Сообщество закрыто

биологическое определение типа питания человека

если вы попали сюда потому что снова не сработала кнопка «не показывать в прямом эфире», можете не читать дальше. хотя вообще-то мне пофиг, и так слишком много церемоний для тех, кто очень не любит вегетарианство и настолько возмущён чужим питанием, что аж заходит в пост, чтобы впарить свою точку зрения. ни в одном сообществе на этом сайте никогда и никто не расшаркивался перед тем, как написать что-то по теме. но так как всех дико раздражают вегетарианцы, насаждающие свою точку зрения вегетарианцам в вегетарианском сообществе, куда чудом занесло мясоедов, так и быть. пусть будет вступление. ну всё, вступление закончилось. переходим к уроку биологии.

многие жалуются на то, что веганы придумали какую-то свою теорию происхождения человека, по которой мясо является для него непотребной пищей. совершенно согласна с вами, это по большей части плоды затуманенного фанатизмом разума. и никаких «плодоядных» нигде, кроме как в рассуждениях Алексея Вербы, нет. да простит меня гражданин Верба, если я его попутала с каким-то другим фанатиком.

давайте я займу биологическую сторону этого странного спора, который что-то никак не утихнет, и просто расскажу факты.

итак, приготовьтесь… человек не хищник. и не травоядный. и не плодоядный.

человек всеядный, как бурый медведь, который кушает корни и ягоды, и не гнушается косулей или червяками.

всеядный, как енот, который, если держать его дома, сожрёт с одинаковым удовольствием морковку, обои и кошачий корм.

всеядный, как серая крыса, которая, исходя из детской скороговорки, продаёт пироги. а кушает рыбу и зёрна.

всеядный, как кабан, который ест ящериц и моллюсков, но при этом с великой радостью стащил как-то у моего друга мешок яблок из палатки.

всеядные млекопитающие — это вид животных, в рационе которых не выявлено характерное преобладание растительной или животной пищи.

кстати говоря, травоядные — это подгруппа растительноядных. а хищники — это подгруппа плотоядных. короче, олень не является травоядным — он листоядный, но при этом принадлежит к группе растительноядных млекопитающих. а гиена не принадлежит к хищникам — она некрофаг, но при этом плотоядное животное.

итак, признаки плотоядности человека:

  • бинокулярное зрение (глаза на «фронтальной» части лица, чтобы видеть добычу, у травоядных они расположены по бокам — чтобы увеличить угол обзора, так как добычей могут стать они),
  • высокая кислотность желудочного сока,
  • наличие клыков (4 штуки, в рудиментарном состоянии). заметьте, тот самый признак, который первым делом восхваляется мясоедами, у человека давно уже утратил свои основные функции и стал менее выражен. и ни о каких коренных резцах речи не идёт, коренные зубы человека не соответствуют зубам хищника.

признаки растительноядности человека:

  • подвижная челюсть (двигается вверх-вниз и вправо-влево, служит для перетирания пищи, хищники такого лишены),
  • жевательные зубы (у хищников коренные зубы острые, пригодные для того, чтобы резать и рвать, если кто не в курсе, хищники не умеют жевать),
  • удлиннёный участок толстого кишечника,
  • апендикс (в рудиментарном состоянии, однако функционирующий, как и клыки).

возможно, что-то забыла, даже скорее всего, есть ещё куча мелочей, конечно же. но не суть. решение о том, к какой группе млекопитающих относится человек, вытекает не из количества и подробностей аргументов в пользу плото- и растительноядности, а их научных сведений.

человек, как всеядное существо, может питаться растительной и животной пищей в различный пропорциях, вплоть до исключения из рациона одной из составляющих. впрочем, это касается только мяса, так как если исключить из рациона всю растительную пищу, человек станет чукчей и проживёт 40 лет. но мясоеды и не питаются одним только мясом, так что никто сильно не обидится на то, что полное исключение растительности из рациона неразумно.

человек может получать все питательные вещества и о великие незаменимые аминокислоты из растительной и животной пищи, а также из исключительно растительной пищи (что геморройно, но если очень хочется, то ладно). даже кошки, являющиеся облигатными хищниками, т.е. хищниками, максимально отстоящими от человека по типу питания, не могут получить из растительности лишь некоторые аминокислоты (в первую очередь таурин). человек же, благодаря наличию в слюне фермента амилазы, позволяющего расщеплять растительные углеводы для дальнейшего их переваривания, от кошки в этом плане выгодно отличается.

