Сообщество закрыто

Диета доктора Д'Амо для людей сo 2-й группой крови

Базовый уровень кортизола в крови «земледельцев» выше, чем у «охотников», и адреналина они в опасной ситуации выделяют больше, но он и быстрее распадается. Так что в борьбе со стрессом представителям этой группы крови приходится тратить намного больше усилий, чем людям с группой 0 (I) — но эффект от «сопротивления стрессу» у группы А (II) куда слабее. Поэтому «земледельцам» следует избегать стрессовых состояний.

Люди группы А (II) в нервной обстановке склонны терять присутствие духа и впадать в уныние. Им кажется, что они не способны справиться с поставленной задачей, что они недостойны доверия, любви и прочих добрых чувств. Жалость к себе и страх перед «накаленной» обстановкой вызывают в психике «земледельца» состояние подавленной тревожности — при этом кажущаяся уверенность в себе и высокая самооценка сохраняется. Поэтому распознать депрессию у представителя группы А (II) бывает трудно.

Итак, для сохранения морального и физического здоровья им лучше избегать авралов, цейтнотов и прочего «горения на службе». Но в целом «земледельцы» отличные работники — добросовестные, надежные, порядочные и ответственные. Они сторонники традиций и проверенных методик. Им можно доверять, поскольку люди группы А (II) умеют работать в команде и легко находят язык с коллективом.

«Земледельцам» обычно нравится размеренная жизнь за городом с ее строительно-ремонтными работами, уходом за садом-огородом, уборкой, засолом грибов и огурцов. Но и в «городских условиях» их таланты находят достойное применение. Иначе кто бы, спрашивается, взялся за создание компьютерных программ или написание годового отчета? Лучше, чем представитель группы крови А (II), такую работу никто не сделает. И, как всякий талант, это умение оказывает на жизнь и здоровье человека неоднозначное влияние. Чрезмерная кропотливость при неблагоприятных обстоятельствах приводит к возникновению серьезных неврозов.

Как уже было сказано, «земледельцы»-интроверты склонны к рефлексиям, к внутренним переживаниям, к некоторому подавлению эмоций и мыслей, к застенчивости и выстраиванию «барьеров» в межличностном общении. Из-за своей ответственности они могут уступать желаниям других людей, забывая о личных интересах. Без конца размышляя и тревожась не только из-за серьезных, но и из-за мелких, незначительных проблем, представители группы А (II) нередко нарушают свое эмоциональное равновесие.

Способность анализировать информацию, вникать в мельчайшие детали, распространенная в группе А (II), при стрессах может привести к обсессивно-компульсивным расстройствам (синдрому навязчивых состояний и действий). Человек, вспоминая о каких-то неприятных моментах, начинает совершать повторяющиеся, часто ненужные или неуместные действия — моет руки, расчесывает волосы, закуривает или… пьет чай с пирожками.

Избежать дестабилизации психики нетрудно — если знать как. Вот ключевые методы самоуспокоения в момент стресса, рекомендованные для людей группы А (II):
1. старайтесь не подавлять свои чувства, не замыкайтесь в себе, обязательно делитесь переживаниями с другом;
2. заранее планируйте свой график, составляйте списки необходимых дел и мероприятий, соблюдайте режим дня;
3. отдыхайте в полной мере в выходные и непременно давайте себе передышку в течение рабочего дня — устраивайте не менее двух 20-минутных перерывов, посвященных медитации, приятной беседе или мыслям о хорошем;
4. не пропускайте приемы пищи, но и не ешьте в состоянии нервного стресса — так можно нарушить свое пищевое поведение и стать «едоголиком».

Идеальные для «земледельца» условия жизни — планомерная, упорядоченная и ритмичная жизнь в доброжелательно настроенном окружении. Надо признать: для большинства людей в наши дни такая обстановка — всего лишь мечта, и притом недостижимая.

