Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

Всем привет, сегодня с нами очаровательная многодетная мамочка Надежда

Расскажи немного о себе и своей семье

Если кратко, то зовут меня Надежда, мне 30 лет и у меня есть любимый супруг и трое очаровательных мальчишек. Наша семья не много отличается от других, потому что у нас отличный от классического образ питания, воспитания и обучения детей. Мы вегетарианцы, дети на семейном воспитании и образовании. Да и работаем мы с мужем не много не так как остальные. Любимый — в семейном деле, я же, работаю на дому. Мы мечтаем когда-нибудь купить дом на колесах и путешествовать по миру… Вот такая мы семейка =)

Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

На фото: три сыночка Надежды

А ты всегда хотела большую семью? Думала, что однажды станешь многодетной мамой?

О да… в детстве я хотела 100 детей аххах… 99 мальчиков и 1 девочку =) Но, повзрослев, поняла что 5 мне вполне хватит для счастья. Правда пока у нас только трое деток, но планы на расширение семьи есть.

Как получилось, что ваша семья стала многодетной?

Просто мы с мужем любим друг друга и готовы эту любовь воплощать в детях, все просто))

Как старшие дети реагировали на появление еще одного ребеночка? Как сообщали им эту новость?

Отлично реагировали! Старший и второго-то братика полюбил сразу, а о третьем они только могли мечтать. Когда Яславу было 3 месяца, они начали требовать сестричку… потом переиграли на 2-х сестренок… а еще чуть позже заявили, что девчонки не суть как нужны, а вот от двух братиков они бы не отказались.

Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

На фото: 3 сыночка Надежды

Какие у детей обязанности?

Обязанности разные, в силу возраста. Что является неотъемлемой частью одного, то не касается другого. У нас нет обязанностей в виде — один выносит мусор, второй — моет посуду… нет. Они могут помочь мне по дому, но что и когда делать — решаю Я, как женщина и хозяйка этого самого дома. Да, они умеют и посуду мыть, и утюжить, и мусор выносят… В принципе, я считаю что мальчик (а в последствии мужчина) должен уметь делать все абсолютно)) и еду приготовить, и носок зашить, и гвоздь забить, но этому они должны учиться не добровольно-принудительно, а лишь на нашем примере, примере родителей. Пока у нас с супругом это выходит хорошо.

Надежда, а что для тебя счастливое родительство?

Не знаю… возможно от того, что не знаю как родительство может быть не счастливым ;) дети — это наши зеркала, наше продолжение. И практически любой родитель подтвердит, что не только мы можем учить своих детей, но и они нас. Наверное, счастливое родительство — это когда отношения развиваются гармонично..

Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

На фото: Надежда со старшим сыном Максимом

Что самое сложное в «многодетности»? И что самое приятное?

Самое приятное (начну с приятностей) — осознавать что все они — это части тебя. Видеть их глаза, слышать слово «мама» разными голосами, гордиться успехами сразу нескольких детей, чувствовать их тепло, ловить поцелуи… я могу перечислять до бесконечности! Я просто обожаю возвращаться домой, если уезжала куда-то по делам и знать, что при звуке открывающейся двери на меня вылетит моя орда мальчишек и практически собьют меня с ног с криками «мама!», потому что каждый хочет маму обнять… а сложное — ну, бывает сложно растянуть сутки и впихнуть все наши планы в скромные часы белого дня аххах… Передо мной каждый день стоит задача как наилучшим образом спланировать день, обычно я этим занимаюсь в горизонтальном положении перед сном =)) бывают сложности с учебой, но тут скорее потому, что я являюсь учителем в двух разных классах и по 20 предметам сразу… + предметов 5-6 доп образования. Но, это не критично если честно) и конечно же, улаживание вспышек гормонов — тоже моя забота аххах… Опять же, не могу сказать что это прям так уж сложно. Иногда сложно накормить самого младшего — он у нас гурман)

Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

На фото: Надежда и сын Михаил

Ваши дети, какие они?

Очень разные)) но они дружные — это бесценно! Помню как-то раз, у старшего сына остались «карманные деньги» и он отпросился в магазин купить что-нибудь эдакое… Я была уверенна на 99.9% что купит сладостей и вредностей, как и любой ребенок. Знаете что он купил? Лукошко клубники для себя и братьев)) Для меня такие моменты очень показательны! Ни разу не было, чтоб кто-то кого-то обделил… если едут в магазин с дедушкой, то умудряются купить что-то и мне, папе и даже кошке аххах… само собой за счет дедушки аххах…

Никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед

На фото: Надежда и младший сын Ярослав

Как вы проводите семейные воскресения?

