на собственном опыте понять, какой именно слинг в моей ситуации станет наилучшим.

Гордая собой я возвращалась домой с тремя слингами (размышляя краем сознания, стоит ли говорить мужу реальную цену этого богатства или стоит поберечь его психику) :
1) двухслойный:бязь+подкладка из тонкогоситца +синтепоновые бортики и синтепон в плечевой подушке, кольца металлические диаметром 80 мм;

2) однослойный:  льняной, с синтепоном в бортиках и плечевой подушке, кольца 70 мм;

3) однослойный:  100% хлопок, диагональное плетение, без бортиков, без синтепона в плечевой подушке, кольца диаметром 70 мм.

Забегая вперед скажу, что все три переноски из статуса «слинг для новорожденного» доросли с моим ребенком до статуса «слинг для начинающего ходунка», то есть испытание временем прошли. Однако, есть ряд нюансов, о которых я бы хотела, как говорится,  поведать миру.

Первое. Кольца с большим диаметром (а большим считается их размер 80 мм) совсем не так страшны, как некоторые считают. Я слышала мнение о том, что слинги с 80-милимметровыми кольцами не так удобны, как кольца поменьше – якобы в больших слингах ткань постоянно проскальзывает и ее регулярно приходится поправлять и подтягивать (особенно часто этим любят пугать производители слингов, использующие как раз кольца маленького диаметра).   В моем случае все эти «ужастики» прошли мимо. То ли дело в том, что я, при помощи опытных подруг, сразу неплохо освоила искусство регулировки слинга с большими кольцами, то ли дело в том, что проблема «больших колец» сильно преувеличена. Во всяком случае я не помню ни одной ситуации, когда я могла бы подумать: «О, как же мне надоели эти огромные кольца, из которых все время все выскальзывает». Скорее наоборот, я частенько думала: «Интересно, а когда выскальзывать-то начнет»? В общем, мой совет: больших колец не бойтесь, они гораздо удобнее маленьких, с ними удобнее регулировать слинг и использовать его.

Второе. Не питайте иллюзий относительно бортиков в слинге с кольцами. Одна моя подруга, попросив помочь ей разобраться в многообразии переносок, обронила фразу: «Ну, конечно, мне нужен только слинг с бортиками» – чем меня немного удивила. Выяснилось, что на бортики она рассчитывает как на средство, которое сделает слинг для ее малыша мягким и комфортным, как кресло с подлокотниками… Бортики, конечно, добавят комфорта, но совсем не в той степени, которой от них многие ожидают. Во первую очередьудобство бортиков будет заметно, когда малыша усаживают в положение «на бедре», например. Бортики слинга в этом случае проходят под коленочками малыша и по спинке и действительно это добавляет определенного комфорта для малыша. Однако, если слинг без синтепона в бортиках тщательно и аккуратно расправить на спинке и под коленочками малыша, то он также не будет испытывать ровным счетом никаких неприятных ощущений. И наоборот – синтепон в бортиках ничем вам не поможет, если вы не научитесь правильно надевать слинг и располагать в нем ребенка. Плохо расправленное полотно слинга будет давить и доставлять неудобство независимо от наличия или отсутствия синтепоновых бортов. Некоторым также кажется, что синтепон в бортиках нужен для того, чтобы класть на него головку новорожденного в положении «колыбелька». Это не заблуждение! Головка малыша не должна лежать на бортике слинга, иначе есть риск, что ткань слинга соскользнет с головы малыша ближе к шее – и получится, что ребенок не только неправильно лежит в слинге, но еще и крайне неудобно – его головку придется постоянно поддерживать рукой, а ткань, собравшаяся гармошкой на его шее, будет причинять ему дискомфорт. Кстати, слинг без синтепона в бортах более универсален в плане размера – его можно отрегулировать под родителя почти любого размера. Тогда как слинг с синтепоном в бортиках имеет меньший диапазон размеров и его придется подбирать под каждого родителя индивидуально, если габариты родителей сильно отличаются.

Третье.Главное – хвост! Хвосты у слингов с кольцами бывают самые разные и все они по-своему хороши и удобны. Длинный незастроченный хвост наиболее удобен и функционален в плане регулировки слинга. Также достаточно просто регулируется и хвост, сложенный пополам (это придает слингу более аккуратный вид). Но не пугайтесь и полностью застроченного хвоста (выглядит как узкая толстая лямка на конце слинга) – помимо того, что он выглядит эстетично и аккуратно, он еще и достаточно удобен, к нему лишь надо немного приспособиться. Хотя, конечно, он немного сложнее в регулировке, чем старый добрый незастроченный хвост (недаром же даже дорогие импортные слинги, как правило, имеют только свободный хвост слинга).

Четвертое. Подкладка – это совсем не жарко. Оказалось, что практически во всех слингах подкладки изготавливаются из тончайшей нежнейшей ткани (как правило, ситец или очень тоненький хлопок), так что опасения, что двуслойных слинг будет намного жарче однослойного, оказались неоправданными. Поэтому, если вы выбираете слинг для лета из тонкой ткани, то наличие или отсутствие тоненькой подкладки вы практически не заметите. Другое дело – слинг из плотной ткани. Такой, хоть с подкладкой, хоть без нее, на лето брать не стоит. А для остальных времен года – стоит, но обязательно с подкладкой. Укладывать новорожденного малыша в достаточно плотный и грубоватый джинс или габардин – не лучшая идея, в таком слинге без подкладки делать нечего. Помимо того, что толстая плотная ткань может натереть малышу кожу, так это еще и не слишком эстетично и приятно – спать, обернутым плотной тканью. Имейте сочувствие к ребенку! :) 

Стоп, а что это мы все про слинги с кольцами да про слинги с кольцами? А как же слинги-шарфы? Мое субъективное мнение об этой действительно великолепной разновидности слинга я планирую изложить в отдельной статье, однако, ключевой момент, которого мне хотелось бы коснуться, таков: слинг-шарф менее удобен для мамы с новорожденным ребенком, чем слинг с кольцами. Мои аргументы таковы: в слинге-шарфе вы укладываете ребенка в несколько слоев ткани – против одного слоя в ССК (в ситуации с летним новорожденным это будет особенно актуально), а малыши и так довольно быстро могут перегреться или покрываються потничкой, зачем же дополнительностимулировать этот процесс;слинг-шарф достаточно «громоздкий» для домашнего использования, требуется время для его намотки, тогда как слинг с кольцами гораздо «мобильнее». С малышом первого месяца жизни вообще не рекомендуют много времени проводить на улице и в разных местах за пределами дома, ведь его иммунная система и организм новорожденного только адаптируются в жизни вне маминого живота, поэтому лишние нагрузки им ни к чему.

Опять же,  я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому не могу также и гарантировать, что такой-то или такой-то слинг идеально подойдет и вам с вашим новорожденным малышом. К сожалению или к счастью, ответы на ваши вопросы вам придется искать самостоятельно на практике. Надеюсь только, что мой опыт хотя бы подскажет вам, в каком направлении стоит двигаться.


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Матвей
14 лет
Москва
531893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рысь
Рысь
Чикаго

Т.е. Можно без лежачей коляски обойтись? Я сейчас как раз изучаю эту тему.

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Матвей
14 лет
Москва
Можно) Я первый раз коляску купила для мужа, когда сын уже почти «пешеходил»))))
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо!
Актуальные посты
чем отличается эспумизан 40 от эспумизан л
как назвать альбом про беременность