Спокойствие, рассудительность, а также некоторая лень и медлительность — природные свойства людей группы А (II). Существование, в котором порядок и режим — главные заповеди, — это стихия «земледельца». Иногда лень и сибаритство заставляют «земледельцев» забыть про пользу «подвижного образа жизни». Им нравится лежать на диване, смотреть телевизор, пускать все на самотек и самоустраняться от решения проблем.

Пусть этот безумный, безумный мир идет себе куда хочет, а я останусь дома! Они становятся вялыми, проявляют косность или бесхребетность, идут на поводу у ситуации. Парасимпатическая система работает на полную мощность, мешая организму активизироваться. Увы, но подобное инстинктивное поведение заводит современного человека в тупик.

Поэтому представителям группы А (II) периодически требуется допинг. Лучше всего использовать свойственный «земледельцам» педантизм: запланировать на определенные дни недели занятия гимнастикой, посещение бассейна (без заплывов на скорость!) или длительные прогулки. Не стоит вести затяжную войну с собой, принуждая к ежедневным пробежкам или силовым нагрузкам. Вообще, перед физическими упражнениями вам обязательно нужен «разогрев» — и не пытайтесь рвануть с места на полной скорости, это не ваш стиль!

Помните: стрессы, встряски, радикальные перемены вам только повредят. Если вы хотите добиться успеха в спорте, тщательно регулируйте нагрузки, чтобы уровень кортизола, и так от природы повышенный, не возрастал до опасных показателей. Вы можете заболеть от перегрузки, если ваш организм войдет в состояние «перетренированности».

Оптимальный режим нагрузок для группы А (II):
1. кардиотренировки — по 25 мин 2-3 раза в неделю;
2. силовые нагрузки — по 20 мин 2-3 раза в неделю;
3. упражнения на гибкость и растяжку — по 30 мин 3-4 раза в неделю.

Даже обычный день вам стоит начинать с небольшой «настройки» на трудовые свершения. Заведите благодушную собаку — но только не борзую, с которой придется пробегать по 15 км в сутки. Гуляя с домашним питомцем каждый день, вы отдохнете душой и телом.

Очень подойдут занятия, требующие спокойствия и сосредоточенности: хатха-йога, которая помогает справиться со стрессом; тай-цзи-цюань — восточное единоборство, которое понижает уровень кортизола и кровяное давление; также подходит ставшая доброй русской традицией медитация и дыхательная гимнастика. Вообще восточные учения с их проникновением в глубины человеческой психики помогут представителям этой группы настроиться на гармонию со всей Вселенной.

И привычная обломовская лень с послеобеденной сиестой, переходящей в сон беспробудный, уйдет из вашей жизни вместе с гиподинамией и опасностью «растительного» существования.

Продукты, способствующие увеличению веса:

  • мясо: плохо переваривается; откладывается в виде жира, повышает содержание пищевых токсинов
  • молочная пища замедляет обмен веществ
  • обыкновенная овощная пища взаимодействует с пищеварительными ферментами, замедляя обмен веществ
  • пшеница ослабляет действенность инсулина, ухудшает утилизацию калорий.
  • Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:

    • растительные масла помогают эффективному пищеварению, препятствуют возникновению отеков
    • соевые продукты помогают эффективному пищеварению, быстро усваиваются организмом
    • овощи помогают эффективному обмену веществ, стимулируют работоспособность кишечника
    • ананасы улучшают утилизацию калорий, стимулируют работоспособность кишечника.
    • Теперь остановимся подробнее на отдельных группах продуктов.

      Мясо и домашняя птица

      Ради наибольшей пользы для себя человек с группой крови А(II) должен полностью исключить из своего рациона мясо и мясопродукты. Убедительно рекомендуется относиться к ограничениям диеты очень серьезно и объективно. Начав ее соблюдение, можно снизить риск сердечных и раковых заболеваний до минимума.


       

      Нейтральные продукты: курятина, мясо индейки, мясо цыпленка.

      Избегать: баранина, бекон, говядина, гусятина, крольчатина, куропатка, перепелка, фазан, ветчина, оленина, печень, сердце, свинина, телятина, утятина.