Если честно, на выходные чаще всего дети уезжают к бабушке с дедушкой, потому что в течении недели все работают и увидеться нормально нет времени. А они очень любят проводить с ними время. Так что, выходной — их время. Да и, детям нужно иногда отдыхать от родителей аххах… все-таки у бабушка-дедушки они другие, там позволено все и даже больше. Если же дети остались дома, то я веду их в музей, выставку, кино, парк… куда-нибудь, где можно культурненько отдохнуть. В выходные мы не занимаемся учебой — это принцип. Мы можем устроить выходной среди недели — это да, но рабочий день в выходной — нет.

Как ты думаешь, можно ли утверждать справедливость формулы «Чем больше в семье детей, тем легче их воспитывать»?

Это смотря кого ты хочешь воспитать и как подходишь к этому вопросу ;) Бывают семьи, где один ребенок и по всем теориям он должен быть эгоистом… а нет, вполне великолепные дети вырастают. И наоборот, в многодетной семье, где якобы должны царить выручка и взаимопомощь — вырастают совершенно противоположные личности. Я считаю, все индивидуально если честно) Легко ли воспитывать… ну, если перекладывать родительские обязанности на плечи старших детей — возможно. Есть семьи, в которых воспитание младших это прямая обязанность старших. Не считаю такой подход правильным, но каждый живет так как ему это видится. Мне тоже помогают старшие дети, но по своей инициативе в основном, я конечно могу попросить присмотреть за младшим, но как-то принуждения у нас это не требует. Легче безусловно в том, что в многодетной семье дети сами себя развлекают, они заняты друг другом. Когда ребенок один — зачастую ему просто некому кроме мамы уделить внимания, вот и все.

Как проходят ваши будни, существует ли какая-то система распределения обязанностей между членами семьи? Как ты успеваешь делать свои домашние и личные дела?

Аххаха… самый каверзный вопрос =) Наш день всегда проходит в режиме нон-стоп. Потому что у меня повышенный темпоритм жизни с самого рождения. Расписано почти каждое получасье каждый день недели. Поэтому детям особо скучать некогда. Да, я как бы намекаю что надо вон там кофту повесить в шкаф, и не плохо бы полить цветок… но чаще я устраиваю им марафоны чистоты в игровой форме. К примеру, пишу домашние дела на бумажечках и они тянут свои обязанности на данный день, или даю по пакету и ставлю таймер — каждый должен найти валяющиеся по квартире игрушки и закинуть в свой пакет (чтоб потом отнести в коробку где им и положено быть). Победил тот кто собрал больше игрушек. Им — игра, мне помощь. Все довольны, ни кто не возмущается и они не всегда понимают, что я таким образом разгружаю себя аххах… Кстати, средний сынок, просыпаясь идет заправлять свою кровать, брата и даже нашу… ни кто его не просит, он сам. Они любят вытирать пыль с плинтусов..))

А вот когда я успеваю делать домашние дела — ну, я просто делаю каждый день чуть по чуть и все. Я прекрасно понимаю, что могу возиться с уборкой 24 часа в сутки 7 дней в неделю… только смысл? Уборка — это отлично, но я лучше чем-то более приятным займусь — поиграю с детьми или порисую на худой конец. И да, я стараюсь автоматизировать все что возможно. Стиральная машинка — стирает, посудомоечная — моет и все в таком духе. Но дел все равно всегда много, как и у любой мамы. А еще я работаю по ночам или утрам =) но, у меня как-то остается время не только на работу (а у меня их от 3 до 6), но и на увлечения, книгу почитать, или пройти обучение какое-нибудь. Я люблю учиться новому))

Чем увлекаются дети?

Старший сын уже лет 5 занимается прыжками на батуте и вот на днях получил второй взрослый разряд)) я им горжусь)) а увлекается он паркуром… в начале нового месяца у него добавятся профессиональные тренировки с соответствующим тренером, параллельно батуту.

Средний сыночек посещает театральную студию (что не удивительно, учитывая что у меня 2 режиссерских образования).

Оба так же посещают кружок резьбы по дереву, плавание (правда сейчас чуть подзабросили из-за обилия экзаменов), англ. язык учат. Мы еще очень часто ходим то на веревочный городок, то на скалолазание, то ледовый каток, картинг, тир… у нас активный отдых как правило. А младший просто познает мир у него еще такой возраст =) Миша еще мечтает стать поваром и стремиться к своей мечте. У него даже есть своя личная кухонная утварь — духовой шкаф, миксер, формы всякие… как у настоящего повара. А еще оба сына ведут колонки в газете. Миша — с кулинарными рецептами, а Максим — спортивную колонку.