так что, из всего этого следует несколько выводов:

1. человек может питаться мясом и растениям, и то, и другое свойственно его природе

2. смешанное питание является самой простой и легкосбалансированной диетой для человека

3. однако это не отменяет возможности организации растительной диеты, если человек имеет такое желание

4. вегетарианцы всех степеней в первую очередь руководствуются личными причинами перехода на растительное и преимущественно растительное питание. это религия, здоровье, сопереживание, забота об экологии и т.д. им всё равно, хищник человек или всеядный, зачем взывать к этому доводу, тем более, что он, как видим, оказался неверным?

я, конечно, понимаю, что можно принести сюда рассуждения «плодоедов», фрукторианцев и прочих отдельных групп людей, в бессилии против мира решивших заняться наукой, но они будут не слишком уместны. давайте рассуждать исходя из общепринятой классификации.

также я понимаю, что будут люди, которые напишут «а я всё равно считаю, что человек хищник!». ну, давайте начистоту. понятие «хищник» в таком случае является не биологическим, а частным. потому как согласно биологии хищники питаются плодами своей охоты. своей. охоты. а не плодами рынка и супермаркета. если вы хотите сказать, что вы всё равно будете есть мясо — скажите лучше именно так) от слова «хищник» в предложении ничего не меняется, и оно не становится более убедительным.

возможно, будут и ответы типа «я всё равно считаю, что человек плодоядный»))) но я таких ни разу не видела, а может, не воспринимала всерьёз.

пс: я не веган. и не мясоед. я ем то, что мне удобно переваривать, в свою тарелку никого не приглашаю =) мой кот ест кошачий корм, холистик с повышенным содержанием белка, самый мясной и самый подходящий для него. вот, пожалуй, и все существа в мире, питание которых зависит целиком и полностью от меня, у остальных есть своя точка зрения. и учебник биологии.


elvisvis
elvisvis
7882990
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фея
Фея

вот согласна, людям нечем заняться, как заглядывать в чужие тарелки… сплошь и рядом культ еды, и не важно кто ты всеед или радикал какой то пищевой.
я наконец смогла уйти от культа еды. счастье в его первозданном виде, рафинированное так сказать, когда можешь есть, а можешь не есть)) можешь смотреть на фрукты и при этом не фукать от запаха мяса-рыбы.

Пожаловаться
Фея
Фея

аничча😉

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

и я так =) очень рада!

Пожаловаться
Радмира
Радмира
Артем
13 лет

Отлично написано!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Согласна со «всеядностью» человека, как и с остальным собственно)




Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
8 лет
Серёженька
8 лет
Лиза
5 лет
Москва

этот пост интересный. ключевая фраза — каждый сам определяет кем ему больше быть.

просто вы-автор — видимо адекватный человек, который как раз и выбрал себе свой путь и не навязывает его другим.

интересно, а гостям не вегетарианцам — если таковые у вас бывают, вы подаете что-то мясное?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
если честно, у меня гостей вообще почти не бывает)))

просто к нам приходят либо мои родители и брат, либо общие друзья, семейные пары. и в том, и в другом случае мы пьём чай. к сожалению, без пирогов с мясом) но выпечку я люблю и готовлю с удовольствием.

а на какие-то события вроде дня рождения мы ходим в общественные заведения или выезжаем на шашлыки. это вообще моё любимое — не надо ничего готовить, и никто не жалуется, что он голодный.

если случается такое, что надо кого-то накормить, я готовлю рыбу. дочка её ест, и это вроде как «типа мясо». я сама от рыбы не отказывалась, но как-то в процессе готовки наедаюсь запахом, и редко пробую.

Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
8 лет
Серёженька
8 лет
Лиза
5 лет
Москва
elvisvis 
Ну а колбасу? Ну часто гостям нарезку подают, сыр-колбаса.

Кстати, о колбасе.