      Морские продукты

      Особо полезные продукты: желтый окунь, серебристый окунь, карп, кумжа, радужная форель, треска, сиг, скумбрия, лососевые рыбы, сардина, съедобная улитка.

      Нейтральные продукты: тунец, корюшка, морской окунь, каменный окунь, осетр, щука.

      Избегать: анчоус, белуга, белокорый палтус, икра, кальмар, камбала, краб, креветка, лосось (копченный), моллюски, омар, осьминог, пикша, полосатая зубатка, полосатый окунь, речной рак, угорь, сельдь (свежая, соленая, маринованная).

      Молочные продукты и яйца

      Носителю крови группы А(II) надо избегать всех продуктов, изготовленных из цельного молока, так как кровь данной группы вырабатывает антитела на первичный сахар цельного молока — D-галактозамин. Кроме того, молочные продукты сильно повышают количество вырабатываемой слизи, что неизбежно приводит к аллергическим реакциям, инфекциям и расстройствам органов дыхания. Ограничьте также потребление яиц, употребляйте свежие яйца.

      Особо полезные продукты: соевое молоко и сыр (хорошая альтернатива молочным продуктам).

      Нейтральные продукты: домашний сыр, йогурт, кефир, козье молоко, плавленый сыр, сыр из козьего молока, сыр «Моццарелла».

      Избегать: голубой сыр, казеин, масло сливочное, мороженое, обезжиренное и цельное молоко, пахта, прессованный творог, сливочный сыр, сыворотка молочная, щербет молочный, сыры Бри, Гауда, Камамбер, Пармезан, Проволоне, Чеддер, Швейцарский, Эдемский, Эмментальский.

      Масла и жиры

      Особо полезные продукты: оливковое и льняное масла.

      Нейтральные продукты: жир печени трески, рапсовое масло.

      Избегать: арахисовое, кукурузное, кунжутное и хлопковое масла.

      Орехи и семена

      Особо полезны: арахис, арахисовая паста, тыквенные семечки.

      Нейтральные продукты: грецкие, кедровые, миндальные орехи, миндальная паста, мак, семя кунжута и подсолнечника, каштаны, фундук.

      Избегать: американские орехи, орехи кешью, фисташки.

      Плоды бобовых растений

      Особо полезны: лучистая фасоль, бобы красной сои, коровий горох, овощная зеленостручковая фасоль, фасоль пятнистая, черные бобы, чечевица

      Нейтральные продукты: белая фасоль, белый горох, зеленый горошек, стручки гороха, стручковая фасоль, фасоль лущильных сортов, бобы «Жикама», «Каннелини», «Фава».

      Избегать: бобы медные, тамариндовые, темные, красные, лимская фасоль, нут, обыкновенная овощная фасоль.

      Злаки и крупы

      Особо полезны: амарант, гречиха.

      Нейтральные продукты: кукурузные хлопья, кукурузная мука, овсяная крупа или мука, овсяные отруби, рисовые отруби, спельта (вид пшеницы), ячмень.

      Избегать: проросшая пшеница, пшеничные отруби.

      Хлеб и сдоба

      Особо полезны: рисовые лепешки, хлеб из проросшей пшеницы, хлеб из соевой муки.

      Нейтральные продукты: кексы из овсяных отрубей, кукурузные пышки, пшеничный бублик, пшенный хлеб, хлеб без клейковины, хлеб из пшеницы вида «спельта», чисто ржаной хлеб.

      Избегать: горячая сдоба, высоко протеиновый хлеб, горячие булочки из пшеничных отрубей, зерновой хлеб из нескольких злаков, маца пшеничная, пшеничный хлеб из муки цельно смолотого зерна или обойной муки.

      Зерна и макаронные изделия

      Особо полезны: гречиха, овсяная мука, ржаная мука, рисовая мука.

      Нейтральные продукты: мука из проросшей пшеницы, мука из спельты, мука с высоким содержанием белков, рис бурый, рис шлифованный, ячменная мука.

      Избегать: пшеничная мука высшего или 1сорта, пшеничная мука из цельного зерна.