Какие у вас есть семейные традиции? У меня почему-то большая семья обязательно ассоциируется с ежедневными ужинами за большим круглым столом.

Были у нас семейные вечера… о да… мне они очень нравятся, признаюсь честно)) я к ним всегда по-особенному готовилась. Всякие вкусности готовила… правда не удавалось собираться каждый вечер вот так, но я стремилась к этому. Сейчас совсем редко так собираемся за столом, потому что мы все дружно начали поправляться аххах… а мы тут за питанием стараемся следить аххах…

У нас традиции — всегда всем скопом ходить на соревнования и выступления кого-то из детей. Это даже не традиция, это скорее правило. При чем железное))

Наш папа часто устраивает сумасшедшие игры с мальчишками, где они носятся. Кстати, когда меня нет дома вечером — у них своя личная традиция гасить везде свет, вооружаться фонариками и играть в прятки =) а я потом весь следующий день слушаю как это было аххах))

Какие взаимоотношения у детей?

Теплые. Младший — это 5-я лапа старшего брата… или его хвостик)) полностью копирует его. Да, они ругаются, даже дерутся и дуются друг на друга, но я считаю это нормальным явлением. Наверное, мне было бы странно видеть таких разных детей и в вечном мире и гармонии… Не так давно Максим подрался первый раз, основательно так. Пришел с разбитой губой. Кто-то из его ровесников обидел Мишу и он заступился за брата, завязалась потасовка. Мне гордо заявили, что обидчик был наказан. Это не смотря на то, что он у меня совсем не боец, а не побоялся. Думаю, я ответила на этот вопрос. И попробуй я повысь голос на младшего — они тут выходят сделать мне замечание, что он еще мал… хех..

У тебя есть жизненный девиз?

Конечно и много =) могу даже озвучить некоторые фразы, которые меня вдохновляют:

«Дорога стелится под ногами идущего»

«Не тратьте времени зря, из него состоит жизнь»

«Единственный момент в котором ты можешь что-то сделать, это момент „сейчас“

»Не буду думать об этом сейчас — подумаю завтра"

«Будем решать проблемы по мере их поступления»

и моя любимая — «Не существует проблем, которые невозможно решить»

А вообще, я всегда стараюсь смотреть на сложившуюся ситуацию не со стороны её «проблемности», а что можно положительного из нее выжать. От противного. Это очень сильно ломает привычную модель восприятия ситуаций и все сразу не так мрачно ;) попробуйте))

Пожелай что-нибудь нашим читателям.

Бобров, безусловно бобров =) А если серьезно, я желаю всем и каждой — женского счастья. И, никогда не останавливайтесь, всегда стремитесь вперед. А если трудно, сложно — значит преодолев это вы испытаете не реальный кайф! ;)


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
562202946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лёнечка
11 лет
Комсомольск-на-Амуре

Надя, ты супер! Я восхищаюсь тобой)

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва

Позитивчик в чистом виде. Прям захотелось сразу тоже что-то делать, кипишить, порхать, сына из садика забрать (хотя ему и нравится ;)). Почитала комменты и ужаснулась. Всё-таки нельзя изнасиловать женщину на Красной площади — советами замучают.

Пожаловаться
Инна
Инна
Дмитрий
9 лет
Николаев



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Малышок
10 лет
Радость
7 лет
Москва

ну о вашей семье кратко не скажешь))) многодетная… я честно не считаю, что 3 ребенка это много))) это норма)) 1-мало,2-ну уже лучше, а 3-хорошо.а дальше, как пойдет)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Сынок
13 лет
Дочь
7 лет
Астрахань

У вас так все хорошо складывается, но вот люди считают что если бы вы ели мясо и жили как все по стандартам, у вас все было бы ещё круче.Я тоже привыкаю к постоянным косым взглядам и обсуждениям.Вот сама врач, проработала участковым педиатром 5 лет,4 года в диагностике и понимаю что в большинстве случаев лечат не человека, а болезнь, а должно быть наоборот.В результате на 5 году жизни стала спасать своего младшего от развития астмы и начала лечиться у гомеопата.Сама полностью поменяла питание, перешла на веганство, и все это действительно работает в лучшую сторону.У меня сестра веган, подруги веганы, несколько мамочке вегетарианок и у всех дети практически не болеют, ходят до минусовых температу р без шапок, гуляют в любую погоду, счастливые и довольные, у них формируется истинная любовь когда всему живому и неправда что они заглядываются на продукты животного происхождения, они понимают что это не говядина и свинина, а кусок коровы и свиньи, и съесть ты их это точно не заставишь