Я шутила со своим батюшкой, что раз в дешевой колбасе по сути нет мяса-а одни «опилки», значит её можно в пост :)

Так что наверное и вегетарианцам тоже :))))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Прима-Балерина 
у меня муж очень избирателен в еде, потому колбасу он себе выбирает капец как долго в магазине. вот серьёзно, женщины меньше времени проводят в магазине одежды, чем он — в колбасном отделе!)) но покупаем мы её редко, потому не факт, что во время прихода гостей она будет в холодильнике. если будет, конечно, предлагаю.
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
8 лет
Серёженька
8 лет
Лиза
5 лет
Москва
elvisvis 
а сами едите? любопытно просто…
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Прима-Балерина 
колбасу?)) нет, не ем. да я её никогда особо и не любила.
Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
7 лет
Курган

мне вообще пофиг кто и что ест. мне кажется, так и должно быть)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
да, я думаю, эту тему стоит сделать чем-то интимным и обсуждаемым только в узком кругу.

но в последнее время я нередко попадаю на посты с негативом про вегетарианцев, и мне обидно. я этим людям ничего не сделала, а они уже меня обсудили, сказали, что вообщетомыхищники и поржали, что все вокруг такие глупые.

Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
7 лет
Курган
elvisvis 
знаешь, я вообще нигде, кроме бэбика, не видела столько «кровопролитных» тем, типа ГВ И ИВ, веганы и мясоеды. заметила только, что все попрекают друг друга, абсолютно, и та и другая сторона. я, например, за ГВ, но мне пофиг, кто и как кормит своего ребёнка. я ем мясо, но это не значит, что мне неприятны вегетарианцы. просто каждый должен следить за собой и не навязывать свой стиль жизни другому, а у нас тут все же умные, с единственно верной точкой зрения
Пожаловаться
Софиии
Софиии
Таааак! Кто-то все нашёл конспект по биологии!) шучу! Спасибо за пост, интересно было! Пойду огурчик съем ?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ну если серьёзно, то конспекты по биологии у меня заново щас пишутся))) но до этой темы я пока не дошла — рисую эвглену зелёную =)

а тут ради справедливости полезла в классификацию млекопитающих, ну потому что уже надоело читать про человека-хищника, охотящегося на мясо в магазине.

Пожаловаться
Софиии
Софиии
elvisvis 
Ага? Добытчик!
Пожаловаться
Чиж
Чиж
Соня
8 лет
Гоа Велха
Моему мужчине по фигу на эти доводы, «хышник» он и все тут. Думаю, куда б этого хышника на охоту отправить. Придет небось потом, как Шарик из Простоквашино, что фоторужье придется покупать:)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
главное, чтоб бобра домой не приволок)))



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сынок
10 лет
Дочка
10 лет
Екатеринбург

серьезные проблемы со здоровьем за последние пол года заставили меня начать голодание по марве оганян и далее планирую сыроедить.сколько по времени не знаю. да, я тоже считаю человек может есть все. но есть много нюансов)))) Количество, качество съеденного… и каждому надо лично по себе подбирать оптимальный вариант, чтоб не навредить организму.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
согласна!

как голодание? я всё хочу, но не решаюсь) хотя позиция Марвы насчёт питания мне очень нравится.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сынок
10 лет
Дочка
10 лет
Екатеринбург
elvisvis 
3,5 дня.потом неожиданно месячные пришли, пришлось прервать, тк слабость сразу накатила. а так хорошо перенесла, отвар каждый час+разбавленный сок лимона. с сыроедением правда опять не вышло. буду дальше эксперементировать
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Любовь 
удачи!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сынок
10 лет
Дочка
10 лет
Екатеринбург
elvisvis 
Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
8 лет

а как же куличи и прочие изделия из теста со спецназваниями??

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

это священное исключение! если их не есть, будет дефицит сайта бэби.ру в крови.

Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
8 лет
elvisvis 
Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет

Хорошо написано!

Если я не ошибаюсь))) то все травоядные, так же КАК И ЧЕЛОВЕК вообще- то, пьют воду губами, (например лошади, коровы)

А хищиники воду лакают!!!

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
А у человека язык так же складывается что можно лакать воду.

* сама пробовала конда с сестрами играли в кошек =)

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
И губами вы с края пьете а не погпужаете обе губы в воду.