      Овощи

      Особо полезны: артишок, топинамбур, капуста листовая, брокколи, кольраби, листовые овощи, листья свеклы, лук, морковь, пастернак, петрушка, турнепс, тыква пепо, хрен, цикорий, чеснок, шпинат, эскариоль (салат).

      Нейтральные продукты: авокадо, брюква, брюссельская капуста, гриб вешенка, лук-перо, кориандр, кукуруза, маслины зеленые, листья горчицы, огурцы, рапс, редька, рокет-салат, салат-латук, свекла, сельдерей, спаржа, тыква, цветная капуста, цуккини.

      Избегать: баклажаны, грибы тепличные, перец желтый и зеленый, белокочанная, китайская и краснокочанная капуста, картофель, красный острый перец, лимская фасоль, греческие и испанские черные маслины, перец «халапено», томаты, ямс.

      Фрукты и ягоды

      Особо полезны: абрикос, ананас, брусника, вишня, голубика, грейпфрут, ежевика, изюм, инжир, клюква, лимон, слива, черника, чернослив.


       

      Нейтральные продукты: арбуз, виноград, гранат, груша, земляника, клубника, киви, смородина, крыжовник, малина, мускусная дыня, персик, финик, хурма, яблоко, бузина.

      Избегать: апельсин, банан, дыня «Канталупа» и «Медвяная роса», кокос, манго, мандарин, папайя, ревень.

      Cоки и жидкости

      Особо рекомендуется употреблять каждое утро стакан теплой воды, в которую выдавлен сок половины лимона. Это позволит уменьшить количество слизи, накопившейся за ночь, и стимулировать нормальное опорожнение кишечника.

      Особо полезны: вода с лимонным соком, ананасный, абрикосовый, грейпфрутовый, морковный, сельдерейный, сливовый соки и сок черной вишни.

      Нейтральные продукты: виноградный, капустный, клюквенный, яблочный огуречный соки и сок из других рекомендуемых овощей, яблочный сидр.

      Избегать: апельсиновый, томатный сок и сок папайи.

      Прочие напитки

      Особо полезны: зеленый чай, кофе, красное вино.

      Нейтральный продукт: белое вино.

      Избегать: напитки, содержащие перегнанный этиловый спирт, пиво, сельтерская вода, сода-кола, все содовые напитки, чай черный.

      Травяные чаи (настои)

      Особо полезны: алоэ, боярышник, валериана, гладкий вяз, женьшень, зверобой, зеленый чай, имбирь, лопух, люцерна, пажитник сенной, расторопша пятнистая, ромашка, эхинацея, шиповник.

      Нейтральные продукты: алзина, бузина, вербена, желтокорень канадский, горечавка, лист сенны, «Донг-квай», кора белого дуба, коровяк, липа, листья земляники и малины, мать-и-мачеха, мята курчавая и перечная, одуванчик, пастушья сумка, петрушка, почки белой березы, лакричный корень, чебрец, тутовые ягоды, тысячелистник, хмель, шалфей, шандра, шлемник.

      Избегать: кайенский перец, котовник кошачий, клевер, кукурузный шелк, ревень, щавель курчавый.

      Пряности и специи

      Особо полезны: имбирь, мисо, соевый соус, тамари, черная меласса, чеснок, ячменный солод.

      Нейтральные продукты: агар, анис, базилик, бергамот, бурые водоросли, ваниль, гвоздика, душистый перец, душица, кардамон, карри, кервель, кленовый сироп, кориандр, корица, красные водоросли, винный камень, куркума, кукурузный сироп и крахмал, мед, мускатный орех, мята, паприка, петрушка, рисовый сироп, розмарин, сахар-песок, сахар коричневый, соль, тимьян, тмин, укроп, хрен, шалфей, шафран, шоколад, эстрагон.

      Избегать: уксус, высушенные зерна перца, желатин, кайенский перец, каперсы, перец белый, перец черный молотый, чешуйки красного перца.


       

      Приправы

      Особо полезна горчица.

      Нейтральные продукты: джем, желе, соленья и маринады.

      Избегать: кетчуп, майонез.