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
людям всегда чуждо то, что они не знают… вот только одни стараются понять, а нет ли там чего нужного для них, а вторые агрессируют)) я вообще спокойно на все это смотрю, я тоже когда-то не понимала многое из того, что сейчас часть моей жизни ;)
Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь

и я жру мясо тоннами-гемоглобин в норме а я бледная)

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
у меня брат когда был ребенком — поганка поганкой)) в пансионате сердобольные врачи думали мама его не кормит аххах… взяли анализ, а у него гем выше чем у любого из детей того пансионата… я всю жизнь белокожая и ттт нет проблем с анализами)
Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь

слушай тут тебе обзавидовались прям

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
после прочитанной фразы — слишком счастливы — дальше можно не читать, что я и сделала ;)



Пожаловаться
Алена
Алена
Минск

Все конечно очень круто, но я считаю если ладно сад, то в школу дети должны ходить.Как это неправильно… Я не осуждую, право каждого, просто даже не интересно всегда сидеть дома.

Пожаловаться
Светик
Светик

По-моему веганы и вегетарианцы — разные понятия. Одни не едят только мясо, другие — любую пищу животного происхождения. Мы вот с мужем не едим мясо, лет 20 как. А молоко, масло, рыбу — за обе щеки. При этом прекрасно себя чувствуем. Муж может спать по 3 часа в сутки всего, без "палки" ночью кормит малышку. Дитенок — как захочет, но заставлять — это из другой оперы.

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

Надоели уже 100500 раз это публиковать!

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Аделина
4 года
Павлово

Задам вопрос: а как Вы учите своих детей, если пишите с ошибками?)

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

А зачем учить, там же написано, дебилы работают, мы отдыхаем и детей этому научим.???

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Аделина
4 года
Павлово
ЗвездаВстакане 

на да ну да))




Пожаловаться
Аля
Аля
Руслан
21 год
Сергей
18 лет
Москва

А мясо в рационе все таки необходимо, незаменимый источник коллагена

Пожаловаться
Светик
Светик

Положим, если вы не знаете ему замены это не значит что ее нет ;)

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
5 лет
Надым

Позитивчик

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Пожаловаться
Ксения
Ксения

если бы мне задавали такие вопросы для интервью, я бы тоже писала только позитив, зачем выносить проблемы на всеобщее обозрение? пусть это и странно смотрится со стороны, но и вопросов наводящих грусть не было! Смутило домашнее образование, если у детей нет проблем со здоровьем, то для чего это?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
это не домашнее образование, оно да, для деток с проблемками в здоровье… у нас семейное образование, это не много другое))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Перчик 
даже не слышала о таком)
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Ксения 

могу чуть примеров привести, чтоб было понятней что это)) это как обычное образование, но только дома и программа расширенная+есть возможность экстерна) в Европе дети учатся так уже давно и довольно массово, когда-то и у нас так учились, типо дворянского образования… и еще отличие от школьного в том, что объем не дают скопом, его как мясо на кости наращивают. У нас эта методика осталась только в мед вузах, потому что там огромные объем инфо надо вливать)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Перчик 
а почему вы выбрали для себя такой метод? по какой причине ваши дети не ходят в обычную школу.что вас не устраивает в традиционном образовании? и ваши дети спрашивали у вас, почему они как все не ходят в школу, что вы им ответили?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Ксения 
ну, у меня же не идиоты… а обычные дети) что я им могла ответить кроме правды? ;) я предложила попробовать учиться вот так, в случае если не понравится или не потянем — всегда можно вернуться к отправной точке. Но, что-то они никуда возвращаться не просто не хотят, они воспринимают такие фразы как угрозу… А почему ушли, да много причин на самом деле. От того что мне ребенка несколько раз теряли в школе, до словооборотов учителей, подачи материала, той самой приславутой социализации. Не сильно здорово, когда с вами в классе учится мальчонка, у которого справка из дурки, верно? Мальчонка, который учит вашего сына как вскрывать вены, как делать удушье… это только малая часть. Когда мне говорят, что «норма» что старшеклассники снимают малышей в туалете на телефон… отжимают деньги на булочку… Зачем мне такая школа? В плане знаний школа давно перевела детей на самообучение, это говорят в открытую.
все за и против можно обсуждать часами на самом деле, я реалистка, я знаю и о + и обо всем. Но, чащу наших весов касательно школы перевесили минусы…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Перчик 
с такими аргументами даже спорить не буду)
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сынок
7 лет
Таганрог

Хорошая семья, женщина, у которой много жизненных сил и она в правильном русле их расходует. А что касается многих комментариев… Стадо баранов не любит, когда какая-то овца не того цвета, не туда смотрит, и даже блеет не в унисон со всеми!

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
благодарю за добрые слова)))
Показать ещё