Птицы хищники как воду пьют? Лакают?

Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет
Юлия Шестакова 

У птиц клюв потому это другое)))

А как у хищников язык у вас не сложется я думаю, потомучто

они черпают воду не наверх, а вниз складывая язык.

Оч интересно, на это смотреть в замедленной сьёмке!

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Ивушка 
Хм… У кошатины нашей вроде вверх язык складывался…
Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет
Юлия Шестакова 

КОТ ПЬЕТ ЗАМЕДЛЕННАЯ СЪЕМКА...

Всегда на низ загибается, когда хищики пьют)))

и у собак, и у львов, гепардов, и прочих)))

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Ивушка 
Странно. Горло то сверху
Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет
Юлия Шестакова 
Да, много всего интересного на нашей планете,

и не только в животном мире)))

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Ивушка 
Да. Гри.ы например. Кто они?

Или растения плотоядные....

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
И богомолы, откусывающие бошки
Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет
Юлия Шестакова 
))))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
о, я не думала даже о лакании воды =) интересно, спасибо!
Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Львёнок
20 лет
elvisvis 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
9 лет
Татьяна
7 лет
Москва
У меня 2полруги вегетарианки, которые вечно промывают мне мозг)))первый раз прочитала такой толковый пост.я всегда говорила, чтотчкловек всеяден и я ем что хочу, и ни к кому в рот не заглядываю.
Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины

мне подруги-вегетарианки (особенно, новоиспеченные) все время пытаются втюхать про плохое мясо, хотя не спрашиваю и сама к ним не лезу с советами)

тоже оч согласна про всеядность

и про то, что личное дело каждого.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Mamasita 
новоиспечённые всегда такие =) девушки, вы себе не представляете, как страдают мои домашние от бесконечных рассказов про котов и собак))))) а всё потому что я только-только занялась чтением интересных книг про них. что будет дальше, вообще не знаю, сочувствую им. главное, что про питание уже давно не говорю. оно устаканилось и стало частью жизни, и мне оно больше неинтересно)
Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
elvisvis 
у моей подруги кот давно, но она все равно носится с ним как с писаной торбой, встает в 4 утра его покормить и отвешивает еду на весах. ну и рассказывает про все это в подробностях))



Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва

ну наконец нормальный пост))))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Я уважаю вегетарианцев.Сама таковой являлась.Потом меня сломали.Но до сих пор с трудом готовлю мясо.

Пожаловаться
Алёна Воронина
Алёна Воронина
Любешов
Может ещё можно восстановится?;) Вернее можно, если хочется! Проверенно на себе
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар
Алёна Воронина 
Видите в чем дело, муж у меня не понимает данного-ему мясо давай. +по состоянию здоровья исключаю углеводы и бобовые. До сих пор разделываю мясо и сердце замирает, как представлю корову или свинюшку…
Пожаловаться
Алёна Воронина
Алёна Воронина
Любешов
Олеся 
А если скажете- извини любимый, ну не могу я мясо готовить:((( Я не против такого типа питания, но вот не могу.Готовь если хочется сам пожалуйста! такое не пойдёт?;) Я просто готовила всякие вегетарианские вкусности нам с доцей, муж ещё мясоедом был. Сказал правда нее сам готовить не буду лень. Но колбасу и такое кушал. Сейчас уже всей семьёй травоедимну в любом случае, всё сложится пусть у вас наилучшим образом, не вешайте носик
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар
Алёна Воронина 
Аленочка, спасибо Вам огромное!!!

Муж очень занятой и работает много дома. Про готовку вообще молчу, даже ест за работой