      Резюме рекомендаций по питанию для людей со второй группой крови:

      Если вы — вегетарианец, то вы выбрали именно то, что полезно для обладателей второй группы крови. Самая полезная для вас пища – растительная, причем желательно в сыром виде. А вот мясо рекомендуется исключить полностью. Если для вас это не представляется возможным, то лучше, если это будет нежирное мясо птицы. Ваш желудочно-кишечный тракт просто не справляется с перевариванием мясных продуктов. Молочные продукты и фасоль замедляют обмен веществ, поэтому их количество в рационе следует ограничить.


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
4274915
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
а про 3 группу что нибудь есть?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
спасибо. муж спрашивал)
Пожаловаться
КсЮшОчЕк
КсЮшОчЕк
Степняк
спасибо сразу в закладки))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кнопочка
8 лет
Санкт-Петербург
Отлично)у меня вторая



Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
Все ТОЧНО про меня. прям слово в слово! Но от мяса отказаться не могу. я мясоееееед. в закладки положила. буду стараться придерживаться, хотя думаю вряд ли получиться.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
  попробуй хотя бы красное мясо заменить на курицу
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
это я ем))) просто и говядину и телятину тоже. а вот про красное и белое вино мне понравилось))) именно это и могу пить. больше ничего не лезет))) пиво ненавижу)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Спокойствие, рассудительность, а также некоторая лень и медлительность — природные свойства людей группы А (II). Существование, в котором порядок и режим — главные заповеди, — это стихия «земледельца» — точно про меня. Интересно, неужели и правда большинство людей со 2 группой крови такие же? Поразительно..
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
если я буду питаться по этой системе, то помру наверно… все что я люблю находиться в графе «избегать»))) Не могу без мяса и молока. Я за баланс продуктов. Не спорю, может кому-то это и подходит.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
эх никто не хочет объедать животных и питаться травкой))))
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
ахаа, точно))) Оль, а ты сама мясо ешь? 
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
я ем но редко, люблю баранину и кролика… курицу не ем, свинину и говядину очень очень редко… больше по рыбе
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
молодец))) а мне вот всего и по чуть-чуть))) только вот печень любую не переношу с детства, мужу через силу готовлю, этот запах… бее…
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
у меня третья)))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
3 я тоже рассылала



Пожаловаться
Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
У меня 2 группа у дочи :-)
Пожаловаться
MİNİK
MİNİK
диета это не ко мне, я за правильное сбалансированное питание и спорт. а по группе крови- это вообще бред, а не диета, как в принципе и все диеты… Были бы еффективны, была бы одна диета, действенная, и не появлялось бы миллион новых дурацких бесполезных диет))))))))) имхо........
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
согласна, но что-то в этом есть, кому-то подходит) есть же вегетарианцы здоровые и довольные собой, а есть мясо-любители и т.д. я тоже за баланс но выборочный, многие продукты ислючаю
Пожаловаться
MİNİK
MİNİK
Вегетарианство я одобряю, но не у детей… а по поводу выбора- это и есть здоровое сбалансированое питание; я сама многое не кушаю, или очень редко; а не та как, сегодня отварю гречки, завтра риса, потом яблоки весь день, а потом я всех ненавижу, в результате котлеты, торт, и +… кг…
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Я мясолюбитель, здоровый и довольный, со 2 группой крови.Я уже тебе писала, что считаю эти диеты по группам крови-бредом.Есть определённые правила для снижения веса, связанные с метаболизмом.Работа организма у всех людей, с любой группой крови, одинакова.Физиология у всех одна.
Пожаловаться
Lala
Lala
Алёна
7 лет
Зеленоград
а есть для людей с 3 группой?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Пожаловаться
Весёлая
Весёлая
Ух, ты! Классно.
А диета только для 2 гр. крови? Есть для других?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
есть 3, а 4 и 1 еще в процессе)
Пожаловаться
Весёлая
Весёлая
Ой, спасибо)) мне интересна 4-ая, буду следить за вашими записями
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
вот 4 https://www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/93216055/