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Алёна Воронина 
у нас точно так же было =) я сразу сказала, что не буду готовить мясо. правда, со временем принципиальность в этой теме немного снизилась. я могу коту нарезать печёнку, могу мужу сварить суп с курицей, потому что знаю, что он будет счастлив. но в остальном он спокойно ест то, что ем я. если душа трэба, покупает колбасу или манты.
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Мне все равно кто что есть, лишь бы мне не втюхивали, что я не права, что гроблю здоровье потому что ем мясо)))
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Ага. Особенно когда еще и на детей накидываются. Типа ты гробишь здоровье детей… Пффффффф
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Юлия Шестакова 
ну, я вообще считаю, что с питанием человек должен как и с религией сам определиться(не понимаю когда детей в младенчестве крестят), и ничего детям мозг засорять.Захочет будет есть мясо, не захочет не будет. у меня ребёнок мясо не особо, я и не настаиваю.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Марина Гофман 
Крестят, чтоб защита была ему. А не религию втюхивают. Потому что многие крестить тоикрестят. А религию и сами не соблюдают. Так что… Крещение этотребенку до лампочки. Просто для будущей самоидентификации что ли… Что он знает я русский я православный. Модет он веру и поменяет потом, но потом и сам решит. А пока родители ответственны заинего. Защитить пытабтся иаким обращом. Или как дань традициям семейным.
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Юлия Шестакова 
не верю я в защиту эту, ни от чего серьёзного не спасёт. а ангел-хранитель если он есть, он есть и у не крещённого. (я не верующая, но в них верю).

скорее дань какой-то традиции

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Марина Гофман 
Ну вот ангел хранитель и дается при крещении. Так говорят в церкви.

А как оно на самом деле кто знает, кто знает...

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Юлия Шестакова 
Я не крещения, но он у меня есть, спасал пару раз. Если это был не он, то как объяснить те ситуации не знаю))
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Марина Гофман 
Согласна. Мусульмане тоже не урезанные. Иудеи, буддисты. И как то живут. И тоже высшие силы помогают...

Бог один. А религий много. Как то так

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Юлия Шестакова 
Да все религии одно и тоже, разными словами и под разный мозг и понимание заточено) кому-то понятнее если будет женщина с кучей рук, слон, жаба или в виде привычного нам старца
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Марина Гофман 
насчёт крещения детей в младенчестве у религиозных свои понятия, естественно) мне дед моей дочки рассказывал о том, что надо крестить как можно раньше, чтобы бесы не успели поселиться в её душе, ну что-то типа того. он был сильно воцерковлённый, впрочем, это не помешало каким-то двум алкашам убить его однажды прямо за воротами его монастыря.
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
elvisvis 
вот-вот… и о какой тогда защите идёт речь мне не понятно)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
12 лет
Пермь
Марина Гофман 
Марина, конечно не очень веселую тему подниму, но насколько я знаю, людей некрнщенных или не привязанных к какому-либо вероисповеданию нельзя по законам этой веры хоронить. То есть отпевать некрещенного не будут.

Еонечно не дай Бог, но все люди смертны и очень грустно, когда человека нельзя упокоить по каким-то хотя бы правилам и обрядам.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Елена 
так им на это, наверное, и пофигу. к тому же, родственники обычно говорят, что человек крещёный, и спокойно его отпевают.
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Елена 
ну хоронят у нас всех одинаково, а отпоют или нет это уже мелочи… опять таки отдавать 5 тысяч за то что бы в церкви отпели это как-то бредово
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
12 лет
Пермь
Марина Гофман 
Я даже и не знала что это стоит 5 тысяч!!! Охренеть конечно…
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Елена 
на работе клиентка на днях рассказала, она на похороны шла, и вот заказывали они… я в шоке от таких цен… потом ещё говорят, что церковь это не бизнес… ну-ну
Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Юлия Шестакова 
Он уже у каждого с рождения. Еще до родов вы сами выбираете его.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
ОстраяКуркума 

В смысле сами выбираете???? Кто выбирает?

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Елена 

Обратитесь к мормонам. Они мертвых перекрещиваются в свою веру шоб былО им шшастье после смерти.

Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Юлия Шестакова 

Вы сами и выбираете. Почитайте Сильвию браун " Жизнь на другой стороне". Но это очень неожиданно, но только для тех, кто не занимается регрессивным гипнозом и эзотерикой

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
12 лет
Новомосковск

Зашла в пост и расстроилась, что я без поп-корна. Если все-таки разведут срач, то маякни, я забегу поглазеть на «таланты»! Прочитала все, интересно написано, как всегда легкочитаемо. Я против любого фанатизма и одержимости. За модными тенденциями не гонюсь. Ем то, что позволяет кошелек и близлежащие магазины.

Показать ещё